Водительская солидарность: она еще есть или ее уже нет?



Поедив немало по дорогам Россия, я стал обращать внимание, что водители стали меньше, чем раньше предупреждать о том, что впереди стоит ГАИ, стали меньше останавливаться и предлагать помощь, если видно что она нужна (буксир, колесо пробито) Как вы думаете мне это показалось или все-таки солидарность исчезает, и если так, то в чем причины??

avatar
MAXX83
7 September 2009

Водительская солидарность: она еще есть или ее уже нет?
22K
views
66
members
104
posts

avatar
Аналитик
12 October 2009


О гиббонах на дороге - всегда предупреждал, предупреждаю - и буду предупреждать дальним.
Аварийкой спасибо сказать - да не проблема. Нажать на кнопку пальцем два раза - не составляет труда.
А вот на трассе остановиться - помочь... Если один - то страшно. Пусть уж как в том анеке (ну и пусть червяк, зато живой), чем как минимум лишиться машины.
avatar
einstein
12 October 2009


солиларность)))

учу маму ездить (на права кое-как сдала, но ездить боится пока одна)... ну так знак повесили и все дела...
едешь 60 гдето пустая дорога... нет, надо посигналить, подрезать... а некоторые умники еще и "учат"... ктото даже кричит... када я за рулем мне ни разу не пикнули... (ну, однажды один наглел, ну я окошко открыл и свое лицо 2-х недельной небритости показал... успокоился )...
я когда вижу что женщина едет и видно что учится, то просто осторожно еду рядом... неужели этот знак желтый чтобы чмырить типа я вот крутой драйвер а вы валите все...

з.ы. извините накипело, да и мама все таки... довольно близко принимаю...

ксати о засадах предупреждаю почти всегда, но заметил что не все понимают что имеешь в виду... некоторые шугаются
avatar
Multik
14 October 2009


kukis
цитата:
Поморгал это еще не повод сказать ,что проявляещь солидарность .Вот одолжить ключ балонный ,сьездить за бензином, или потянуть на тросе это да. В москве ритм жизни другой , подошел один ,дай балонник машина за углом стоит через 15 мин верну. Не дал ибо на 15 минут опоздаешь 2 часа можно в пробке простоять к примеру съезд на волгоградку с 3 кольца перекрывают в 17 10. Стало стыдно ,на трассе так бы не поступил.Все относительно.

Ну почему стыдно , если я опаздываю, то я наврятли смогу помочь,
а если есть время то всегда велкам)))
Тоже бл пару случаев всегда помогал, но если я опаздываю , или с временем беда, то смогу помочь, если только действиетельно что нибудь страшное произошло, например авария
avatar
roteiro
21 October 2009


Недавно летел по трассе по левой полосе и вдруг фура из правой полосы без очивидных для меня причин включила левый поворотник, но смещаться в мою полосу не стала. Я ей поморгал дальним и пролетел мимо, а когда пролетал мимо нее, увидел слева на разделительной автомобиль ГАЙцев, но так как они уже во всю 2 или 3 машины "стригли", на меня им отвлекаться было некогда.
Так что вот таким маневром водитель фуры пытался спасти мне мои деньги. Я ему аварийкой, естественно, сказал спасибо.

Не раз медленные фуры и грузовики прижимались к обочине, уступая мне дорогу на трассе, или давая возможность их обогнать.

З.Ы. сам всегда предупреждаю встречных о засадах, да и просто о препятствиях на дороге
avatar
Alexander47
22 October 2009


Кстати о солидарности. Сегодня по радио слышал предложение одного из слушателей для борьбы с эвакуацией оставлять на торпеде номер мобильного телефона (как это делают на стоянках). Кто-нибудь обязательно позвонит хозяину и сообщит, что машину увозят.
avatar
IrenKa63
22 October 2009


avatar
Аналитик:

О гиббонах на дороге - всегда предупреждал, предупреждаю - и буду предупреждать дальним.
Аварийкой спасибо сказать - да не проблема.

Тоже всегда стараюсь и предупреждать, и пропускать на перекрестках где нет светофора и движение большое, когда пропускают меня аварийкой всегда говорю спасибо.
Вот токо заметила одно - если пропускаешь на отечеств. машинах водителей - никогда не скажут спасибо, а на иномарках (любых причем, не токо новых) всегда благодарят. Обидно как то...за тазики почему так происходит не знаю.
avatar
Teemofei
23 October 2009

1

Большое количество женщин, а так же неопытных водителей всё-таки сказывается.
Да и какая уж тут салидарность, когда несколько часов простоишь в пробке, а в каждом водителе видиться потенциальная угроза для безопасности?!Может быть подальше от мегаполисов ситуация другая, но в крупных городах каждый сам за себя...

