Автомобильная вежливость в Нижнем



Хотел затронуть тему АВТОМОБИЛЬНОЙ ВЕЖЛИВОСТИ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ! Давайте ФФКЛУБОМ внесём лепту в порядок на наших дорогах! Обсудим?
общение, вежливость, этика, культура вождения

avatar
Сергей Гаврилов
17 November 2009

Автомобильная вежливость в Нижнем
20,4K
views
53
members
366
posts

avatar
borik
19 November 2009

1

Vortex52
В пешеходном мире такого же нет почему-то.
Никому и в голову не придёт оттормаживать
медленно идущего пешехода и облаивать его
при обгоне!
avatar
Liandry
19 November 2009

1

Vortex52
Да ... даже, где был неправ... вот бэху оттормозил - ничему не научил, тока негатив в свою сторону. С хондой - может быть. Незнаю, не мне судить, моё мнение - учить людей надо своим примером, а не насильно. Насильно мил не будешь ведь, не зря такую поговорку придумали, учение из-под палки - чаще зло, чем добро... моё имхо )
avatar
borik
19 November 2009


А ещё представил, как будут оттормаживать друг друга
теплоходы на реке и самолёты в небе...
avatar
neonovaia
19 November 2009

2

Vortex52
мне кажется ошибку на дороге может совершить любой и совсем не факт , что людей которых вы оттормаживаете постоянно ведут себя так на дороге. возможны разные варианты - проблемы, отвлекся человек или еще что-то. В общем надо посочувствовать человеку, а не наоборот еще оттормаживать.

терпимие надо быть.
avatar
borik
19 November 2009


avatar
neonovaia:

Vortex52
мне кажется ошибку на дороге может совершить любой и совсем не факт , что людей которых вы оттормаживаете постоянно ведут себя так на дороге. возможны разные варианты - проблемы, отвлекся человек или еще что-то. В общем надо посочувствовать человеку, а не наоборот еще оттормаживать.

терпимие надо быть.

Вот-вот! Я, например, несколько раз допускал
ошибки на дорогах (неспециально, а по-рассеянности),
извинялся жестами, думаю - меня понимали правильно
Все мы живые люди, и я думаю, что у каждого такое происходило...
При этом меня никто не оттормаживал
avatar
Мизантроп
19 November 2009

1

Vortex52
Не надо никого ничему учить на дороге.
В след раз оттормози фуру груженную.
Ну или просто научись ездить и не будут тебе мешать.
avatar
Coin
19 November 2009


Vortex52
Думаю в каждый раз, как и у меня, всё по случаю. Не очень это хорошо, но в тот момент думал надо это сделать.
Сейчас когда прошло время, незнаю наверно так бы не поступил, последние случаи с лошарами которые едут по трассе московское шоссе в левом ряду 70-80, а то и меньше, просто объезжаю по правому ряду, при этом по ПДД это считается нарушением.
А в твоих случаях, наверно в тот момент просто взбесило их поведение, а в таком состоянии я бы наверно также поступил.
avatar
ratsniff
19 November 2009


neonovaia
Золотые слова
avatar
dimon52.ru
19 November 2009

1

я вот тока что приехал с Навашинского р-на. Дорога жесть. На одном из поворотов чуть незалетел под встречную шаху ЕСП руки и голова сработали как надо. вобщем пронесло. Но речь не об этом. Следуя дальше по своему маршруту буквально через 10-ок километров вижу картину -легкий поворот следы заноса, упершиеся в земляную кучку Бэха и через пару метров дерево. Мужичка именно эта кучка земли и спасла от столкновения с деревом. Так вот остановился я у него предложил помощи, мужичок с радостью согласился. Но Бэха тяжелоя. Стали мы тормозить попутно идущие машины... и что...??? пару машин развели руками неостанавливаясь, еще три покивали головой. и тока после того как я начал жестами показывать мол помогите талкнуть машину, остановились лансер X и наша 14-я. так что вот вежливость то какая в нашей области. А мужичек нас от души отблагодарил. хэпи енд
ayk
19 November 2009


Vortex52
цитата:
Случай второй - комсомольская площадь, в три ряда, я в среднем, моргаю направо на мост, и мне в правый бок без поворотников едет хонда из правого ряда! причем сосед мой из левого ряда моргал тоже на мост, его мне пришлось подрезать и уйти на круг вместе с хондой... вот ее я оттормозил в ноль! Рукоприкладством на дорогах не занимался и заниматься думаю что не буду, но очень хотелось


