Переделка света в скандинавский вариант




Для дорестайла кликаем ссылку выше
Для рестайла потребуется;

Скандинав на противотуманки

Переделка света в скандинавский вариант (сообщение #7712428)
Эффективность "длинной" перемычки -->Переделка света в скандинавский вариант (сообщение #8180368)
Переделка света в скандинавский вариант (сообщение #8899387)
Прошивку и разводку плат этого реле можно скачать http://www.zahodi-ka.ru/wbmaster/floadc/dl...?fid=1290681347
Переделка света в скандинавский вариант (сообщение #9103589)
скандинавский свет, автосвет, фары ФФ2, омыватель фар, DTRL, переключатель света, дневной свет, DRL

avatar
Серый
21 May 2010

Переделка света в скандинавский вариант
1,6M
views
840
members
5,9K
posts

avatar
Tovich
23 January 2007


цитата:
пробовал в Испании всегда ездить с ближним светом -- встречные машины мигают фарами... уж не знаю, советуют/требуют/просят (не ясно) выключить...

Обратил внимание при выезде из тонелей (в Испании) стоят знаки типо "значек фар и знак ?". Я так понимаю, что тебе напоминают ВЫКЛЮЧИТЬ фары, вот водилы и моргали... Постоянный ближний только в СКАНДИНАВСКИХ странах (фины и т.п.)...
avatar
Genrih
5 February 2007


Всем привет! Вчера в гараже случайно задел рычаг преключения ближний/дальний и на незаведенной машине без ключа зажигания включился ближний свет. Без габаритов и подсветки приборов! Переключая его включал/выключал ближний и только его. При заведенной всё как обычно, т.е. только переключение и моргание. Что это такое? И для чего? Кто подкажет? Выпуск декабрь 2006
AlcoNaft
5 February 2007


2Genrih Эта фича, читай мануал... Folow me home... как то так называется...

а вообще, живя счас в скандивской стране, понимашь, что постоянно включенные фары - это здорово...
avatar
Genrih
5 February 2007


AlcoNaft: Я про это читал. Получается эта функция вручную включается? Через какое время сама отключается?
avatar
paravoz
6 February 2007


Genrih
да. включается вручную (ну нет у фф2 интуиции ) а выключается сама.
дневной свет очень удобно. никогда свет не включаю - завел и поехал. все подсветки при этом горят. по яркости различается с просто ближним, но не сильно - в городе за глаза хватает. а кому нужен дальний - так ведь нет проблемм ручку освещения перевести из 0 в положение ближнего. на трассе так и надо делать. а в городе дальний и включить то негде.
Дальнобойщик
7 February 2007


Ched
От света фар только польза особенно в яркий солнечный день. Вот вам два примера: Выезд со второстепенной на главную, смотрите налево сквозь стекло, а солнце яркое-яркое особенно в зимний погожий денек и чтоб что-то увидеть, надо либо тонировку приличную, либо стеклышко опускать. И второй, заставлявший меня не раз материться на трассах: при летнем ярком солнечном свете, если вы на открытом участке а впереди дорога с затемненным участком от теней деревьев, то Вы пока в это затемнение не вьедете, толком не разглядите ничего что там творится и обгон автомобилей перед такими затемненными участками сродни игре в русскую рулетку.

Я сам поставил себе данную возможность, еще когда mkondras со старинойбобом методом проб и ошибок выискивали единственно правильное решение и от себя хочу добавить что если не ставить предохранитель то в положении когда фары должны быть выключены не срабатывает автокорректор у ксенона, за счет чего свет фар кажется менее ярким, т.к. светит в пол.
Сейчас у меня штатный ксенон, нет поворотных фар, нет автовключения, есть лобогрев. Если я следующую машину возьму со всеми приблудами (типа- самый дорогой фокус по конфигуратору) то все так же должно работать? как тогда с автовключением?

mkondras
А как вы узнали что именно такое реле и именно в такое место надо вставить?
А то может все-таки замахнусь на мондео нью, а на него про такую фичу я наврядли на их фэнклубах узнаю. Так может хоть по аналогии

Да и кстати по теме : У меня после такого апгрейда все равно омыватели работают во всех режимах кроме габаритов, так что пришлось вытаскивать предохранитель. Все равно от омывателя толку не много.
avatar
ustas19
17 February 2007


Люди а кто подскажет как функцию включения ближнего света фар при включении зажигания отключить при необходимости(стоит с завода), а то если на улице -20 да подсевший аккумулятор, с этой фиговиной можно и не завестись
avatar
Serj in Rogervik
17 February 2007


Поищи тему "скандинавский свет"
avatar
ustas19
17 February 2007


Спасибо, за помощь!
avatar
Senna
17 February 2007


ustas19
двумя постами выше лень почитать?
тут
товарищ ставит скандинавский свет, очевидно, чтобы его снять, нужно сделать обратное
avatar
ustas19
18 February 2007


Senna

ну не въехал сразу, бывает, иногда добавить проще чем убрать что нибудь
avatar
Pablusha
1 March 2007


Ребятки! Никто из вас нифига не первый... год назад эта тема уже изъезжена вдоль и поперёк. Я почти сразу, как получил машину, себе поставил это реле и предохранитель. Единственное что я почерпнул отсюда, что надо ещё один предохранитель поставить чтоб габариты горели. У меня только ближний включается без приборки и габаритов. В тонелях приходится передёргивать переключатель света... Стоят адаптивные фары с колхозным ксеноном.

