Транспортный налог + налог на недвижимость



Если кто ещё не видел, то можете порадоваться

Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам
Выбираем Санкт Петербург,вид налога и год.

ТРАНСПОРТ

Скрытый текст

Сроки уплаты налогов в 2015 году. Теперь до 1 октября

Ставки транспортного налога 2014-2015+калькулятор

Ставка транспортного налога в Санкт Петербурге на 2013 год > klerk.ru

Ставка транспортного налога в Санкт-Петербурге на 2011, 2012 год > jufa.ru

Льготы для физических лиц - плательщиков транспортного налога > r78.nalog.ru.

Что делать, если мощность двигателя автомобиля в паспорте транспортного средства отличается ...? > r78.nalog.ru

Какой срок уплаты транспортного налога физическими лицами в 2011 году? > r78.nalog.ru

Почему необходимо предоставлять ежегодно документ, подтверждающий нахождение транспортного средства в угоне (розыске)? > r78.nalog.ru

Здесь можно оставить обращение по поводу изменения л.с. в базе данных > 78.gibdd.ru

Информация по налогам на гос услугах

Заявления в ФССП

НЕДВИЖИМОСТЬ

Новое в 2018 году
Новые условия,кадастровая стоимость и т.д.

ФНС России разъяснила вопросы использования пенсионерами льгот при налогообложении недвижимости


Глава 32. Налог на имущество физических лиц ( с 2016 г)[/color]

ОСОБЕННОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА ИСХОДЯ ИЗ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ,РАСЧЕТ И ПР.
Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам
Льготные категории
Скрытый текст


Информативно по недвижимости с примерами расчетов
Налоговый калькулятор - Расчет земельного налога и налога на имущество физических лиц, исчисляемых исходя из кадастровой стоимости
транспортный налог, налоги, деньги, оплата, л.с., Санкт-Петербург, недвижимость

avatar
Oliva
12 December 2005

Транспортный налог + налог на недвижимость
184,5K
views
276
members
2,1K
posts

avatar
Димедрол
14 April 2009


romissio, спасибо.
---
вчера ещё по телику заявили, что будут отказывать в выдаче талона ТехОсмотра при попытке его пройти,
если за вами числятся должкИ...
Причём неважно, чтобы они были именно автотранспортные.
Без разбору будут палить: за невыплату алиментов, за неоплату штрафов, за всё что попало...
В обсчем Система включила все возможные механизмы =отлова и отъёма=...
------------------
есичо - мапэд не мой - чо услышал, про то и написал...
avatar
LISALISA
14 April 2009


цитата:
Они пытались с меня 15 тыр взыскать за прошлые годы, а я не отдал!


а потом ругаемся на дорожников, что дороги у нас г..но и никто их не ремонтирует...
avatar
KB 
14 April 2009


цитата:
дороги у нас г..но и никто их не ремонтирует


совсем по другой причине
avatar
LISALISA
14 April 2009

1

Я бы сказала не "совсем по другой причине", а " и по этой причине тоже"
Причем не известно еще, что больше - недоплатили или украли. И бороться надо и с первыми и со вторыми. И если кто-то действительно должен был заплатить налог в сумме 3 рубля за девятьсот затертый год, какая разница, почему не заплатили вовремя. Ведь когда не мы налог зажимаем, а нам чего-то должны и не дают - мы ой как обижанмся
Мое личное утопическое мнение, что начать надо каждому с себя, тогда будет моральное право других воспитывать...
И хвастаться, какие мы все умные и как мы нагрели в очередной раз государство (читай - самих себя), все равно что открыто признаваться в воровстве...
avatar
Jakomo
14 April 2009


цитата:
дороги у нас г..но и никто их не ремонтирует

Ну почему же??? Регулярно ремонтируют... Каменноостровский, например. Или Шпалерную...
avatar
Oliva
14 April 2009


avatar
Solic:

Пипл, помогите советом. Прислали сегодня налог на Федора (двигатель руб-шестьдесят, в ПТСке написано 99.96 лошадей (73.5 кВт), Гайцы написали в паспорте 74/100) на 101 лошадь.
Хочу попытаться пехать в налоговую (на Нейшлотском) и поговорить.
Шансы есть?
Что везти из документов?

