Машина не видит дверей..

14 years ago

1



Вообщем сегодня, в очередной раз прозванивал проводку на предмет утечки тока..
Плюсовая клема была снята в разрыв вставлен мультиметр.. После все вернул в правельное положение. И обнаружил следующую вещ. Открываю дверь, а подсветка ног не загорается(а ведь она должна загораться при любом открытии двери, даже без ключа).. Далее открываю стекло и ставлю машину на сигнализацию... аккуратно открываю дверь изнутри и сигнализация тоже ничего не увидела. ТОбишь не заорала.. Далее я завел машину, открыл двери по очереди, на дисплее бортового компьютера тоже ничего не отобразилось.. А вот багажник и капот видит.
Решил проверить предохранители, нашел все похожие к тематике рисунки на шумке которая закрывает блок предохранителей, вытащил-проверил, все целое. После время было уже темно и я не смог продолжить.. Вообщем нужен совет, что и где проверять. Машина никак не видит двери, дело не в сигнализации, а именно в борт электроннике, отсюда и сигнализация не видит.. Напомню что на заведеной машине БК при открытии дверей ничего не показывает. Если это предохранитель, то буду благодарен информации...

Посмотрел в книге ремонта все предохранители, чтото похожее на концевики дверей не нашел. Есть только электропривод дверей..
замок двери, электрика, неисправность, GEM, центральный замок, концевик, цз, двери ФФ2

avatar
Crazyik
5 October 2009

Машина не видит дверей..
84,2K
views
43
members
125
posts

avatar
Crazyik
8 October 2009


Anikiy ок понял, попробую еще раз с соблюдением всех условий. Спасибо за инфу. GEM еще за что отвечает? Просто если ему конец он вообще не должен работать.. а так функционирует вообще все кроме индикации открытых дверей... GEM дорогая штука, менять както не хотса
Уже замучался с этой проблемой, теперь закрались сомнения, после подключения сигналки работало или нет Хотя не уверен что она тут может быть причемто, она только инфу получает...
avatar
Rass
8 October 2009

1

Сигналка может быть и не причем!!! Она может быть подключена к плафону салона (имею ввиду концевики дверей). Проверь разъем нормально ли защелкнут, который zih сфоткал!!! И массы проверь на порогах. Ну и, конечно, загляни в личку!!!
avatar
Crazyik
9 October 2009


Rass
Разьемы сегодня дергал все что вообще есть в GEM..предохранители еще раз все подостовал.
Скорпионъ под капотом их мало, все подергал, все целые..
avatar
Anikiy
9 October 2009


Crazyik
Сними облицовки в ногах слева и справа. Там широкие такие разъемы. Попробуй их переткнуть. Тока с отключенным аккумом.
avatar
FORDIAGNOSTIC_1
10 October 2009


SRR
Или Старший инженер курирующий субдиллерства по России.
Ну да ладно это не самое главное.
У вас может быть 5 поломк:

1. Если у вас в комплектации 4 модуля, что судя по всему так, исходя из проблемы то у вас обрыв шины MS-CAN от дверных модулей.

2.Если нет модулей, то общий разъём C99 для концевиков дверей.

3. При наличии всех питающих напряжений и масс програмный сбой или аппаратная поломка GEM.

4.Один из дверных модулей передаёт данные с таким же ID как и у другого модуля в связи с переходными процессами при отключении питания.

5. Билеберда в данных от какого то модуля какой- то двери из-за отсутствия массы.

Для того чтобы понять в чём дело надо подключить IDS и посмотреть что обо всём об этом говорят другие модули,
проверить в DATALOGGER модули имеющие причастность к проблеме, эмулировать открытие закрытие дверей и на основе полученных данных сделать анализ и приговорить модуль или компонент.
avatar
Rass
10 October 2009


avatar
Crazyik:


P.s. сегодня было мокро, хотел воспользоваться задним дворником, включаю, а тут бац... и тишина, хотя в блоке предохранителей чтото щелкает, реле видимо. Вошел в тест режим GEM и подергал выключатель, входной сигнал есть.. получается предохранитель?
Или тупо не правильно вышел и тест режима...

