На заправках срабатывает отсекатель



Заметил в последнее время, что практически при каждой заправке автомобиля на разных заправках срабатывает отсекатель бензина на пистолете, когда бензина далеко не полный бак.. Раньше такое очень редко случалось, а сейчас практически при каждой заправке.. Из=за чего это может быть? Я вот думаю может в горловине там внутри чуть дальше сетка какая-то стоит и она засорилась?
бензобак, топливная система, заливная горловина, заправка, бак, отсекатель, АЗС, топливо

avatar
Dmitry_177
15 November 2009

На заправках срабатывает отсекатель
76,7K
views
40
members
70
posts

avatar
-PaNik_TS-
7 June 2011

1

177754527
Возможно у вас засорился клапан, надо снять и осмотреть, можно даже удалить клапан.
"Доброжелатели" не могли вам в горловину, что нибудь бросить?
177754527
7 June 2011


-PaNik_TS-
Машина стояла пару дней на чудестных курортах Краснодарского края. Наслушался я что и бензин сливают и прочее, так что не удивлюсь. Однако, о каком клапане идет речь, выше указано вами же "В шланге идущий от заливной горловины есть клапан", о нем? В случае неисправности клапан отдельно меняется, потому как в каталогах я его не наблюдаю вообще.
avatar
-PaNik_TS-
7 June 2011


цитата:
Однако, о каком клапане идет речь, выше указано вами же "В шланге идущий от заливной горловины есть клапан", о нем?

Да именно об этом клапане я и писал выше.
Вытащите его и всё.
Для удаления клапана надо заехать на яму или эстакаду.
Отвернуть хомут и удалить клапан с помощью пассатиж с узким носиком.
Клапан представляет собой просто цилиндрическую вставку, с резиновой мембраной.
Сидит он довольно плотно, так, что возможно придётся помучатся с его извлечением.
После того как извлечёте, проверьте заливную систему на наличие посторонних предметов.
Да и ещё данную операцию лучше проводить при наименьшем количестве бензина в баке.
Удачи.
177754527
7 June 2011


-PaNik_TS-
Спасибо за идею касательно мембраны, но может все бональней и забилась обратка из бака по которой должен выходить воздух, по аналогии с другими машинами или тут такой нет (на картинке не нашел)? Это я предположил, потому как если самотеком все-же налить 5-ть литров бенза - то воздух стравливается с заливочной горловиты в виде вулканических извержений с каплями бензина. Понятно что гадаю на кофейной гуще и проще снять патрубок с мембраной и увидеть, но хотел бы сразу теоретически проверить все варианты.
177754527
8 June 2011


-PaNik_TS-
Проблему решил, спасибо за совет PaNik_TS. Снял горловину заливки бака, всю металлическую трубку от горловины до резинового шланга на входе в бак, согласно рисунка, для этого пришлось снять заднее колесо и приспустить задний подрамник (по три болта с каждой стороны, включая болты на пружинах), открутив не полностью болты, алюминиевый бензопровод легко вышел и позволил без усилий снять ту самую мембрану о которой вы говорили выше, она не резиновая а пластмассовая с полиэтиленовой вставкой в одну сторону. Именно эта мембрана и остановила ТУ САМУЮ РЕЗИНОВУЮ ТЕРМОУСАДКУ которая оказалась у меня на пути к баку и в последствии перекрыла доступ. О ее происхождении не могу знать, но явно не деталь машины. Поставил мебрану обратно, собрал всё, залил бензыч.
avatar
Gera
22 June 2011


У меня такое было , но я сразу догадался, скорость подачи бенцина на пистолете ставлю минимум когда слышу по звуку что скоро полный бак и всё.. тем самым бензин не пенится и не перекрывает клапан.. ибо если он бы работал постоянно то не было выпуска воздуха при открытии крышки бензобака

У кого нибудь крышка бензобака ломалась???

