Мошенники-риэлторы

14 years ago




Примечательно, что за последние 10 лет возможные схемы махинаций на рынке недвижимости практически не изменились.

Самый популярный вид «разводки» клиента сегодня действует в сфере аренды квартир. Это так называемые липовые посредники. Особенно популярна эта деятельность была в конце 90-х годов, и похоже, что сегодня пришла пора вспомнить старые, проверенные технологии обмана. Схема проста: в Интернете, газете или в простом объявлении на улице или в метро размещается реклама о сдаче квартир без посредников. При обращении в такое псевдоагентство незадачливому потребителю предлагается купить базу данных сдающихся квартир. Примечательно, что за последние 10 лет не изменились даже цены на эту «услугу»: стоимость базы, как и в конце 90-х годов, составляет от 1 до 3 тыс. рублей. Впрочем, учитывая колебания курса валют, можно сказать, что мошенники сегодня работают даже с некоторым дискаунтом.

Отметим, что все взятые на себя обязательства мошенники выполняют в полном объёме: база действительно предоставляется. Однако, когда клиент начинает обзвон, часть телефонных номеров попросту оказываются липовыми, где-то соискателю сообщают, что квартира уже несколько лет как сдана. При повторном обращении в «агентство» предлагается новая база, и так до бесконечности, пока клиент не поймёт, что его просто обманули. Но вернуть деньги не получится: с юридической точки зрения всё чисто - обещанная база была действительно предоставлена, а уж тот факт, что квартиру снять так и не удалось, - это уже проблемы самого потребителя. В типовом договоре, который заключается с подобными «агентствами», ни слова не говорится о том, что фирма вообще занимается арендой квартир.

Другой способ обмана - незаконная пересдача жилья в аренду третьему лицу, субаренда. Сначала аферисты действительно снимают какую-нибудь квартиру, потом подделывают правоустанавливающие документы, переписывая квартиру на себя, и размещают предложение о сдаче в аренду. Чтобы сделка прошла как можно быстрее, цена, как правило, предлагается в разы ниже рыночной. При появлении потенциального нанимателя липовый хозяин жилища объясняет, что квартира ему сейчас не нужна, поскольку он надолго уезжает из города, а потому нанимателю следует внести предоплату за несколько месяцев и, конечно же, залог. Таким образом, квартиру могут сдать в аренду сразу нескольким нанимателям. Надо ли говорить, что впоследствии арендаторы оказываются перед закрытой дверью (ключи им либо вообще не выдают, либо в дверь врезают новые замки), а псевдособственник в это время действительно куда-нибудь уезжает, и связаться с ним не представляется возможным.

Ещё одну обманную схему проворачивают действительные собственники квартир. Договариваясь с хозяином, потенциальный арендатор узнает, что въехать в жильё он сможет только через несколько дней, поскольку владельцу нужно ещё забрать кое-какие вещи. При этом клиенту для подтверждения серьёзности намерений действительно выдаются ключи. Правда, когда приходит пора переезжать, оказывается, что в дверь уже врезаны новые замки. Естественно, все попытки связаться с собственником заканчиваются ничем. Возможен и другой вариант: наниматель действительно заселяется, а через некоторое время на пороге появляются люди, заявляющие, что они тоже зарегистрированы в этой квартире и имеют право на проживание. Такая схема популярна при «сдаче» квартир, находящихся в муниципальной собственности.

