Проблемы с штатным ППП



Многие счастливые (не побоюсь этого слова) обладатели штатного ППП (Пред Пускового Подогревателя) от фирмы "Эберспехер" рано или поздно сталкиваются в проблемами в работе этого замечательного девайса. Официальные фордовские дилеры могут предложить только "агрегатную замену" - т.е. весь блок в сборе за немалые деньги.
Однако, львиную часть проблем можно устранить самостоятельно и в весьма скромный бюджет.

Помочь в этом могут следующие материалы:
Каталог запчастей > otemspb.narod.ru
Инструкция по ремонту > otemspb.narod.ru
это - официальные документы, относятся ко всему семейству отопителей Гидроник (Hydronic B\D 4\5 ws) 4,3 кВт и 5 кВт - версия S (разнесенка)
Здесь > otemspb.narod.ru остальные документы по другим моделям гидроников (может оказаться полезным например дизелистам).
Следует помнить, что фордовская реализация отличается модулем управления - он у нас очень свой, с управлением по CAN-шине.
Спасибо за ссылки нашему одноклубнику faza.

Кроме того, материал > ifolder.ru (пусть не в полном объеме, но ценен именно практической пошаговой стороной дела) по мотивам постов в форуме уважаемого Bi-Max. Именно благодаря ему многие форумчане успешно починили свои подогреватели!
Материал подготовлен Sherh.
Альтернативная ссылка > exfile.ruеще одна > narod.ru) для скачки для тех кто не может забрать с ifolder.

Информация по пропайке контактов вентилятора на "мозгах" ППП:

лично от себя добавлю: если уж решитесь на операцию по извлечению платы путем отковыривания герметика-компаунда - будьте ОЧЕНЬ осторожны!
в моем случае одно неловкое движение инструментом привело к отколотому с платы элементу (типа транзистора), невозможности даже определить что это было - и к замене всего блока в конечном итоге...
альтернативный вариант доступа к контактам тут:


Заказ нового ЭБУ (при необходимости) - Проблемы с штатным ППП (сообщение #11942806)

Уплотнительные кольца:
раз
два

Дизелистам с ППП:
ссылка

Насос:
ссылка (англ.) > nomadic-one.com

Если считаете нужным дополнить или добавить особо ценные посты в шапку - присылайте мне в личку, я сделаю. Будет своего рода мини-FAQ.
ППП, предпусковой подогреватель, гидроник, вебасто, подогрев двигателя, подогрев двигателя, зимняя эксплуатация

OSha
10 November 2005

Проблемы с штатным ППП
1,1M
views
529
members
6,8K
posts

Alexey250780
13 January 2017


Бендер.
Защелки я сломал еще при первом съеме мозгов. Но держится все прекрасно и без них. Хотя..да, была даже мысль прикупить датчики температуры с колодкой, но увидев, что сидит все туго, передумал. Да, берите несколько иголок на случай потери одной-двух и скрепку пожестче. Я усмехнулся в прежнем сообщении именно по причине того, что достать пины у меня нервов отняло едва ли не больше, чем оторвать плату мозгов от крышки
avatar
Бендер.
13 January 2017mobile


Alexey250780
Я первый раз попробовал и оставил эту затею, побоялся оторвать провод от клемы, сейчас сходил в цех, взял у сварщика проволоку на 1 мм и на 1.4 и расплющил концы, посмотрю что из этого выйдет.
avatar
Бендер.
13 January 2017mobile


А никто не ставил себе сетку от дизеля, я тут узнал что есть сетка дизельная она тоже без ступеньки и короче нашей где-то на полмиллиметра, и на ней 4 точки от сварки а не 5, зато стоит всего 400 руб а не 900 как бензинка и то 900 это еще не много , некоторые по 1300 продают.
avatar
Бендер.
13 January 2017mobile


Alexey250780
Разобрал ППП, отверстие про которое ты писал стоит идеально, точно напротив это воздушного канальчика, там все чисто ни нагара ни копоти, а проблема не исчезла, все также не запускается, но если снять шланг и одеть когда насос заработает , так сразу начинает разгораться, короче мистика какая то, нифига не пойму в чем дело.
avatar
krof
13 January 2017


Бендер.
Действительно мистика , мне тут попалась почти новая горелка, а в моей старой сеточка уже почти прогарела, думал летом махнуть, но теперь ну его нафиг, пока работает не полезу больше в него
avatar
Бендер.
13 January 2017


krof
Реально пока гудит, лучше не лезть.
Alexey250780
13 January 2017


Бендер.