Думаю, что раньше (хотя сам те времена и не застал по ряду объективных причин ) автолюбители были особой кастой, на манер некоего сообщества с негласными законами и правилами.сейчас ситуация иная.чем больше и разношерстнее народ, тем меньше забота об окружающих..

Думаю даже,что хороших людей,готовых подсуропить меньше не стало, просто мы растворились в общем потоке

Сам, по мере возможности, всегда стараюсь помочь, хотя бы словом.
avatar
qwerf
23 October 2009


1-2 раза в год мотаюсь в Беларусь. Однозначно моргать стали меньше. Дальнобои вообще не моргают, я им тоже. У них рации, они все знают, а на чайников им наплевать. Они же профи.
Козлы одним словом. А ведь еще три года назад, когда рации были редкость моргали доединого. Тем и спасался, доезжал за 11 часов без единого штрафа. Сейчас стараюсь не гнать, антирадар стоит, на час дольше еду, а без штрафов не получается.
avatar
ded76
24 October 2009


После того как установил в машину рацию понял , почему дальнобойщики стали меньше моргать фарами- просто они уже все проговорили по рации. Заметил, что водители дорогих иномарок, особенно с номерами 77,177,99,199 , считают ниже своего достоинства предупредить о засаде. Понравилось в Белоруссии- моргают все и всем.
avatar
ded76
25 October 2009


[QUOTE]Дальнобои вообще не моргают, я им тоже./QUOTE]
Я думаю они не расстроятся, они и так обстановку километров на сто вперед знают.
avatar
latysch
26 October 2009


Есть в Рязанской области на трассе городишко Гусь Железный. Маленький, 2 км трассы. Стоит там знак "ограничение 30 км/ч" (раньше был 40 км/ч) на всём протяжении трассы. Смысла в нём никакого, зато ДПС там регулярно пасётся. Но я не об этом. Там все и всегда сбрасывают скорость, вне зависимости моргает кто-нить или нет. Просто уже никто никому не верит!
avatar
Romax@
27 October 2009


Z
ZEWS:

Причина проста. По миганиям фарами.
на дорогах все больше видно расслоение авто по статусам и цене.
Елси раньше на Жигулях все были равны, некое братство.

+9000
А солидарности нет. Кончилась.
Было ж все просто - водитель/не водитель. Ну и водитель, он хоть на запорожце, водитель один черт.

Ныне разделились.
Фокусники, Маздоводы, Опели и т.п. И все, если не ненавидят, то недолюбливают друг друга. Ну и побаиваются, до кучи... малоличо.
Фокусники - неадекваты.
Маздоводы - тоже неадекваты, но более обеспеченные, посему наглее Фокусников.
Аудиводы - гады, негодяи и создатели "антифокуса".
Опелеводы - идиоты. Они выезжают темной ночью в леса и слушают как гниют их ведра.
Субаристы - отморозки.
Жаберы - тоже отморозки. Заняты тем, что отмороженно пуляют от сервиса к сервису, ремонтируя свои помойки. Зачем им эти помойки - ни кто не понимает, посему, опасаются.
Жыперы - ... вообще клиника. Те кто совсем того вспахивают целину, поганя проду, мать нашу. Кто покруче - прыгают по поребрикам, чем несомненно мешают всем и вся (не знаю чем) и смаргивают всех с левых рядов.
Мерсоводы - по поребрикам не прыгают, но смаргивают почище жыперов. Еще, на них слуги народа катаются, которые постоянно попадают в дтп и делают всех виноватыми. Поэтому, мерсы тоже ненавидим и боимся попуще остальнх, пожалуй.
Фуры - вообще враги. Зажимают и не видят ни фига. А в силу габаритов, ничео им а это не бывает. Ненавидим, но терпим, ибо ссыкотно.
ВАЗоводы - передвигаются на мертворожденных помойках, поддерживая ни как не собравшийся окончательно помереть, отечественный автопром. Достойны презрения.
Байкеры еще есть. Они вообще конченные отморозки. В ДТП всегда виноваты сами (отморозки ибо), за исключением случаев, когда ДТП происходит со "слугой народа" на мерседесе.

