Вчера подбили "Моньку" Торелло



Всем привет...

У "киришской фракции" вчера случилось горе - подбили Мишиного красавца Участники аварии Форд Мондео и жучка ВАЗ 2107

Ребят, взываем к помощи советом и опытом! Казалось бы понятная ситуация на дороге приняла в глазах доблестных гибэдэдэшников другой оборот.
Все это было на моих глазах, я выступаю свидетелем, Мишке сейчас некогда поэтому я пишу как есть со своих слов, он если что дополнит, пояснит, т.к. с ДПСниками лично я не общалась.

Так получилось что мы стояли на рядом на светофоре первыми, я поворачивала на право, Торелло хотел проехать прямо... Начали плавное движение (не "дёргали!") на разрешающий свет светофора, зеленее уже быть не могло. Перекресток был пустой! Кто-то с соседней дороги завершал маневр на поворот, но перекресток был пуст. Дальше доли секунды, удар, скрежет, и я, поворачивая, вижу как со мной равняется перевернувшаяся на бок "7-ка". Она развернулась вокруг своей оси и перевернулась на левый бок причем мордой в обратную сторону (т.е. в ту откуда ехал)
Мужик когда вылез с 7ки сразу признался что он не видел красный свет! Т.е. он летел еще наверное метров за 50 до перекрестка когда уже мигал желтый и вылетел на перекресток он уже на конкретно красный свет!
Справа на красный стояла Газель - парень сразу Мише сказал что он тоже будет свидетелем - у него там это все прямо перед глазами случилось - мужик продолжил движение на уже загоревшийся до его въезда на перекресток красный свет.

Опустив лирику, как мы ждали аварийного комиссара и машину ДПС скажу что сегодня я от Миши узнала, что гаишники:
- не дали ему форму 748
- не вписали наличие свидетелей в протокол, хотя Миша им на это не раз указал и в своей бумаге он свидетелей указал.
- и в довершении всего сказали что он виноват, т.к. выехал на зеленый свет не убедившись в том, что перекресток полностью чист. Т.е. кто согласно ПДД трогался на "зеленый", тот и виноват в ДТП, поскольку нарушил пункт 13.8 ПДД, обязывающий водителей дать возможность закончить проезд перекрестка другим участникам движения.
НО! если бы мужик заканчивал свой триумфальный проезд он бы уже был за стоп-линией со своей стороны в то время когда мы бы попытались начать движение. А он вылетел уже после и учитывая то, что Миша только-только тронутся с места и проехал буквально метра 3, тот не снижая скорости по касательной правым боком снес Мондео всю морду. Это еще спасибо высшим силам что Миша двинулся на уже загоревшийся зеленый, а не на "только-только вот-вот загорится", иначе бы удар пришелся аккурат в место водителя...

К тому же ИДПС скорее всего "научили" хозяина жучки, что говорить надо "завершал маневр", а не "не видел красный"

Миша написал, что с протоколом не согласен.
Завтра к 10ти идем в ГАИ на разбор ситуации. Я и Илья с Газели будем писать свидетельские показания, Миша будет письменно настаивать о приобщении к делу показания свидетелей.

Просьба к уже бывшим в подобной ситуации и к нашим клубным правозащитникам - на что акцентировать внимание в показаниях, как правильнее написать, ну и советы какие-нибудь. Все пригодится в такой ситации...

Схемку накидала, сорри - не Айвазовский, начертала как смогла
posted image

avatar
Iris_Ka
3 September 2009

Вчера подбили "Моньку" Торелло
10,6K
views
52
members
170
posts

avatar
Ptiza
3 September 2009


Iris_Ka
Вот это точно не пишите
цитата:
он летел еще наверное метров за 50 до перекрестка когда уже мигал желтый
avatar
VitasFocus SE
3 September 2009


Iris_Ka
КАСКО есть у Миши? Если да и он сказал об этом гайцам, то его будут делать виноватым.
Удачи.
avatar
Iris_Ka
3 September 2009


avatar
Ptiza:

Iris_Ka
Вот это точно не пишите
цитата:
он летел еще наверное метров за 50 до перекрестка когда уже мигал желтый

это конечно не будем - это просто для прояснения ситуации в теме

VitasFocus SE, вроде оба в "каске" Миша то точно... Интересно получается... значит теперь всего кто без КАСКО будут летать на красный и пофиг дым...
avatar
Slaventiy
3 September 2009


Смита нада ждать однозначно расскажет что делать.

