Антифриз и система охлаждения Мондео 4

15 years ago

1



FAQ по теме «Все про антифриз», редакция от ноября 2013 г.

1. Что залито в систему охлаждения FF2 и FF3?


2. О цвете антифриза.


3. Каков срок службы интервал замены антифриза?


4. Какой водой и до какой степени следует разбавлять концентрат антифриза?


5. Каков срок хранения антифриза?


6. Каков объем системы охлаждения автомобиля?


7. Что использовать на долив и на замену?


8. Что такое температура замерзания антифриза?


9. Антифриз и предпусковые подогреватели.


10. Как оценить температуру замерзания антифриза в домашних условиях?


11. Почему следует соблюдать требования Ford к охлаждающим жидкостям?


12. Может ли антифриз пениться в системе охлаждения и как это повлияет на работу автомобиля?


13. Сроки замены антифриза в других автомобилях


14. Как понизить температуру замерзания антифриза?


15. Как и чем промывать систему охлаждения при замене антифриза?


Подготовлено d13347 за что ему большое СПАСИБО! я лишь немного доработал и разместил на форуме в читабельном виде.
антифриз, охлаждающая жидкость, мондео4, радиатор охлаждения, система охлаждения

avatar
ПыЖиК
12 November 2013

Антифриз и система охлаждения Мондео 4
69,8K
views
44
members
72
posts

avatar
Guru
27 October 2011

3

дмитрий222
на всякий случай крышку поменяй
Alex2110
+1
avatar
Fotograf_Laserdo
26 December 2011


пробег 5000км, давеча заглянув в подкапотное пространство обнаружил уровень антифриза на 3 см ниже риски min. под рукой оказался концентрат ford фиолетового цвета, разбадяжил 50/50 с дистил водичкой и влил ровно пол литра этого компота.

в бачке нарисовалась интересная картина, сначала шёл слой рыжего антифриза(родного), а затем мой замес, причём видимо плотность у него меньше, тк лёг ровно слоями, видимо из за воды...

спустя 500 км, всё смешалось и цвет который получился, мой глаз уже определить не смог.

нашел здесь ответ что так делать можно и привёл свои нейроны в состояние заупокоя.

А вообще если серьёзно, думается мне что без разницы какого цвета антифриз, главное чтобы выполнял свою функцию, а функция его заложена производителем в допуске.

Только одно но, на то будут смотреть на наличие инородных примесей или чистоту жидкости, этого уже невозможно будет определить на глаз
avatar
Джордж
26 December 2011

2

Фиолетово-малиновый антифриз от ФМК - норма, как правильно было здесь подмечено, четкой цветовой градации не имеется, однако малиновый скорее ближе к красному, нежели к зеленому, так что все норм.
А долитые 200-300 гр никак не повлияют на цвет 5-6(не помню скока точно) литров антифриза в системе

ЗЫ
Скрытый текст
technik
26 December 2011


avatar
Fotograf_Laserdo:

Только одно но, на то будут смотреть на наличие инородных примесей или чистоту жидкости, этого уже невозможно будет определить на глаз

На ТО на это не смотрят. Правильная тема здесь, с лучшим ФАК-ом Все про антифриз...
avatar
ПыЖиК
12 November 2013

1

FAQ по теме «Все про антифриз» подготовлено d13347 за что ему большое СПАСИБО! я лишь немного доработал и разместил на форуме в читабельном виде.

1. Что залито в систему охлаждения Mondeo, FF2 и FF3?


2. Каков срок службы интервал замены антифриза?


3. Какой водой и до какой степени следует разбавлять концентрат антифриза?


4. Каков срок хранения антифриза?


5. Каков объем системы охлаждения автомобиля?


6. Что использовать на долив?


7. Что такое температура замерзания антифриза?


8. Антифриз и предпусковые подогреватели.


9. Как оценить температуру замерзания антифриза в домашних условиях?


10. Почему следует соблюдать требования Ford к охлаждающим жидкостям?


