Стеклоочиститель : щетки дворников лобового стекла

11 years

2



Подскажите уважаемые сколько стоят щетки на C-Max и где их купить. Когда был на ТО в Автопассаже их там не было в наличии. Кто кроме дилеров ими торгует?
стеклоочиститель, щетки, дворники, стекла, лобовое стекло, поводки

plumbear
4 April 2005

Стеклоочиститель : щетки дворников лобового стекла
334,5K
views
303
members
1,2K
posts

Драйвер
4 December 2005


Коллеги! Спешу поделиться небесполезной информацией.
На днях меня окончательно достали скрЫпы штатных щеток дворников (начались на 20 000 км!). Маркетинг на счет фирменных щеток привел в состояние крайнего озлобления: эти резинки СТОЛЬКО стоить не могут!.
Вспомнил инженерную молодость, полазил по каталогам…
Короче: купил две «чемпионовских» щетки длиной 650 и 510 мм. Имеющиеся в них 5- миллиметровые отверстия чуть расширил круглым надфилем.
Снял штатные щетки и защитные пластиковые кожуха, закрывающие места их крепления. В торцевых гранях кожухов тем же надфилем сделал по два пропила.
И ВСЕ!
Щетки наделись на штифты поводка и зафиксировались. Как всю жизнь тут сидели!
Операция заняла 20 минут, сэкономлено… ну, это сами посчитаете:))
avatar
Rumba
4 December 2005


Драйвер
На днях пришла в голову та же самая идея!!! Правда пока не пробовал все это на практике. А можно Вас попросить фото выложить и небольшую инструкцию? Думаю, полезно всем будет
Сан Саныч
4 December 2005


в родных очень просто меняются резинки
vladbva
4 December 2005


пробовал менять резинки на "чемпионовские" (остались щетки от девятки) на маленьком дворнике (большой пока не срипит). Вставляются они с о-о-о-чень большим натягом и "свободного хода" после установки не имеют. То есть если перетянул, деформировал - то так и останется, резинка при работе щеток на место не встанет. У меня сначала получилась неочищаемая полоса сантиметра 1,5-2 по центру работы дворника. Снял дворник, размял резинку пальцами - полоса пропала. Вот и весь ремонт. Зато скрипов НЕТ СОВСЕМ!

Потом попробовал поставить резинку от "зимнего" чемпиона (тоже осталась от девятки). Зимняя резинка в сечении, которое вставляется в щетку, намного уже летней, даже уже стандартной фордовской. Вставляется легко. Но, видимо из-за увеличенного зазора, резинка плотно не фиксируется и после перерыва в работе дворников даже на 2-4 часа, резинка устанавливается под углом, навстречу движению дворника вверх (ведь перед выключением дворников они движутся вниз и "заминаются" - вот этот угол и "фиксируется"). Итог - щетка прыгает и скрипит при работе вверх, но бесшумно опускается вниз, хорошо очищая стекло. Минут через 10 резинка "встает на место" и скрипеть перестает. Как с этим бороться - пока не придумал.

Вот такие опыты..

Насчет замены на стандартные "чемпионы" - идея хорошая, но щеток нужной длины (650) я не встречал. Или 650 - это короче, чем на форде? И потом, на зиму хотелось бы зимние щетки...
SergK
4 December 2005


цитата:
Вспомнил инженерную молодость, полазил по каталогам…
Короче: купил две «чемпионовских» щетки длиной 650 и 510 мм.

Как инженер инженеру - можно узнать, какие 650-мм щетки есть у Чемпиона? По опыту той же девятки - Чемпионовские дворники - супер. Но я не могу найти у них изделие длиной 650 мм. Я тоже вставлял в водительский резинку другую, в итоге скрипит страшно, родная пассажирская - не чистит, а задняя вообще как будто из дерева сделана.
vladbva
4 December 2005


SergK

А какую резинку вставлял? Не скрипят только "чемпионы" из их же, чемпионовских щеток (т.е. в принципе, на покупке щеток не сэкономишь:) ). пробовал всякие силиконовые, графитовые - г-вно редкостное. Сразу выбросил.
Драйвер
4 December 2005


На счет чемпионовских щеток 650 мм. Они много где есть. В КЕМПе, например или АВТОМАГе.
Собственно, почему именно Чемпион? Главное, чтобы в корпусе щетки было бы отверстие 5 мм. Даже и это - не обязательно, можно и дрель в руки взять:)))
А в кожухах (такие черненькие пластмассовые коробочки, которые место крепления щеток прикрывают) надо сделать два пропила. Ну, я еще не знаю как объяснить…
Давайте, что ли, стрелку забьем. Кому интересно – я завтра в 10-30 меняю колодки в Major на 18 км МКАДа. Подъезжайте – сами увидите:)))
SergK
4 December 2005


vladbva
по совету форумчан, SWF из магазина "За рулем" (в Москве). Судя по всему выброшу, т.к. г***. Но купил в другом месте еще пару резинок буду тренироваться разбирать-собирать дворники, я ж инженер все-таки. А задний глянул - там снова резинка особенная, место которое вставляется в корпус щетки гораздо толще, чем у передних щеток. Новая задачка...
vladbva
4 December 2005