А по факту, сочуха, сам седня постановление получил
avatar
Торелло
3 September 2009


Делать конечно будут. Видимо взыграло чувство социальной справедливости.
Только чем закончится... Не, ну я понимаю если бы моё слово против их! Но свидетелей-то что? Отстреливать???
Завтра повезу в Октябрьскую на эваэкуаторе...
Lelic_77
3 September 2009


Исходя из изложенной ситуации можно с большой долей вероятности предположить, что виновным признают того, кто мордой въехал, а тот, кому в бок - невиновным основываясь как раз на пункте ПДД, говорящем о том, что необходимо дать завершить маневр.
P.S основываюсь на опыте своих приятелей...ситуация похожая была. Вообще перекрестки со светофорами в таких ситуациях жесть.
avatar
Смит.
3 September 2009


Светофорные ДТП - самые геморные с т.з. определения вины.
Да и практика показывает, что даже если поначалу "Мужик когда вылез с 7ки сразу признался что он не видел красный свет", то со временем показания меняются на 180 градусов.

То что свидетелей вписал в объяснение - очень гуд.
В остальном все тоже очень разумно - и о письменном ходатайстве о приобщении показаний свидетелей и что с протоколом не согласны, маладцы.

У вас два больших плюса:
1. перевертыш и величина повреждений Мондео (трассологическая экспертиза)
2. показания свидетелей, хотя у визави они тоже могут вдруг "найтись".

Вообще я считаю так: есть Каско - не парься. В т.ч. и для того, чтоб не париться при таких ДТП и страхуешься по Каско. Это теперь проблема СК.
Знаю, что на первых порах после ДТП такая т.з. не катит, но со временем и вы придете к такому выводу.

Ну а если таки будете искать правды - вэлкам!
Можно будет у меня в офисе встретиться одновременно и со мной и со строймастером. Но только для начала сходите в ГИБДД, перерисуйте схему и перепишите показания и протокол. А то вилами по воде будем рисовать, а не расклады по суду прикидывать.
avatar
Levon
3 September 2009


Аналогичная ситуация была у моего друга 4 месяца назад.
Так же он тронулся на чистый зеленый и получил сбоку поперек морды...
В итоге его признали правым, слава Богу.
Правда там ГАИшник сам свидетелем был, видел, как чел на красный пролетал...

Самое главное - внимательно проверить схему ДТП.
Расположение транспортных средств на проезжей части.
Ещё можно сказать, что слева трогалась машина, из-за которой вылетел "уродец на жигулях"...
А то, что он не убедился в том, что все закончили завершать маневры, так это не нужно делать, когда ты уже давно въехал на перекресток...
Если бы это сразу за стоп-линией произошло - ещё как-то, а если уже на середине перекрестка - не катит, ИМХО.
Тем не менее хочется пожелать удачи.
Лучше всё же "выйти" на дознавателя как-то и слегка "продавить" свой интерес...
ПО поводу КАСКО - верно говорят...надо было молчать...

ещё можно сравнить длину пути, который проделал Михаил и какую этот ТАЗик...
И сразу можно понять - кто ехал на красный...
avatar
Geofizik
3 September 2009


Мои сочуствия! Сам недавно прошел через светофорную "жесть". Вот только не настраивайтесь заранее на то, что делать верблюдов будут из вас! Совсем не обязательно. Спокойно приходите, водитель+свидетели и пишете объяснения, тщательно согласовав и продумав каждую фразу. А дальше, ждать постановления. Мой оппонент вообще была барышня из Смольного (не института благородных девиц) и тоже своими свидетелями махала, картонными, а в результате все равно подписала повинную, вот так! (Разве что, ваш мужичок местный авторитет!) Ну в любом случае - для железа есть КАСКА. Не расстраивайтесь!
AndyU
3 September 2009


avatar
Levon:

ещё можно сравнить длину пути, который проделал Михаил и какую этот ТАЗик...
И сразу можно понять - кто ехал на красный...

Точнее, времена. (для оценки скоростей машин потребовать экспертизу? Таз, кстати, тормозил?) Еще учесть запаздывание включения зеленого относительно красного... Т.е. доказать, что вторая машина въехала 100% под красный (хотя на это есть водитель Газели), и что было бы еще лучше - доказать, что к моменту старта Мондео второй машины на перекрестке вообще еще не было.

Пока, если грубо считать, что вторая машина проехала от границы перекрестка до столкновения 20 м (без ускорений и замедлений), а Мондео 10 м (равноускоренно с a=3 м/с^2), то легко получается, что если скорость второй машины была больше 28 км/час, то к моменту загорания зеленого, ее на перекрестке заведомо не было. Какой там тормозной путь на этой скорости?
avatar
Торелло
3 September 2009

1

Смит.
Спасибо уважаемый! Если возникнут, а похоже что так, "вопросы", обращусь всенепременно. Только вот при работе в Питер не очень-то поездишь... Хотя деваться некуда буду воевать до победы.

