Неисправности, ремонт и эксплуатация МКПП



Мини FAQ по теме.
Скрип на 1ой, 2ой передаче в районе моторного отсека, читаем От сюда и ниже
Полезные ссылки / Выделенные темы
Палец сателлитов кпп IB5 ФФ2 двигатель 1,8/125
2-х массовый маховик кпп MTX-75 ФФ2 двигатель 2.0/145
Самостоятельная замена масла в МКПП
Плохо/туго включаются (не включаются) передачи
Блокировка межколесного дифференциала

Информация из интернета:

3M5R-7002-X* — вольво 1.8 125 сил, передачи 3.417 / 2.136 / 1.483 / 1.114 / 0.854, гп 4.07
3M5R-7002-Y* — вольво / мазда /форд фокус / симакс 1.6 дизель 90 и 110 сил, передачи 3.667 / 2.048 / 1.345 / 0.921 / 0.705, гп 3.41
4M5R-7002-V* — вольво / форд фокус / симакс 2.0 145 сил, передачи 3.417 / 2.136 / 1.448 / 1.028 / 0.805, гп 4.07
4M5R-7002-W* — ставилась в т.ч. у нас во всеволожске, форд фокус / симакс 2.0 145 сил, передачи 3.417 / 2.136 / 1.448 / 1.028 / 0.805, гп 4.07
4M5R-7002-Y* — форд фокус / симакс 1.8 дизель 125 сил, передачи 3.800 / 2.048 / 1.345 / 0.921 / 0.705, гп 3.41
6M5R-7002-V* — форд фокус / симакс 2.0 145 сил, гп 4.07
6M5R-7002-W* — форд фокус / симакс 2.0 145 сил, гп 4.07
6M5R-7002-Y* — вольво / мазда / форд фокус / симакс 1.6 дизель 90 и 110 сил, передачи 3.800 / 2.048 / 1.345 / 0.921 / 0.705, гп 3.41
6M5R-7002-Z* — форд фокус / симакс 1.8 дизель 125 сил, передачи 3.800 / 2.048 / 1.345 / 0.921 / 0.705, гп 3.41
9M5R-7002-U* — форд фокус 1.6 дизель 90 и 110 сил, передачи 3.800 / 2.048 / 1.258 / 0.865 / 0.674, гп 3.41
9M5R-7002-V* — форд фокус / симакс 2.0 145 сил, гп 4.07
9M5R-7002-Y* — форд фокус / симакс 1.6 дизель 90 и 110 сил, передачи 3.800 / 2.048 / 1.345 / 0.921 / 0.705, гп 3.41

чем отличаются 4M5R-7002-V* от 4M5R-7002-W*, 6M5R-7002-V*, 6M5R-7002-W*, 9M5R-7002-V* — не знаю. скорее всего, просто разные заводы/рынки/модельные года.


Topic handbook:
Съёмник для шестерни 5-й передачи МКПП IB5
Отчет по установке модернизированной муфты включения 5-й для для МКПП iB5 от IgorVar
Финис коды подшипников для кпп с двигателем 1.8/125
Мини отчёт о замене сальника штока выбора передач на фф2 рестайл 1.8
Вот так выглядит КПП 1.8 изнутри
Разборка МКПП и снятие шестерни 5-ой передачи
Как работает шток выбора передач
Альтернативный съемник шестерни 5-ой передачи
Разборка вторичного вала
Разборка/сборка подшипника дифференциала для проверки внутренней обоймы подшипника
Отчет по замене в МКПП IB5 FF2 1.8 шестерней 5-ой передачи на шестерни от МКПП 1.8 IB5 ff1 с работающим Круиз Контрол от Malish
Отключение ESP
Отчет по замене игольчатых подшипников в МТХ75
Кольцо датчика скорости для автомобилей без АБС.
Установка шестерней вторичного вала от ФФ1
Артикулы и размеры подшипников МКПП IB5
Замена 5-ой передачи от Fusion 1.4
Алгоритм поиска откуда течет мало из МКПП
Особенности шестерни пятой передачи первичного вала 1851905 от FeodorY
Полный комплект подшипников для iB5
замена масла в МКПП, КПП, неисправность МКПП, сцепление, коробка передач, синхронизаторы, переключение передач