При продаже схемы сложнее, медленнее, но и урон-навар существенно больше. По-прежнему «модно» продавать квартиры, права на которые впоследствии могут оспорить несовершеннолетние, находящиеся в местах заключения. Редко, но пытаются «загнать» взятые в долгосрочную аренду, для чего подделывается весь пакет документов. То есть арендатор выдаёт себя за владельца, а дальше - как повезёт. В лучшем случае можно потерять задаток, в худшем - полную стоимость купленной у такого ухаря квартиры. Наконец, до сих пор на этапе строительства можно нарваться на многократные продажи одной и той же квартиры нескольким семьям.
пример из жизни:
С весьма интересной схемой столкнулись когда продавали квартиру. Риэлторы (не наши, а покупателей) тупо обманывали своих клиентов. Они выбрали три САМЫЕ ДОРОГИЕ квартиры на тот момент (нашу в том числе) и показывали только их, заявляя, что данные квартиры - самые дешевые и выгодные варианты, а все остальное еще дороже или гораздо хуже по качеству. Они ведь имеют процент со сделки. Чем больше цена - тем выше процент. А потом ребята еще и на нас решили заработать - типа ваша квартира на самом деле стоит на двадцатку дешевле, так что эту двадцатку мы себе забираем. Нам повезло, что сделка была многоуровневая и могла сорваться - мы просто их послали, сказали, что не будем отдавать им ничего. Они вынуждены были согласиться. Но своих клиентов они нагрели - те реально могли бы купить квартиру процентов на 20 дешевле.Зато нам повезло - мы умудрились продать процентов на 20 дороже. Думали сначала поднять цену, а потом опускать постепенно, а опускать не пришлось... =)))

avatar
Alex@auto
15 October 2009

Мошенники-риэлторы
11,4K
views
37
members
234
posts

Серш
15 October 2009

-3

Автору хочется плюсов, а фантазия слабовата...
Тем кому интересны риэлтерские схемы обмана, будут их искать уж никак ни на ffclub.ru...
avatar
Alex@auto
15 October 2009


С
Серш:

Автору хочется плюсов, а фантазия слабовата...
Тем кому интересны риэлтерские схемы обмана, будут их искать уж никак ни на ffclub.ru...

каких плюсов?
забудьте

интересны примеры из жизни клубней!!
avatar
Alex@auto
15 October 2009

4

В продолжение - Миэль снижал цену, а когда клиент был готов-обязательно перед самой сделкой накидывали.
В этой недостойной Европейской торговой системе недвижимости нам запрещали (риэлтер Мартышкина) общаться с клиентами, а потом договор с продавцами заключили по неверной довренности. Рэлтеры действуют как таксисты, будут целый день ждать, но дождутся клиента, с которого слупят втридорога. .
Каждый может получить информацию о собственнике квартиры, оценить качество дома - позорвите, ну зачем вам нужен риэлтер, который нагло смотрит на вас, получая с вас 10 процентов только за то, что просмотрел газету, которую вы и сами сможете просомтреть? И не дорого ли 10 000-15 000 дол. за то, что просто сдаст доки на регистрацию? да договор вам в коллегии адвокатов составят за 15 000 рублей, максимум. Если кто-то при альтернативной сделке расхотел в последнйи момент - риэлтеры вас ничем не прикроют, просто наймите адвоката. Не существует никаких волшебных, недоступных нам, ресурсов. Давайте перестанем кормить это хищное, безнравственное, развращенное легкими доходами лживое племя в общем малоподготовленных, непрофессиональных и безответственных людей!
avatar
tiima
15 October 2009


Alex@auto
а еще и в корягу оборзевших со своими таксами...
я когда присматривал себе хатку под съем на кутузе, мне объявили - а чо вознаграждение риэлтору 100%. то есть 60 тыщ. ну не оборзели ли??
как вы думаете, куда я послал своего риэлтора??
avatar
Alex@auto
15 October 2009


avatar
tiima:

Alex@auto
а еще и в корягу оборзевших со своими таксами...
я когда присматривал себе хатку под съем на кутузе, мне объявили - а чо вознаграждение риэлтору 100%. то есть 60 тыщ. ну не оборзели ли??
как вы думаете, куда я послал своего риэлтора??

а когда это было?
думаю послал его вэротпутешествие))
avatar
Uhada
15 October 2009


Занижение стоимости продаваемой квартиры для своего продавцы и одновременное завышение ее для покупателя - стандартная практика многих риэлторов. Но, ничто не мешает покупателю спросить о цене лично у продавца, а если риэлтор откажется предоставить продавца лично, то либо просто отказаться от работы с таким риэлтором, либо найти продавца самостоятельно и дать ему информацию о действиях его риэлтора. Продавец в худшем случае дожидается окончания договора о продаже квартиры и заканчивает отношения с этим риэлтором. Конечно, возможны тонкости.
А узнать цену аналогичных квартир, выставленных на продажу и не налететь на 10-15-20 процентов обязан каждый покупатель, который смог заработать (взять в кредит) денег на квартиру. а если он этого не сделал, то это и проблемы его.
Хоть я и не люблю риэлторов, нельзя всех их заочно поливать помоями. Среди них тоже есть порядочные люди.
ПС: я не риэлтор
avatar
MyXa
15 October 2009