Levon
Слева поворачивала не одна машина, а целая колонна, так что я хотя и крутил головой (привычка ещё с мотопрошлого), но не видно было ничего. Перед самым ударом левая машина загудела, но...
А про КАСКО у блюстителей был первый вопрос.

Второго человека конечно почеловечески жаль. С его стороны светофор действительно в солнце просматривается плохо. НО! Если не видно какой сигнал, я торможу, пока не увижу, а этот товарищ влетел на уже опустевший перекрёсток...

Вобщем будем напосмотреть...
Самое паскудное ощущение не от возможных накруток по страховке, не нищенствую, слава труду, а когда вот так в лоб делают барана! Ненавижу.

AndyU
7ка не тормозила. Во всяком случае следов тормоза не было. Только кривые вензеля от резины когда он пошёл в переворот.
По светофору.
Он загорается так, что в течение 3х-5ти секунд горит красный в обе стороны. Потом один красным и остаётся, а на другом загорается жёлтый (3-5 сек) и уже потом зелёный. Даже при повороте налево, когда пропускаешь всех встречных, хватает времени выехать максимум на жёлтый. С другой стороны выезд на перекрёсток, если маневр завершить неуспеть тоже запрещён. Стой у стоп-линии, жди зелёного...
Если кому интересно, буду держать в курсе...

И главное в МИССках ФФклаба, НИОДНОГО обновления!!! Во где горе-то!
avatar
Iris_Ka
3 September 2009


AndyU, По поводу расстояния - если смотреть по схеме, то на нашей стороне где мы стоим - 3 полосы, слева через разделительный газон у встречки 4 полосы, плюс еще ширина пешеходки и прочие свободные не раскрашенные разметкой площади, т.е. чел пролетел расстояние равное ширине 6ти полос по 2,5 метра, 1 пешеходке и 1 двухметрового газона, ну грубо и получается метров 20-23. А Мондео проехал не больше 5ти метров.
AndyU
3 September 2009


avatar
Iris_Ka:

AndyU, По поводу расстояния - если смотреть по схеме, то на нашей стороне где мы стоим - 3 полосы, слева через разделительный газон у встречки 4 полосы, плюс еще ширина пешеходки и прочие свободные не раскрашенные разметкой площади, т.е. чел пролетел расстояние равное ширине 6ти полос по 2,5 метра, 1 пешеходке и 1 двухметрового газона, ну грубо и получается метров 20-23. А Мондео проехал не больше 5ти метров.

Если Мондео проехал лишь 5 м, тогда у второго участника скорость должна быть больше 41 км/ч, чтобы он въехал не перекресток после Мондео. Если изменить ускорение Мондео с 3 до 5 м/с^2, тогда V2>53 км/час.

P.S. Также можно оценить (ограничить сверху) скорость второй машины, чтобы она въехала на перекресток под ее зажигающийся красный. Это будет всего лишь 16 км/ч.
avatar
Торелло
3 September 2009


Судя по тому, что 7ка перевернулась вокруг своей оси, а удар был касательный, и морду у Мондео развернуло вправо где-то на метр-полтора, человек ехал точно не 30-40 км/ч, а скажем так уверенно быстрее.
avatar
Iris_Ka
3 September 2009


avatar
Торелло:

Судя по тому, что 7ка перевернулась вокруг своей оси, а удар был касательный, и морду у Мондео развернуло вправо где-то на метр-полтора, человек ехал точно не 30-40 км/ч, а скажем так уверенно быстрее.

угумс... он "шел на посадку" Я тоже прикинула, что он не меньше 50 двигался. Если бы он полз 30-40 его бы не перевернуло, а просто "отфутболило" чуть развернув.
avatar
Naughty Bear
3 September 2009


было со светофором тоже в свое время... могут сделать обоюдную невиновность... как то не удалось устранить противоречия...и не смотря на свидетелей...у меня они тоже были кстати
avatar
SAlexS
3 September 2009


Знаю, что не порадую, но все же может пригодиться.
Был у меня такой же случай, так вот гайцы приехали и расклад сделали такой, что тот кто на 7-ке (ваш случай) не мог бы проехать на красный до Мони, т.к. при загорании зеленого ему бы перекрыл дорогу поток двигавшийся навстречу вам. Поэтому свидетели это плюс, ну а в остальном я тоже пытался переделать решение и наверняка можно было все изменить, но цена вопроса ремонта авто была не слишком велика, я забил. Каско рулит!