11. Может ли антифриз пениться в системе охлаждения и как это повлияет на работу автомобиля?


12. Сроки замены антифриза в других автомобилях


13. Как понизить температуру замерзания антифриза?

14. Как и чем промывать систему охлаждения при замене антифриза?
avatar
SAN JOSE
21 February 2013


Подскажите, МондеоIV 2,0МКПП. Если мыть радиаторы, то антифриз понадобится на долив или он остается в системе? Спасибо!
Kodein
20 March 2013


цитата:
Заливать нужно только карбоксилатный антифриз: например, оригинальный Ford Super Plus Premium

Спасибо!

вот у Ford Super Plus -температура замерзания -37 градусов.. но у нас изредка бывает аж до -45 (очень редко... но метко..) ничего страшного если он будет подмерзать? Само собой машину ниже -30 градусов я не эксплуатирую! Просто то что она стоять будет с замерзшим антифризом, не страшно?
Kodein
20 March 2013


друзья, подскажите как слить антифриз из системы? предидущий хозяин пользовался непонятно чем, и мне советовал не заморачиватся, сказал долить любой красный антифриз и забить на это дело ... просто взять любо, заказал оригинал фордовский, хочу поменять полностью сам! Там пробка на радиаторе снизу, или шланчик какой-нибудь надо отсоединить?) ФМ 4, 2 литра.
mr.nex
20 March 2013


Kodein
Ford Super Plus Premium - концентрат (замерзает при -70 градусов или того ниже) -37 это соотношение Ford Super Plus Premium и воды (дистиллированной) 1 к 1, если боишься что замёрзнет при -37 градусов залей больше Ford Super Plus Premium и меньше воды (например 4 л Ford Super Plus Premium и 2 л воды) ничего не произойдет ( и не надо думать что -то там испортится, разъест, растворится и тому подобное), просто -37 градусов это рекомендация от завода производителя для России
mr.nex
21 March 2013


Kodein
пробка/краник на радиаторе снизу в левом углу. Но весь анти фриз не сольешь в боке все равно останется, советую промыть (закрутить пробку и залить воды прогреть машину до включения - отключения вентилятора, слить воду, повторить раза 2-3) что бы удалить не понятную жидкость из блока цилиндров.
avatar
CHiCHo
23 July 2013


Други, гляньте, какого цвета антифриз в ваших конях, пожалуйста. Мне сегодня при смене масла показали уровень ниже мин., долили розового, а в памяти у меня всплыло, что я видел зеленый (синий). Вроде бы несовместимы. Мастер вроде убедил, что и был розовый, но и вы меня успокойте. Я может быть с жидкостью ГУРа перепутал, она сине-зеленая, это да.
Спасибо.
Msclne
23 July 2013


CHiCHo
желтый по идее.
avatar
CHiCHo
23 July 2013


Msclne
Таки да, на всех новых легковых оранжевый (розовый - это по документам он так проходит). Но вот на практике этих дизелей - несколько штук, по пальцам перечесть. Потому и спрашиваю, мало ли...
avatar
Дашин Папа
23 July 2013


Розовый/оранжевый. Такой же был и на 2.3/2008. А синий/зеленый это когда покупаешь литровую бутылку концентрата антифриза и разбавляешь дистиллированной водой. Получается непонятного сиренево/розово/зеленого цвета
avatar
CHiCHo
23 July 2013


Дашин Папа
Благодарю! Меня еще, видимо, смутил глубокий отлив черной верхней части спереди, он погружается в АФ и "просвечивает" через прозрачную часть.
avatar
Dr.Help
24 July 2013


CHiCHo
машина 2012 года экобуст желтый антифриз, на фокусе 2 2008 года тоже желтый
jackal
12 October 2013