avatar
-PaNik_TS-
15 November 2009

Неисправности, ремонт и эксплуатация МКПП
2,1M
views
1,6K
members
10,1K
posts

Severino
5 April 2009


-AS-
На счет движков с маслом, то нет, был на форуме фильм, снятый на конвейере по этапам сборки до самого отстойника, так вот все жидкости заливались одновременно, у одного поста, куча шлангов, а, видимо, автомат дозирует нужные жидкости. Вспоминая тот фильм, можно предположить, что просто в емкости закончилось масло, так как не думаю, что какой-то шланг из этой кучи, остался не присоединенным или выпал из заливной, тогда бы масло осталось бы на полу и было бы замеченным. Но все это домыслы, а как там точно с заливкой масла в коробку дело обстоит можно задать вопрос заводчанам, в месячных ветках ожидающих авто, там они присутствуют периодически.
Alisher_R
5 April 2009


Бори$, могу рассказать только что сам видел-слышал.

Никаких пятен масла, никаких потёков, луж. Передачи включались все четко, рычаг прям как джойстик, очень понравился. По дороге из салона домой ехал на 5-й, был слышен лёгкий высокочастотный шум (раньше ездил на 10-ке, звучит также). Потом этот шум появился на 4-й. Удивился, но большого значения не придал. Потом через день в коробке что-то загремело, пошумело на первых 3-х передачах в пробке. Разогрался, стало потише, но коробка выла. На сделующий день ехал по риге на 5-й - шум, свист, скрежет - обороты подскачили. Думал сцепление, взял к обочине и удивился что остальные передачи работают. 5-ю не выбило, она просто стала как нейтраль. Опять же никаких пятен масла, потёков и т.п. Ждал неделю очередь в сервис. Приехал на эвакуаторе, отдал машину, на следующий день позвонил приемщик и сказал что коробка была вообще без масла. Причём он сам мне сказал, что масла там не было вообще!!! Все валы и шестерни перегреты, все в задирах. Они вроде составили калькуляцию ремонта коробки и замены, в итоге ремонтировать оказалось дороже. Приемщик сказал, что 99% поменяют ее всборе. Вот так, остается ему верить=)
avatar
Swoi
5 April 2009

1

Нуачо,ребята там всё не набастуются..отголоски..то фильтр наперекос,то масла нет..масштаб эпидемии..но з/п энд социальные - европа,не меньше,этманова так и не выгнали..а паршивая собака разрушает коллектив хуже засланца..
Р.Б.С.
5 April 2009


Alisher_R
Если со дня покупки машины до момента возникновения неисправности (сдачи автО в сервис) не прошло 15 дней, то пишите претензию и требуйте замены машины на новую или возврата денег! Это беспроирышный вариант. Новая редакция ЗОЗПП это предусматривает!
avatar
BarYga71
6 April 2009


В контрольных бланках предпродажной подготовки нет пункта - проверка уровня масла в МКПП.
Только технические жидкости которые видно визуально или с помощью щюпа.
Получается что впринципе вины дилера нет.

З.Ы. В марте этого года забирал новый фокус 2.0 бензин МКПП Питерский.
На предпродажке обнаружили что не хватает 600 г. масла в коробке
avatar
Gunner
6 April 2009


съездил вчера в рольф, сняли коробку полностью (технология форд такая), лопнула корзина сцепления и загнуло половину лепестков => замена корзины и диска по гарантии)))
Когда собирали все обратно заменили все болты на новые и даже прокладку глушителя заменили , а вот масло старое залили (типа оно заливается на весь срок службы кпп и замене не подлежит )
как оказалось не все так страшно, хотя морально себя уже подготовил к расставанию с крупной суммой денег


posted image
Coda111
7 April 2009


Подскажите, что это мого быть???
При трогании с места включил 1 передачу машина потихоньку поехала, раздалсья рёв хруст и резко тронулась.
После этого увеличился люфт при переключении на 1 передачу (както проваливается глубоко) и при отпускании педали акселератора машинка так и катится 1-2 сек на тех же оборотах а потом сбрасывается (её такое ощущение что тянет вперед).
avatar
lvsw
7 April 2009


