Стартер на ФФ2

18 years ago

29



Всем здрасти! Такое вот у меня дело и вопрос ,соответственно, к Вам,дорогие соратники!
Вчера помыл машину,бесконтактный метод, (седан,ФФ2, 1.6 АТ) пробег 9390 км,при выезде из мойки машина завелась нормально. Доехал до автомагазина "Русь",1.7 км пробега.Заглушил машину и пошел купить омывайку и по мелочи.Выхожу через 15 мин., сел в машину ,вставил ключ зажигания,повернул и вместо звука стартера и заведенного движка,раздался простой щелчок и ... всё,больше ни звука. Вернул ключ в исходное положение,повторил операцию заводки и... БЕЗ ПРОБЛЕМ,все сразу заработало. Что это было?Вот вопрос. У кого нибудь с 1.6 АТ особо интересует. Спасибо заранее.
стартер, втягивающее, замена страртера, пуск двигателя, система запуска, реле, запуск двигателя, зажигание

avatar
-Andre-
10 January 2006

Стартер на ФФ2
699,7K
views
543
members
2,2K
posts

avatar
WILY
10 May 2012


ff_driver
Менял сам? Снимать стартер на яме нужно?
avatar
Иван-АНТЕЙ-
10 May 2012


WILY
Менял самостоятельно.
Для демонтажа стартера пришлось снимать защиту картера.
Ревизию стартера приурочил к замене сцепления, но при снятии коробки передач стартер лишь отодвигается в сторону. Чтобы его снять с машины пришлось немного повозиться "выкручивая" его между диффузором на радиаторе охлаждения и радиатором охлаждения масла(у меня 1,6/115сил).
Сторону, в которую нужно "выкручивать" стартер не припомню, но если все правильно уловить, то в какой-то момент стартер все-таки проходит в щель.

Самое щекотливое- отвернуть три винта крепления втягивающего реле. Они под торкс. Практически у всех шлицы скручиваются. Мне удалось отвернуть с одной попытки только после того, как прогрел винты и корпус феном градусов примерно до 120...150(субъективно). Грел долго. Проливал ВДшкой.
Если шлицы все-таки провернуться, то винты запросто можно высверлить. Правда, немного обескуражила цена на них на рынке запросили по 80р/шт.

Далее из тонкостей. При демонтаже постарайтесь не повредить щетки.
Сборку щеточного узла проще производить, предварительно подобрав обычную головку для поддержки щеток. Наружный диаметр головки должен совпадать с диаметром коллектора.
Если же будете менять щеточный узел на новый, то новый приходит с пластиковой технологической втулочкой, удерживающей щетки. Головка не понадобится.

Для демонтажа бендикса понадобится навык снимать стопорные кольца- берегите руки!

Разбираем, чистим все, дефектуем, смазываем, собираем.

Ссылку на финисы я давал ранее, но эти данные только по моему стартеру на 115сильном моторе, у Вас может быть другой.
avatar
WILY
14 May 2012


Как узнать какой стартер у меня стоит, что бы купить то что нужно заранее, а не после того как начну ремонт? Ямы у меня к сожалению, сверху не видно.
avatar
Иван-АНТЕЙ-
15 May 2012


WILY
Киньте ВИН в личку, постараюсь помочь.
Drfed
30 August 2012


ФФ2, 2005, 115 МТ. Вчера ремонтировал стартер: "ВОЛЬТАЖ" на Дмитровке: бендикс, подшипник, и т.д. время 2 ч., денег 3 т.р. (скидка для клуба с 3800 р.). Работают отлично. Результ виден и слышен сразу. Рекомендую.
baggi
31 August 2012

1

Всем привет!
Тоже мучился с продолжительными попытками завестись на горячую, после того , как машина постоит хотя бы немного.
В итоге- поменял бендикс и втягивающее- проблема исчезла. Теперь смело оставляешь машину и идешь куда тебе надо, не боясь не завестись потом
З\ч - бендикс и втягивающее Бош - 1100 р.
Работа- 1100 р.

Авто: ФФ2, 1.6 100 л.с.

Всем удачи на дорогах!
ICEover
2 September 2012


В последние две недели заметил глюк у стартера. Утром когда машина холодная, начинаю заводить машину стартер пару секунд крутит потом резко давится и останавливается, выключаю зажигание далее включаю снова и заводится уже нормально. Что может быть со стартером? На русских машинах такие проблемы обычно заканчивались заменой втулок. Стартер вообще ремонтопригоден? есть ли на него отдельные комплектующие? В exist он продается целиком и то восстановленный. Подскажите если не сложно.
ICEover
6 September 2012


Привет всем.
Разобрал стартер, выяснил что щетки сильно изношены необходима замена. Где можно купить щетки или щеточный аппарат отдельно, в exist стартер только в сборе?
Мишуха
6 September 2012


ICEover
Стартер на ФФ2 (сообщение #11772312)
avatar
taylor2k
6 September 2012


ICEover, я брал как и ff_driver... Щеточный узел - 1 004 336 526. На стартеры 1.4 - 1.6 моторов подходят (проверено), про 1.8 - 2.0 не в курсе. Нужно по номеру стартера смотреть в каталоге Бош.
TKS
7 September 2012


Неделю наблюдаю симптомы умирания бендекса. С замиранием сердца выезжаю из гаража и жду запчасти. Судя по сообщениям в теме, смазывают кто чем, смазкой для шрусов подойдёт?
Klaus
14 September 2012


Доброго времени суток! У меня такая ситуация: снял стартер перебрал, попробовал его на прямую (на клемы аккума) ставлю обратно все прикручиваю как положено. И тут при повороте ключа начинает бешено моргать лампочка иммо, бк выдает "неисправность сит. двигателя" и "неисправность сист. ESP" посмотрел ошибки D900 и E510 это как я понимаю CAN шина и что то с иммо. Подскажите как быть где искать причину или только ОД поможет?
Мишуха
14 September 2012