SergK

Да, с задним дворником перемудрили. И чемпионы туда не влазят (пробовал от заднего стклоочистителя от девятки ... ) Придется работать напильником ))
avatar
С-Максимка
5 December 2005


vladbva
поставил назад именно чемпионовский дворник длиной 29 см - отлично работает
а на передних заменил резинки на SWF - скользят по стеклу абсолютно бесшумно
на левом дворнике немного перетянул резинку и она по центру в нижнем положении неплотно прилегает к стеклу и оставляет небольшой конус длиной см.10-15...

также купил комплект резинок "для БМВ 5-й серии" на второй комплект дворников - поставлю отпишу
C-Max
5 December 2005


Я уже 2 раза резинки менял на щетках. Покупаю в магазине "За рулем". Но брать надо резинки которые "врассыпуху" идут (они длинные). Скрипеть они начинают через 15-16 тк. Так же как и родные. Просто операция по их замене обходится в 50 матерных слов (довольно сложно резинка просовывается), 160 рублей и 15-25 минут времени. По мне приемлимо, а уж против цены за родные...
tab
6 December 2005


Привет!
Народ всёж таки вот тема которая меня раздражает гораздо больше грузовместимости Макса. Мягкие стёкла. Я уже не знаю как с этим бороться.
За год царапинок мелких порядком и главное затирается стекло в верхних секторах движения дворников. Резинка вроде сама не задубевшая. Омывалку только хорошую лью, даже летом не воду. Отмываю её иногда. Не очень двно повернул в креплении. Уж и не знаю какого ещё придумать. Кто там Бош покупал может это поможет?
Пробовал средство для обработки стекла от Черепашек - фиолетово.
tab
И главное ладно бы стекло было обычное, но за 1000$ как то ломает менять, да и поменяют ли нормально такое здоровое...
Заднее к слову ещё хужее
avatar
С-Максимка
6 December 2005


tab
честно говоря не заметил чтобы на стекле были затиры от дворников...

а стекло с обогревом в Экзисте стоит что-то около 370$ - замена обойдется если у оффов - примерно в 150$ - откуда 1000 набрал?
avatar
yak40
6 December 2005


У нас слишком много песка на дорогах, ничего не сделать. Лобовое менять по страховке раз в год. Заднее полировать, хотя могут появиться искажения, но на заднем это не критично. ИМХО.
Когда ездил по Европе, то машина почти не пачкается пылью, не говоря о песке.
aztek
6 December 2005


tab
Да у всех такие стекла, ты думаешь стекла форд сам что-ли делает! У меня почти на всех машинах хрень такая случалалась-песок и грязь. Надо мыть дворники почаще.
tab
6 December 2005


Привет!
Стекло мне так насчитали в Рольфе (спрашивал для информации).
Обогрев, датчик дождя вместе со стеклом. В итоге получилось 27000руб с установкой.
А как часто мыть? Ну раз в 3 мес. снимаю мою химотой, но не каждый же день это делать...
to yak40 А где у нас полируют в Питере?
Затиры..., ну может не у всех, но у нас (в Питере) действительно очень пыльно из-за этого весь абразив на стекло попадает, а оно очень мягкое. Причём затирается по верхней дуге движения дворника - или туда вода от форсунок плохо попадает или (скорее) стекает грязь с неочищенного сектора.
А про Бош скажите - лучше резинки или как?
tab
avatar
vad4343
6 December 2005


Вся проблема в качестве стекла. Щетки не при чем. Sekurit - ужасное качество.
tab
6 December 2005


Привет!
Вот мне тоже кажется, что основная составляющяя это качество самого стекла.
После любой мойки царапины, а уж про скребок от льда из любого материала нужно вообще забыть раз и на всегда.
Я понимаю что расходный материал, но народ цена какая то совсем не лояльная
И опять же боюсь я вклейки нашими народными умельцами...
tab
avatar
Bar@bas
6 December 2005


А как вам такое мнение (где-то читал недавно), что мягкие стёкла меньше подвержены появлению трещин? У нас кстати у всех офисных Ниссанов Максима стекла становятся непрозрачными после двух лет или примерно 100 тыс км. На Камрюхах, кстати такого нет.
tab
6 December 2005


Привет!
Не знаю насчёт трещин, вон у друга AUDI 80 ничего не трескается, да и стирается не сильно.
Единственное оправдание всему этому безобразию это тесты по травмированию (вернее не травмированию) пешехода.
Говорят стекло для этого должно быть более мягким...
tab
efsg
6 December 2005


tab
А нафих скребок??
Стекла оттаивают очень быстро, да и лобовое с подогревом.
Замена лобового в Москве у офф. 22000 р. с работой.
max514
6 December 2005


цитата:
мягкие стёкла меньше подвержены появлению трещин?