1

В свое время долго работал в недвижимости зам.ген.дира одной компании. Скажу так: кому дорого - пусть сам бегает по БТИ, испекциям. Пусть сам обзваниет всех и вся, договаривается о просмотрах и показах, об оформлением договоров и сдачу их на регистрацию, сам узнает все условия, допустим, работы с банк.ячейкой по закладке денег, составляет акты, бегает по ЖЭКам и собирает выписки из домовых книг и справки об отсутствии задолженности и самостоятельно читает закон, чтобы разрулить дела с каким-нить опекунским советом. Это лишь часть того, с чем может столкнуться человек при покупки жилья. Хотите все делать сами - welcome. Решили платить деньги - платите и не нойте, что на вас срубают комиссию. Это бизнес и насильно в него вас никто не тянет.

По стратегии срубания комиссии - это отдельная тема. Клиенту достаточно элементарно внимательно читать договор в начале - и никто его не обманет. Я уже молчу о том, как сами клиенты кидают агенство на комиссию...

За мою рабочую практику я наблюдал много всего, но чаще остальных случаи, когда сами клиенты пытались обмануть агенство и ничего не платить. Таких людей очень много. А ведь они сами приходят и просят им помочь с их проблемами, их никто не заставляет.
avatar
Gleb!
15 October 2009


мошенничество риэлторов заключается не в играх с ценами...
avatar
Alex@auto
15 October 2009


MyXa
развернуто!
внимательно прочитал!
тема создана, чтоб помочь определить мошенников в этой сфере бизнеса и не наступать на грабли. понятно, что не все риэлторы сразу мошенники.


цитата (Gleb! @ Сегодня в 18:00)
мошенничество риэлторов заключается не в играх с ценами...

тема не раскрыта!
репко
15 October 2009


MyXa

А у тебя есть на примете такие хорошие агенты, которые будут работать, а не цены заламывать?
Серш
15 October 2009

-2

цитата (Gleb! @ Сегодня в 18:00)
мошенничество риэлторов заключается не в играх с ценами...

Очень глупо и крайне "развёрнуто"...
Если бы здесь был конкурс на самую тупую фразу, то я бы поставил на тебя
avatar
Adios_
15 October 2009


Р
репко:

MyXa

А у тебя есть на примете такие хорошие агенты, которые будут работать, а не цены заламывать?

У меня есть.
avatar
Косм
15 October 2009

1

очень многа букаф кто-нить в кратце может обрисовать суть дела?
Серш
15 October 2009


Р
репко:

MyXa

А у тебя есть на примете такие хорошие агенты, которые будут работать, а не цены заламывать?

Могу дать телефон частного риэлтера, договоритесь о цене сами, я с ней давно не общался, так как ушёл из этой сферы (работал менеджером по продажам и аналитиком в отделе ипотеки в банке).
Предлагаю её телефон, так как берёт, разумеется, меньше чем риэлтер, работающий на какое-нибудь крупное агентство недвижимости, контактов которых у меня масса ... Есть хорошие контакты в Миэль-недвижимость и в Инком, но они, само собой, больше денег попросят...
avatar
Alex@auto
15 October 2009


avatar
Косм:

очень многа букаф кто-нить в кратце может обрисовать суть дела?

суть- дурят нашего брата некоторые в сфере недвижимости...
avatar
Косм
15 October 2009

1

Alex@auto

нашего брата дурят везде где не лень
avatar
MyXa
15 October 2009


репко
Есть. Если нужна помощь - то обрисуй вкратце, в чем суть. Можно в личку. После я тебе назову цену вопроса. Все просто.
avatar
Muxomor
15 October 2009

1

Alex@auto
занимаюсь недвижимостью 3 года.по чесному
avatar
зодчий
15 October 2009


Сейчас на рынке риэлторы работают по двум схемам. Условно их можно назвать - прозрачная и непрозрачная.
1. Прозрачная - заключается один договор на продажу объекта с указанной ценой и прописанными платами (комиссионные АН, банк, проверка). В этом случае покупатель видит цену квартиры указанную продавцом.
2. Непрозрачная. АН заключает два договора. Один с продавцом, другой с покупателем. В этом случае покупатель и продавец не знают за сколько реально уходит квартира. Кроме оговоренных процентов комиссионных, АН (частный реэлтор) обычно просят в договоре указать одну сумму. реально заплатить другую, мотивируя тысячами объяснений. На самом деле цель одна - хапнуть по максимуму.