А зачем ехать. Можно заказным письмом с уведомлением послать, приложив копию тех паспорта и ПТСа И с изложением своего фи, с просьбой о пересчете налога На такие вещи реагируют обычно в пользу налогоплательщика.
avatar
Kapitain Pronin
14 April 2009

1

Solic
Расскажу как было у меня, чтоб сэкономить твое время. В ПТС написано 100 л.с./74 КВт. В свидетельстве о регистрации указали те же цифры. Но налог пришел на 101 л.с. Первым делом пошел в свою налоговую - там отказ - типа у нас программа начисляет все сама по данным из нашего всеми любимого ГИБДД. Далее пишу официальное письмо товарищу Бугрову, с просьбой поменять данные в базе ГИБДД. Получаю официальный отказ, т.к. их программа берет данные в КВт, потом сама переводит их в Л.С. и отправляет в налоговую. Кроме того Бугров сослался на официальное письмо от Форда, в котором говорится, что в моей версии ПТС ( как и во многих других) допущена ошибка и имеется неоднозначность в казании мощность (что на самом деле есть). Меня это не устроило, и я написал официальное письмо в центральную налоговую, где сослался на следующие статьи налогового кодекса:
1) В соответствии с п. 1 статьи 359 главы 28 НК РФ «Налоговая база определяется: в отношении транспортных средств, имеющих двигатели, - как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах». Согласно имеющимся у меня документам на транспортное средство (паспорт транспортного средства) налоговая база (мощность двигателя) автомобиля Форд Фокус составляет 100 лошадиных сил.
2) В соответствии с п. 22 раздела V Методических рекомендаций по применению главы 28 «Транспортный налог» части второй НК РФ, утвержденных Приказом МНС России от 9 апреля 2003 г. N БГ-3-21/177 «В случае расхождения сведений, предоставленных государственным органам, осуществляющим государственную регистрацию соответствующих видов транспортных средств, с данными, содержащимися в технической документации на транспортное средство, принимаются данные, содержащиеся в технической документации на транспортное средство».
Как мне казалось, с приведенными мною аргументами дело я должен был однозначно выиграть... но не в нашей стране... В официальном ответе мне было сказано, что они не видят нарушений в работе моей районной налоговой и что мне следует уплатить налог в 101 л.с.
После этого определил для себя три варианта дальнейших действий:
1) Обращаться в суд, может хоть там не такие деревянные люди
2) Оплатить налог из расчета 100 л.с.
3) Не платить ничего вообще.
Если честно, то чем больше общаюсь с нашими государственными структурами, и чем больше смотрю на наши дороги после схода снега ( а в этом году их точно никто не отремонтирует - денег в бюджете нету!!!) , тем больше склоняюсь к варианту №3 =)
avatar
Jakomo
14 April 2009


romissio
Я правильно вас понимаю, что за 2008 год транспортный налог можно не платить??? Если до сих пор не никаких писем с налоговой???

И тогда второй вопрос:
Если автомобиль приобретен после 1 июня прошлого года, то каким образом налоговая может получить оплату налога на прошлый год???
avatar
Гера
14 April 2009


Jakomo

предполагаю, что пришлют за полгода. Жене прислали квитанцию за проданный в августе 2008 Гетц за 8 месяцев.
avatar
Oliva
14 April 2009


avatar
Kapitain Pronin:

Solic


Если честно, то чем больше общаюсь с нашими государственными структурами, и чем больше смотрю на наши дороги после схода снега ( а в этом году их точно никто не отремонтирует - денег в бюджете нету!!!) , тем больше склоняюсь к варианту №3 =)

Ну, у нас каждую весну снег сходит вместе с асфальтом А в отношеннии 3-го пункта, то можно стать невыездным, тк наши налоговые органы изгаляются все больше и больше. Вчера ,например, где-то в новостях сказали, что тех осмотр не пройти будет , если нет оплаты, и ,что ГАИ будет оказывать посильную и непосильную помощь в этом вопросе налоговым органам.
avatar
Jakomo
14 April 2009


Гера

Да я не о том... Я про посты romissio.

Если romissio прав на что я очень надеюсь, то вашей жене до 1 июня 2008 года должны были прислать квитанцию за весь год. А после продажи должны были ей компенсировать переплату за сентябрь-декабрь.
А если не прислали до 1 июня 2008 года - Вы могли бы на полном законном основании вообще не оплачивать этот транспортный налог!!!
avatar
KB 
14 April 2009


цитата:
Я правильно вас понимаю, что за 2008 год транспортный налог можно не платить???