Как уже было сказано, свет включается при включении зажигания и в момент старта нифига не гаснет. Просто отключается на долю секунды и снова включается, что обуславливается кратковременным падением напряжения бортовой сети во время включения стартера.

mkondras
Нипалучилось из тебя Колумба в этой теме, но хорошо что поднял этот вопрос. Старая тема уже не понятно где, а те кто недавно получил машины скорее всего не видели её.
Silverow2
12 March 2007


Люди. Помогите незнаю уже чего делать (к дилерам ехать не хочу). У меня европеец и реле и предохранители стоят. Но скандинавский свет не работает. Где же еще его мог диллер выключить?
adrianov
23 March 2007


Поставил реле и предохранитель. Габариты загораются при включении зажигания, ближний свет-нет.
Прбовал ставить не только в 71 гнездо , но и в 45 и 48. Универсал 1,8 , галогенки, без УО, выпуск октябрь 2006 г. Кто сможет помочь?
QUASAR
25 March 2007


Прочитал ветку, ничего писать не хотел, но никто не сказал об одном моменте - вдруг кому поможет.
У меня SE. Когда получал авто, дилер, не спрашивая у меня, отключил его.
При этом мне сказали: скандинавский свет мы отключили, если захотите, приедете, мы его ЗАПРОГРАММИРУЕМ заново, это бесплатно - т.е. полезут в комп !
Может поэтому у некоторых не получается включить его простой установкой реле и предохранителей?
avatar
diamantix
26 March 2007


Воткнул 71 предохранитель и реле бензонасоса перекинул. Не работает свет при повороте ключа в положение II ;=( Какие еще варианты будут? Может он при включенном двигателе должен включаться? Свет галоген. Сборка январь 2007.
avatar
BOZ
26 March 2007


Поставил реле и предохранитель. Работает только ближний свет, габариты не работают. Можно было бы оставить и так, но в ночное время все равно придется включать габариты с ближним, т.к. освещение приборов отсутствует.

Был у диллера, спросил про "скандинавский свет" сказали , что сделают без проблем за 1700, т.к. замена одного реле ничего не даёт, там якобы необходима перепайка блока. Может конечно и гонят, чтобы оправдать такую стоимость переделки, но возможно так оно и есть, я не силен в электрике. Ну в любом случае не получилось самому сделать, а жаль.
avatar
ТерАн
28 March 2007


Так что бы небыло скандинавского света достаточно убрать Предохранитель №71 на Европейце и все??? Его не будет потому что на схеме естьеще и предохранители 45 и 48 то же вроде бы как отвечающие за свет в дневное время суток так подскажите можно его отключить этот скандинавский свет или нет кто отключал напишите как...
avatar
ikw
21 May 2007


установил предехранитель 71 загорельсь габариты, а после установки реле так ничего не изменилось. Кто разобрался подскажите куда копать?
avatar
ikw
24 May 2007


Что так никто и не разобрался
avatar
Serj in Rogervik
24 May 2007


Одного мало посмотри букварь раздел "Экстренные ситуации на дороге" Плавкие предохранители. Предохранитель 45, 48, 71 действительно на моем С-МАХе
avatar
ikw
25 May 2007


я пробовал ставить все предохранители, реле щелкает но ничего не горит кроме габаритов. мне кажется не хватает резистора R68, судя по схеме, но где он стоит и как выглядит?
avatar
FFSerg
25 May 2007


ikw
Резистор в районе рэле должен быть. Без него да, не работает система. Простая перемычка годиться- просто будет полный ближний свет.
Попробую сфотать свой блок...
avatar
ikw
25 May 2007


FFSerg
Буду очень благодарен, вы вселили надежду
Сусанин
1 June 2007


Та же проблема. Купил релюшку.. нифига не горит. предохранители дают тока габариты. Покажите плз этот неуловимый резистор R68!!!
avatar
FFSerg
1 June 2007


ikw
Приболел и не ответил ... пардон.

Смотрел свой блок (ФФ1). Рэлюшка на месте, а резистор, вероятно, с обратной стороны панели. То, что он физически есть - факт, т.к. при включении ближнего яркость света повышается.

Снимать блок не стал. У Вас все равно "своя свадьба". Ищите - должно быть. Если заработали габариты и рэлюха щелкает - Вы у цели.
avatar
ikw
1 June 2007


FFSerg

спасибо, да надо искать фото блока ФФ2
avatar
Serj in Rogervik
1 June 2007


Копал FOCUS TIS нашел резистор дневного света точнее проводку на него. Разьем С96 на блоке предохранителей это правый верхний. На пины 1 и 26 замкнуты на резистор оба провода GN/RD думаю зелено/красный
http://img234.imageshack.us/img234/2900/58867101ys4.th.jpg
Вид со стороны разъёма
avatar
ikw
4 June 2007


Serj in Rogervik
а номер самого резистора там можно найти?
Можно конечно там по проводам отследить попробовать, вечером попробую посмотреть.
avatar
ikw
7 June 2007


У кого есть скандинавский свет сделайте пожалуйста фото блока предохранителей, не могу разобраться где этот резистор

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up