Тоесть разбиралась на кусочки?.. у меня сломалась и я потерял трещётку от туда а как выгледит она я в глаза не видел.. и самое главное, там клапан стоит какой нибудь?.. а то я боюсь закрывать до конца бак ибо не создать голодание бензина
avatar
Кирыч
23 June 2011

1

Gera
Я эту крышку скоро оторву и буду её пинать и топтать до конца, потом буду разбираться чё за фигня, вместе с горловиной. А так проблема настолько тупая но актуальная, что привет ФМК, адаптировал для русских наверно, ну нельзя нам жить без геморроя, загнёмся.
avatar
ArtBalamut
15 August 2011


Месяц назад, после ночёвки авто в родном Московском дворике, начался такой-же трабл с заправкой: заливаю не быстрее чем 1 руб./минуту. Кроме того, пластмассовая часть верхнего клапана топливнозаливной горловины теперь болтается и не закрывается полностью, характерный "пшшшик" отсутствует. Сегодня попробовал заглянуть в горловину используя солнце в затылок и заливную воронку, около 30 см ниже обнаружил пластиковую преграду... возможно это тат самый нижний клапан?

Если поймаю тех скутеристов... бошки поотрываю!!!

ПыСы. Кто знает верхний клапан горловины разбирается или только замена всей горловины целиком?!!
Vlad7727
20 November 2011


Извините, если уже обсуждалась данная тема, не не смог найти по поиску.
Итак, после похолодания и вчерашнего дождя, не могу заполнить бензобак до полного состояния (хотя причина может и не в похолодании и дожде). Заполняется на 2/3 и далее срабатывает отсечка пистолета. Как его не направляй заправить не получается. В чем может быть причина. Внешне вроде все впорядке.
Cotnik
22 January 2012


Заправочный пистолет как только не вставлял и "до нет могу" и на "пол шишки" и боком, раком только не вставлял - все равно отстрел. У всех кто стоит за мной в очередь на заправке терпение кончается. Даже заливая из 5-и литровки через воронку с тонкой трубкой выплескивает назад. Взял шланг наружным диаметром 12мм просунул в горловину покручивая и поддёргивая входит до упора с 1 метр. Потыкаю, потыкаю, вынимаю и заправляюсь иногда супер, иногда не очень. Правда ли что можно этот змеиный клапан снять полностью не демонтируя заливную трубу??? или удалить из него только потроха, чтобы не возможно было слить бензин шлангом??? Кувыркаться не собираюсь. Подскажите, люди добрые, не то как нибудь замерзну заправляясь. С уважением ко всем ФОКУСНИКАМ, Сотник.
alexzub
6 June 2012


Добрый вечер всем! Помогите ответить себе на вопрос. Что за хрень? Сегодня заправлялся не до полного бака и заметил, небольшую лужу бензина под машиной, такое ощущение, что сработал какой-то перелив? Нервирует немного. Спасибо.
avatar
den_com
10 June 2013


Тоже стал отщелкивать пистолет... кто подскажет план действий? Куда смотреть?
avatar
alesh-ka
24 May 2014

5

Тема конечно старовата, но вдруг кому на будущее пригодится.
posted image
У заправочного пистолета есть два отверстия: большое и маленькое. Через большое льется бензин, а маленькое это канал отсечки. Когда в маленькое отверстие попадает бензин, брызги или выходящие пары из бензобака (если горловина бака узкая, а канал воздушка бака засорен либо на улице очень жарко, а паров в баке много и воздушок не справляется), то срабатывает отсечка. Так же причина может быть в самом заправочном пистолете. В канале отсечки установлено сопло с тремя малюсенькими отверстиями. Засорение этих отверстий или ослабление пружины мембраны, или резиновых уплотнителей пистолета может привести к постоянному срабатыванию отсечки. Также бывали случаи срабатывания отсечки из-за неисправной системы газоотвода топливораздаточной колонки.
Теперь принцип работы пистолета вы знаете. Если воздушок в баке не засорен, то срабатывание отсечки скорее всего вызвано неисправностью пистолета или самой колонки.
Lelicc
10 February 2015

1

posted image
Может кому пригодиться, купил машину, не заправляется никак, разобрал, на фото содержимое, что извлек из горловины перед клапанном. Очень интересно, кто кидает чеки в бак + брелок с номером...
avatar
alesh-ka
25 February 2015