А там разве не круговое движение? Разметка рядов вроде по кругу идет. Заеду посмотрю специально. После отпишусь, кто Алень в данной ситуации.
avatar
aksakal52
19 November 2009

1

Ко всему сказанному можно добавить, что вежливость приходит, а хамство уходит в визуальной видимости сотрудников ГАИ. Т.е. все знают, что хамят, но, пользуясь безнаказанностью, не могут удержаться.
avatar
gosha_sk8
19 November 2009


Liandry и еще ребята которые мне минусанули)
Да какие обиды, все нормально, возможно вы меня поняли не так, или я так выразился. Вовсе я не гоняюсь за каждой шахой которая беспардонно меня подрезала. Другое дело, иногда, от того что творится на дороге просто диву даешся. Половина автомобилистов, вокруг начинает играть в игру: "КТО Я?!!!" А пробку нашу можно назвать только муровьиной возней: Все тыкаются на 100 м. попа к попе и борт к борту, а тольку ноль.

И вот пример, горит зеленый а за перекрестком уже стоит хвост на пол дороги, не еду, Пдезжает сзади Крузак начинает гудеть как бешаный. Смотрю а там харя красная в пол лобовухи. Ладно не риагирую, загарается зеленый перпендикулярному потоку, и он уперается в те машины впереди. Вывод: если бы я и этот товарищ проехали, перегородили бы напроч еще две полосы, и встали бы все направления. А смысл? Рваться туда, на ту сторону перекрестка, чтоб встать в этот же затык. Мое мнение как ездит этот крузак так он и будет ездить, с мыслью, что он особенный, а таких у нас не так уж мало. Что делать?
avatar
Мизантроп
19 November 2009


gosha_sk8
В Питер скатайся.
Вот там есть культура вождения, да и не такая помойка как Москва.
А то, что в Мск намного проще ездить чем в НН - согласен полностью.

ЗЫ Типа +1 в репу
avatar
aksakal52
19 November 2009


avatar
gosha_sk8:

Что делать?

Уметь ездить в реально существующих условиях, а не в которых хотелось бы. И по ПДД (ну или ближе к ПДД)
avatar
Vortex52
19 November 2009


Мизантроп
Думаю если б не умел ездить совсем, в обоих описанных случаях было бы дтп ибо происходило все очень быстро и времени на реакцию было катастрофически мало!

Coin
Солидарен... на трассе не гоняю людей из левого ряда, объезжаю справа

ayk
Да, там круговое движение, дело в том что ехала эта хонда в правом ряду (а там два крайних ряда всегда едут на мост) и повернула мне в бок (т.е. налево дальше по кругу) безо всяких поворотников а я мигал направо
avatar
Liandry
19 November 2009

2

gosha_sk8
Я очень редко что-то минусю, не дадут соврать, но ты крайне резко выразился на мой взгляд (и не на мой, видимо, тоже). Я понимаю, что на дороге часто нервируют и что машина - это средство повышенного нервного стресса и т.д. И уважение к людям никто не отменял, мнение своё каждый холит и лелет, засовывать никуда он его не собирается. Если у нас будет такой подход - мы так и будем находиться там, где мы находимся.
Как называть нашу пробку - опятьже личное дело каждого. Мне не критично, как это будет называться. Но лично я за наши пробки, в которых хоть какое-то движение, чем за московские, где если встаёт - то встаёт наглухо и надолго.

А что делать в такой ситуации - ничего. Ты едешь по правилам и руководствуешся здравым смыслом. Анализируешь дорожную ситуацию перед собой и за собой. Приняв решение не проезжать ещё на две полосы и не перекрывать движение, ты тем самым разряжаешь ситуацию на дороге, облегчаешь её. И поступаешь правильно. А оттормозив или прижав кого-то ничего хорошего для дорожной обстановки ты не сделаешь, правильно? Так зачем тогда это делать? Для получения морального удовлетворения от своей афигенной опытности? Непонимаю... Тогоже самого водителя крузака с лицом в пол лобовухи пять-десять-сто раз так перед перекрёстком остановят - человек задумается, что блин, оказывается не просто так меня тогда не пустили на перекрёсток. Наверное это не заговор против крузаков а какой-то более глубокий смысл в этом есть. А когда кого-то, кто натупил, будут оттормаживать или ещё что - так этот человек просто может обозлиться на всех, люди то разные бывают, и нихрена ничему не научится...
avatar
Мизантроп
19 November 2009


