Приводной ремень и ролик на двигателе, устранение свиста



После запуска двигателя на холодную может наблюдаться свист ремня (ролика) - видеопример

Одна из основных причин этого на моделях, указанных ниже - неудачная конструкция нового ролика.

В связи с этим ФМК выпустила технический бюллетеньTSB 88/2009 Устранению свиста приводного ремня
Автомобили, попадающие под данный TSB:
Форд Фокус 2 и C-MAX c ДВС DURATEC HE 1.8-2.0 рестайл, изготовленные в период 02/2008-06/2009
устранение по гарантии, на гарантийных автомобилях.

Владельцам автомобилей, подпадающих под TSB (при наличии проблемы со свистом) - обращайтесь в сервис-центры официальных дилеров.
Совет - если ваш дилер отказывается выполнять работы по гарантии по данному TSB - при наличии альтернативного дилера иногда проще съездить к другому. Смотрите отзывы в теме.
кто не в курсе дела, см.подробности тут - скрытый текст

отчёт о замене ремней привода вспомагательных агрегатов и ролика с рестайла на дорестайловый,для двигателя 1.8 и 2.0 от Maximka79
способ одевания и снятия ремня компрессора без снятия и откручивания компрессора времени занимает 5 мин от chr

Приводной ремень и ролик на двигателе, устранению свиста, гарантийный (сообщение #7072675):
цитата:
всем остальным одноклубникам-рестайлерам, которым не светит замена ролика по гарантии.
Причина шума - отсутствие смазки в ролике. Лечится снятием ролика, промывкой подшипника и обильным смазыванием.

выточенный ролик от смити
Ролики отдельно заводские

бюджетное (до 1 т.р.) решение проблемы - замена ремня (на аналог) и замена самого шкива натяжного ролика, без замены всего ролика в сборе. от Dmitriy72
Свист на двигателе 1,6 (без ролика), решение от 6apakyda

PS убрал в названии темы упоминание о гарантии, так как сроки гарантии уже вышли
инструкция, свист ремня, гарантия, двигатели ФФ2, ремень с роликом, ресурс ремня, замена ремня

avatar
Grigory2008
26 November 2009

Приводной ремень и ролик на двигателе, устранение свиста
1,8M
views
1,1K
members
5,7K
posts

avatar
Enichkin
1 February 2010


avatar
костянкостяныч:

всем привет!
в -20 ремень свистит,
до -10 не свистит,
стоит ли ехать по гарантии???
какие "отмазы" готовит диллер??? на что "давить" что бы всё-таки поменяли ремень???
СПАСИБО!

В субботу, наконец, поменяли мне ролик с ремнями ПО ГАРНАНТИИ.
Ехать стоит! Мастер-приемщик сказал, что после выхода ТСБ им проще стало жить, поскольку они при обращении клиента со свистом ролика сразу меняют его без предварительного осмотра.

Замена ролика требует не более 1,5 часов

Утром привычного противного свиста не стало! Теперь на не прогретом двигателе можно услышать как постукивают клапаночки
ALEX_FOCUS
1 February 2010


Поменял вчера ролик и ремень по гарантии, на утро все повторилось. Когда забирал, машина была теплая, свиста не было. С утра опять, как буд-то ничего не меняли. Че делать?
avatar
Edward
1 February 2010

1

ALEX_FOCUS
Ура нас уже трое Вы, я и vitas333.
Выкладываю 2 письма из личной переписки с vitas333 о своей поездке в Нижний с подобной же проблемой и его о прохождениии ТО в Москве.

Я к сожалению не могу сообщить ничего хорошего. Только что приехал из Нижнего от дилера. По телефону все было гладко, в жизни оказалось не очень.
Как я Вам уже написал, мне также пообещали вторичную замену ролика и что ролики придут после 18 января.
Позвонил 18 января - роликов нет, и будут неизвестно когда.
Ролик мы Вам заменили и вряд ли это он, ну приезжайте послушаем. Поскольку у меня по гарантии замена неработающего подогрева сиденья и пришла запчасть, записался на 22 января.
Вчера перед поездкой позвонил еще раз и спросил есть ли ролики в наличии и если нет, может мне стоить отложить поездку до их прихода (без подогрева проездил ползимы, переживу как нибудь) Инженер (очередной) сказал: "Что Вам обязательно надо приехать, роликов нет даже в Москве. Замените подогрев и мы Вас послушаем и если, что закажем ролик именно под Вашу машину."

