Обслуживание системы зажигания



Поиском пользовался но так ничего толком и не нашел - посоветуйте чем обычно "смазывают" контакты ВВ проводов - с завода что-то нанесено прозрачное( как со стороны свечей, так и на выводах к катушке) - но я не знаю что это? Что лучше использовать Спрашиваю потому что со стороны свечей - смазка уже высохшая - я так понимаю из-за высокой температуры - их надо постоянно смазывать или найти высокотемпературную смазку
система зажигания, катушка зажигания, высоковольтные провода, разъем катушки зажигания, свечи

avatar
Rafa2007
1 November 2009

Обслуживание системы зажигания
109,9K
views
73
members
169
posts

avatar
Frontiny
15 April 2023

3

Хотел поделится своим опытом. После поездки на юг появились провалы в тяге под нагрузкой. После месяца эксплуатации провалы увеличились, пришлось купить elm 327.
При диагностике выявило ошибку в ЭБУ P0302 Пропуски зажигания во втором цилиндре , при осмотре свечи 2-го цилиндра был обнаружен пробой изолятора, заменил свечу. Через неделю симптомы повторились, грешил на катушку, снял осмотрел, почистил, как новая. Заодно почистил провода протер спиртом, смазал резинки наконечников консистентной смазкой (солидол, литол). Полет нормальный 1000 км без провалов.
Вчера общался с мастером, он рассказал, что подобная проблема не редкость и в первую очередь при таких симптомах он проделывает подобную операцию. Но консистентной смазкой не пользуется так как быстро сохнет и дал мне пакетик смазки вот такой:
posted image
Так, что как высохнет попробую.
PS: Проблема решилась малой кровью так как не стояла мне ни рубля, а в уме я всю машину разобрал не знал, что и думать 🙂
avatar
Gimli_r
24 March 2013


Привет всем, менял вчера свечи на движке 1.6/100, там где зажигание с общей катушкой и ВВ проводами с длинными резиновыми заглушками-клемами на свечу. Заметил разводы от каких-то подтЁков на концах резиновых закгушек, пробок

При этом вокруг свечных колодцев и внутри сухо "как в памперсах":


Что это такое? Растаявшая и стекшая смазка, которой набивают контакт или все же каким-то чудом забравшаяся вода?
Спрашиваю потому что свечи менял из-за пропусков на XX на пробеге 36000км всего - т.е. достаточно рано, и сами старые свечи тоже были на вид нормальные, может по этой "воде?" пробивало?
avatar
PunkStep
6 May 2013


Ребят, подскажите нормальные не оригинальные провода на форд фокус 2 2005 г Zetec 100 л.с.
Ищу по форуму нигде темы нет. и опыт в эксплуатации не могу найти. Видел что от них зависит расход топлива. приемистость. Это правда?
Тогда действительно нужно брать получше.?!
SeMeH
30 June 2013


ребят такая проблема-машинка иногда тупит и дергается, особенно заметно на 2 передачи при разгоне (симптомы проявляются не всегда) чек не загорался. Поменял свечи - дензо иридьевые, почистил заслонку, помыл форсунки (сам со снятием), но все равно иногда дергается. Снял вв провода и обнаружил, что в одном проводе сам контакт находится глубже в резиновом колпачке чем в остальных. И при установке этих колпачков на свечу все одеваются с характерным щелчком, а этот не щелкает. Вот и подумал-может контакт плохой и стоит поменять провода. является ли это поводом для замены? и какие посоветуете для фф2 2006г 1.6?
avatar
PunkStep
2 July 2013

1

Я купил себе Janmor FS20. За 1200 р.(сэкономил). Гадость полная. По размеру не подошли. Машина тянуть перестала. Проездил примерно два месяца. Вчера попытался снять. Еле-еле снял три. Последний ПОРВАЛСЯ. Не знаю что случилось, Прикипел, вакуум образовался. Но пришлось снимать крышку и выковыривать остатки.
ЛЮДИ НЕ БЕРИТЕ JANMOR FS20 и не экономьте на проводах.
Фото
SeMeH
2 July 2013

1

В итоге купил я комплект проводов NGK 8541 за 980р, по длине подошли, в комплекте смазка была - намазал контакты и воткнул. Каких либо изменений в динамике не ощутил-едет как обычно, пока не дергается- надеюсь и не будет.
avatar
PunkStep
3 July 2013


SeMeH
Расскажешь после месяца эксплуатации. Я тоже не сразу заметил. + по моему расход увеличился.
SeMeH
4 July 2013


avatar
PunkStep:


посмотрим, но вроде NGK норм контора) хвалят)
TEEEmon
14 July 2013


Ребят, подскажите - купил б/у фокус 2.0, решил заменить свечи. Видимо до меня их никто ни разу не смотрел даже (пробег 60000), поскольку резиновый наконечник первой катушки очень сильно прикипел. Отдельно вытащилась катушка с пружинкой, отдельно резиновый наконечник (потребовалось достаточно большую силу приложить). Ну собственно и вопрос - не влияет ли подобное на катушку и какую смазку все-таки использовать, чтобы предотвратить подобное в будущем? Либо не загоняться настолько сильно? До этой машины был такой же фокус, только 1.8 - там ни разу не было проблем с вытаскиванием катушек (возможно, потому что делал это чаще).
avatar
PunkStep
6 August 2013


TEEEmon
А можно фото увидеть. Не совсем понятно что досталось?
TEEEmon
7 August 2013


PunkStep
Фото не делал к сожалению. Катушка снялась по частям - отдельно верхний элемент и отдельно резиновый корпус. Пружинка вместе с верхним элементом и визуально не повреждена
palexeyp
16 September 2013


avatar
NAIL1:

Отсоедините от выводов от катушки зажигания высоковольтные провода и измерьте сопротивление вторичной обмотки, подсоединив омметр к выводам 2-го и 3-го цилиндров. Сопротивление должно составлять 8.0-9.0 кОм.
Повторите проверку для выводов 1-го и 4-го цилиндров.
Если сопротивление хотя бы одной из вторичных обмоток отличается от указанного, замените катушку зажигания.


в дополнение...
если троит, но при этом сопротивление вторичной обмотки в норме, нужно проверить сопротивление первичной обмотки.
откручиваем четыре болта и снимаем катушку для удобства. отсоединяем разъем с проводами подходящими к катушке.

в разъеме на катушке 3 контакта. 1-2-3
сопротивление между 1-2 должно быть 0,4 Ом, сопротивление между 2-3 также 0,4 Ом.
AndreyCh74
22 October 2013


Подскажите, какие же ВВ провода нужно ставить на FF2 2010г рестайл 1,6л. В других темах читал, что люди на FF2 1,6л ставят комплект проводов TESLA T972G. Но в описании их написано, что диаметр со стороны катушки зажигания 4мм. Посмотрел оригинальные коды ВВ проводов по каталогу для своей машины (1502365-68) - про них написано, что они 8мм.
Отсюда и вопрос - нужно обязательно 8мм чтобы было?
Мишуха
22 October 2013

1

A
AndreyCh74:

написано, что диаметр со стороны катушки зажигания 4мм.

Это не со стороны катушки, а посадочный диаметр на втулке свечи.
А так они тоже 8мм.
Бери.
AndreyCh74
3 November 2013

1

Поставил я неоригинальные провода TESLA T972G (579р стоят). Они оказались несколько длиннее родных, самый короткий провод не укладывается, а в остальном все хорошо, машина едет.
Хотя провода и длиннее, но сопротивление их меньше, чем у родных проводов, примерно на 1-1,5кОм. Пока все нормально, но не скажется ли это негативным образом в дальнейшем? Может двигатель, свечи будут работать теперь не в том режиме, на который были рассчитаны?
Также рублей за 80 купил баллончик с надписью Осушитель проводов (Wire Dryer) марки Runway. На баллончике как раз изображены ВВ провода и написано, что надо попшикать на провода, свечи и катушку зажигания для образования водонепроницаемой пленки. Я попшикал на контакты катушки и проводов, которые к катушке подсоединяются, думал там будет что-то типа пены или смазки, а там просто жидкость. Пока наконечники проводов надевал на катушку, эта жидкость просто вытекла из них прямо на катушку. Ну да ладно, вытер поверхность катушки и все, может все же там внутри остался тонкий слой этого средства.
crow69
27 December 2013


У меня вопрос
Решил поменять на своем Focus 2 двиг 1.6 высоковольтные провода. Оригинал решил не заказывать, на экзисте по VINу подобрал аналог. Нашел NGK заказал. Пришли через пару дней, НО на коробке написано для Fiesta двигатель 1.4 а у меня Focus 2 1.6 Подойдут ли они или нет? Свиду они похожи. меня смущает только объем двигателя.
AL-DL
28 December 2013


crow69
Здесь главное, чтобы совпадал конструктивный размер в основном колпаков на свечи и приблизительно совпадала длина проводов. Т.к. напряжения у катушек зажигания приблизительно одинаковы, то и провода теоретически по пробою взаимозаменяемы практически у всех моделей (даже и с авто ваза). Визуально исследуя ВВ провода разных производителей, можно говорить, что все ВВ провода взаимозаменяемые. Кстати, они делаются так. Закупаются ВВ провода, как кабельная продукция, и далее автопроизводитель нарезает эти провода и насаживает на них свои наконечники.
crow69
28 December 2013


