Вопросы по ПДД



Предлагаю не затрагивать в этой теме морально-этические моменты, для этого есть тема про вежливость. Здесь обсуждение исключительно с позиции обязан-не обязаню
Как раз в теме про вежливость возник вопрос по круговому движению. Дабы не флудить там изложу тут свою позицию.
Дорога с круговым движением, такая же как и прямая дорога, просто идет по кругу. Маневрирование по ней принципиально ни чем не отличается от езды по прямой, просто руль нужно чаще поворачивать. При движении в пределах своего ряда вы не совершаете ни каких маневров, соответственно обозначать включением поворотников вы ни чего не обязаны. Ни кому же не приходит в голову включать поворотник на каждой извилине окского съезда. Если вы едете по левому ряду кругового движения и вам нужно с него съехать, вот тут и начинается маневр. Вы должны включить правый поворотник, пропустить всех кто едет по правому ряду дороги с круговым движением и только после этого начинать перестроение в правый ряд и съезд с дороги с круговым движением. Этот маневр ни чем по сути не отличается от обычного прямольнейного перестроения. Вы моргаете, смотрите в зеркало и перестраиваетесь.

Еще из того, что мне встречается почти каждый день
Знаки приоритета не действуют на регулируемом перекрестке. Они вступают в силу только когда светофор потухнет или начнет мигать желтым светом. Яркий пример перекресток у магазина калинка в московском районе.

Поправьте если я гдето не прав.
ПДД, пдд, вопросы, ответы, культура вождения

ayk
19 November 2009

Вопросы по ПДД
28,7K
views
53
members
270
posts

ayk
4 December 2009


Когда разметку не будет видно, как раз все встанет на свои места. Будет просто круговое движение.
avatar
Vortex52
4 December 2009

1

Hifish
Не поленился, заехал, посмотрел, сфоткал
Знак "движение по кругу" со стороны комсомольского шоссе есть, висит перед трамвайным переездом.
На самом круге разметки нет, появляется только на съездах с кольца.
Вот вид с обочины круга (прямо кольцо, направо мост)
Как раз в середине кадра и есть то самое виртуальное ДТП
posted image
avatar
Vortex52
4 December 2009

1

Вот вид с треугольника безопасности между кольцом и мостом

posted image
avatar
Vortex52
4 December 2009

1

Еще один оттуда же

posted image
avatar
Vortex52
4 December 2009

1

И последний, с треугольника на мост


[SIZE=1][color=gray]-- Добавлено: [merge
Погодка не совсем летная, но разметку видно
Знаков "движение по полосам" - нет нигде на круге
А зимой и разметка кончится
Но мы все продолжим там ездить в два ряда
posted image
ayk
4 December 2009


Как же нет на круге разметнки? Ее нормально видно на первой и третьей фотографии, просто разметка съезда чуть посвежее. Я думаю это рисовальщики перестарались и начали полосы рисовать раньше чем нужно. Так что я при своем мнении. Знаки есть, разметка по кругу тоже есть. Так что там обычное круговое, со всеми вытекающими.
avatar
CTaKaH
4 December 2009


Вопрос:
При противоречии разметки и знаков

на повороте знак поворот запрещен, а разметка позволяет

я где-то слышал, что было распоряжения от главнюка гаишного, что "разногласия между разметкой и знаками трактуются в пользу водителя"

где правда?
avatar
Vortex52
4 December 2009


ayk
Так там по разметке как раз и выходит, что средний ряд может ехать на круг либо на мост, а правый только на мост Выходит что если прав Б, то разметка нарисована против правил? На круге мы руководствуемся правилами проезда обычных перекрестков, правила таковы что поворачивать направо нужно из крайнего правого положения, предназначенного для движения в данном направлении. Предназначенные полосы определяются знаками либо разметкой, знаков нет ("круговое движение" не регулирует движение по полосам), значит - разметка.
Вы что, хотите сказать что из-за слова "крайнего" при правом повороте с Бетанкура на Мещерский бульвар из второго ряда я должен уступить дорогу тому кто едет по первому прямо??? (там такая же разметка, два правых ряда едут направо, но она продублирована знаком)
CTaKaH
Тоже такое слышал, а еще слышал что этих "трактовок" в пользу водителя до сих пор в судах добиваются и не всем это удается...
ayk
4 December 2009


Из первого ряда Бетанкура нельзя ехать прямо. А если бы было можно, то однозначно пришлось бы пропускать. Тоесть, убираем знаки движение по полосам и пропускаем без вопросов. А на круговом по правому ряду можно кругами кататься.
avatar
Vortex52
4 December 2009


ayk
Так и на Бетанкура можно было бы прямо из правого, если бы не было разметки со знаками!
цитата:
А на круговом по правому ряду можно кругами кататься

