Едем в Крым!



Обсуждаются вопросы поездок в КРЫМ.

21 августа в ночь едем в Коктебель, едем по Е95 через Белоруссию.

Пока один экипаж из 4-х человек.

Может кто хочет присоединиться и поехать колонной...
Крым, Россия, путешествие, отдых

avatar
Vados
22 July 2009

Едем в Крым!
202,4K
views
202
members
2,5K
posts

avatar
РОМУЛ
26 July 2017


А как обстоят дела в Крыму с банковской системой? Оплата картой, банкоматы и т.п...
avatar
Вован из Питера
26 July 2017


зодчий
Давай еще про евпатрию, раз ты спец. Например где поужинать недорого, но цивильней чем в столовке?

И таки где хорошее бухло брать?

В августе младший летит в спортлагерь в евпаторию, а мы с женой и старшим туда же пердячим паром на машине поедем. Все в крыму никогда не были.

Зы чего кстати с криминалом там? Машину например надо куда-то под охрану ныкать?
avatar
Ptiza
26 July 2017


зодчий
Где остановились?
avatar
Ptiza
26 July 2017


РОМУЛ
Хреново с этим пока. Санкции, бл...
avatar
РОМУЛ
26 July 2017mobile


avatar
Ptiza:

РОМУЛ
Хреново с этим пока. Санкции, бл...

Вот это меня и останавливая пока от поездок на полуостров.
avatar
Ptiza
26 July 2017


РОМУЛ
Справедливости ради: в Крыму с этим всегда хреново было, и при хохлах тоже. Так что, думаю, внедряться у них это будет медленно, ибо не привыкли.
avatar
Рыжая
26 July 2017


avatar
Ptiza:

РОМУЛ
Справедливости ради: в Крыму с этим всегда хреново было, и при хохлах тоже. Так что, думаю, внедряться у них это будет медленно, ибо не привыкли.

картами даже в магазинах было сложно расплачиваться
avatar
РОМУЛ
26 July 2017mobile

1

Ptiza
При хохлах (2005 г.) у меня ходячий банкомат был - жена. Правда не всегда деньги отдавал, зажимал когда я был выпивши.
avatar
Ptiza
26 July 2017


РОМУЛ
Т.е. стоит тебе жениться, и проблема с картами на полуострове решится сама собой?
avatar
РОМУЛ
26 July 2017mobile


avatar
Ptiza:

РОМУЛ
Т.е. стоит тебе жениться, и проблема с картами на полуострове решится сама собой?

Я тогда вообще деньги не увижу.
avatar
Лодочник
26 July 2017mobile


Не я конечно понимаю карта удобно и все такое...
Чо это прямо такое препятствие?
Я, например, даже и не ездил ещё так чтобы рассчитывать на карту...всегда с собой наличка была, а карта как резерв..
Вижу здесь только одну проблему - хранение бабла в арендованом жилье
avatar
РОМУЛ
26 July 2017mobile


avatar
Лодочник:

...
Вижу здесь только одну проблему - хранение бабла в арендованом жилье

Вот на это я и намекал.
avatar
Лодочник
26 July 2017mobile


РОМУЛ
Ну тут есть варианты. .
Главное не хранить все бабло в одной барсетке и не оставлять на виду...
Romeo155
26 July 2017


Банкоматов российских банков в Крыму нет (Сбербанка и др. крупных - точно нет, мелких не искал). Банкоматов местных банков (чьи они? украинские? х.з.) открылось много, по сравнению с тремя годами ранее - первое российское лето. Тогда, помню, с трудом нашел в Ялте один банкомат для обналички.
В этих банкоматах обналичить можно (у меня Visa Classic Сбера). Комиссию местный банк не берет, в чеке - комиссия 0%. Комиссию берет российский банк. Сбер - 1%, но не менее 100 руб., т.е. снимать менее 10т.руб. за раз не выгодно.
В крупных гиперах, например "ПУД", "Сельпо" и др. магазинах, где есть возможность оплатить картой, например фирменный магазин "Массандры" в Гурзуфе, билеты в парк львов "Тайган", оплачивается без проблем и без комиссии. То же на АЗС. Я заправлялся на двух, до полного бака, без предоплаты (в России не на каждой так можно).
avatar
зодчий
26 July 2017mobile