Vortex52
Если честно, то видя такого оттормаживальщика единственное желание возникает - В РЕПУ стукнуть.
Ничличного.
Еще раз повотрю - не надо на дороге никого учить !
ayk
19 November 2009


Vortex52
Ну раз вы сами признаете, что на комсомолке круговое движение, то специально смотреть не поеду. Вы как машиной управляете, по ПДД или
цитата:
а там два крайних ряда всегда едут на мост
? Если по ПДД, может вы не в курсе, хонда ехала по своему первому ряду, который идет по кругу, а не на мост, ни каких маневров не совершала по этому поворотники ей включать совершенно не надо. Вы перестраивались из второго ряда в первый, чтобы уйти на мост. Так почему же вы не пропустили хонду двигавшуюся по своему ряду? Почему когда дорога прямая, всем понятно, что перед перестроением нужно пропустить машины, а на круговом нет? Постоянно наблюдаю такие аварии на площади горького, когда машины со второго ряда хотят проехать на покровку и не пропускают тех, кто едет по первому по кругу. Так за что вы хонду оттормаживали, за то, что она по правилам ехала, а не по вышим понятиям?
avatar
Vortex52
19 November 2009


Мизантроп
Почему УЧИТЬ? ответил говном на говно, самому перед собой не стыдно.
Кто таким уродам будет отвечать? Или как в библии - ударили по левой - подставь правую?
Вот вам хочется бить В РЕПУ тому кто оттормозил (да ничего страшного он не сделал если не создал аварийной ситуации!)
А мне вот хочется бить В РЕПУ тем кто по наглости своей и "крутизне" создает аварийные ситуаци на дорогах.
Меня тоже оттормаживали пару раз, косячил по неопытности, негатива нету, накосячил - извинись и езжай дальше, считаю что обиженная сторона имеет право на получение извинений, это как раз к вопросу о том же негативе и о той же вежливости. Вопрос в том что есть обиженные которым извинения не нужны - это дело каждого.
Еше раз обращаю ваше внимание на свое ИМХО - на дороге плохо только то что создает помехи движению.
ayk
19 November 2009


Vortex52
Так вы на вопрос ответте, с какой стати вы решили хонду у чить, в случае когда учить надо было вас?
avatar
Vortex52
19 November 2009


ayk
А потому что хонда шла БЕЗ ВКЛЮЧЕННОГО СИГНАЛА ЛЕВОГО ПОВОРОТА
Да, я в курсе что в случае аварии я бы хрен чего доказал. Люди которые ездят ТАК по кругу в интенсивном потоке в моем понимании уроды.
Atlos
19 November 2009


Да, как интересно, я наверное в какой то другой Москве (ну или части Москвы) был. Где водители, как только появился намек на пробку сразу уходят в свободную полосу для разгона чтобы хоть чуток, но проехать дальше чем те кто уже встал, а потом начинают перестраиваться из нее. Где водители "НЕ ЛЕЗУТ НА СЕРЕДИНУ ПЕРЕКРЕСТКА КОГДА ТАМ ЗАТОР" они там просто стоят на весь перекресток...
Можно еще вспомнить репортажи по телеку, когда некоторые водители "НЕ ВСТАЮТ НА ТРАМВАЙНЫХ ПУТЯХ ПЕРЕД ТРАМВАЕМ" они просто там объезжают пробку:-) (Не по телевизору я сам такого не видел впрочем)
Хотя в Москве я был давненько уже, может что поменялось.

Своя манера езды в последнее время мне самому не нравится, в прочем вроде бы особо не мешаюсь никому, а не устаревает она меня в плане, очень большого кол-ва перестроений, ускорений (что к тому же сказывается и на расходе топлива:-( ), да и раньше как то я спокойней что ли был. Сейчас сижу за рулем, то один мне не нравится, как едет, то другой.)

ayk
Как это: "поворотники ей включать совершенно не надо"!?. Если ты движешься по кругу то поворотник должен быть включен влево,если съезжать надумал - вправо (должен показать куда ты двигаться то собираешься).Чтобы поворотник на круге выключенным держать можно было в правилах не написано!
Из-за водителей, кто брезгует включением поворотников на круге, порой на этот круг попасть сложновато, ибо не понятно куда человек собирается ехать, либо дальше, по кругу, либо съезжать.
Сам неоднократно видел и движущихся, и съезжающих без поворотников.
По поводу ситуации с хондой - промолчу.
ayk
19 November 2009

1

Vortex52
Ну конечно. Человек ни чего не нарушил, но он урод потому, что так решил учитель Vortex52.

