Автомобильная вежливость в Нижнем



Хотел затронуть тему АВТОМОБИЛЬНОЙ ВЕЖЛИВОСТИ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ! Давайте ФФКЛУБОМ внесём лепту в порядок на наших дорогах! Обсудим?
общение, вежливость, этика, культура вождения

avatar
Сергей Гаврилов
17 November 2009

Автомобильная вежливость в Нижнем
20,4K
views
53
members
366
posts

avatar
Dave Gahan
18 November 2009


Ничего конкретного плохого про женщин за рулем сказать не могу А "блондинок" за рулем оч. много как среди , так и среди .
Раньше ведь такая профессия была "Водитель" с большой буквы В и кто попало туда не лез. А сейчас то ли времена такие стали, что без "коня" никуда, то ли это мода такая...
Стараюсь побыстрее объехать машину со знаком "!".
Но вот что 9 из 10 не моргают в знак благодарности - это ФАКТ!
avatar
neonovaia
18 November 2009


Dave Gahan
а я кстати о дорогих иномарках бы тоже самое сказала -я вот всегда моргаю... а эти нет... типа так и должно быть ТОЖЕ ФАКТ!!!
ayk
18 November 2009

1

Один раз было желание заехать в бубен учителю-оттормаживальщику, оттормаживающего не меня а впереди идущую машину, вместе с которой оттормаживался весь идущий по этому ряду поток. На предложение припарковаться у обочины учитель ни как не прореагировал, просто свалил. За темными стеклами все орлы. ТАкже известны случаи набития лиц учителям оттормаживающим дальнобоев на трассе. Полностью поддерживаю. Думаю людям считающим себя вправе учить кого либо на дороге, нужно самим обьяснять, что они не правы, в любой доступной для их понимания форме. Может и накосячил человек, случайно и что теперь? Оттормаживальщики же создают аварийную ситуацию абсолютно сознательно. При чем в подленько-трусливой форме. Ведь в случае если ему в зад въедут, ни один не признается, что это он подрезал и оттормаживал. Будут говорить, что белые и пушистые.
avatar
Sciffy
18 November 2009

1

А по моему опыту крутые иномарки не только благодарят аварийкой намного чаще, чем отечественные авто, но и культура вождения у них намного выше. Может статус машины определяет манеру вождения. Про "папеньких сынков" - отморозков речи не идет, они везде одинаковы.

Кстати, когда еще не было повышенного внимания к пропусканию пешеходов на переходах, серьезные машины останавливались практически всегда, а вот если ВАЗ или ГАЗ - в 90% случаях не пускали. Это просто наблюдение.

Сегодня я в пробке пропустила в свой ряд 3 машины:
1. крутая BMW-7 - благодарность;
2. раздолбанный грузовик - благодарность;
3. девушка с "!" - тишина. Она просто еще не умеет, имхо. Кто-то должен подсказать.
avatar
neonovaia
18 November 2009


Sciffy
видимо у всех разные наблюдения. за темными стеклами я не могу определить "папинкин сынок" или нет. так что вывод такой - неблагодарные есть и среди владельцев отеч авто, так и иномарок!!!
ayk
18 November 2009


Sciffy
По третьему пункту согласен. Даже если и знает, то и так находится в стрессовом состоянии еще и кнопку аварийки искать, а это значит руль одной рукой держать... ЛУчше не надо. Со временем автоматически все будет получаться.
avatar
Sciffy
18 November 2009


avatar
neonovaia:

вывод такой - неблагодарные есть и среди владельцев отеч авто, так и иномарок!!!

neonovaia

Бесспорно.
avatar
dimon52.ru
18 November 2009


всяких отморозков надо и оттормаживать и зажимать и всячески наказывать... и меня надо наказывать т.к. я такойже отморозок. и жена мне про это всегда говорит. если мнея в пробке щемят хрена я ему покожу в окошко-сам спешу. характер у меня такой.
avatar
Sciffy
18 November 2009

1

ayk

Одного моего знакомого лишили прав на 4 месяца и машину водить пришлось его жене.
Так вот он рассказывал, что наконец-то понял почему девушки редко "благодарят" на дороге: "Они просто НЕ УСПЕВАЮТ".
У них и руль, и две-три педали, три зеркала, машины вокруг... Прикольно.
avatar
Hifish
18 November 2009

1

dimon52.ru
И тебя вылечат! (с)
avatar
dimon52.ru
18 November 2009


Hifish
Серег в мед уголок не пойду бесполезно
avatar
Liandry
18 November 2009

2

dimon52.ru
Диман, не айс это. На мой взгляд... совсем не айс. Нервы и себе и окружающим портить как-то некрасиво чтоли... Решает конечно каждый сам для себя, но...
avatar
smartyom
18 November 2009

1

dimon52.ru
Честно говоря то же так же езжу...
хотя частенько считаю что не прав...
Но блин бесят алени которые вылазят в левую полосу и тошнят 40 км, а то и меньше, или на трассе встанет в левый ряд и идет 90- типа я по правилам и мне все по х...
Вот это я считаю крайней степенью неуважения к окружающим
avatar
dimon52.ru
18 November 2009