А в задаче не простое круговое, а с разметкой
Чем же отличается поворот направо с Бетанкура на Мещерский бульвар от съезда с Комсомолки на мост в таком случае, учитывая то что в ПДД нет отдельных правил проезда перекрестков с круговым движением? По сути там одинаковые условия, только светофор есть.
Второй вопрос: получается что на Комсомолке разметка туфтовая и можно смело ее пересекать, двигаясь по кругу в правом ряду?
Не совсем понял: "убираем знаки движение по полосам и пропускаем без вопросов" - это как?
Знаки регулируют движение по полосам, а разметка - нет? Надеюсь что понял неправильно
ayk
5 December 2009


Все правильно понял. Разметка прерывИстая, значит ее можно пересекать и соответственно ехать куда надо. Знаки движения по полосам, эту возможность убирают и предписывают ехать только туда куда они указывают. Не помню как на Бетанкура, но если разметка там прерывистая и знаки убрать, то что запретит ехать прямо из первого ряда? Может там сплошные линии, тогда другое дело, но тогда на комсомолку не похоже.

На комсомолке разметка однозначно туфтовая, да и небыло ее совсем недавно, была только по кругу. ИМХО рисовальщики перестарались. Кстати, проезжал там сегодня, там только одна линия разметки на мост уходит, тоесть первый ряд. Разметки второго ряда нет, точнее есть старая и по кругу. То что можно принять за разметку второго ряда уходящую на мост, это островок безопастности.

Вообще тогда у меня вопрос. Та же ситуация с автомобилями А и В, только зима и снег на дороге. Разметки не видно.

По здравому смыслу и по количеству транспорта, надо там делать движение как на въезде в Дзержинск со стороны московского шоссе. Тоесть главная дорога с комсомольского шоссе на мост и с моста на комсомольское шоссе. Круговые перемычки между этими направлениями второстепенные и знак кругового движения убрать совсем.
ayk
5 December 2009


Только что по бетанкура ехал. Там на повороте на мещерский бульвар, вообще ни какой разметки нет. Она на стоп линии светофора заканчивается.
avatar
Vortex52
5 December 2009


А как же тогда:
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.

9.7. Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.

Значит если есть разметка на Комсомолке, а она там есть и по ней правый ряд однозначно едет на мост, то водитель Б при движении на круг из правого ряда делает по меньшей мере перестроение из одного ряда в другой.

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Не вижу никакого противоречия правилам разметки на Комсомолке Где оно? Посмотрел еще раз на свои фотки, там четко правый на мост, средний - на мост или на круг, левый - на круг, везде прерывистая. Островок безопасности - это как раз разметка, ограничивающая слева второй ряд
Так может всетаки Б неправ здесь, когда есть разметка (да, прерывистая, да, можно пересекать, но соседям-то надо уступать в таком случае)?

цитата:
Та же ситуация с автомобилями А и В, только зима и снег на дороге. Разметки не видно.

Тут полюбому получается обычный круг, и А будет неправ.

И тогда уж и у меня еще вопрос: поворот с Бетанкура на Мещеру, есть прерывистая разметка (2 ряда прямо и 2 направо), но нет знаков, кто бы был здесь неправ в той же ситуации (Б едет из правого прямо)?
ayk
5 December 2009


Противоречие правилам в том, что при наличии знака круговое движение, разметка должна идти по кругу и ни куда больше. Так и было там всегда, пока кто то недавно не нарисовал полосы которые сейчас.

цитата:
И тогда уж и у меня еще вопрос: поворот с Бетанкура на Мещеру, есть прерывистая разметка (2 ряда прямо и 2 направо), но нет знаков, кто бы был здесь неправ в той же ситуации (Б едет из правого прямо)?


Тут думаю будет виноват тот кто поедет прямо по первому ряду. На комсомолке же не понятно кто виноват, думаю что тот кто с круга будет съезжать из второго ряда. Просто не может там быть такой разметки в принципе. Но у нас как всегда случаются чудеса.
avatar
Vortex52
5 December 2009


ayk
А можно пунктик ПДД, по которому на круговом движении не может быть такой разметки?
Про Бетанкура - согласен
ayk
6 December 2009


А какой нужен пункт? По моему это следует из названия круговое движение. Это дорога на которой движение транспорта организовано по кругу, при чем на всей дороге, а не на нескольких ее рядах. Как же тогда получается, на втором и третьем рядах круговое движение, а на первом не круговое? Не бывает так.
avatar
Vortex52
11 December 2009


Вопрос ко всем: приведите, пожалуйста, пункт ПДД, по которому с круга Комсомолки на мост можно съезжать только из правого ряда при наличии двухрядной разметки (см. фото и спор выше)
avatar
Новичок
18 May 2010


Вспомнил что должен заплатить штраф. Глянул в протокол- а там уже 31-ый день пошел!
Вопрос: должен ли я платить в двойном размере или прокатит?
avatar
alex52ru
18 May 2010


Новичок
В квитанции постановлении на обратной стороне что указано?
avatar
SmithZhas
18 May 2010


avatar
Новичок:

Вспомнил что должен заплатить штраф. Глянул в протокол- а там уже 31-ый день пошел!
Вопрос: должен ли я платить в двойном размере или прокатит?