э... срок уплаты налога за 2008 г - 1 июня 2009 года. У налоговой есть еще полтора месяца чтобы прислать уведомление
avatar
Jakomo
14 April 2009


цитата:
Таким образом, получается, что налоговое уведомление об уплате транспортного налога за 2004 год физическим лицом должно быть вручено данному лицу не позднее 1 июня 2004 года, при этом налог должен быть уплачен не позднее 1 июля 2005 года.
Уведомление о налоге за 2005 год должно БЫЛО БЫТЬ вручено не позднее 1 июня 2005 года.
ВОПРОС: Кто-нибудь получил уведомление за 2005 год в указанный срок? Нет? Удивительно. Тогда продолжаем:...


KB
Читаем выше. ВЫЫЫШЕЕ!!!
avatar
Oliva
14 April 2009


Во тут читайте http://www.r78.nalog.ru/index.php?topic=fl_transp78

avatar
Jakomo:

цитата:
Таким образом, получается, что налоговое уведомление об уплате транспортного налога за 2004 год физическим лицом должно быть вручено данному лицу не позднее 1 июня 2004 года, при этом налог должен быть уплачен не позднее 1 июля 2005 года.
Уведомление о налоге за 2005 год должно БЫЛО БЫТЬ вручено не позднее 1 июня 2005 года.
ВОПРОС: Кто-нибудь получил уведомление за 2005 год в указанный срок? Нет? Удивительно. Тогда продолжаем:...


KB
Читаем выше. ВЫЫЫШЕЕ!!!

Так это раньше так было А теперь должны прислать/оплатить 1.06 года следующим за отчетным периодом. Специально сделали так для удобства ,чтобы не было перерасчетов в случае продажи авто посреди года . Да, и речь там идет о Свердловске ,а не о Питере Или я нИвкурила ?
avatar
KB 
14 April 2009


ага. щас, для удобства, как же. Их пнули из минфина за взимание налога до окончания налогового периода.
avatar
Oliva
14 April 2009


avatar
KB :

ага. щас, для удобства, как же. Их пнули из минфина за взимание налога до окончания налогово периода.

Да, можно. как угодно считать. Главное,что это есть и, вроде как, на благо владельцев авто. Меня ,как налогоплательщика, мало волнует кто кому по башке настучал и из-за чего. Главное - это тот редкий случай, когда разум восторжествовал.
avatar
Jakomo
14 April 2009


цитата:
Или я нИвкурила ?

вот и мне хотелось бы комментариев romissio.

к сожалению, похоже он все-таки не прав...
avatar
Димедрол
14 April 2009


avatar
Oliva:

Вчера ,например, где-то в новостях сказали, что тех осмотр не пройти будет , если нет оплаты, и ,что ГАИ будет оказывать посильную и непосильную помощь в этом вопросе налоговым органам.

Значит я не один слышал... (отписался чуть раньше)
avatar
KB 
14 April 2009


В ожидании комментариев romissio можно почитать закон

Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог на основании налогового уведомления не позднее 1 июня года, следующего за истекшим налоговым периодом.
avatar
Jakomo
14 April 2009


Димедрол
Да не один, не один!!! Я тож слышал.
А ещё потом добавили, что всех колпинских должников будут тормозить на ленсоветовском посту и не пускать в город! Ну а тех, кто через пушкин (тельмана, рыбацкое и прочими альтернативными маршрутами) решит "проскочить" - не будут выпускать обратно из города!!! А камеры перед постом им в этом помогут. Вот
avatar
romissio
14 April 2009

1

avatar
Jakomo:

romissio
Я правильно вас понимаю, что за 2008 год транспортный налог можно не платить??? Если до сих пор не никаких писем с налоговой???

И тогда второй вопрос:
Если автомобиль приобретен после 1 июня прошлого года, то каким образом налоговая может получить оплату налога на прошлый год???

1. Если до 1 июля 2009г не получите уведомление за 2008г, то законных способов поиметь с вас налог за 2008г - нет. Но естественно с вас поимеют (если не будете сопротивлятся) не законно.
2. В соответствии со ст.363 НК РФ налоговое уведомление по транспортному налогу должно быть направлено физическому лицу не позднее 1 июня года (налогового периода). В связи с этим возможны некоторые противоречия, так как в случае смены владельца транспортного средства в течение календарного года налоговый орган не сможет направить в установленный срок требование об уплате. При этом согласно п.4 ст.57 НК РФ обязанность по уплате налога не может возникнуть ранее даты получения налогового уведомления.
Таким образом если вы купили авто после 1 июня, то опять нет законных способов взять с вас налог за данный год. Скорее всего вы получите его до 1 июня следующего года и думаю стоит его оплатить. А вот если и 1 июня не будет уведомления, то шансов у налоговой взять с вас налог совсем не остается.
avatar
Jakomo
14 April 2009


KB
Уж и помечтать нельзя!!! Весь кайф сломал...
avatar
romissio
14 April 2009

1

Подитожу очередной цитатой:

Налоговые взаимоотношения регулируются Налоговым Кодексом (НК) РФ. Конкретно по транспортному налогу глава 28 НК. Процедура установления налога, оплаты, взыскания недоимки прописана на удивление четко. Если кратко:

1. Налоговое уведомление о транспортном налоге вручается налогоплательщику не позднее 1 июня налогового периода (ст.363.3 НК).

