Санкт-Петербург - Рига - Таллинн - Санкт-Петербург

14 years ago

4



Среди множества людей есть люди позиционирующие себя как «Люди с активной жизненной позицией», в народе их жизненную позицию называют проще «шило в ..оппе»
Именно к таким людям я и отношу себя и свое семейство, раз в полгода это самое шило перестает спокойно существовать и задобрить его можно только очередной поездкой
И ни отсутствие финансовой возможности, ни наличие маленьких детей не может заставить меня сидеть спокойно..
Итак, в связи с тем, что все отпуска, а соответственно и отпускные были прогуляны еще в апреле, маршрут должен был уложиться в 5-6 дней и небольшую сумму.
После многочисленных размышлений было выбран следующий путь:
СПБ-Псков (мап «Шумилкино»/мап «Лохама )-Рига-Таллинн-Нарва (мап «Нарва»/мап «Ивангород») – СПБ,
итого 1400 км за 5 дней из них 2 ночи в Риге, 2 ночи в Таллинне.
Финансовая раскладка:
У нас ушло около 20 т.р.
1500 р на бензин – около 80 л, заправились по максимуму на границе в Пскове, потом дозаправились уже в Таллинне (чуть - чуть около 6л) этого нам хватило, потом уже заправлялись в Ивангороде
Отели:
Рига 2 ночи – 3200
Таллинн 2 ночи – 4500
Ну и питание
7 раз средний чек на 1200-1500 (но мы не заморачивались с выбором, имха можно вполне найти подешевле)
Все остальное куда то ушло: сувениры и прочая мелочь
Всякие визы ( у нас шенген выдан Финским консульством), страховки в сумму не включала

Предподготовка:
Инфу по городам и достопримечательностям подбирала в Википедии, а еще тут http://www.rigatourism.lv/RU/Channels/Tip/...Sight/sight.htm и тут http://www.tourism.tallinn.ee/rus ну и так по мелочам что смогли выдать поисковики.

Отели бронировали тут:
http://www.booking.com/ особых сложностей не возникло, для бронирования воспользовались данными с пустой пластиковой карты обычной Визы электрон Балтийского банка, бронь подтвердилась сразу, по факту рассчитывались уже по приезду в отель., в одном наличкой, в другом пластиковой картой.
Выбор остановили:
в Риге на отеле «Hotel Best» резолюция: комната небольшая, почти все место занимает двуспальная кровать, шкаф, стол, трюмо, пара тумбочек, ну ес-но ванная комната, завтрак шведский стол выбор вполне есть, охраняемая парковка ну и зона WiFi., находится в нескольких км от старого города, зато стоимость ммм сказочная
в Таллинне: на отеле «St Barbara», резолюция: комната большая , 2 огромных кровати, шкаф, стол, тумбочки, кресла, холодильник и т.д., завтрак шведский стол охраняемая парковка ну и зона WiFi, находится почти около старого города, оставляли машину на территории отеля в Старый город ходили пешком (10-15 минут).

Поездка:
Выехали 4 августа в 3.30 в сторону Пскова, через пару сотен км дорога стала так себе так что дальше ехали не быстро. В 8.32 были на границе мап Шумилкино в 9. 15 уже были пройдены обе границы, как то все оказалось довольно легко, из них минут 10 пообщались с нашими погранцами на тему «автомобилей Форд Фокус», у Эстонских погранцов вопросов к нам не было, даже про машину
Далее прямиком направились в Ригу, но по пути остановились погулять в Сигулде, красивое место, потратили около 2 часов, (рекомендую прогуляться в Турецкий замок, оттуда открывается шикарный вид, но с собой обязательно нужна наличность, парковки там платные)


Где-то около 13.40 были уже в Риге, с заселением в отель проблем не было.
В первый день нагулялись по Риге, по Старому городу.
Своеобразный город, по-своему красив и мне показался очень душевным. Языкового барьера не было, говорят все на русском (во всяком случае мне попадались русскоговорящие), никакого негатива в свою сторону мы ни разу не встретили, даже после того как деть отковырял кусочек дерева от барной стойки (там что то типа сборной мозаики было) в одном из ресторанов. Готовят отлично, с выбором, где поесть можно не заморачиваться, огромные порции и очень вкусно. И еще умудряются создавать такой уют, чувствуешь себя как дома.. и вроде дело даже не в еде, и не в настоящих свечах, не в мягких пледах, которые дают, чтобы укрыться если прохладно, а именно в дружелюбии людей и их позитивности
На следующий день посетили Рижский зоопарк, съездили в Юрмалу (даже искупались вода теплющая была, а какой там песок загляденье), вечером снова побродили по старому городу.
Рекомендую посетить: Обойти Старый город можно за час-полтора, красивый вид открывается с башни собора св. Петра, Рижский зоопарк очень хорош, в Юрмале огромный аквапарк, детям будет интересно, да и взрослые найдут, чем себя развлечь.
рига, таллин, эстония, юрмала, латвия, питер, спб, санкт-петербург

avatar
foksik
9 August 2009

Санкт-Петербург - Рига - Таллинн - Санкт-Петербург
19K
views
20
members
34
posts

avatar
Sergio_Leone
17 January 2011


dennis
молодца)))
avatar
ezis
18 January 2011


Sergio_Leone
Браво за отчёт!!!
Сам был в Риге-Юрмале с 1 по 7 января сего года.
avatar
ezis
20 January 2011


вот такая реклама на центральной улице Юрмалы:
posted image
avatar
sailor_cool
3 February 2011


Молодца. Был в Вильнюсе-Паланге в начале января, хотел в Ригу поехать, но не стал рисковать, что-то сильно мело на побережье.
avatar
noxxl
13 April 2012

1

Может кому пригодиться аудио гид по Риге (старый город) http://depositfiles.com/files/d4fkbz9v8

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up