K
Klaus:

или только ОД поможет

Скорее всего только он. Если не найдешь перегоревший предохранитель.
Klaus
14 September 2012


Предохранители уже все пересмотрел! думал датчик какой вроде все фишки норм.
Мишуха
14 September 2012


Klaus
Почитай Проблемы с АКБ. Разряд (саморазряд), последствия отключения.
avatar
AmorphiSFF2
17 September 2012


Всем доброго времени суток.вот и у меня начал чихать стартер.прочитал тему,понял,что необходима замена бендекса.подскажите,бендекс с финис кодом 1006209804 подходит на стартер от мотора 1.4?и еще вопрос,необходима ли разборка стартера при его замене?
avatar
taylor2k
18 September 2012


AmorphiSFF2, точно не скажешь пока не снимешь, но скорее всего (даже более чем скорее) подходит, т.к. коробки (соответственно и крепеж) абсолютно одинаковы для двигателей начиная с 1.4 по 1.6 (115 л.с.). СМОТРИМ.
Без разбора никак не обойтись, меняй заодно щеточный узел что б не лазить лишний раз, деталь копеечная (рублей 300).
avatar
AmorphiSFF2
18 September 2012


taylor2k
Большое спасибо!закажу все запчасти и буду делать!
TKS
24 September 2012


Свершилось, сделал. Огромное спасибо форумчанам за инфу, очень пригодилась. Как здесь говорили, на всё ушло 4 часа.
Внесу свои 5 копеек.
У меня АКПП, пришлось очень сильно повозиться чтоб открутить болты крепления стартера (вернее самый верхний).
Винты втягивающего. Они забиты грязью и поэтому когда ставишь ключ сворачиваются шлицы. Выворачивал как здесь описывалось: нагрел, постучал по винтам, обработал вэдэшкой и потихоньку откручивал (чуть вперёд - назад, вперёд...).
Много времени ушло на установку щёткодержателя. Видимо стимулятора много было или опыта не хватило. Установил с помощью оправки на снятом роторе, начал устанавливать на место, а он... редиска из-за магнитов туда влетел и всё разлетелось. На будущее - нужно сначала ротор поставить а затем щётки.
ICEover
28 September 2012


Привет всем!
Ребята помогите советом. У меня опять проблемы со стартером. Пытаюсь завести машину стартер не входит в зацепление "это я предполагаю", т.е. стартер включается но крутится вхолостую, треска и скрежета нет. Так он крутит примерно секунду полторы потом отключается, ключ я не отпускаю. Так пробую раза три четыре потом схавтывает и заводится. Такой косяк наблюдается чаще на холодной машине, на горячей обычно заводится сразу. Перед этим две недели назад заменил втягивающее и щеточный аппарат. У меня конечно батарея не очень, но вчера зарядил полностью, а стартер все равно периодически проскакивает. При ремонте я легонько смазал все подвижные части графиткой, втягивающее и бендикс не мазал. В чем может быть косяк подскажите, а то я уже не знаю на что и думать.
AL-DL
28 September 2012


ICEover
Бендикс проскальзывает не обязательно со скрежетом. Почему при ремонте не поменяли бендикс. Надо было хотябы в бендикс налить ВД, а затем моторное масло. Какой пробег авто? У меня однажды проскальзывал бендикс. ВД и масло продлило ему жизнь на 30 т.км.
ICEover
28 September 2012


Пробег 140000км. Бендикс посмотрел проворачивался нормально фиксировался тоже, ну почему то не поменял, даже в уме не было, в книге читал что его даже промывать нельзя, что бы не вымыть заводскую смазку, вот я его и не тронул , а вообще впервые сталкиваюсь с тем что бендикс проскальзывает, даже на руских авто такой хрени небыло. Спасибо за подсказку, выручили!
kub82
2 October 2012


подскажите-стартер крутит в холостую-не заводится машина-поменял бендиск-проблема осталась- думаю что поменять втягивающее реле- правильный ли артикул на деталь 2339304014. 2005 г.вып, 1,6-100л.с.
Мишуха
2 October 2012


kub82
Так можно все подряд менять.
Проверь его вне машины, или обратись в ремонт стартеров.
lyuka
10 October 2012


Всем здрасти!!! кто-нибудь менял втягивающее на стартере Valeo 31285782. подскажите пожалуйста финис код втягивающего и щеточногоузла(на всякий пожарный) а то снял а кода не знаю
ФФ2 1.6 115 лс
avatar
AmorphiSFF2
13 October 2012


taylor2k
Благодарю за помощь в поиске кодов запчастей!сегодня перебрал стартет,при пуске двигателя гораздо тише!поменял щетки,втягивающее и бендикс.
YTB
25 October 2012


Добрый день.
Подскажите пожалуйста финис коды бендикса и втягивающего реле стартера. Двигатель 1.4, 2006 г.в.
Спасибо.
avatar
taylor2k
25 October 2012

1

YTB, на предыдущей странице все есть СМОТРИМ!
YTB
25 October 2012


taylor2k
Спасибо, я это видел. Хотел уточнить бендикс и реле стартера на двигатель 1.4 от 1.6 отличаются или одинаково подходят?
avatar
dmrocker
29 October 2012


Всем доброго дня.
Тоже предстоит ремонт стартера.
Сорри за дилетантский вопрос надо ли мазать чем-то вал по которому двигается бендикс или нет?
Насколько я понимаю одноходовые муфты должны работать на сухую , иначе закусывать не будет.

4 people online

4 people online

Log in to leave a message or Sign up


up