Coda111, диагностировать удаленно эту проблему сложно, буть-то сцепление или КПП, всё равно придётся снимать МКПП - если гарантийная машина, едь к диллеру, если же не на гарантии, то лучше к коммиксу (у коммикса в 2 раза дешевле будет, нежели у официалов - сам столкнулся когда сдохла сцепа)
remont-ford
7 April 2009

-1

Тема подымалась уже не раз может быть все что угодно но снятие обязательно.Но прежде нужно попробовать и с маслом и срегулировкой тросов но если на гарантии машина то надо мчатся дилерство.В последнее время известны случаи дефекта коробки.
avatar
ATF
7 April 2009


mag 74
А у меня в пробках первая включается просто до хруста... и задняя тоже с трудом...я думал это сигхранизаторы..а дилер сказал что там на первой передачи нет синхранизаторов...

Техцентр"Эрит"
может вы знаете?
edo1
7 April 2009


цитата (Русский Брабус @ Сегодня в 14:24)
А у меня в пробках первая включается просто до хруста... и задняя тоже с трудом...я думал это сигхранизаторы..а дилер сказал что там на первой передачи нет синхранизаторов...

или Вы что-то напутали, или дилер наврал, или речь не про фокус была.

если коробка ib5, то все передачи (кроме задней) синхронизированные.
Alisher_R
7 April 2009


Сегодня позвонил дилеру - ответа от ФМК пока нет. Ещё раз уверили меня, что все будет 100% по гарантии и коробку поменяют всборе.

У них там стоит ещё один такой фокус с аналогичной проблемой. Тоже не было масла с завода (по их словам). Только коробка прошла на 800 км больше моей.

Плюс в этой теме 3-й пост на 3-й странице тоже настораживает МКПП
avatar
Онегин
8 April 2009


C
Coda111:

Подскажите, что это мого быть???
При трогании с места включил 1 передачу машина потихоньку поехала, раздалсья рёв хруст и резко тронулась.
   

Просто недовключили передачу - бывает...

C
Coda111:

После этого увеличился люфт при переключении на 1 передачу (както проваливается глубоко) и при отпускании педали акселератора машинка так и катится 1-2 сек на тех же оборотах а потом сбрасывается (её такое ощущение что тянет вперед).

А может и раньше так было - просто не замечали...
прокатитесь на калине - и поймёте что у вас всё нормально
Sorokin
8 April 2009


К плохому переключению передач в холодую погоду стал замечать в последнее время, что приходиться ВЫКЛЮЧАТЬ первую передачу с усилием. Как будто ее не пускает что то на нейтраль. Из-за приимеществено коротких поездок ( до 15 км.) в последнее время пока немогу сказать проходит это при прогреве коробки или нет...
avatar
333карен333
9 April 2009


S
Sorokin:

К плохому переключению передач в холодую погоду стал замечать в последнее время, что приходиться ВЫКЛЮЧАТЬ первую передачу с усилием. Как будто ее не пускает что то на нейтраль. Из-за приимеществено коротких поездок ( до 15 км.) в последнее время пока немогу сказать проходит это при прогреве коробки или нет...

Такая же проблема в холод
Проходит, но ехать надо не мало...
Sorokin
9 April 2009


333карен333
Вот думаю менять масло в коробке или нет
С одной стороны многие говорят что помогает, с другой вроде как масло заливаеться один раз и на весь срок экплуатации.
avatar
Archery
10 April 2009


Народ, такая вот проблема- плохо втыкается 4 передача, с хрустом синхронизаторов, приходится дольше держать сцепление и только потом переключать. Все остальные передачи втыкаются хорошо, что это может быть?
avatar
lvsw
10 April 2009


цитата (Sanya80 @ Сегодня в 09:55)
Все остальные передачи втыкаются хорошо, что это может быть?

Возможно кулиса, но без разбора коробки сложно сказать.
avatar
333карен333
10 April 2009


S
Sorokin:

333карен333
Вот думаю менять масло в коробке или нет
С одной стороны многие говорят что помогает, с другой вроде как масло заливаеться один раз и на весь срок экплуатации.

Я хочу поменять.
Все пишут есть эффект, думаю хуже не сделаю. Придет тепло окончательное, там буду смотреть.
Dumps
10 April 2009


333карен333
я менял при замене сцепления. разницы не увидел. менял на пробеге 120.000
avatar
СеданщеГ
11 April 2009


avatar
lvsw:

цитата (Sanya80 @ Сегодня в 09:55)
Все остальные передачи втыкаются хорошо, что это может быть?