2. Форма налогового уведомления утверждается приказами ФНС, и периодически обновляется. Последняя версия утверждена Приказом МНС РФ от 15.03.2004 г. №БГ-3-04/198@ .

3. В уведомлении обязательно должны быть указаны: объект налогообложения; налоговая база; налоговый период; налоговая ставка; порядок исчисления налога; порядок и сроки уплаты налога (ст.17.1 НК)

4. Сроки уплаты налога и ставка устанавливается местными законодателями ежегодно (ст.361, 363.1 НК).

5. Если налог не уплачен в срок, налоговый орган в течение 3-х месяцев обязан прислать налоговое требование о недоимке (ст.70 НК).

6. Форма налогового требования тоже утверждается приказами ФНС. Последний - Приказ МНС РФ от 29.08.2002 г. № БГ-3-29/465 .

7. В требовании должны быть указаны всё те же данные, что и в уведомлении, + пени и срок исполнения требования (обычно 10 дней) (ст.69 НК).

8. Если же и требование не будет исполнено, налоговая имеет право обратиться в суд, но только в течение 6-ти месяцев (ст.48.3 НК). Есть Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.06.1999 г. № 41/9 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации", где судам прямо указывается на то, что 6 месяцев - срок пресекательный, не может быть восстановлен, суды обязаны отказывать налоговым органам в их исках.
avatar
KB 
14 April 2009


цитата:
1. Налоговое уведомление о транспортном налоге вручается налогоплательщику не позднее 1 июня налогового периода (ст.363.3 НК).

нет. Если это и было когда-то, то уже убрали. Остались 2 цифры - срок уплаты (в Питере, как уже говорилось, 1.06 года следующего за отчетным), и еще одна - уведомление считается врученным через 6 дней после отправления. То есть, налоговая должна его отправить не позднее 25 мая.
avatar
Димедрол
14 April 2009


avatar
KB :

...уведомление считается врученным через 6 дней после отправления. ..

фигасе подхОдик! Отправили ВНИКУДА и считается, что уже доставлено...
Fus
14 April 2009


Интересно, налоговое уведомление, брошенное в почтовый ящик считается "врученным" налогоплательщику?
avatar
KB 
14 April 2009


если ты там проживаешь (согласно штампу в паспорте) то да
avatar
romissio
14 April 2009


avatar
KB :

цитата:
1. Налоговое уведомление о транспортном налоге вручается налогоплательщику не позднее 1 июня налогового периода (ст.363.3 НК).

нет. Если это и было когда-то, то уже убрали. Остались 2 цифры - срок уплаты (в Питере, как уже говорилось, 1.06 года следующего за отчетным), и еще одна - уведомление считается врученным через 6 дней после отправления. То есть, налоговая должна его отправить не позднее 25 мая.

1. Не поддтвердить и не опровергнуть не могу, т.к. не видел законодательных актов на этот счет.
2. По поводу вручения уведомления: ст.52 НК ...Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
avatar
Oliva
14 April 2009


avatar
romissio:

avatar
KB :

цитата:
1. Налоговое уведомление о транспортном налоге вручается налогоплательщику не позднее 1 июня налогового периода (ст.363.3 НК).

нет. Если это и было когда-то, то уже убрали. Остались 2 цифры - срок уплаты (в Питере, как уже говорилось, 1.06 года следующего за отчетным), и еще одна - уведомление считается врученным через 6 дней после отправления. То есть, налоговая должна его отправить не позднее 25 мая.

1. Не поддтвердить и не опровергнуть не могу, т.к. не видел законодательных актов на этот счет.
2. По поводу вручения уведомления: ст.52 НК ...Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Так эти письма заказными и приходят. Другое дело,что их просто в ящик бросают
avatar
Димедрол
14 April 2009


avatar
Oliva:

Так эти письма заказными и приходят. Другое дело,что их просто в ящик бросают

А для Заказного другого подхода и не требуется...
По способу передачи адресату оно НИЧЕМ не отличается от обычного, только стОит дороже...
Сдал-принял - это уже будет с Уведомлением...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up