У меня тоже мысли иссякли, раз так. Кроме насоса больше даже в голову ничего не приходит. А специалистов нет у вас поблизости?
avatar
TOPZENIT
14 January 2017mobile


Ребят есть кто из спб. После ДТП ппп не работает. Ошибочки прочитать и поправить. Отзовитесь.
avatar
Бендер.
14 January 2017mobile


TOPZENIT
А у тебя на машине подушки срабатывали ?
Если нет, то блокировки по удару не будет, но могут быть другие. Ты кстати пробовал его запустить ?
Alexey250780
Если будет время я еще проверю насос, но мне кажется он не причем, если бы он плохо качал то 10 кубиков он бы не накачивал или были проблемы и при обычной работе, а он запускается если шланг снять и потом шикарно гудит и работает полный цикл.
Помню в прошлый раз мне помогла мойка сетки, я ее растворителем отмыл и он работал 2 мес, но сейчас то сетка вообще новая , значит проблема не в ней, я уже подумал про это отверстие, может его реально рассверлить, чтобы побольше воздуха было, но с другой стороны до этого все норм.работало, и получается оно не причем.
Специалисты есть к 2-м я ездил, ну а что, в сервисе он запускается, даже по телефону общался с несколькими, никто не может ничего по этому поводу ответить. Говорили про свечу и про подачу топлива, но с этим проблем нет, и ошибок нет и в тоже время качает и свечка нагревается т.к. легкий дымок идет из топливной трубки ППП. Есть у меня еще мысль по поводу воздушной пробки, но это бред, я полагал что вентилятор начинает подавать к свече воздух и из-за того что там давление, топливо не может прокачаться, но это бред, давления там внутри быть не может.
Есть тут еще один сервис по отопителя на мкаде может к ним сгоняю. Проблема еще в том что наши прошитые еберы в сервисе оставить нельзя они их просто не запустят, ну или же если оставить им они своими мозгами пустят. Да и потом в сервисе испытания проводить не будут, запустят 1-2 раза и все, скажут все норм.
Он вчера вечером у меня 2 раза не пустился и 3 раза норм.погудел. поставил на сегодня на 8-20 вот посмотрю как он запуститься или нет.
avatar
TOPZENIT
14 January 2017mobile


Бендер.
Да срабатывали в руле точно ибо он пустой! Ну и морда вся висит видно, что её просто накинули без замарочек.
avatar
Бендер.
14 January 2017mobile


TOPZENIT
Теперь тебе нужно еще устранить все проблемы по подушкам, пока будут ошибки по модулю RCM подушек, ППП будет в блокировке. Только после этого читать отопитель а иначе он не разблокируется, будет висеть ошибка 1943 вроде. Ну не суть смотри сначала модуль подушек, просто ППП зависит от него, а модуль подушек если не ошибаюсь не восстанавливается, только меняется.
Вообщем тебе нужно подключить комп.к машине и читать все ошибки, какие сотрутся хорошо, какие нет, придется устранять.
Я просто подумал что у тебя машина была бита но подушки целые и до них не дошло.
Alexey250780
14 January 2017


Бендер.

А я правильно понял, что при заезде на сервис к спецам ваш Гидроник работает как ни в чем не бывало? А при выезде-через раз?

А по поводу пробок воздушных: у меня магистраль воздушится бесперестанно. При работе котла в постоянном порядке наблюдаю пузыри воздуха. Виноват либо насос, который стал негерметичен, либо трубка ОТ насоса до котла, которая где-то чуток перетерлась. Как будет место, займусь.

Но я к чему это, даже с пузырьками воздуха, мой котел работает, как часы.
avatar
TOPZENIT
14 January 2017mobile


Бендер.
Уведомлений никаких нет. Знаю точно, что подушка сидения выстрелила, так как ставил обогрев в них и видел пустое место ячейку скажем так. Думаю это подушка. Как определить есть ли у меня проблемы с ними?
Alexey250780
14 January 2017


Бендер.

Ну а вообще, если рассуждать логически: ваш котел 100% всегда срабатывает, если скинуть трубку и затем ее одеть. То есть, что мы имеем в итоге-для гарантированной вспышки и работы этим скидыванием топливной магистрали вы даете своему котлу приличный дополнительный пузырь воздуха и резко уменьшаете количество топлива.

Отсюда и надо попытаться сделать какие-то выводы.. Мне просто уже самому жутко любопытно, что такое с вашим котлом творится. А свеча накала 100% в порядке?
avatar
Бендер.
14 January 2017mobile


Alexey250780
Свеча сто пудов норм. Я сначала тоже на нее грешил но во первых нет ошибок, во вторых если снять шланчик то из трубки идет дымок от ее нагрева, я даже как то котел разобрал и запустил в разобранном виде, свечка нагревается до ярко-желтого цвета, Проблемы с штатным ППП (сообщение #18021489) .
Удивительно то что до разборки он у меня прекрасно запускался и работал 4 года, после смены прокладок начались эти непонятки. В сервисе да был, машина остыла он загудел)))
Он сейчас может пуститься а может и нет, а если снять шланг и одеть именно в момент первых капель бенза так разгорается без проблем, сегодня утром он у меня по расписанию запустился, посмотрим что будет через полторачаса, сработает или нет.
У меня воздушной пробки нет точно, т.к. ППП разгорается сразу же, нет такого чтобы насос качал а горении позже. Если запускается то сразу же с первыми качками насоса.
Просто если он не запускается то мне не понятно почему такое чувство что сетка почему-то не пропускает топливо, потому как я уже писал выше , брал шприц с иглой, иголку в трубку и туда вливали Бенз, а эффекта не было. Если бы не хватало воздуха то дымил бы, видимо просто почему то сетка не всегда промокает.

