Стеклоочиститель, стеклоомыватель, щетки стеклоочистителя.

11 years




Уважаемые коллеги, у кого возникала похожая проблема, поделитесь опытом. Дело в следующем, на холодной машине (-5 на улице) включил задний дворник. щётка дошла до середины и встала, подтолкнул немного рукой - пошла. Потом ещё несколько раз застревала а на следующий день вообще перестала шевелиться. Вроде стоит в крайнем положении. Релле срабатывает (на слух) моторчик с зади пытается слегка жужжать но ничего не происходит. Неужели редуктор накрылся? Новый мотор стоит около 9т. !!! (Дверь откидная)
стеклоочиститель, стеклоомыватель, щетки стеклоочистителя, щетка заднего стекла, бачок омывателя

vasya7772
9 March 2010

Стеклоочиститель, стеклоомыватель, щетки стеклоочистителя.
19,6K
views
30
members
82
posts

avatar
serafim14
28 April 2011

1

lesha1852 Тоже пользую такие (Bosh), доволен. Только зимой они у меня скрипят, на морозе, а по теплу просто идеально . И цена та же...
avatar
andreypet
28 April 2011


CHampion каркасные (на такие никто не зарится) лежат неплохо..30 тык выдерживают - потом меняю..На третьей машине использую..Друзьям беру на отеч. и иномарки..-никто не жалуется..
Делаются в Бельгии
avatar
MikeSh
1 May 2011

1

Я своими полность доволен, и зимними и летними, так что дворники на замену буду искать только такие же...
avatar
Mavjach
25 August 2011


Господа, у кого распашные двери, у всех над задним знаком только два фонарика торчат? Ни у кого нет "козырька" как на "хлопушках". В интернете множество фоток с распашными дверями и с козырьком. Тоже себе хочу.
leksij
19 November 2012


Задними пользуюсь редко, а точнее только если сразу мойки машины. Когда возникла проблема не знаю, обнаружил вчера отметил 250т.к. Произвел вложение в будущее, чем ударил по семейному бюджету. Вот в чем проблема на задних дворниках вода брызгает только на правую дверь, с левой снимал трубку не дуется ни туда ни обратно. И заметил дворники работают не одновременно, а с небольшой задержкой, т.е. с начала правый начинает и левый его поддерживает через 1-1,5сек. Так должно быть? Где разветвление в омывалке на левую и правую дверь?
avatar
Nick77
19 November 2012


leksij опаньки я тоже забыл когда последний раз пользовался сим девайсом.. ну просто дворники включаю редко - обычно когда слабый дождь или после дождя когда стекло все таки закидывает грязной водой.. а омыватель ваще кажись раз включал когда машину купил - проверил работает ли ваще..тогда работал.. итого прошло 3 года а я так и не удосужился еще хотя бы раз проверить.. надо будет проверить..а разветление омывателя не пробовал в книге поискать?.. кстати если не снял прискалку с правой двери чтобы было куда дуть то возможно не так просто и проверить.. чтобы от самого насоса шло две трубочки - не рационально по материалам..т.е не экономно - значит разветление где то рядом с дверьми... попробовал найти в книге.. нашел только на 267 странице как снимать и устанавливать тяги и эл.мотор ..ну и есть там кусочек шланга омывателя куда идет и где разветление не видно..
leksij
19 November 2012


С правой двери шланг и провода в общем жгуте идут через паз в крыло проходит в отсеке под домкратом и дальше я думаю уходит в порог и идет по прямой до бака с жидкостью. думаю что разветвление надо смотреть сразу у бочка, но для этого надо снять колесо подкрылок и сам бак с жидкостью. А на улице уже ветер холодный(((. Проблема на скорость не влияет, просто решил заняться для эстетики машины.
Covax
19 November 2012


Разветвления видно если вынуть заднюю фару. Под левой прямо наружу торчит, под правой спрятана под металлическую пластину и ЗАКЛЁПАНО.
leksij
19 November 2012