Crazyik, скорее нет... Для начала надо убедиться, что из GEMа сигнал выходит на моторчик зад. стеклоочистителя. Если что - подскажу что и на каких контактах должно быть. Если все выходит
нужно смотреть доходит ли напряжение и "-" на моторчик заднего стеклоочистителя. Ну и после этого делать выводы! Если все приходит - моторчик зад. стеклоочистителя, если нет (чего бы очень хотелось), то обрыв проводки ну или косяки с контактами...
avatar
Rass
10 October 2009


S
SRR:

У дилеров или инженер , или диагност!

Если уж на то пошло, то по фордовским понятиям нет подразделений на диагностов и слесарей есть МЕХАНИКИ. А кто чем занимается - это их дело... Любой механик Форда может заниматься хоть слесаркой, хоть диагностикой, лишь бы он имел квалификацию по данному виду работ (Сданный экзамен по программе Masters).
avatar
Crazyik
10 October 2009

1

Rass
С дворником разобрался, просто предохранитель..
А вот провода прозвонил. И так:
Черный-желтый - левая передняя; +
черный-оранжевый - левая задняя; +
черный-зеленый - правая задняя; -
черный-синий - правая передняя двери. +
черно-красный - багажник. Работает как положено. Закрыт -, открываю появляется +12
На открытие и закрытие соответсвующих дверей реакции нет, все значения указаные выше постоянные. Кроме багажника.
Предварительно выдернул разьем из GEM (загорелась подсветка ног) и воткнул снова. (сработало отпирание дверей).
avatar
zih
11 October 2009


да вот еще чего..посмотри все разъемы..ничего там не окислилось?
а то может быть писец... у меня была вода в геме, все окислилось ц.з не работал, полностью менял GEM
avatar
Anikiy
11 October 2009


avatar
Rass:

Anikiy ВСЕ ОФИЦИАЛЫ УРОДЫ!!! ДАВАЙТЕ ИХ ГНОБИТЬ!!! ХОТЬ бЫ ОДНОМУ ЧЕЛОВЕКУ ПОМОГЛИ!!! НИХРЕНА!!! ТОЛЬКО ДЕНЬГИ ГРЕБУТ,А ПОЛЬЗЫ ОТ НИХ НИКАКОЙ!!!

Я такого не говорил.
И вообще мы опускаемся до традиционного "менты-козлы". Хотя не будь ментов, весь мир погряз бы в хаосе. Но они все-равно козлы, потому-что один урод в структуре бросает тень на всех остальных. Вот и тут также. Один криворукий официал отбивает охоту ездить к официалам вообще, хотя среди них есть хорошие профессионалы, и я знаю их лично (только обращаюсь в частном порядке ).
И вообще это оффтоп, за что прошу меня простить
avatar
NeoXaker
29 September 2010


zih
Всем добрый день! У меня такая проблема, на панели горит что открыта дверь или багажник, хотя все закрыто и на сигналку машина не встает. Думаю дело в концевиках, но как определить какой именно, а точнее в какой двери дело. Вижу фото разъема, но не пойму где он, я так понимаю он где блок предохранителей? И второй вопрос, я так понимаю при открытой двери должен появляться +? И еще Я так понимаю с помощью вольт метра, один конец заземляю а вторым проверяю???
avatar
Скорпионъ
29 September 2010


NeoXaker
цитата:
на панели горит что открыта дверь

Вообщето пишет и какая дверь ещё открыта.
цитата:
при открытой двери должен появляться +?

Нет, управление идет по минусу.
avatar
NeoXaker
29 September 2010


Скорпионъ
У меня нет бортового компа, просто показывает что что то открыто и все...
Значит если идет -, то второй подключаю к + или как мне проверить?
avatar
zih
29 September 2010


NeoXaker
Я сам не лазил, ползал электрик и проверял в районе ГЕМ-модуля...у меня каким то чудом попала вода и произошло разрушение дорожки...явным признаком этого было окисление разъемов ГЕМа..
Вся проводка от дверей идет в ГЕМ,под бардачком
avatar
NeoXaker
29 September 2010


zih
Большое спасибо, буду искать)
razpav
18 December 2010


У меня в машине с новья не работает сигнализация отрытия дверей всех. Гия SE Испания. При этом свет при открывании дверей включается, на бортом компьютере появляется соответствующая надпись.
Borjomy
26 December 2011


Может кто подсказать, как проходят общие провода от замков дверей? Они на ГЕМ идут или где-то на корпус цепляются?
avatar
Korben
19 June 2012