Спасибо, седня попробую поставить
Par0voZ
30 December 2013


мужики, кто подскажет на фф2 2л 145л. как проверить каждую катушку на ее нормальное рабочее состояние. если на сопротивление то какое оно должно быть? а томашина детонацию дает. свечи новые. кондей отключен.
Vintovkin
5 January 2014


Всем привет. ФФ2, 1.6, 100 л.с., пробег 184000, 2006г. Немного подтраивает, дёргается при езде на первой и второй передаче (это если не нажимать на педаль, как бы силой инжектора), разгон плавный. Прочитав тему прозвонил провода и катушку. На катушке все обмотки в норме, а вот на проводах большие значения - от 8 до 10 кОм. При этом на них нет пробоя, они не искрят в темноте. Свечи (FoMoKo) нормальные, нагара особо не было. Замена проводов однозначная или ещё в чём проблема?
И ещё. Кто покупал комплект проводов TESLA и NGK - в комплект направляющая проводов входит?
Par0voZ
11 January 2014


а еще проблемка. не пойму что происходит. бывает останавливаешся на светафоре. и такое ощущение что машину кто то подталкивает, рывками. а тормоз нажат. думал АКПП. или может из-за оборотов? может какая катушка мозг канифолит??
hemich
30 October 2014


Купил ngk 8541 - так как что то последним временем пропуски во втором цилиндре - да и на свечке - появляются небольшие метки прогара(свечи новые)... в коробке есть смазка силиконовая .
Ребята какие контакты мазать этим силиконом ? или это не для контактов ?
СПС.
AL-DL
30 October 2014


hemich
Логично предположить, что смазка для резиновых колпаков на свечку.
hemich
30 October 2014


A
AL-DL:

hemich
Логично предположить, что смазка для резиновых колпаков на свечку.

Да я тоже так подумал - что колпачок на свечку помазать - но страничкой ранее - там кто то писал - что какие то контакты мазал )
СПС
ArtemKom
27 April 2015


Просьба к форумчанам о помощи. Второй месяц мучаюсь.
Двигатель тупит и не едет. Трогаешься с места, провал, иногда чихнет в воздухан. Поехал в сервис, оказалась пробита свеча второго цилиндра. Поменял провода и свечи все. Вроде получше стала ехать, но тупление не прошло. Потом снова начала дергаться. Опять сервис, пробита свеча второго и четвертого цилиндра, черные полосы на изоляторах. Поездил еще неделю. Сегодня был дубль три. Был у официалов и в др. сервисах. Разводят руками. Что было сделано по машине в итоге.
Проверка меток ГРМ, замена катушки, проверка давления топливного насоса (в норме), чистка форсунок, ДЗ.
Ошибок комп не выдает, кроме пропуска во 2 -м цилиндре.
Потекания из форсунок омывателя на свечи провода нет. Уже не знаю что делать.
НУЖЕН СОВЕТ!!!
VladimirDD
25 July 2016


Форданы! А кто нибудь еще кроме меня мучается с катушками зажигания? я 2 раза в год стабильно ее меняю, и мне это не нравится! Может есть лекарство какое? ФФ2 1,6 115, 180 ккм.
Dovinant
6 September 2016


цитата:
мужики, кто подскажет на фф2 2л 145л. как проверить каждую катушку на ее нормальное рабочее состояние. если на сопротивление то какое оно должно быть?


Присоединяюсь к вопросу. На 1,8 и 2,0 отдельная катушка на каждую свечу. Как-то можно проверить их состояние?
Dovinant
7 September 2016


Отвечаю на свой вопрос.
Был сегодня в сервисе на диагностике - нашли ошибку P0301, пропуск зажигания в 1-м цилиндре. Свечи новые, менял три дня назад. Спросил мастера про катушку, он ответил, что прямо её проверить нельзя, но предложил такой вариант: переставить подозрительную катушку в другой цилиндр, например, во второй и наблюдать. Если выскочит ошибка P0302 (пропуск зажигания во 2-м цилиндре), то это точно катушка.
avatar
buly
25 October 2016


Всем добра!
Ребят достались новые высоковольтные провода VOLVO 30731424. Один в один как у меня стоят на фф2 1.6.
Только у форда я не нашел каталожный номер комплекта(только по одному), а у VOLVO -пожалуйста.
Единственно меня смущает, что они, как бы "дубовее" тех что у меня стоят сейчас на авто-пробег 40 тысяч (5 лет)
Вопрос - они должны быть мягкие? И какое у них должно быть сопротивление ?
posted imageposted imageposted imageposted imageposted image
alex633
21 February 2017


ArtemKom
ArtemKom
Как Получилось решить проблему с чиханием. Я тоже 3 мес никак не могу решить эту проблему.

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up