Еще один, более глобальный критерий отбора - возраст авто.
Новое - айс.
3-5 лет кроилово и понт. Общественное презрение по этому поводу.
5-10 - аналогично.
10-15-20 - исключительно ведра и помойки. Они занимают место во дворах, портят атмосферу и мешают владельцам свежих авто на дороге (чем?). Достойны сожжения. Вместе с владельцами. Но, покуда это не разрешено законодательно, их нужно обложить налогами и пошлинами.

Про ПРуль и говорить не буду.

Аргументы вроде бредовы абсолютно, но ведь они примерно так и выглядят...
Откуда оно взялось, с какого перепуга... черт его знает.

Ну и с чего, при таком раскладе, появиться солидарности?

ЗЫ Ничего личного. Все примеры образны и не являются ИМХОй.
avatar
ded76
27 October 2009


После повышения штрафов, превышать стало накладно. Поэтому водители в основном стараются не злоупотреблять. Обидно другое, что по всей нашей необъятной Родине, столько напихано знаков 40, 50 км/ч, ничем не обоснованных. Как правило в зоне их действия и сидят в засаде злобные ГАИшники.
avatar
ПыЖиК
27 October 2009

1

latysch
В пятницу ездил Михайлов-Рязань-Михайлов, так вот там в одном месте ограничение тоже 30 и я его не сразу заметил, а вот водитель встречной пятерки мне 1500 сэкономил, за что ему большое спасибо


ded76
вот и дело то, давно на трассе 110 пора сделать как минимум, а магистраль 130-150, у нас же все через одно место---30 и ментовская засада
avatar
ded76
28 October 2009

1

ПыЖиК
Ну делать везде 110, я думаю преждевременно, посмотри число погибших на наших дорогах. А вот убрать знаки ограничивающее скорость там где это не надо следовало бы. Но кто на это пойдет, добровольно отказаться от кормушки?
avatar
ПыЖиК
28 October 2009


ded76
конечно не везде, но на трети думаю можно, но это ФАНТАСТИКА а погибшие не всегда из за скорости...

Кстати, по поводу мигания фарами- на машинах где 1 лампа на ближний и дальний не всегда понятно мигают тебе (при включенном ближнем) или на волнах асфальта трясет машину, на ФФ2 хоть и раздельные лампы, но тем не менее я иногда ближний выключаю (в светлое время естественно) чтоб мое мигание точно заметили
avatar
latysch
28 October 2009


ded76
цитата:
Но кто на это пойдет, добровольно отказаться от кормушки?

Так точно!
Всё про тот же Гусь Железный. Раньше стоял один знак - 40км/ч. Наверное кто-то стуканул, так теперь они поставили 50-40-30 и "сужение дороги". Не прицепишься!

ПыЖиК
На старых машинах действительно больше солидарных водителей.
Недавно ни опель, ни ауди не просигналили. Хорошо за зад "четвёрки" спрятался, а его остановили.
С другой стороны, я предупредил, поровнялся с машиной, а там Морда сидит с тыкву и нос отворачивает. Чтоб рукой махнуть, да ты что? Потом неприятно как-то.
avatar
Аналитик
29 October 2009


Только что проделал маршрут Москва - Нижний Новгород - Москва.
Если бы на моргание встречных машин - то пришлось бы много раз останавливаться за превышение. А так проскочил без остановок.
Сам тоже отмаргивался.
ЗЫ. Такое ощущение, что во Владимирской области гайцам два месяца зарплату не выдавали - засады чуть ли не за каждым кустом.
avatar
MAXX83
2 November 2009

1

Аналитик
Они там очень часто стоят, хорошо правда они стоят всегда в одних и тех же местах)))

Все-таки не так плохо, как я думал, когда начал эту тему, думал будет хуже, но благодаря Вам одноклубники я понял, что солидарность у водителей еще есть.
tsaxiloff
30 November 2016


Есть солидарность! Немного похвастаю, возможно, но из жизни: ехали с другом на калине Калине с морей с двумя сумками спортивными большими в багаже и вещами всякими (подарки и т.п.), на перевале Шаумяна в кромешной темноте голосуют. В общем пробило у них блок! Тянул до Майкопа, там кинули их тачку и довез до Черкесска. Их - это Отца, его супругу, брата супруги и их дочь с собакой и соот-но вещами! Да, именно! Все это влезло в Калину и мы домчали их до вокзала, затем еще привезли дочурке и ее родителям пирожков домашних с лимонадом - они были приятно удивлены, а мы, с чувством выполненного доброго дела погнали дальше.
avatar
seaman3000
30 November 2016

