Подвеска : шаровые опоры : размеры, замена

9 years

3



вот, накопал у Фокусников. речь идет об оригинальных шаровых:

цветовая дифференциация шаровых
шаровые опоры, шаровая, подвеска, палец шаровой, пыльник

avatar
-Евгенич-
14 June 2011

Подвеска : шаровые опоры : размеры, замена
72,8K
views
50
members
99
posts

avatar
Solberg
22 May 2012


Не смог разглядеть цвет кольца шаровой опоры по причине большого количества грязи и неудобной овощной ямы в гараже...
Может у кого есть возможность глянуть - VIN:
Скрытый текст
avatar
Сергей М
24 October 2012


Обратил внимание, что у шаровой есть как бы металлическая защита - прикрывает пыльник со стороны колеса (на здешних фото хорошо видно).
У меня, видимо при неудачном проезде колдобины, с одной стороны эту защиту покорежило и она прорезала пыльник (теперь шаровые под замену - привычка менять только парами, а могли бы еще ходить, хотя пробег 106 т.км).
Так вот интересует - эта вещь съемная/заменяемая? Что понадобится для съема (что бы выправить)?
avatar
dr.DOS
24 October 2012

1

Сергей М
Вещь съёмная. Нужна, если память не изменяет, головка на 8.
avatar
Сергей М
25 October 2012


dr.DOS
спасибо!
Alewa
8 November 2012

1

здравствуйте! Вот тоже пришлось менять шаровую опору на фф2, пробег 170000, шаровые на заклепках и потому не знаю родные стоят или может до меня поменяли вместе с рычагами. Все делал как Сергей 2008, тока читал это уже после ремонта и получились некоторые отличия: 1-не взял ключ на 18, потому пришлось звонить знакомым и ехать за ключом(понапридумывали нерусских ключей иностранцы ) 2-у заклепок сверлил тока пока головы не отпадут, а дальше выбил молотком, наставив болт на 10мм,выбились без затруднений.3- шаровую снимал с конуса своей же гайкой, подложив накидной ключ между гайкой и шрусом. На одну шаровую с попутной заменой стойки стабилизатора и поездкой за ключом на 18 ушло 3 часа.
AntonATC
19 May 2013


народ всем здрасте а при замене рычага полностью как вся процедура происходит можете описать? буду признателен
oleg31
31 October 2013


Всем привет!! Недавно поменял рычаги выбор пал на TRW -- однако пробег после замены 7 т. за это время машина увидела дорогу от Москвы - п. Кавказ (шаровые в г-но). Сейчас возник вопрос на что менять? FEBI? SWAG ? или кто сталкивался посоветуйте
avatar
Johny_rus
16 April 2014


Ребята скажите пожалуйста какой самый плохой исход если шаровая начинает рассыпаться ?
Форд СИ Макс конец 2008 года , пробег 73 т.км

Почему озадачился данным вопросом, менял по кругу тормозные диски с колодками, заодно попросил посмотреть подвеску.
Сам попробовал потрясти колесо во всех направлениях - люфтов не обнаружил.
Далее к сервисмену пришёл помощник , вердикт - небольшой люфт в правой шаровой, амортизаторы по кругу (с правой стороны один текёт пока не сильно, и вроде как сзади подтекает, но я подтёка лично не увидел). По рекомендации сервиса замена шаровой - чем быстрее тем лучше, или может оторвать колесо Вопрос развод или нет ? Может ли на Макферсоне такое случиться ?

На ходу никаких стуков я не слышу и ничего постороннего не чувствую. Я просто незнаю как одному диагностировать, но люфтов если дёргать колесо во всех направлениях - нету

Всем спасибо заранее за ответы
avatar
дв30
16 April 2014


Разводят тебя! Нет люфтов и всё нормально!
avatar
Johny_rus
16 April 2014


дв30
Ок, а в теории колесо может оторвать ?
avatar
дв30
16 April 2014


В теории машины пополам отрываются!!
avatar
Avers45
16 April 2014


Johny_rus
Вывеси колесо монтажкой через рычаг покачай верхний палец где гайка шаровой если люфтов нет развод, на моей пробег 115тык шаровые родные стоят рановато вроде, как ездить однако, аккуратно пыльник не порви.
avatar
дядюшка_мокус
17 February 2015


ребята, задолбался я уже шаровые раз в год менять. Были Delphi, Sidem, TRW. На всех пыльники из бумаги сделаны, только успевают рваться. Чего взять-то чтоб поставить и забыть. Lemforder? Или на Ford тратиться? Дык в оригинал вроде TRW идет, а он фуфло
avatar
-Евгенич-
17 February 2015


avatar
дядюшка_мокус:

TRW

первая попытка - правая, наиболее "мокрая" - оказалась тыщ на пять, сняв увидел замятый по сопряжению с основанием пыльник. замято явно на заводе, при монтаже пружины
т/е надо было внимательнее смотреть в магазине
вторая попытка идёт уже тыщ двадцать
avatar
дядюшка_мокус
17 February 2015


сейчас у меня Delphy, марте прошлого года ставил, 50000 проехал, вчера глянул, обе порваны вот в этих местах

хотя еще не стучат
все прошлые точно также рвались
ну очень маленьких пробег для шаровых считаю, у меня на жигулях дольше держались
avatar
дядюшка_мокус
31 March 2015


купил я некий RTS, маде ин испания на коробке написано, сама шаровая вроде норм качества, аккуратная, даже некая защита есть

вот ее надо снимать перед установкой или с ней забабахать?
avatar
mitek_gsm
31 March 2015

1

дядюшка_мокус
Конечно надо снимать, это транспортировочный кожух.
voopik
20 April 2015


Привет всем, подскажите пожалуйста: не могу снять правый рычаг передний, шаровую заменить хотел. Мешает компрессор кондиционера. Болт крепления упирается в него.
posted imageposted image
avatar
JONIX1
20 April 2015mobile

1

voopik
Я откручивал болт крепления защиты компрессора и опуская болт рычага в низ вытаскивал его. Тяжело но он вылез, главное не забыть болт защиты обратно закрутить (забыл пришлось колесо суидывать).
avatar
-Евгенич-
20 April 2015

1

voopik
правую шаровую высверливал, не снимая рычага, правильно поверив человеку: Подвеска : шаровые опоры : размеры, замена

по болту, может здесь что найдешь еще: Подвеска С-Max : сайлент-блоки, рычаги, стабилизатор
avatar
-Евгенич-
29 July 2015


первый шарик ТРВ: Подвеска : шаровые опоры : размеры, замена (сообщение #16382637)
второй ТРВ прошел, ну, тыщ двадцать еще...
у нас они, видимо, считаются или клёвыми или недорогоми, но в наличии ничего кроме...
---------------
у меня вот такой съемник:

раньше легко справлялся, но после установки тормозных щитков стало крайне неудобно загонять его
собссно, только выдавливал шаровую чуть ли не столько же времени, сколько собирал потом всё обратно
кто каким съёмником пользуется?
nik86.nik
30 July 2015


помогите советом шум спереди приразгоне после 70км/ч появляется сильный шум как будто шумит ступичный подшипник но все ступичные подшипники поменяли и промежуточный тоже. а как проверить что бы найти откуда шум незнаю у меня коробка автомат.
avatar
Batyr
15 December 2015


ребят кто менял какую лучше фирму ставить а то лимфендр и трв пишут много контрафакта
avatar
-Евгенич-
15 December 2015


Batyr
оригинал тада
avatar
Batyr
15 December 2015


так пишут что оригинал идет ТРВ че-то не хочется за упаковку платить 1500 рублей.
avatar
-Евгенич-
15 December 2015


зато вряд ли контрафакт
avatar
Batyr
15 December 2015


а где гарантия что не контрафакт , ладно все это флуд если конкретные проверенные марки кроме ТРВ и лимфедора и муг.
bansernik
17 April 2016


отмечусь. завтра предстоит замена шаровых.
bansernik
18 April 2016


Занялся менять шаровые: установочные данные-200 000 пробег, рычаги заводские с клепками (правда не знаю когда менял прежний владелец но 40 000 я проехал). заранее купил ключ на 15, 18 (а вот на 21 забыл), поддомкратил, снял колесо, защиту двигателя, открутил три болта крепления рычага (моменты затяжки очень большие), а вот открутить гайку на шаровой не смог, на 21 не купил, на 22 проскальзывает. Завтра приобрету ключ и в бой. Но удивило, как только полез обратил внимание что на гайке шаровой чуть зализаны грани, старый хозяин говорил что меняли рычаг, походу с новым рычагом закрутили старую гайку на шаровою. Вот и официалы (Химки).
avatar
DiMaX34
16 June 2016


Ребят, не судите если что строго.. Купил Макса и собираюсь щас на море на нем.. но проблема в том что ходовка у него ущатанная .. Решил перебрать перед и зад... но в эконом варианте ( для тех кто в кредитах)) Все пишут что : Внимание : узнайте размер Опора шаровая рычага передней подвески ( 3050 ) 18 или 21 но ка щас посмотреть у себя я откровенно пака не нашел , сижу уже 3 день и читаю посты с 2006 годов.. Время уходит .. Помогите пожайлуста

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up