отвнчаю:
1. по картам. Не знаю, я всегда с наличкой. Но сегодня когда пришлось на коньяк деньги просить у жены продавщица любезно спросила про карту, но она у меня была забыта в машине вместе с кошельком. Получается что карты здесь работают, но какие и как без понятия.
2. Про цивильно пожрать. Здесь везде цивильно. в половине кафешек и ресторанов живая музыка и танцпол. И к столовым не надо пренебрежительно оноситься, они ничего общего не имеют с заводскими столовыми, по сути это те же кафе только с подносами и скромным прайсом. В некоторых и с музыкой и с большим экраном с мультиками. Кафе и ресторанов сотни сплошными рядами, на любой вкус и кошелек.
3. про безопасность. Ни ментов ни гаишников не видел, ни при хохлах, ни сейчас. Вокруг Симферополя есть, там и камеоы натыканы, в Евпатории ничего и никого нет. Машину оставлять можно спокойно где угодно.
4. где лучше если в Крыму первый раз. Наверное не в Евпатории, а где нибудь на южном берегу поближе в Ялте, например в Симеизе или Форосе. Там пляжи говно, но зато красиво и интересно. Когда красотойй насытишься, вот тогда уже нужно двигаться в евпаторию, ибо здесь лучшие на Черном море пляжи (мелко и песок), плюс тишина, нет тесноты и суеты и дешевле. А кто имеет проблемы с суставами или кожей может подечиться глиной и грязями.
5. жилье. Нет проблем. Оптимальнее селиться в радиусе 300-500 метров от отеля Украина. Выгоднее всего что -нибудьзабронировать на 3-5 дней через интернет а затем продлить напрямую с хозяивами на 300-500 рубл дешевле. Я именно так и сделал. Если что сорвалось есть всегда резервный вариант - гостиница Апогей на Фрунзе около вокзала.
avatar
зодчий
26 July 2017mobile


про алкоголь забыл. к сожалению коньяк в розлив весь говно, я перепил весь ассортимент. Про вина не скажу, они меня мало интересуют. Коньяк в бутылках в магазинах и винных лавках есть разный. но что там внутри одному богу известно. насколько я сейчас понимаю нормальный коньяк в розлив пожалуй можно найти лишь в Дагестане.
avatar
зодчий
27 July 2017


сегодня посетил Воронцовский дворец в Алупке. Блин, нет слов, мне как любителю истории (альтернативной) просто бальзам, в общем рекомендую.
Пляж 4 км между Саками и Евпаторией очистили, грязи как при Украине теперь нет, так же дикий, много машин с палатками. На озере лебедей и прочих уток стало еще больше, под сотню гдето. В Симферополе строят новый аэропорт большой и красивый. Вокруг Симферополя стало много пробок, фактичнски на всех выездах, присутствуют гайцы и камеры. Троллейбусы до ялты теперь новые, а старому (как в берегись автомобиля)поставлен памятник на перевале. Дорога вдоль побережья более менее свободна, толчея лишь вокруг Ялты. На Ай -Петри висит табличка что проезд закрыт, но дорога свободна и все едут свободно. Дорога до айпетри нормальная, а вот дальше на Бахчисарай раздолбана, особенно после водопада, хотя местами и залатана, 4 года назад была значительно лучше и машин по эьой дороге теперь идет намного больше, а у водопадов теперь вообще даже пробки! Вообще машин везде стало заметно больше. В горах аборигены по старинке ездят без фар, так что глаз да глаз. Ценник на мед вырос сильно, при том что мед откровенная бадяга, хохляцкое наследие. Не верьте в сказки про гречиху, горную липу и прочую глупость. Голимая патока с сиропом разного вкуса. Вернее нормальный мед есть, но надо знать как и где выбирать. Хороший мед с пасеки 2700 трелитовая банка или 900 рубл литровая банка, бадяга на 300-500 рубл дешевле. (3литра).
posted image
avatar
canon3000
27 July 2017mobile


Нормально все с картами
posted image
avatar
зодчий
27 July 2017


персики снова подешевели видимо это связано с количеством товаоа на рынке. Пришла фура и цены упали...
posted image
avatar
зодчий
27 July 2017


сегодня сфоткал столовую изнутри в которой ужинаем. Это в 100 метрах от пляжа по Фрунзе. Все очень цивильно. Сбоку продают вино, наливки и коньяк в розлив, очень удобно.
posted imageposted image
avatar
mikekk
28 July 2017


avatar
зодчий:

сегодня посетил загородный пляж в надежде половить крабов, их нет. ветер с моря, на дне болтанка с облаками мути, в общем не комфортно, нужно ждать когда поменяется ветер. хотя вода градуса на 2 потеплее чем на городском пляже.
posted imageposted image


Ты там поаккуратнее Говорят за вылов краба штраф 5 тыр

posted image

avatar
зодчий:

да, тепло. Днем у моря было 29, в городе 33-34, небо почти чистое. Метео сообщает что сейчас в Евпатории вода самая холодная -21 градус, это близко к правде. на ЮБК в районе Ялты вода 25, если не врут. Обычно наоборот в Евпатории вода самая теплая. Но если меняются глубинные течения бывает всякое. Вот сегодня буквально в 15 км от Евпатории в сторону Черноморска вода реально теплее и вполне комфортная, думаю никак не менее 23 градусов , а у берега и того больше.


Говорят до сих пор штормит?

З.Ы. Вов, в Новом свете до сих пор скидка на портвейны Массандры? Может купишь мне ящичек Голицина и по дороге завезешь?
avatar
mikekk
28 July 2017


avatar
РОМУЛ:

А как обстоят дела в Крыму с банковской системой? Оплата картой, банкоматы и т.п...