7

конечно солидарность есть, но не у всех.. стоял ждал человека, барышня выезжала с парковки и зацепила рядом стоящую машину, вышла, оглянулась и уехала быстренько...
я встретился с человеком, посидели в ближайшем кафе, обсудили вопросы, выхожу, иду к своей машине, тут ничего не подозревающий владелец "подбитого" авто садится в машину, уже темно и вмятину на заднем крыле он естественно не замечает и собирается уезжать, я подошел рассказал ему историю, произошедшую некоторое время назад с его авто, у него конечно испортилось настроение, но на память я не жалуюсь и назвал ему модель авто и гос.номер, а также указал на камеру, висящую аккурат напротив его машины и к какому заведению она относится..
через часик проезжая мимо это места уже стояли ДПС оформляли документы.. вот теперь я или "стукач" или солидарный водитель..
tsaxiloff
1 January 2017


Солидарный водитель - однозначно!
avatar
Mits
2 January 2017

2

seaman3000
Поддерживаю. За барышнями такое водится, не уникальный случай.
Насчет солидарности в общем. Общей солидарности нет, поскольку общество расколото и немало тех, кто считает себя выше других. А вообще солидарность есть. Несколько лет назад стальным тросом из сугроба деффку на какой-то малолитражке вытащил. А в прошлом году сел сдуру на брюхо на отсыпанную снегом обочину, так меня деффка на дизельном жипе тащила. Не просил, сама остановилась, дай Бог ей здоровья.
avatar
Mu1tic0re
17 January 2017


Поморгать аварийкой - святое дело И сам спасибо сказал, и тебе в след. раз скажут. На душе как-то легче становится.
Про помощь на дороге могу сказать следующее:
Когда я ездил еще на Москвиче, то однажды меня прикуривал водитель на "шестёрке", который совершенно случайно рано утром оказался в нашем районе со своей компанией. Остальные водители иномарок отказывались помогать. После этого случая имел 2 аккума. Запасной пригодился по 2-3 раза в сезон морозов каждый год.
Еще был случай, когда у меня заканчивался бензин и я встал на светофоре на небольшой горке и заглох. Помог только человек на Патриоте, который бескорыстно отбуксировал до ближайшей АЗС. Остальные только гневно бибикали своими бибиками, ведь я им очень сильно мешал. Можно подумать, что от бибикания оставшийся бензин в баке каким-то чудом попадёт в карбиратор и я доеду своими силами до заправки.
В остальных случаях выручали друзья.
Я стараюсь помочь при возможности. В этом сезоне уже толкал местных автовладельцев, которых трактор замёл на дороге. Прикуривал японца, хотя осадок и остался из-за неопытности коллеги в этом вопросе.
Помогать нужно, мы ж цивилизованное общество
avatar
jk47
3 February 2017

2

Меня однажды один водитель вытащил с третьей полосы МКАДа. Машина заглохла. Я думал собьют насмерть, когда вышел. Вдруг неожиданно одна из машин объезжает меня, выходит мужичок с тросом, быстро цепляет и вытягивает на обочину, быстро отцепляет и уезжает. Глазом моргнуть не успел, не то чтоб отблагодарить.
avatar
petrov_d
29 May 2017

-2

А зачем предупреждать о посте ГАИ? Если соблюдаешь ПДД и авто в порядке, то они тебе не страшны.
AlexJava
30 May 2017


О постах ГАИ не надо предупреждать, о них все знают и так. А вот про засады можно, они ж обычно стоят в таких провокационных местах.
s.yuneeff
5 June 2017


думаю еще есть только мало в Москве кто уважает водителя на дороге! Вот другое дело на севере! там остановятся помогут подскажут пропустят
avatar
Rybakma1
12 June 2017


Этой зимой я в снегу застревал и мне помогли вытащить авто. И сам я тоже помогал волгу из сугроба вытащить. А недавно на улице девушкам помог колесо заменить. Смотрю ходят вокруг машины, колесо заднее спущено, багажник открыт, у одной уже ключ в руках. В общем поменял быстро.
Divohize
15 June 2017

-2

Ребят, а давайте солидарность и проверим. Мне тут салон ЦентрАвто-М на днях попался, цены отличные, машин много. говорят- официалы. А я на них отзывы вон нашел на сайте твоемнениерф То есть вообще все не радужно. Не знаю что делать. Потому что и машину хочется поменять, и как-то сомнения мучают. Форд Фокус у них 554 000 А отзывы не радуют Слышал кто про них?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
Автобеседка
Летние шины ч.3
Автобеседка
Зимние шины ч.2
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3
FF3 эл.оборудование
Панель приборов


up