Возможно кулиса, но без разбора коробки сложно сказать.

Привод от рычага к КПП-два тросика,и как я понял с возможностью регулировки.Думаю что путем научного тыка я бы разобрался если пришлось бы регулировать,но в вашем случае как я считаю что-то другое,надо поискать хорошего специалиста и с ним поговорить.
Сменить заводскую каку нужно,но не стоит расчитывать что ваш трабл исчезнет.
Все сказанное ИМХО,я не спец.
Пробег какой?
DimsSga
12 April 2009

4

Замена масла своими силами, если кому интересно
posted imageposted imageposted image
Alisher_R
17 April 2009


В итоге с коробкой моей Хэппи Энд!!!

14.04.2009 машина была уже готова ФМК одобрил замену коробки всборе, она каким-то невероятным образом была в Москве и ждать долго её не пришлось. Собрали машину за один день.

Сегодня я её принял, все работает, включается и не шумит. В заказ-наряде числится 2 литра масла Всё-таки наверное залили Мейджор сработал на твердую пятерку, звонили, докладывали обстановку, делали не так уж и долго (получилось ровно 2 недели - с 1-го по 14-е апреля). 100% гарантия, даже эвакуатор возместили без вопросов.

П.С. Если кто ещё сомневается, могу выложить скан заказ-наряда на замену коробки.
avatar
Ambull
23 April 2009


Друзья, у меня следующая проблема...
Периодически выбивает вторую передачу на торможении, уже даже стремно как то стало на второй притормаживать без выжимания сцепления Двигатель 1,8. Через три недели заканчивается гарантия. Стоит ли обратиться с этой проблемой к официалам? Или же они однозначно не примут эту проблему как гарантийный случай сославшись например на неправильную эксплуатацию КП
avatar
AUX
23 April 2009


Ambull
пока еще есть 3 недели бегом к официалам и чтобы зафиксировали день обращения с таким траблом (это на случай если у них очередь на гарантийный ремонт). По поводу не правильной эксплуатации - пусть доказывают...
Gressy
2 May 2009


Обобенно неприятно становиться, когда необходимо срочно переставить машину,
но задняя передача не включается сразу, какой-то скрежет раздается.
Вот думаю на сервис заехать по этому вопросу или бесполезно ??
AndreW82
2 May 2009


G
Gressy:

Обобенно неприятно становиться, когда необходимо срочно переставить машину,
но задняя передача не включается сразу, какой-то скрежет раздается.
Вот думаю на сервис заехать по этому вопросу или бесполезно ??

Тоже это бесило поначалу... Потом просто перестал торопиться во время включения задней передачи - надо сцепление до конца (в пол) выжать чтобы такого не было.
ЗЫ... FF2 рестайл, 1.6, 100 л.с.
FF212312
2 May 2009


У меня вопрос, у знакомого на 1.6 поменяли коробку, у него есть сомнения что коробку за место ib5 поставили от 2.0, как можно проверить какая именно коробка стоит ( маркеровка, надписи и т.п.)? Или там м.б. по внешнему виду коробки или другие отличия.

Заранее спасибо.
avatar
Egor S
2 May 2009

1

Ambull
У меня такая же проблема с начала эксплуатации.Писал или в этой теме, или в похожей.Один добрый человек подсказал - что это.Посмотреть можно или в этой теме выше или в истории моих сообщений.

Около двух недель назад был по этому поводу у дилера.
Подробности тоже в моих сообщениях.

В общем -гарантия 100%,но наверное придётся в этом убеждать.
avatar
артур пирожкоф
2 May 2009


BIOS.VRN.FF2
Не получиться просто так поменять коробки от 1.6 (ib5) и 2.0 (mtx75). У 2.0 стоит двухмассовый маховик и сцепа другая. А у 1.6 стоит одномассовый маховик. Поэтому размеры посдочные, присоединительные и тд и тп разные, и при замене одной на другую придется поменять и маховик и всякую мелочь, ввиде болтов, гаек и тд. Плюс замена коробок недешева и просто так никто менять коробки не будет в качестве жеста доброй воли.

4 people online

4 people online

Log in to leave a message or Sign up


up