Нижний от меня далеко (200км). Приехал за час пораньше.
Мороз 25 градусов. Открыл капот, чтобы немного подостыл двигатель.
Началось прослушивание.
Сначало мастер, потом целый консилиум - инженер по гарантии и 2 мастера.
Хоть машина и остывала 1 час, но видно после пробега в 200км остыть окончательно не смогла. Свист был, но все таки не такой как на холодную. Консилиум быстро оглох и стал бубнеть, что мол типа все нормально у всех так свистит и т.п. Проверили ЭГУР - все нормально, мол типа генератор так у всех свистит с нагрузкой. То что ролик может быть браковым отметают категорически.
Я им предложил найти машину подобную моей и послушить ее на холодную для сравнения. Дилер крупный и машин у них достаточно. Искали часа три, и то потому, что я их пинал постоянно. Сначало подсунули тест-драйвовскую, вот мол свистит, а на ней ролик дорестайл - ткнул носом успокоились, ладно будем искать другую. Нашли с движком 1,8л дорестайл у своего работника. Свист небольшой есть, но у меня на холодную сильней.
Короче препирались мы долго, инженер который был в наличии стал мне втирать, что те которым я звонил неправильно меня поняли и т.п. и каждый остался при своем мнении.
На выходе НОЛЬ. Единственное, что заслуживает внимания из отмазок инженера это то, что мол к нему на замену приезжали с диким свистом ролика рестайл, а у меня мол был ролик с приемлемым свистом и поэтому после замены я остался недоволен.
Это я написал еще коротко - на самом деле было веселей.
После прохождения ТО отпишитесь как прошло у Вас. Будут отпиратся попросите для сравнения послушать как работают другие подобные машины, может Вам повезет больше. Удачи!

vitas333 после прохождения ТО также получил отказ.
Вот его ответ.
Был сегодня на ТО за одно указал на свист ролика а вернее продемонстрировал его. Мастер приемки заявил что типо норма это, я ему сказл что почему в норме когда ремень проскальзывает от свиста, он сказл что это у вас не ремень а генератор, сказал что во время ТО разберут все подшибники, всё посоморят. После получения машины обратно заявил мне что у меня всё хорошо, всё навесное оборудование было осмотренно и ничего плохого не нашли, короче уехал я не с чем.

Вот такие дела с повторным свистом. Отшивают - только в путь
avatar
bomber29
1 February 2010


ALEX_FOCUS
...и еще раз !!!...
А, если не секрет, где делали ремонт?!
Спасибо!
P.S. ...и опять за дилера...
avatar
vitas333
1 February 2010


ALEX_FOCUS, Да делать, только одно, ехать к дилеру и пробывать добиваться устранения этой проблемы, на 95% в таких случиях виноват генератор. Но и дилеры на 95% отказывают, видно слишком дорогим клиентом вы для них становитесь Хотя случаи замены гены были, сам читал у людей. Короче, пробуйте, пытайтесь, добивайтесь!!!

Удачи Вам!
papa123
1 February 2010


Всем привет!
У меня рестайл, 1.8л. выпуск июнь 2008 г. Свист начался осенью 2008 г, но продолжался недолго минуты 2! Осенью 2009 г. свист начал прогрессировать и уже этой зимой не прикращался даже после 10-ти часовой непрерывной езды! Со свистом обратился в ФЦИ в начале ноября 2009 г. на 2-ом ТО. Сказали свистит ремень вспомогательных агрегатов и замене по гарантии не подлежит, только за свое бабло! Т.к.до этого намучился с кондиционером решил с гарантийщиками не связываться.
На той неделе . читая форум, обритил внимание на ссылку про TSB 88! Позвонил в ФЦИ и записался на 01.02.10 на диагностику. За 3 ч. до диагностики пригнал машину к ФЦИ, чтобы успела остыть, а то сегодня 0 на улице. Диагностика прошла так - мастер (Феськов Д.В.) послушал свист, не открывая капот секунд 5!!! и вынес вердикт ГАРАНТИЯ! Заказали запчасти приблизительно на конец февраля, мол т.к. очень много обращений по этой теме. Очень порадовал мастер (Феськов Д.В.) без всяких отмазок выслушал и принял верное решение. Бали бы все такие мастера . Всем удачи! Пробуйте обращайтесь к дилеру!
avatar
Konstantinius
2 February 2010