Удачи!
avatar
TVS
3 September 2009


Торелло сочувствую

Мондео жив или тотал?
avatar
Iris_Ka
3 September 2009


avatar
SAlexS:

Знаю, что не порадую, но все же может пригодиться.
Был у меня такой же случай, так вот гайцы приехали и расклад сделали такой, что тот кто на 7-ке (ваш случай) не мог бы проехать на красный до Мони, т.к. при загорании зеленого ему бы перекрыл дорогу поток двигавшийся навстречу вам. Поэтому свидетели это плюс, ну а в остальном я тоже пытался переделать решение и наверняка можно было все изменить, но цена вопроса ремонта авто была не слишком велика, я забил. Каско рулит!

Удачи!

в этом случае не было встречного потока и летчику никто не помешал... Это ж не Питер, где толпа в одну сторону и толпа в другую и светофор по минуте горит, у нас все значительно скромнее, а в 19 часов когда все и случилось вообще на встречу никого не было.
avatar
mishka_s
3 September 2009


у меня было такое же почти ДТП 2 года назад, Гайцы будут делать вас виновным или обоюдку - есть КАСКО - даже не парьтесь, только нервы все себе измотаете. Приходите со свидетелями и пишите-пишите-пишите. Сразу протокол перерисуют и будет обоюдка. Сделать виноватым водителя 7-ки почти нереально (только если он сам напишет явку с повинной). Таковы уж наши гайцы.
удачи в любом случае и берегите нервы!
avatar
Iris_Ka
3 September 2009


avatar
TVS:

Мондео жив или тотал?

жив, но требуются значительные вмешательства рольфовских хирургов по пластике морды Знаменитый В.Г. Волков из подписи у Торелло при беглом осмотре перечислил кучу всего под замену. Насчет внутренних повреждений не знаю.
avatar
Торелло
3 September 2009


Мда. И капот заклинило...

Ну что. Илья (свидетель) дал письменные пояснения (он остановился на красный с противоположной стороны перекрёстка и 7ка шла ему навстречу), 7ка въезжала на перекрёсток под запрещающий КРАСНЫЙ сигнал светофора. На соседней полосе, кстати, уже остановилась белая классика. Так что даже если грубо прикинуть, красный загорелся когда 7ка была метров за 10 до стоп-линии.
avatar
cangoo
4 September 2009


БЛИН !НУ ЧТО ВЫ ХОТИТЕ?!вот я натаращил как то газель ссзади,так мужику с гзели прямым текстом предложили меня развести!мне он сам признался и сказал чтоб если что чтоб звонил!!!каско там была.т.е. мне тока справка нужна была,а они типа бабла подрубить хотели ...!!!
avatar
Nimfa78
4 September 2009


avatar
Смит.:

есть Каско - не парься.

с одной стороны да, но..
на следующий год ОСАГО с КАСКО потяжелеют, если признают виновным, а это очень не гуд... из-за какого-то му..му
вот что особенно обидно
avatar
Rat in Focus
4 September 2009


Миша Торелло сочувствую
Иринка Iris_Ka хорошо что была рядышком и ещё есть свидетели, хоть бы вас не сильно таскали...

Удачи всем!
Скрытый текст




avatar
Nimfa78:

avatar
Смит.:

есть Каско - не парься.


на следующий год ОСАГО с КАСКО потяжелеют, если признают виновным, а это очень не гуд... из-за

Тань, да у мну в этом году КАСКО подорожало в 2 раза запростотак и спасло только что кредитная машина, поэтому осталась прежняя цена
avatar
Nimfa78
4 September 2009


Rat in Focus
а представь, если бы ещё "непростотак" добавилось...
avatar
Darth Vader
4 September 2009


Nimfa78
ОСАГО это я могу понять.
А КАСКО-то почему дороже ?
avatar
Nimfa78
4 September 2009


Darth Vader
потому, что если (условно) тебя признают виновным, то ремонтируют по КАСКо, а поскольку были выплаты, коэффициент (какой-то там для расчёта стоимости страховки) автоматом повышают
всё хорошо только когда им платишь, а они нет

ЗЫ самое-то забавное, что некоторые умудряются коэффициент этот повышать даже не по факту выплаты, а по факту обращения, когда ещё под вопросом, признают ли случай страховым и будут ли эти самые выплаты
avatar
Geofizik
4 September 2009


цитата:
потому, что если (условно) тебя признают виновным

меня уверяли, что в большинстве "светофорных" аварий виновный вообще не устанавливается, с такой формулировкой и расходятся...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF3 эл.оборудование
Панель приборов
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3
FF2 оборудование и з.ч.
Гайки на диски
FF2 эксплуатация
Выбираем АКБ для ФФ2


up