Прикольно. Надо было дать на чай заправщику )))
chuj18
10 March 2015


У меня тоже несколько раз было, что пистолет отщелкивает практически сразу. Обратил внимание на то что на разных заправках это происходило именно на колонках для грузовиков (у меня дизель, а на тех колонках очереди нет почти никогда) потом как-то заливал топливо в канистру и понял, что на тех колонках напор сильнее и видимо давление в баке быстро нарастает и заставляет пистолет отщелкнуть. На остальных колонках такого не наблюдается.
avatar
alesh-ka
11 March 2015


chuj18
Производительность обычной колонки 40-60 литров в минуту. У отдельно стоящих дизельных колонок (для фур) производительность 150 л\мин.
Михаил111
24 September 2015


Стал замечать, что при запавке пистолет приходится фиксировать в положении, обеспечивающем самую малую скорость заправки. На более высокой - отстреливает. Статистику не веду, но на нескольких разных заправках фича имеет место. Сталкивался ли кто-то с подобным? Если это обратный клапан, то можно схему? как его снимать и т.д. И можно ли его почистить не снимая\?
avatar
alesh-ka
26 September 2015


posted imageposted image
В современных заправочных пистолетах установлена система газовозврата, которая при заправке автомобиля высасывает выходящие из бака пары обратно в колонку. Если горлышко бензобака узкое, а паровыводящая трубка забита, то пары будут давить на носик пистолета вызывая отсечку. Так же срабатывание отсечки на полной скорости пистолета может быть вызвано неисправностью самого пистолета (засорен канал отсечки носика пистолета, либо износ уплотнительных колец пистолета). В редких случаях может срабатывать когда бензин идет с воздухом (неисправность колонки - разгерметизация всасывающего трубопровода).
avatar
j.perf
2 October 2015

1

Та же ерунда уже достаточно давно... Старые колонки ещё около дела льют, на новых-постоянная отсечка. Обычно приподнимаю пистолет и держу рычаг рукой...
Комментарии про заправщиков натолкнули на плохие мысли о них... Ведь реально даже с нашим клапаном никто их не может проконтролировать-а затолкать чек в пистолет и вставить в горловину - секунда...
Как бы разобрать горловину да посмотреть, что там м.б...?
Cotnik
25 March 2016

-1

ФФ-2 145-Акпп. Заливал какую-то "байду" в бак и картонную прокладку из пробки (она прилипла к бутылке) уронил в горловину и не заметил этого. Мучился с заправкой почти всю зиму. пока не поднял на подъёмнике и не снял резиновый патрубок перед баком. Снял клапан и увидел причину. Клапан вынимая из трубы сломал. но можно аккуратно снять не ломая. Хомуты на патрубок новые NORMA. Но это моя история. С уважением, Сотник.
-черный-
25 March 2016


Cotnik
Как клапан снимал? Можно поподробнее? Тоже мучаюсь с заправкой,в теме про EASY FYEL отписался,ответов не получил.
Cotnik
25 March 2016


-черный-
Клапан - это крестовина, а на ней с низу диск мягкого эластичного пластика. Центр диска с низу прикреплён к пересечению крестовины. Когда бензин течёт из трубы края диска под напором отгибаются. Когда машина на боку или крыше (не приведи Господь !!!) диск прижимается бензином к крестовине и не пропускает бензин потоком. Вся эта конструкция как пробка вставлена в трубу. 1. Снять хомуты. 2. Загнать покручивая патрубок на трубу до половины патрубка. 3. Отвести трубу в сторону. 4. Снять патрубок с трубы. 5. Аккуратно вынуть клапан и увидеть что мешает протекать бензину свободно. Так как я клапан по хамски вынимая сломал, так я его и выбросил и вот уже 34 000 км и 3,5 года без клапана. С уважением, Сотник.
Cotnik
25 March 2016


Про чеки на клапане в топливной трубе я слышал от людей раньше чем прочитал на здесь Форуме. Я не даю заправщикам заправлять свою машину, и краска целая вокруг лючка, и прокладка из пробки моя на клапане( винить некого), и пробка легко откручивается.
-черный-
26 March 2016