Звонил сегодня дилеру-результат тот же,ждите!Со слов инженера по гарантии роликов в стране не хватает!Он по компьютеру видит 127 штук на всю Россию,говорит что все ролики распределяет Москва.Москвичи-поделитесь с регионами!!!
Еще раз предлагаю создать тему: " Ждуны ремней и роликов".Я жду с 12 декабря .
avatar
77777
2 February 2010


papa123
цитата:
На той неделе . читая форум, обритил внимание на ссылку про TSB 88! Позвонил в ФЦИ и записался на 01.02.10 на диагностику. За 3 ч. до диагностики пригнал машину к ФЦИ, чтобы успела остыть, а то сегодня 0 на улице. Диагностика прошла так - мастер (Феськов Д.В.) послушал свист, не открывая капот секунд 5!!! и вынес вердикт ГАРАНТИЯ! Заказали запчасти приблизительно на конец февраля, мол т.к. очень много обращений по этой теме. Очень порадовал мастер (Феськов Д.В.) без всяких отмазок выслушал и принял верное решение. Бали бы все такие мастера . Всем удачи! Пробуйте обращайтесь к дилеру!

У меня всё один в один .Только капот попросили открыть.Хватило 1 секунды и вердикт -Гарантия.
Теперь ждать 1-1,5 месяца пока запчасть придёт. Сказали что я даже не десятый с такой проблемой.
ALEX_FOCUS
2 February 2010


Я менял у дилера Аларм Моторс Санкт-Петербург на Левашовском. Причем, когда отдал машину, сказали приезжайте через три часа. Приехал, мне говорят: - Ролик пришел бракованный, сейчас везем из Озерков новый. Приехал еще через два часа, машина была прогрета, свиста не было. На холодную опять. Такое ощущение, что мне мой старый ролик поставили обратно и ремни заодно. Как проверить новый ролик с ремнями стоит, или двухлетка?
avatar
bomber29
2 February 2010

1

A
ALEX_FOCUS:

Как проверить новый ролик с ремнями стоит, или двухлетка?

по-виду.
1.до-рестайл
posted image
avatar
bomber29
2 February 2010

1

2.рестайл ( с 2008 года)

P.S. фото Teylor и -Григорий-
posted image
Shar
2 February 2010


Народ не надоело к дилерам кататься? Сколько уже писали... Меняйте ролик и ремень на дорестайловый и будет вам счастье. Или сами меняйте, или дилера заставляйте. Конструктивная особенность - на рестайле ролик без натяжителя (удешивили конструкцию) от того и свист. Так же как и кнопка багажника на хетче проблемная - вода попадает коротит и вуаля! А делов снять кнопку, разобрать и промазать герметиком крышку.
avatar
E.Partizan
2 February 2010


A
ALEX_FOCUS:

Такое ощущение, что мне мой старый ролик поставили обратно и ремни заодно. Как проверить новый ролик с ремнями стоит, или двухлетка?

Хотел сам сказать, а не старый ли комплект вставили...
Ремень ставят они новый, должно видно быть в каком он состоянии, да и ролик можно внимательнее осмотреть...

Просто в подавляющем большинстве свист пропадает у народа после замены... если свист есть, а ролик и ремень новый, есть проблема наверное в гене...
shelukhov
2 February 2010


Привет всем! Сегодня тоже записался на ремонт с данной проблемой. В четверг 04.02.10 поеду по записи. Пока ничего не сказали, может на деньги начнут разводить. Посмотрим. До конца гарантии осталось 2,5 месяца. Машина прошла 22600.
ALEX_FOCUS
2 February 2010


Проблема скорее не в гене, так как мастер по гарантии при проверке до замены брызгал воду на ролик и свист прекращался. Т.е. свистел именно ролик или ремень на этом ролике.
avatar
Doom
2 February 2010

2

цитата:
Проблема скорее не в гене, так как мастер по гарантии при проверке до замены брызгал воду на ролик и свист прекращался. Т.е. свистел именно ролик или ремень на этом ролике.