Да да да Артем как то так. Леха знаю что не айс, дык я сам то наражен и непытаюсь лезть. Просто каждой наглости должен быть свой предел и если чел думает что типа ща я его вырежу и делает это с мордой кирпичем то извените я тоже дерзкий. Знаете песню про мор.пехов- в ней еще слова есть„Мы совсеми можем ладить, тока Нас не надо гладить"... Вот как то так наверно.
ayk
18 November 2009


ПОчему если человек едет 90 то он алень? Когда московское шоссе только достроили на бехе от 200 до 250 летал, так по вашему получается что алени все, кто ехал со мной в попутном направлении?
avatar
borik
18 November 2009

1

Много всего интересного написали про вежливость, невежливость,
наглость, блондинок, блондинов, учителей и даже оленей
А вот если тупо соблюдать ПДД - получится ездить вежливо или нет?
При этом уступать дорогу машинам с "У", "!" и тем кому деваться некуда
Я так понял, что большинство является вежливыми и адекватными водителями
Вопрос в том, что же делать с невежами и наглецами на дорогах...
avatar
6puTBa
18 November 2009

4

Личные наблюдения:

Дорогие машины более вежливы (особенно дорогие строгие машины).

Видишь отечественное авто с наворотами - 100% наглец.

Девушки не менее вежливы, но гораздо реже благодарят (аварийкой).

Терпеливого водителя гораздо приятнее пропускать.

Лучше нарушать правила никому не мешая, чем ехать по правилам с лозунгами "куда прешь, у меня преимущество", "а мне пофиг - имею право" и пр.
avatar
Квик
18 November 2009


На невежливость на дорогах не жалуюсь, я пропускаю, когда есть возможность, и меня пропускают, при этом всегда благодарю аварийкой. Отдельные водители иногда, конечно, заставляют подумать о них нехорошо, бывает даже вслух, но практически сразу остаются позади и забываются Поэтому меня больше "качество" дорог раздражает )
avatar
aksakal52
18 November 2009


Дал плюс топику. Тема нужная. Начинать всегда с себя надо.
Моё мнение, НиНо вежливый город. Убедился в этом году ещё раз, поездив по различным городам.
Здесь пропускают, уступают, не гудят, не подрезают... Это в большинстве случаев. но находятся редкие экземпляры, "баранки" такие. Процентов 5 на весь город. Они и портят общую картину.

Далее, почитал про проявления вежливости. Типа аварийку включил. Мало того, что это не нужно в принципе- не за спасибо-же пропускаем, так это ещё небезопасно. Ну а обижаться, что не отморгались, это ваще... На дорогу смотрите, а не на моргания.

Главное- безопасность движения. Есть ребята, которые и перестроются на большой скорости, и в ряд точно встанут, мастера кароче. Не мешают и хорошо. А невежливый авто, тот после которого надо предпринимать какие-то действия- тормозить, уходить ...

Будем взаимовежливы! Повышаем свою культуру!
avatar
Alexey864
18 November 2009

1

А как относиться к тем водятелам которые включают правый поворотник, а поворачивают налево из правого ряда? Или ночью едут без света, не говоря уже о том что даже габариты не включают. Или еще есть такие у кого не работают стопы и т.д. и т.п.
Менять что то надо начинать с себя. Если каждый из нас будет более или менее вести себя на дорогах вежливо и учтиво, то это уже получается достаточно большое количество водителей г.НиНо
avatar
borik
18 November 2009


Alexey864
цитата:
включают правый поворотник, а поворачивают налево
К таким надо относиться с порицанием и юмором Я всегда над ними ржу...
цитата:
не работают стопы
Могут сломаться во время поездки , у меня такое было, приходилось тормозить очень плавно и включал в момент торможения габариты, что-бы сзади хоть что-то загоралось! , потом выключал, так и ехал...
avatar
Alexey864
18 November 2009

1

borik
цитата:
не работают стопы
Могут сломаться во время поездки  , у меня такое было, приходилось тормозить очень плавно и включал в момент торможения габариты, что-бы сзади хоть что-то загоралось!  , потом выключал, так и ехал... 


Я это и имел в виду! Случаи всякие бывают, но ведь нашелся способ как обозначить маневр!!! Думаю что участники движения оценили твои действия!!!
avatar
Hifish
18 November 2009

1

А манипуляции руками, в таких случаях, собстно никто и не отменял!
http://baskak.ru/foto/vel/znaki-rukoi.jpg
avatar
Gambero
18 November 2009

1

А я вот ОЧЕНЬ не люблю ... противотуманки в светлое, темное... в любое время суток, когда это не разрешено правилами. И так, блин, ослепляет половина машин, так еще и этими глушит зрение напрочь и, что самое интересное, наверное, подавляющее большинство с включенными противотуманками и ездит
Сам включаю только в дождь, снег, туман и т.д.. Когда плохая видимость и сложные условия.