Не знаю мягкие у нас считаются стекла или нет, но мне прилетало пару раз так, что сам невольно пригибался и думал конец лобовухе, ан нет все цело, тьфу 3 раза.
И затертостей тоже пока ни каких не обнаруживаю, даже щетки пока стоят родные - поменять пора конечно, но еще не критично, ездить можно. Пробег 21 тыс./1 год.

tab
Может у тебя индивидуальный какой брачок всплыл, как например фото на форуме с порогами в р-не задней двери (если помнишь) - у всех небольшие сколы, а там уж совсем из рядя вон, и вроде бы прмерно одинаковые условия эксплуатации.
tab
6 December 2005


цитата:
tab
А нафих скребок??
Стекла оттаивают очень быстро, да и лобовое с подогревом.
Замена лобового в Москве у офф. 22000 р. с работой.

Привет!
Про скребок я образно, сам не шкрябаю...
Ну хорошо цена не 27000 (видимо подешевело или здравый смысл возобладал), а 22000 и что есть желание его менять?
У меня лично никакого желания менять за такие деньги нет. Стоило бы 300, как у всех, я бы мозги никому не парил...
Повторюсь, как его ещё наши суперпупер умельцы вклеют!
tab
efsg
6 December 2005


tab
можно на 300-400 убитых енотов дешевле
Оказывается у макса с сентебря месяца этого года, стекло с инфракрасным и ультрофиолетовым фильтром
avatar
Rumba
6 December 2005


Вот небольшой фотоотчет. Использовал дворник alca spoiler, длина 610 мм, но вроде и 700 мм войдет. Покупал за 135 руб. Ничего не сверлил, отверстия то что надо.
Вот фото:
posted image
avatar
Rumba
6 December 2005


И еще одно:

posted image
avatar
Shumный Бродяга
7 December 2005


цитата:
И еще одно:

Прикольно... а Чемпионы зимние так сделать можно, интересно?
В выходные попробу с Шумы снять и пристроить. Наш ответ Чемберлену! В смысле Форду и иже с ними
avatar
С-Максимка
7 December 2005


Rumba
отчетливо видно что дворник будет болтаться в крепеже и вообще грозит соскочить в какой-то момент...



цитата:
Как инженер инженеру - можно узнать, какие 650-мм щетки есть у Чемпиона?

R65C
for:
BMW 5 series 1996 ->
M5 1998 ->

комплект сменных резинок из 2-х штук - 650мм+550мм

кстати назад поставил Чемпионовский дворник 290мм вместо штатного 280мм - трёт просто отлично, жаль что нет 300мм (следующий размер 330, но он уже не влезет
avatar
Topa
7 December 2005


Rumba
цитата:
Использовал дворник alca spoiler, длина 610 мм, но вроде и 700 мм войдет

Подскажи, а то что 4 см не хватает ( должно вроде быть 650 мм) нормально? дискомфорта нет?
tab
7 December 2005


цитата:
И затертостей тоже пока ни каких не обнаруживаю, даже щетки пока стоят родные - поменять пора конечно, но еще не критично, ездить можно. Пробег 21 тыс./1 год.

tab
Может у тебя индивидуальный какой брачок всплыл, как например фото на форуме с порогами в р-не задней двери (если помнишь) - у всех небольшие сколы, а там уж совсем из рядя вон, и вроде бы прмерно одинаковые условия эксплуатации.

Привет!
Думаю это не брак - точно. Ну с окраской я ещё допускаю, со стеклом это гораздо сложнее. Кривое оно может быть, а по верхнему слою... этоже из одного замеса делается и не одно моё стекло и даже не 10.
А потом что и переднее и заднее и боковые?
Все одинаково хорошо царапаются.
А затирание сильно зависит от условий эксплуатации (как впрочем и пескоструй порогов)
Опять же таки затирание есть у всех - это 100% (это как выясняли с шагренью по краске на нижней поверхности дверей, с трещинками на приборке и пр.пр.), только одни это видят другие нет. У меня просто глаз так устроен - вижу , короче типа "человек дождя"
Кто увидеть хочет, берём поздний вечер, подъезжаем под сильный фонарь, берём свой глаз, располагаем под острым углом к стеклу (с внутренней стороны салона) - наблюдаем в отражённом свете всё что раньше "не обнаруживалось".
Допускаю, что в совершенно экологически чистых районах, после 2х-3х мес. эксплуатации ничего не увидите, но в крупных городах...
tab

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up