Взаимопомощь и взаимовыручка на дорогах



На днях попал в неприятную ситуацию на дороге, в области. Авто встало.
Возник вопрос, что нужна помощь, а поблизости никого из знакомых нету.
Собственно суть взаимопомощи в следующем:
1. одноклубники, которые вступают в данную команду предоставляют о себе информацию о том, в какое время и где находятся, чем могут помочь и номер контакного телефона. (например: с 09 до 18 на Таганке. могу привезти биту, оказать юридическую помощь, привезти трос, оттянуть в сервис, привезти запаску, домкрат, ключи, аптечку и т.д. С 19 до 08 нахожусь в Митино, могу привезти с собой ... по аналогии).
2. В случае какого-то ЧП у одноклубника, он звонит организатору, тот смотрит кто в данном районе имеется в это время и связывается с ним.
Меня так выручил друг, который живет в Подольске. Приехал забрал пожилого отца супруги и отвез в Москву. Причем в будни и ночью.
Понятно что такое бывает редко, но иногда это бывает очень полезно!
Мир круглый и маленький. На своем опыте проверил, что сейчас крайне редко можно получить помощь на дороге от просто проезжающего мимо водителя.

Суть: На сколько я понял подобной команды нет в нашем клубе. Может стоит попробовать? По закону бумеранга поможешь сам - помогут и тебе
взаимовыручка, взаимопомощь, предупреждение, солидарность, водители, трасса, дорога, помощь

avatar
bullet_
10 September 2009

Взаимопомощь и взаимовыручка на дорогах
17,8K
views
24
members
50
posts

avatar
Sanches
29 September 2009


Это, я не против помочь, но я что должен все свое расписание на неделю сюда прописать, чтобы люди знали где в какое время меня искать?
Ну это утопия, имхо.

Проще всегда под рукой иметь заряженную мобилу с бабками и пару-тройку телефонов служб, типа РАТ или Ангел.
avatar
Аналитик
29 September 2009


avatar
Sanches:

Это, я не против помочь, но я что должен все свое расписание на неделю сюда прописать, чтобы люди знали где в какое время меня искать?
Ну это утопия, имхо.

Проще всегда под рукой иметь заряженную мобилу с бабками и пару-тройку телефонов служб, типа РАТ или Ангел.

участников ВиВ уже более 250 человек. И расписания кто где конкретно и когда будет находиться - никто не требует.
В случае необходимости диспетчер по базе смотрит - у кого какая зона охвата - и звонит тем участникам. Кто может - тот поможет. Опять же, варианты помощи разные, в зависимости от ситуации.

РАТ и Ангел - сколько денег надо на них?

Никакой утопии нет - более двух лет все работает.
И, как показала практика, возмущаются те, кто не участвует.
avatar
Mits
29 September 2009


avatar
bullet_:

Суть: На сколько я понял подобной команды нет в нашем клубе. Может стоит попробовать?

Аналитик
За ссылку спасибо. Но вроде речь шла о самоорганизации в рамках клуба. Если не это имелось в виду, то извините.
vibor
Вы неправильно поняли. Я не собирался бросить тень на топикстартера. Вопрос поставлен интересно, но что будет я предсказал несколькими постами выше.
avatar
Аналитик
29 September 2009


avatar
Mits:

Аналитик
За ссылку спасибо. Но вроде речь шла о самоорганизации в рамках клуба. Если не это имелось в виду, то извините.

А собственно говоря, какая разница, в рамках одного это клуба происходит - или к этому подключено несколько интернет-сообществ?
Опять же, люди переходят из клуба в клуб, являются участниками нескольких клубов, меняют машины и т.д. и т.п.
И что, если пересел на другой авто - или зарегился на другом форуме - то нафиг с пляжу?
Речь то идет о взаимопомощи, а не о конкуренции.
avatar
bullet_
29 September 2009


Как я понял, многим участникам данного клуба будет проще и легче позвонить в службу спасения типа Ангела и т.п.
Дело как говориться лично каждого. Своим первым постом я не ставил никого перед выбором и не навязывал каких-то решений!
Но судя по прикрепленному опроснику желающих очень много, а отписываются только скептики.
Может проблема в боязни собственных сил?
Когда я вступал в данную "организацию" я не думал что мне самому может понадобиться помощь. И в принципе за 2 с лишним года меня никто не срывал посреди ночи.
Звонками конечно будили, но не более )))
А если человеку реально нужна помощь, а я нахожусь рядом, да плевать что время час ночи и завтра на работу. На его месте мог оказаться и я и кто угодно из друзей.

В общем как то так )))
avatar
Аналитик
2 October 2009


Вообщем, кто захочет - тот посмотрит на www.vivauto.ru
А кому не интересно - то мимо и пройдет.
avatar
Аналитик
7 October 2009


Еще в прессе
avatar
Аналитик
29 October 2009


Ну просто напомню о нас.
avatar
vit320E
29 October 2009


Аналитик

Я бы вступил к вам, но есть проблемы.
Езжу мало, в основном надальняк.
В акцентах ни черта не понимаю (мерседесы у меня).