Купил авто.
Проблема с дверями с левой стороны. Не видит открывшиеся двери(водителя и задняя левая). Проверил тестом входные сигналы на ГЕМ нет, т.е. не пикает при открытии дверей.
Где что копать, вроде двери не вскрытые. До этого было авто 07 года у неё таких проблем не было, а тут 09 и две двери.
Авто 4 стеклоподьемника.
Все зеркала стеклоподьемники замки все работает. Проблема с концевиком.
avatar
Korben
20 June 2012


Отвечаю сам себе. Решил проблему . Вылетел(видимо зимой когда замерзло) от замка рычажок, который стоит вот здесь сверху(на фото его нет).
http://media.ffclub.ru/up51939-post-28-1238873515.jpg
К диагнозу дошел по пути от модуля к дверям. Отключил штекер который идет к дверям и салонный плафон загорелся.
gio
3 July 2012

1

posted imageposted image
Korben
Проблема похожая, только передняя левая дверь, в 2009 году (зимой) что то в мороз отвалилось .Всё закрывалось и открывалось хорошо,только сигналка не видела открытую левую дверь(могла сработать при открытой левой двери).Особо не заморачивался(уже привык), но сегодня менял огранечитель левой двери,снимал стеклоподъёмник и в нише двери обнаружил белого цвета рычажок. Замок не снимал,так как незнаю откуда он. На твоём снимке похожее посадочное место рядом с микриком. Замок надо разбирать?если есть какая инфа поделись.Рычажок этот вообще целый, нет следов облома.Получается он стоит на замке с внешней стороны. Нашёл на нём маркировку L 4.Спасибо!
avatar
Korben
6 July 2012


gio
Точно это он. Замок с двери полюбому прийдется снимать. Не снимая не полезешь. Да и после снятия прийдется ещё 2 или 3 болтика открутить, чтоб открылся доступ к нему, а саму коробочку с моторчиком(на моем фото) вскрывать не надо он снаружи стоит и давит на концевик двери. Извини за каламбур. Да ещё до установки в дверь все смазал литолчиком, чтоб зимой не замерзал.
gio
6 July 2012


Korben
Спасибо за отзыв, ребята с форума уже прислали фотоотчёт.
avatar
Keni
27 March 2013


Прошу помощи.Суть в следующем, сажусь в машину, завожу,открываю дверь, загорается на приборке лампочка и надпись открыта дверь водителя, через секунд 10-20 свет, лампочка и надпись на приборке начинают моргать и в итоге гаснут. Дверью как не хлопай, заводи и глуши, больше авто водительскую дверь не видит. Если авто постоит, опять всё начинает работать на секунд 10-20) В чем может быть проблема?
глебан
13 May 2013

-1

Всем привет!Приобрел фф2 2005г.обнаружил такую проблему:при открытии водительской двери не загорается в салоне свет,нет отображения на панели приборов об открытой водительской двери,с ключа закрывается только дверь водителя,остальные остаются открытые т.е как я понимаю не срабатывает Ц.З.а с пульта на ключе все двери закрываются,что это может быть.помогите пожалуйста!!!(с другими дверьми все в порядке,все отображается и загорается)
avatar
j.perf
26 June 2013mobile


Помогите советом, пожалуйста.
При очередном колхозе накосячил с задней правой дверью-теперь бортовик постоянно на это пеняет...
Симптомы: не работает штатная сигнализация, бортовик не видит дверь.
Подсветка работает, центральный замок работает, тесты приборки ошибок не выдают, тест VDM по всем параметрам проходит, кроме этой двери.
Куда копать? Снимать замок и смотреть концевик? Можно ли как-то еще сузить круг поиска?
Спасибо!
avatar
j.perf
26 June 2013


Отвечаю себе сам.
Скрытый текст
avatar
whitehouse
28 February 2014


avatar
zih:

Crazyik
Черный-желтый - левая передняя;
черный-оранжевый - левая задняя;
черный-зеленый - правая задняя;
черный-синий - правая передняя двери.
черно-красный - багажник

http://s58.radikal.ru/i160/0910/e6/5b2d1d114e34.jpg


фотка не открывается уже, где эти провода можно найти?
avatar
zih
28 February 2014


whitehouse
Уф... 5 лет кануло..
но возможно что этот разъем
avatar
whitehouse
28 February 2014


zih
да в курсе что 5 лет прошло, извини
приходит минус или плюс от концевиков?
avatar
zih
28 February 2014


whitehouse
не помню... может он даже меняется.. тестером попробуй или на форуме - точно есть

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up