Atlos
Обьясняю. если дорога прямая с двумя рядами. Вы едете по своему ряду и ни куда не моргаете. При круговом движении тоже самое. Просто ряды идут по кругу. При движении по дороге с круговым движением по кругу в пределах своего ряда, вы не совершаете ни каких маневров, соответственно обозначать включением поворотника нечего. Если вы хотите съехать с кругового движения, вот тут и начинается маневр. Вы включаете поворотник, пропускаете всех кто движется по правому ряду и перестраиваетесь. Не знал, что этого можно не понимать.

Я обычно включаю в таких случаях поворотник. Но не потому что должен его включить. Просто живу около дороги с круговым движением и вижу такие аварии через день. Виноват в такой аварии будет водитель поворачивающий из второго ряда направо и не пропустивший транспорт в первом ряду.
avatar
Sciffy
19 November 2009

1

Вообще непонятен смысл оттормаживания.
Свое неудовольствие можно выразить ББ, ФФ, словом нехорошим вслух или про себя.
А оттормаживание - это создание аварийной ситуации. Причем большему риску подвергается не та машина, которую оттормаживают, а те, которые идут за ней.
avatar
Vortex52
19 November 2009


Sciffy и все прочие, кто учит меня не оттормаживать
Делал я это 2 раза всего, оба случая описаны выше, с пометками "не было создано аварийной ситуации, сделано аккуратно и тд"
И вынес на обсуждение, не боясь быть битым
ayk
Тему про круговое видишь как удачно подняли, спасибо, я пожалуй правила-то подниму (уточнить еще раз на тему приоритетов на круговом с главной по кругу и с обычным, на комсомольской главной по кругу нет)!
Но от своего мнения в ситуации с хондой все равно не откажусь! Потому что есть правила а есть реальная ситуация, а ситуация там такая что все три-четыре ряда с комсомольской едут на мост, и те редкие машины кто едет на круг - едут в левом ряду. И по правилам на самом деле похоже что все так как сказал ayk. В этом случае мне повезло и я не нарвался на подставу (судя по тому как этот крендель на хонде ехал - на мост в крайнем правом вместе с остальными 3мя рядами, но потом резко передумал и поехал ко мне в бочину). Были бы у него поворотники включены - никаких вопросов.
ayk
19 November 2009


Вообще надо тему по ПДД отдельную создать. Вопросы, спорные моменты и.т.д.

Создал. Добро пожаловать.
avatar
Sciffy
19 November 2009


avatar
Vortex52:

Sciffy и все прочие, кто учит меня не оттормаживать

Ни в коем случае не учу. Просто высказала свое мнение.
Надеюсь, ничем Вас не обидела.
avatar
Foks599
19 November 2009


Часто бываю за городом, наблюдаю такую вещь дальнобойщики всегда предупредят габаритками или о встречке или что можно обгонять, да и фарами из потока только они предупредят о гаишниках, приятно, всегда их аварийкой отблагодарю.

Думаю что вежливости надо учится у них, ведь их дорога этому учит.
avatar
borik
19 November 2009


Foks599
цитата:
только они предупредят о гаишниках
Несогласен, предупреждают о гаишниках не только дальнобойщики,
(я же, например, не дальнобойщик ), но эти предупреждения,
по-моему, к вежливости не имеют отношения...
avatar
Мизантроп
19 November 2009

1

Vortex52
Я тут поджопным водителем поработал некоторое время.
Ехал с шефом утром.
Малчик с номерами ААА меня всего обсигналил и слегка оттормозил (он посчитал что я ему помешал).
Я объехал потом его по встречке и поставил бочинку.
Итог - мальчик в огараждении торчал.
Потом мне было плохо и гадко за свой поступок.

В прошлом году оттормозили два дауна Волгу.
Итог - избитые дауны и разбитые стекла, так как в Волге было 4 человека.

Смысл - на каждого учителя найдется свой учитель.
Если ты считаешь что ты прав, то будь готов к тому, что еще более правый найдется.

Нирвана рулит !
Удачи тебе на дороге !

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up