3

Жопорукие уроды ТДВ!
10.10 на Мондео-4 вскипел мотор на подземной парковке Стокмана (вчера там были распродажи, ппц народу, пробки дикие).
Хорошо дома в запасе был концентрат и дистилят. Добрался до дома, привез.
Долил где-то 1.7-1.8 литра. Этого хватило чтобы уровень только-только показался в бачке. Завели, все вроде нормально. Стали выезжать, мотор снова перегревается. Остановились...
Осматриваю снова и тут...обнаруживая ПАССАТИЖИ, висящие на на вентиляторе (они его заклинили)!
Теперь причина закипания ясна!
Пассатижи не мои, а 05.10.2013 был ремонт у дилера (ТДВ-авто), вот тогда-то мастер их "удачно" и уронил.
Так они и висели без особых последствий, а вчера в пробке и все и "стрельнуло".
===
Негативных последствие пока не замечено.
Дилер не стал отпираться, но успокаивают, что все нормально - якобы у мотора есть защита от перегрева - он должен был сам отключиться. Врут?
avatar
ПыЖиК
12 November 2013

1

ФАК обновлен
avatar
Царевич
13 November 2013


J
jackal:

Дилер не стал отпираться, но успокаивают, что все нормально - якобы у мотора есть защита от перегрева - он  должен был сам отключиться. Врут?

Думаю, что еще как врут.
Представьте вы едите по трассе и у Вашей машины на ходу закипает двигатель,
пусть даже из-за неисправного вентилятора, пассатижей и т.д., а теперь представьте последствия
от того, что электроника заглушит двигатель???
Полный бред (ИМХО)
avatar
Drakula_51
13 November 2013


Царевич
Сразу не отключится, чуть раньше в этой же теме: Антифриз и система охлаждения Мондео 4 (сообщение #3469980)
avatar
Царевич
13 November 2013


avatar
Drakula_51:

Царевич
Сразу не отключится, чуть раньше в этой же теме: Антифриз и система охлаждения Мондео 4 (сообщение #3469980)

Это относится ко всем видам двигателей?
Link13
6 April 2016mobile


Добрый день, столкнулся с такой проблемой, порвался шланг системы охлаждения, двигатель 2.5 т весь инет перерыл в поисках что снимать для замены, Как к нему подобраться... Ничего не нашел. Может кто сталкивался? Было бы великолепно получить алгоритм что снимать в какой последовательности) с фотками так вообще супер.. Хочу сам поменять.
avatar
Oleg_KRSK
6 April 2016


Link13
Так шланг и снимай, а чтоб добраться до него сам увидишь что снять, что мешает
avatar
Drakula_51
6 April 2016mobile


Link13
Если это тот шланг, про который я думаю , то нужно отстыковать два разъема от мозгов, открутить МАФ от фильтра и выдернуть воздушный фильтр с мозгами вверх - остальное на защелках.
avatar
AndrewWhite
6 April 2016

1

Link13
Ну хоть объясни какой шланг порвался:
posted image
Link13
7 April 2016mobile


AndrewWhite
Ну вот тот что с права(оранжевый) Он от радиатора идет справа снизу.
avatar
vitaly_a
25 May 2016


В блоке двигателя нет заветного болтика для слива ОЖ из системы?
Пробки одного радиатора будет как-то недостаточно; даже если промывать потом систему, то все равно в блоке останется вода или то, чем будете промывать.
avatar
demin_x
23 September 2018mobile


Друзья, добрый вечер. Вопрос следуюший, сейчас после каждой поездки у меня работает вентилятор. То есть пракуюсь, а он молотит. Даже когда на улице 8 градусов, кондей естественно выключен. Нормально ли это? Или это симптом неисправности? Двигатель 2,3 АКПП.
avatar
Drakula_51
24 September 2018


demin_x
Приближаешься к месту парковки на маленьких скоростях - радиатор обдувается меньше, из-за того что выключен кондиционер - не работает вентилятор даже на маленькой скорости, температура растёт. Как раз когда останавливаешься, сходятся все условия для включения вентилятора.
Попробуй со включенным кондиционером на парковку заезжать - молотить будет меньше или вовсе не молотить. У меня так, проверено.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up