Covax
Лево и право по ходу авто? Сегодня с фонариком гляну после работы. Металилическая пластина там где домкрат?
Covax
19 November 2012


По ходу. Пластина там, где горловина бака.
leksij
20 November 2012


Вечером вскрыл сначала правую фару трубка от стуклоочистителя без тройника, вскрыл левую и увидел поломку и примерную дату когда это случилось. Летом ставил парктроник и пучком проводов от датчика сжал трубку на сгиб и она не пропускала воду. аккуратно все расправил проверил функционал -все работает. А тройник так и не увидел.
avatar
Nick77
20 November 2012

1

leksij тройник на потом..короче будешь искать если будет проблема, а сейчас все классно получилось малой кровью... Вечером и свою пшикалку на задних дверях проверю..тоже интересно все ли пучком.
avatar
nickanya
22 November 2012


если не ошибаюсь, тройник в верхнем коробе крыши, заднем, а общая магистраль в левом верхнем коробе под крышей.
Рекомендую уже залить зимний омыватель,т.к. замерзает в трубке очень быстро.
После покупки не работал левый задний дворник.
Немцы не пользовались, втулки забило грязью и заклинило приводный вал, в следствии чего сгорел терморезистор, подключил на прямую, а приводный вал через наставку выбил, очистил от грязи, смазал и собрал.
Очень нужная вещь, дворники на трассе в дождь.
avatar
nickanya
22 November 2012


цитата:
Только удивился, что моторчик не сгорел.
, он не сгорит, описал выше.
avatar
nikolka1977
6 December 2012

1

В моем тоже заклинил намертво,а так как омыватель вещь в хозяйстве нужная и новый очень дорогой ,то решил реанимировать старый. Еле разобрал,правда старый хозяин уверял что сгорел,после разборки и смазки пашет как новый .
avatar
Nick77
7 December 2012


nikolka1977 это хорошо что получилось реанимировать - у меня при замене летнего омывателя на зимний (я о жидкости веду речь) прокачал спереди - все нормально поступила зимняя жидкость а вот с задними омывателями или где то проблема с трубопроводом или банально замерла вода в трубопроводе... короче все равно зимой что ли пробовать проверять уже бесполезно - буду ждать тепла а потом делать вскрытие и искать где же проблема - если и по теплу подача на задние омыватели сама по себе не восстановится. Хотя если логически то передок прокачался то наверно все таки не замерло а где то трубопровод нарушен на задние омыватели.
karat
7 December 2012


nikolka1977
Nick77
Теплый бокс в помощь.Каждый год(и у меня тоже )зима приходит неожиданно .Не ломайте голов,все тривиально замерзло
avatar
Nick77
7 December 2012


karat спасибо тебе добрый человек за добрые слова. но искать теплый бокс нет надобности -сколько там той зимы - 4 месяца (ну если не наступит конец света ) более актуально то что я до сих пор не добавил присадку в топливо - а топливо то летнее и полный бак... Завтра нужно обязательно взять пару литров дизтоплива растворить там антигель и влить в бак пока не поздно пока температура колеблится не ниже -6,7 мороза а то придется точно искать теплый бокс. Ибо дальше еще больше морозы прогнозируют
avatar
nikolka1977
9 December 2012

1

Nick77
кстати,у меня и трубока на задниий стеклоомыватель пережата была( в левой стойке возле лобового)чуть пол машины не разобрал,пока нашел
avatar
Nick77
10 December 2012


nikolka1977 Спасибо за наводочку - но я дусмаю что все прозаичней - сам сделал шкоду когда подключал розетку фаркопа я там лазил и наверно когда укладывал провода не обратил внимание на трубопровод и пережал его - это почти 100% ибо провода получились коротковаты и я их натягивал по полной.
avatar
Labush134
17 October 2019mobile


Так вот вопрос: на форсунках омывателя передних, стоит обогрев этих самых форсунок. Как он включается?
Мишуха
17 October 2019mobile


Labush134
Всегда включен.
avatar
kozzy
17 October 2019mobile


А разве не с лобовым вместе?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up