Cotnik
Спасибо! Попробую разобрать и по результату решу оставить клапан или удалить.
Yey
5 June 2016


Да, надо заправляться на заправках самообслуживания.
Topish
13 June 2016


Тоже нашёл перед клапаном у себя какую то резинку, интересно от чего она
posted image
Кто будет разбирать, советую купить хомут заранее.
-черный-
10 September 2017


Удалил у себя нижний клапан. При демонтаже увидел в трубе горловины резиновый шланг,он был слегка порепан и помят. Решил удалить и его. Идет от верхнего клапана к нижнему. Пришлось снять горловину полностью (подрамник не отпускал,не мешает) снял верхний клапан,за ним второй идет и к нему этот резиновый шланг прикреплен. Аккуратно отверткой его оторвал и снизу горловины вытащил.
Теперь заправка без проблем,пистолет не отстреливает,бенз льется беспрепятственно.
coolerjke
13 February 2018


Topish
Какой хомут нужно купить? Есть финис?
Pavlentui
30 May 2022mobile


177754527
Спасибо большое всем кто писал по теме. В особенности PaNik_TS. Тема такая.может быть повторюсь, но закину фото одно. Форд фокус 3. проблема та же. Отсекает пистолет на любой заправке. Можно было заправить только регулируя поток нажатием на курок заправочного пистолета. Машину брал бу, уже с этой проблемой. Начитался на форуме возможных причин и методов устранения-спасибо всем. Да, пшик ещё был. Проверили клапан продувки адсорбера - он рабочий, как написано было в теме. Нормально закрыт, при подаче напряжения открывается и продувается (сопротивление 36 Ом) . Его исключили. Хотя проверку можно было начинать точно не с него.. Он не влияет на отстрел пистолета. В итоге сняли заливную трубу и к радости стало понятно, что дело в ней. Так как внутри что то гремело... Как погремушка. Тресли туда сюда пока не показалась какая то пластмасса (деталька) сквозь полупрозрачную диафрагму (обратный клапан). Ну вся эта шелуха оказалась по габаритам меньше чем проход заливной горловины и в итоге вытащили их из зал. горловины. 4-5 маленьких деталей. В итоге не разобрался откуда они. Скорее всего из механизма самой горловины (присутствует что то на подобии предохранительного клапана). Горловины пытался снять-но бросил. Всетки пластик.. Можно и заломать что нибудь. В итоге все это дело (детальки) упало на сетку обратного клапана, который с диафрагмой и просто напросто ухудшило пропускную способность горловины. Не должно быть этой шелухи в горловине-вот и вся разгадка была - банальный засор... По-видимому поток не справлялся и бенз не успевал проходить в бак, а накоплялся и рос к заливной горловины и так отщелкивался. Обратный клапан оставили на месте, не стали снимать. Он, кстати, находится в самом конце горловины. И по-видимому, не съёмный, завальцован. Мембрана очень поддатливая, тоньше плёнки от фотоаппарата. Проверил через день. И УРАААА!!! Все заработало, никаких отсечек. Очень быстро наполнился бак. Намучался с этим... А.. Забыл.. Чтоб вытряхнуть эти детали - разумеется пришлось продавить сначала шторки, а потом и сам верхний клапан. Если б не получилось-избавились бы от обратного клапана.. Вот. Так и не разобрался откуда эти детали, может кто подскажет. Про горловину мало информации. Хомуты быстросъемные заменили на обычные неразрезанные. Адсорбер не снимали. Для снятия открутили 2 торкса на 4. Правда один пришлось высверлить. Важно! При работе не забыть что рядом открытый бензобак. Под запретом болгара, сигареты и так далее.
Прилагаю фото заливной трубы и обратного клапана. На самом деле в моем случае самое простое было-снять один хомут там где стоит обратный клапан, демонтировать его и вытащить всю эту шелуху-она была бы на нём и не пришлось бы снимать колесо, локер отгибать и саму горловину снимать. Но это варварский способ, всётки желательно оставить целым клапан... Спасибо ещё раз всем! Надеюсь не утомил и инфа была полезной хоть и повторной. Хоть и утомил))
posted image

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up