TOPZENIT
Тебе нужна диагностика всех модулей, и тогда будет понятно есть у тебя проблемы по подушкам или по чему-то другому или нет.
avatar
-sav-
14 January 2017mobile


TOPZENIT
Пиши в личку дам контакт..
После ДТП ппп блокируется по безопасности. Нужно сделать его разблокировку и все дела. Ну и диагностику за одно и выполнить сервисное заполнения ппп
Alexey250780
14 January 2017


Бендер.

А, так точкой преткновения был разбор котла?
Выходит, я не совсем внимательно читал. Я все думал, что проблемы у вас начались со сдохших мозгов, потом, как следствие, разбор и так далее.
avatar
Бендер.
14 January 2017mobile


Alexey250780
Так и есть мозги сдохли ну разбор котла раз уж все равно полез.
Кстати сейчас пришел, ППП работает, норм.запустился, посмотрим что будет дальше.
avatar
Бендер.
14 January 2017mobile

1

Вообщем сегодня из 5 запусков, один раз котел не сработал, но стоило снять шланчик и одеть как тут же разгорелся. Хрень какая то... Завтра попробую хомут одеть на шланг, хрен знает но может из-за этого)))
avatar
krof
14 January 2017mobile


Бендер.
Вряд-ли, там и так плотненько сидит шланчик, у меня тоже без хомута, такие мелкие фиг найдешь)
Мишуха
14 January 2017


Бендер.
Так дойдешь до смены заправки. Какого только говна нам не зальют.
avatar
Бендер.
15 January 2017mobile


Мишуха
Были такие мысли, но машина то норм.работает, гидронику так вообще по-моему похрену что, лишь бы воспламенялось и горело.
krof
Значит хомут отпадает.

Ребят я так понимаю всё горение внутри горелки происходит, может она что-то глючит, там тоже есть сетка испаритель. Так как вокруг свечи горение происходит, разбирал и запускал в разобранном виде.
avatar
Бендер.
15 January 2017mobile


В общем поработал мой котел вчера один день и все, сегодня запускался только если снять трубку и одеть. Ничего не ясно.
Мишуха
15 January 2017


Бендер.
Продали тебе мозги глючные, и все дела.
avatar
Бендер.
15 January 2017mobile


Мишуха
Мозги не причем, они запускают точно также как и предыдущие.
Alexey250780
15 January 2017


Бендер.

Кстати, знаете, мне только сейчас пришло в голову-на мозгах счетик часов программатором спокойно обнуляется. После ремонта очень часто прошивка просто перезаливается. На них компаунд совсем безупречный, свеженький? Едва ли их сняли с совсем нового котла. Так что..попробуйте договориться с клубнями-земляками и поменяться блоками на часок-два, ничего страшного в этом не вижу. Кабы жил рядом и имел штатный котел, спокойно дал бы вам свой БУ поюзать, дабы понять, в чем дело.
avatar
Бендер.
15 January 2017mobile


Alexey250780
По этому компаунду и не сказать старый он или новый, точно такой же как на моих старых мозгах.
Я думаю если бы их разбирали то залили бы каким нибудь другим.
Были у меня мысли по мозгам, но не уверен , почему тогда ошибок нет или же как тогда объяснить что после разборки он каждый раз какое то время работает а потом опять нет.
Попробую на след.недели поехать в сервис скажу чтобы подрубили свои эберовские мозги и протестили.
Alexey250780
15 January 2017


Бендер.

А их и не будет-ошибок, если дело именно в блоке управления. КЗ в датчиках температуры тоже может просто глушить котел и не давать ошибок. И да, у меня до второй, капитальной пропайки все было именно так: то работает, то нет и хоть разбейся. Помогал только съем фишки с котла на время.
avatar
Бендер.
15 January 2017mobile


Alexey250780
Но тут то ничего не глушится, все работает, свеча нагревается, помпа качает, насос тоже, это розжиг то есть то нет. Посмотрю что в сервисе скажут, я теперь грешу на горелку, но тоже не понятно, почему он у меня именно после разборки работает.
Попробую по твоему совету снять фишку с котла и потом одеть и запустить. Но это только через неделю получиться.
А я помню ты в начале писал по поводу реанимации мозгов, ты как это делал, прошивку новую заливал ?
Может сетку я как то не так ставлю, просто в горелке тоже есть отверстие, вот как там сетка должна быть вровень с ним или должна перекрывать его ?
Alexey250780
15 January 2017


Бендер.
Сетка внутри горелки сама встанет, как надо. Не вариант.

Про горелку-мысль интересная. Попробуйте ее в густом миксе лимонки и стирального порошка часа два поварить. Выручает почти всех. Кокс отпадает отлично. Но, имхо, ваша беда-не в горелке.

Я не заливал прошивку, к счастью, она у меня не слетела от пропайки. В противном случае пришлось бы искать программатор и прошивку, для меня это настоящий геморрой был бы.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up