Вот это я понимаю диагностика по-русски!
А воду простую брызнул или отвар из мухоморов и крысиных хвостиков?
Тупые америкосы до такого никогда бы не доперли!
ujifyz
2 February 2010


31.01.10 заменили ролик и ремни по гарантии в Рольф Октябрская Санкт-Петербург, ждал детали с 12.12.09. Свиста пока нет, но мастер при передаче авто ничего не гарантировал
avatar
stat
2 February 2010


Правильно и не даст проблема рано или позно опять всплывёт.Надо ставить ролик и ремень не оригинальные а иного производителя у оригинальных деталях проблема с качеством.Что толку в замене оригинального ремня прошедшего грубо говоря 20000 опять на такойже.Или фмк менять поставщика комплектующих,вот решение проблемы голики на дорейсталах тоже свистят у каждого второго.Надо создавать тему (появился свист после замены) , думаю такие уже есть.
avatar
vitas333
2 February 2010


stat, что прям реально у каждого второго? Я думал нас единицы)
avatar
stat
2 February 2010


vitas333
У меня машина 06 года и проблемы со свистом этим были уже тогда(ролик с натяжителем).Диллеры разводили руками проблема решается ,типа ждите ответа.Ответ очень странный замена шила на мыло по русски сказать.Единственное успокаевает может ролик както доработали , хотя визуально не видно.Поэтому думаю надо менять детали на оналогичные но другого производителя но здесь большой минус ГАРАНТИЯ .
avatar
vitas333
2 February 2010


stat, а свител только при обогревах? или без них тоже?
avatar
stat
2 February 2010


vitas333
Нет обогрева у меня , но засвистел почти сразу как только купил,спасался силиконом на какоето время хватало летом так вообще тишина. С наступлением холодов опять понеслось.
ggri
3 February 2010


был у дилера, диагностировали, и вердикт- приезжай через 3-4 недельки( щас закажим на твой авто) и все поменяем, и все даром- сказал мне инженер по гарантии с грустными глазами.
avatar
AnpilOFF
3 February 2010


avatar
Konstantinius:

Звонил сегодня дилеру-результат тот же,ждите!Со слов инженера по гарантии роликов в стране не хватает!Он по компьютеру видит 127 штук на всю Россию,говорит что все ролики распределяет Москва.Москвичи-поделитесь с регионами!!!
Еще раз предлагаю создать тему: " Ждуны ремней и роликов".Я жду с 12 декабря .

Вот вам и Москва,.. я жду с 11 декабря.
avatar
AnpilOFF
3 February 2010


Позвонил сейчас ОД, сказали, что уже в пути ролик и болт, а ремни пришли уже. Так что через неделю обещали позвонить. Ждем ещё...
dantist89
3 February 2010


я жду с 11 декабря сначала сказали вконце января теперь конец февраля обещают ДРИМ КАР КМВ
demedroll2008
3 February 2010


dantist89
у меня такая же ситуация, только я с 18 декабря жду... Диллер New York Motors
avatar
bbaleksiy
3 February 2010


Парни...как так может быть...ремни пришли,болты нет...у всех что ли разная система заказа?...Кстати, в Автопассаже,я так понял заказывают не под конкретный авто...а сразу большую партию,сразу полным набором...все вместе болты ремни и ролик...
avatar
Konstantinius
3 February 2010


avatar
bbaleksiy:

Парни...как так может быть...ремни пришли,болты нет...у всех что ли разная система заказа?...Кстати, в Автопассаже,я так понял заказывают не под конкретный авто...а сразу большую партию,сразу полным набором...все вместе болты ремни и ролик...

У дилера ремни были еще при первом моем обращении по этой проблеме.Видимо роликов и болтов не хватает.Может это проблема не только в России так насущна?Может это проблема всемирного масштаба?Может быть снегопады в Европе не дают фурам доехать до нас?Или очереди на таможне?
avatar
FocusOFF
4 February 2010


Konstantinius
Просто ремни ходовой расходный материал, меняються при ТО, поэтому они всегда у дилеров в наличии ,а ролики и болты меняються реже(ТСБ88 не в счет) поэтому и приходиться ждать поставок из-за "бугра"по месяцу и более.Сам ждал болты месяц.

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up