Дам "непутёвый" совет :
Если в течении года не пришло уведомление о возмещении от судебных приставов - кидай протокол в урну!
я так делаю. протоколы в бардаке катаются и утилизируются по мере истечения срока давности (год -по адм. правонарушениям). за последние три года всего один раз прислали. Один раз и заплатил сто руб.
avatar
Новичок
19 May 2010


avatar
alex52ru:

Новичок
В квитанции постановлении на обратной стороне что указано?

Что именно я должен там увидеть?
avatar
Sciffy
19 May 2010


SmithZhas
Кстати, в новом законопроекте, который сейчас рассматривается или скоро будет рассматриваться Госдумой, отменены сроки давности по административным протоколам.
avatar
borik
19 May 2010

3

Новичок
Нужно заплатить сумму указанную в протоколе и всё
(квитанцию вози с собой на всякий случай)
Если пришлют письмо судебные приставы (или выловят на дороге),
то предъявишь им квитанцию и всё
Я спустя полгода оплачивал по требованию судебных приставов -
никаких штрафных санкций не применяли
avatar
Новичок
19 May 2010


avatar
borik:

Новичок
Нужно заплатить сумму указанную в протоколе и всё
(квитанцию вози с собой на всякий случай)
Если пришлют письмо судебные приставы (или выловят на дороге),
то предъявишь им квитанцию и всё
Я спустя полгода оплачивал по требованию судебных приставов -
никаких штрафных санкций не применяли

Спасибо за совет. Я так и сделал.
avatar
bubble
30 May 2010

2

очень заинтересовала тема в топе. поискал в интернете информацию, дабы освежить в памяти. но практически все, на что наткнулся в сети слово в слово скопировано автошколами и прочими грамотеями др. у друга. и самое интересное, что нигде не встретил какой-то четкой последовательности действий при выезде с перекрестка на круговое движение
поделюсь тем, чему учили меня 15 лет назад на чудесном авто Газ 53А
1. перед выездом с перекрестка по возможности занимать правый ряд (в условиях городских пробок это редко получается, но правила не запрещают выезжать по любой полосе)
2. включить правый указатель поворота (включаю левый, т.к. сразу при выезде на круг нужно переключать именно налево). вот по этому пункт думаю найдется много как сторонников, так и противников. здесь я соглашусь с Coin
цитата:
Поворотник необходимо включать при изменении направления движения. При движении по кругу мы его обязательно изменяем, при этом есть очень много съездов.
и не соглашусь с Liandry
цитата:
Не обязаны мы включать поворотник при движении по главной хоть она на 180 градусов разворачивается, если конечно мы продолжаем движение своей полосой.
потому что съездов с круга м.б. много, а ПДД придуманы именно для того, чтобы соблюдать безопасность как свою, так и др. участников дорожного движения. т.о. включаем указатель поворота не для себя, а для других участников.
я считаю правильным езду по кругу с включенным левым указателем поворота
3. при выезде с кругового движения, занять крайнее правое положение(тоже не всегда получается)
4. включить правый указатель поворота и, соответственно, совершить маневр
вот тут расписано и показано на видео почти также, как и учили меня. только хотел было поспорить с инструктором, когда он на видео говорит, что съезжаем никому не уступая(находясь во втором ряду). но пересмотрев ролик и фото, увидел, что при съезде он не меняет полосы, так и остается во втором ряду, тем самым не создает аварийной ситуации.
а вот здесь есть ответ на задачку из этой ветки про комсомольскую площадь
avatar
Hifish
30 May 2010

1

Кстати,
новости про круговое

Источник тут
avatar
Серый
30 May 2010


У нас вроде всё круговое по этому принципу работает (по крайней мере где я катаюсь)
avatar
bubble
30 May 2010

1

avatar
Серый:

У нас вроде всё круговое по этому принципу работает (по крайней мере где я катаюсь)

да НН город загадок и экспериментов: только здесь у основной массы дорог с круговым движением главная по кругу, правый ряд всегда движется быстрее левого, про транспортный налог... промолчу
avatar
Серый
30 May 2010


У нас лет пять перешли в Иваново на главный круг но первые дня три аварий там было все едут по привычке а не по знакам
avatar
Серый_К.
30 May 2010


Страшно представить, что будет, например на съезде с Молитовского моста. Баннер большой надо вешать

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up