P.S. Седня в пробке гордая Ока всячески выдавливала мои попытки в ее ряд попасть. Хотя ехала метров 200 постоянно на полкорпуса сзади. Плюнул, остановился - и идущий за Окой 350-й Лексус пустил.
avatar
borik
18 November 2009

1

Alexey864
цитата:
участники движения оценили твои действия
Думаю, что никто даже и внимания не обратил - загорается сзади что-то и фиг с ним
Hifish
Было холодно окошки открывать то и дело, да и не все помнят, что означает махание руками, так же как и жесты регулировщика

Gambero
цитата:
Седня в пробке гордая Ока всячески выдавливала мои попытки в ее ряд попасть.
За рулём наверняка находилась какая-то ущербная, обиженная жизнью личность, которая(ый) этими действиями самовозвышалась в своих глазах, а потом будет всем хвастаться, что сегодня иномарку не пропустил - вот какой он крутой
avatar
Сергей Гаврилов
18 November 2009


Доброго времени суток Всем! Не думал, что тема вызовет такой интерес !
Я все-таки хотел в этой теме говорить о том как быть ВЕЖЛИВЫМ НА ДОРОГЕ!
ЭТО ПРОСТО! Включи поворотник при перестроении – тебя пропустят! Не забудь сказать спасибо –кратковременным включением аварийки или взмахом руки! Тебя простят даже если ты накосячил! Учить тех кто наглеет или тупит себе дороже – поднимешь нервы и себе и другим участникам ДД! Сделаем НИЖНИЙ НОВГОРОД столицей автомобильной вежливости России! Ну если слишком громко, то просто внесём в это дело свой посильный вклад!
avatar
ratsniff
18 November 2009


Приезжайте к нам в Саров, узнаете что такое "вежливость" на дорогах У нас многие в пример водителей в НН ставят
avatar
gosha_sk8
19 November 2009


Вообще на мой взгляд вежливость в Нижнем, а лучше в этом случае сказать толерантность где то на "2-".
Приезжаешь в Москву все хороше поворотниками все пользуются, держат дестанцию, НЕ ЛЕЗУТ НА СЕРЕДИНУ ПЕРЕКРЕСТКА КОГДА ТАМ ЗАТОР, НЕ ВСТАЮТ НА ТРАМВАЙНЫХ ПУТЯХ ПЕРЕД ТРАМВАЕМ. И сам начинаешь придерживаться тойже манеры.
Приезжаешь обратно домой, этого заряда хватает не очень на долго. В пробке просто начинаешь думать не о ПДД, а о том как бы наказать того казла...Стал думать в чем причина... Мне кажется не потому что у нас все такие уроды и козлы...скорее дело в том, что в москве не строят *** бестолковый мост из пробки в пробку, а делают развязки для людей.

P.S. в пробке привык держать дистанцию ~1.5м, чтоб была возможность для маневра...У меня лично, когда сзади начинает поджимать какой нибудь автолюбитель, возникает желание, тоже его куда нибудь прижать.
avatar
Liandry
19 November 2009

1

gosha_sk8
Хорошо там, где нас нет. В Москве водители учёные уже и пробками (там пробки - так пробки, а не унылое движение, которое у нас в НН считается пробкой). Насчёт наказываний рогатых парнокопытных - вот из-за этого и ... вся. Ты его наказал - разозлил, он ещё кого-то разозлит - в итоге получается тотальная ... Все сенсеи, гуру на дороге, у каждого куча "знаний и умений", которым нужно "научить" окружающих. Такими темпами так и будем как уроды ездить, фига с два что поменяется.
А насчёт москвы и развязок - если все будем ездить нормально и думать в первую очередь не о своём самолюбии и своей апи***нутости и крутости, а о том, что лучше постоять две минуты перед светофором чем проскочить его на жёлтый и встать на перекрёстке - нормализуется ситуация со временем. Учить людей нужно своим примером. А не наказаниями. И насчёт развязок толковых - как говорится, плохому танцору...

Без обид, ок?
avatar
Vortex52
19 November 2009


Ну что, сходил я в медуголок вчера успокоился
Для Hifish и Liandry, которым очень не нравятся оттормаживальщики:

Я тут повспоминал кого я оттормозил, вспомнил только 2 случая, в остальных хотел но не сделал - небезопасно было

Случай первый - в пробке перед мызинским мостом мне в правое крыло хотела перестроиться блондинка на новой бехе, ну совсем уж некрасиво, я ей биби - no reaction. А ехал в 2 машины (с газелькой), в пробке блондинку обогнал по другому ряду, на мосту движение нормальное было, я просто перед ней "встал" 50 км/ч рядом с газелькой, с минуту так ехал потом пропустил (в ответ - неприличный жест)

Случай второй - комсомольская площадь, в три ряда, я в среднем, моргаю направо на мост, и мне в правый бок без поворотников едет хонда из правого ряда! причем сосед мой из левого ряда моргал тоже на мост, его мне пришлось подрезать и уйти на круг вместе с хондой... вот ее я оттормозил в ноль! Рукоприкладством на дорогах не занимался и заниматься думаю что не буду, но очень хотелось

Честно выложил, отдаю себя на суд форумчанам! Скажите мне где я был неправ! Повторюсь - мои оттормаживания не несли угрозы безопасности ДД, делалось все предельно аккуратно.

ЗЫ: из хонды тогда извинились

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up