Например по первой схеме работает весь цивилизованный рынок (прежде всего США). В Питере эту схему практикуют лишь несколько АН входящих в гильдию риэлторов.
По второй схеме работают большинство некрупных АН и 100% частных риэлторов.

В первом случае указанные (допустим) 8% комиссионных АН таковыми и являются, часто из этих 8 часть (обычно половина, т.е. 4%) отдаются стороне покупателя (его агенту). Фактически 8% превращаются в 4% на 4%.

Во втором случае с продавца потребуют те же 4%, но звучит уже по-другому (приятно для уха, маленький процент), и с покупателя еще 4%. Затем на ушко шепнут изменнить сумму в договоре и немножко наличкой непосредственно агенту за хлопоты. Таким образом 4% реально выливаются значительно больше 8%.

Это по сути ни что иное как мошенничество. Уверен что и в Москве есть фирмы работающие по прозрачной схеме. Так что не бойтесь больших процентов, а бойтесь малых. И не забывайте что для солидного агенства недвижимости со своей школой риэлторов порог окупаемости порядка 5-6%, а еще надо и прибыль иметь.
avatar
Alex@auto
15 October 2009


avatar
Muxomor:

Alex@auto
занимаюсь недвижимостью 3 года.по чесному

3 года мало- новичок практически-
иди в наш клуп- жахнем за нас, честных!!))
avatar
Белкин
16 October 2009


Р
репко:

MyXa

А у тебя есть на примете такие хорошие агенты, которые будут работать, а не цены заламывать?

у меня есть есичо.
avatar
lechka888
16 October 2009


агенство инком-недвижимость, вот где работают одни проходимцы-дилетанты или наглые и жадные создания
avatar
Sarumjan
16 October 2009


avatar
lechka888:

агенство инком-недвижимость, вот где работают одни проходимцы-дилетанты или наглые и жадные создания

Расскажи как тебя кинули, чтобы не быть голословной
avatar
Alex@auto
16 October 2009


lechka888
а можно подробности?
avatar
Adios_
16 October 2009


Друзья хотели купить квартиру через Инком. Те ее типа проверили - вроде все чисто. Но что-то их насторожило - обратились к частному риелтору. Та раскопала, что у квартиры весьма темное прошлое и брать ее не стоит.

Это типичная ситуация, когда в крупной конторе люди работают за относительно небольшие деньги и напрягаться не хотят - работают спустя рукава. Клиент же платит крупной конторе, фактически, за бренд, а не за качественные услуги.

В России много таких мыльных пузырей.
репко
16 October 2009


Мужики, мне не к спеху. Как понадобится - загляну в эту тему. Считаю просто идти с улицы тупо в Инком или Миель без завязок - это идиотизм - оберут как липку. Уже проходил я эти схемы. Считаю нужно действовать с конкретными проверенными риелторами через хорошие рекомендации знакомых.
avatar
seva2008
16 October 2009


avatar
Alex@auto:


Наконец, до сих пор на этапе строительства можно нарваться на многократные продажи одной и той же квартиры нескольким семьям.

для этого есть 214ФЗ
avatar
Evgeniy514
13 December 2011


Подниму темку.
Родственники разъезжаются, продают одну квартиру, покупают 2.
Нашли через знакомых риэлторшу, которая начала крутить все "темные" схемы сразу(говорила, что продает их квартиру за 6100 т.р., а сама выставила за 6500 т.р. и т.д.), в итоге с ней решено отношения завершить.
Буду признателен если кто подскажет контакты вменяемого, не особо жадного риэлтора.
avatar
Evgeniy514
14 December 2011


Неужели ни у кого нет знакомого риэлтора?
Очень нужно.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 эл.оборудование
Распиновки разъемов


up