Вообще затея интересная. Яб мерсоводам предложил...но есть одно НО, мерсоводы (особенно ОЛДмерины) и так останавливаются када собрата видят.
Как-то это не писано. Останавливаются даже БЫВШИЕ мерсоводы, со словами - у меня (у брата, у отца и тд.) такой же был )))
При том останавливаются даже когда не голосовал!!!

/// не в Москве!
avatar
Vortex
29 October 2009


Друзьями не обделен. Если друг не может, то он обзвонит остальных и кого нибудь выпишит на помощь. Так же и я, если друг обратился, а я не могу помочь, не успокоюсь, пока не найду кому передать. Есть друзья которые могут и за 700 (прицедент был) км рвануть по звонку.
avatar
Аналитик
6 November 2009


avatar
vit320E:

Аналитик

Я бы вступил к вам, но есть проблемы.
Езжу мало, в основном надальняк.
В акцентах ни черта не понимаю (мерседесы у меня).

Вообще затея интересная. Яб мерсоводам предложил...но есть одно НО, мерсоводы (особенно ОЛДмерины) и так останавливаются када собрата видят.
Как-то это не писано. Останавливаются даже БЫВШИЕ мерсоводы, со словами - у меня (у брата, у отца и тд.) такой же был )))
При том останавливаются даже когда не голосовал!!!

/// не в Москве!

1. На акценты не завязаны - в ВиВ состоят участники на разных машинах.
2. Увидеть - это одно. Но ведь ДТП или другая неприятность с собратом - автомобилистом может произойти в 300 метрах от окна - и его можно не увидеть.

avatar
Vortex:

Друзьями не обделен. Если друг не может, то он обзвонит остальных и кого нибудь выпишит на помощь. Так же и я, если друг обратился, а я не могу помочь, не успокоюсь, пока не найду кому передать. Есть друзья которые могут и за 700 (прицедент был) км рвануть по звонку.

Это хорошо - и даже просто замечательно!
И каждый выбирает сам для себя.
avatar
Аналитик
11 November 2009


Решил напомнить о нас
avatar
Аналитик
24 November 2009


На форуме ВиВ можно заказать рамки под номер.
ТЫНЦ
Tiger M
24 November 2009


avatar
bullet_:

На днях попал в неприятную ситуацию на дороге, в области. Авто встало.
...

можно поинтересоваться что было и как решился вопрос?

просто у Вас в подписи 2,0 автомат, а буксировать то это дело не айс

цитата:
сейчас крайне редко можно получить помощь на дороге от просто проезжающего мимо водителя

если помощь попросят в людном месте (именно просят, а не делают что-то сами, не сидят в закрытой машине) остановлюсь
в критичных ситуациях (только что случилось авария и нужно что-то делать), останавливался
avatar
Аналитик
26 November 2009


цитата (Musss @ 24 Ноября 2009 (Вторник) 14:17)
если помощь попросят в людном месте (именно просят, а не делают что-то сами, не сидят в закрытой машине) остановлюсь
в критичных ситуациях (только что случилось авария и нужно что-то делать), останавливался

А примерь ситуацию на себя - поломка в безлюдном месте?
avatar
Аналитик
3 April 2010


Решил напомнить о Взаимопомощи и взаимовыручке. Она работает.
avatar
КУГА997
25 August 2010


Всё в жизни бывает, а тем более в дороге.
avatar
Аналитик
5 October 2010


Хоть я тонировку и не люблю - но участники ВиВ при проблемах с гайцами - могут спокойно звонить мне или другим диспетчерам.
avatar
Аналитик
16 November 2010


Решил напомнить о Взаимопомощи и взаимовыручке. Она работает.
andreim
1 May 2012

-2

Листая 4pda, наткнулся на такой вот проект Авто-герои

Автолюбители видят друг друга на карте своего города и могут послать сигнал SOS в любую минуту. Сообщение рассылается всем Авто-Героям, которые готовы прийти к вам на помощь...

Версия: 0.9.1.9

Русский интерфейс: Да

Технические требования: Android 2.2

Категория: Общество, транспорт

Кейсы использования: Желание помочь другим автолюбителям. Поломка авто.

Все крайне просто. Если у вас есть автомобиль, и при этом у вас есть смартфон - вы наш герой! Устанавливаете приложение, регистрируетесь и становитесь полноправным участником содружества Автогероев. На основном экране приложения вам сразу будет видно «если кто-то кое-где» попал в беду. Колесо там пробило или ДТП (ттт ндб). Кроме того, «пострадальцы» смогут отправить просьбу о помощи лично вам. Ну и вы сами, в случае чего, сможете позвать на помощь других Автогероев. Следует заметить, что само приложение «Автогерои» и все сообщения, которыми обмениваются ее участники - абсолютно бесплатное.

Всем, поддержавшим идею предлагаю зарегиться. Для опознания "своих" можно в скобках после ника указывать ffclub))
avatar
PiaNer
25 December 2012


правила вежливости
вот неплохая памятка о вежливости на дороге. далеко не все конечно, но все же...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up