В крупных магазинах возможно, а так никак

R
Romeo155:

В этих банкоматах обналичить можно (у меня Visa Classic Сбера). Комиссию местный банк не берет, в чеке - комиссия 0%. Комиссию берет российский банк. Сбер - 1%, но не менее 100 руб., т.е. снимать менее 10т.руб. за раз не выгодно.


Потому как Сбер берет, собака женского полу, за обналичку в другом регионе. Хомяк например не берет. Хотя я его в Крыму не пробовал.

R
Romeo155:

В крупных гиперах, например "ПУД", "Сельпо" и др. магазинах, где есть возможность оплатить картой, например фирменный магазин "Массандры" в Гурзуфе, билеты в парк львов "Тайган", оплачивается без проблем и без комиссии.


У меня хомяк даже кэшбэк начислил

avatar
зодчий:

про алкоголь забыл. к сожалению коньяк в розлив весь говно, я перепил весь ассортимент. Про вина не скажу, они меня мало интересуют. Коньяк в бутылках в магазинах и винных лавках есть разный. но что там внутри одному богу известно. насколько я сейчас понимаю нормальный коньяк в розлив пожалуй можно найти лишь в Дагестане.


Бери Массандровские портвейны в бутылках И вкусно и дешево
avatar
зодчий
28 July 2017mobile


Миш., я дома вино сам делаю , вернее жена , а из заводских
покупаю исключительно молдавию изобелла красное
полусладкое.

завести не получитсся, я из крыма сперва по родсственникам на кубань поеду.
avatar
mikekk
28 July 2017


avatar
зодчий:

завести не получитсся, я из крыма сперва по родсственникам на кубань поеду.


Там и выпьешь?

avatar
зодчий
31 July 2017mobile

-1

только вернулся . кратко. ехать НЕЛЬЗЯ!!! У Новгорода сегодня начался ремонт моста трасса на Москву встала намертво. На 19 часов из Москвы пробка 15 км, из питера 28 км и стоит мертво. Я прополз обочинами еле -еле. или искать обьезды Новгорода. Подезд к Москве из питера тоже пробка на 10 км. Подезд к Ростову из Москвы мертвый, вчера в 17-18 часов суммарно пробка на 10-15 км и обезд исключительно по полям на джипах.
avatar
canon3000
1 August 2017mobile

2

зодчий
Чета короткий отпуск совсем, больше в дороге провел
avatar
Ptiza
1 August 2017


canon3000
Согласен!
Если на авто, то 3 недели надо.
avatar
урабус
1 August 2017


На машине можно и недельный отпуск если ехать маршрутом неспеша.
В данном случает это гонка точка А - точка Б.
avatar
зодчий
1 August 2017

1

дома, отвечаю подробно.

Про сроки. Конечно я бы еще недельку побыл, но к сожалению работа и прочие внешние обстоятельства. И вообще я планировал из Евпатории стартовать только в понедельник или вторник, однако резкое ухудшение погоды плюс опять-таки некие внешние факторы заставили сократить отпуск.
В субботу всю ночь в Евпатории грохотал ужасный шквал, я думал окна повылетают. Гремела гроза, ливень стеной. Это как раз когда баржа затонула. Резко похолодало, глянул прогноз обещали еще 2-3 дня мерзости, то есть ни о каком купании в море речи не могло идти. Чё торчать? Плюс поездки на машине именно в том что ни от чего не зависишь. Принято решение ехать в сторону дома. Сборы по военному быстро, потом на лиман за грязями (набрал ведро на запас), на рынок за ягодой, в магазин за жрачкой и в путь. Правда путь мой лежал через Кубань. На удивление хоть и суббота, но до парома я доехал практически без гемора. Когда проезжал вдоль моря зрелище ужасающее. Огромные 2-3 метровые волны, вода песочного цвета с пеной и брызгами на десятки метров. Переправа через паром заняла 4 часа 15 мин., уже по темному был в Краснодаре в гостинице. Кстати про Краснодар. Я в нем не был более 20 лет, изменения колоссальные. Огромнейший современный город из стекла и бетона, по диагонали 30 км!!! Я потрясен. С утра в Армавир, который тоже не посещал более 20 лет. Изменения так же невероятные. Я вырос в тех краях и старый Армавир знал хорошо, но тем не менее сейчас с трудом узнавал улицы. Частный сектор практически полностью исчез, остались локально домишки, всё опять-таки из стекла и бетона и сверкает огнями. Больше всего поразил базар в Армавире, больше нет никаких рядов со столиками и бабушек с ведрами. Под рыбу отдельный современный павильон, под мясо отдельный, под сдобу и конфеты отдельный, под колбасы отдельный, под овощи и фрукты отдельный и даже для шмоток выделена отдельная зона с павильонами. Я таких базаров еще нигде не видел, больше всего поразился что около павильонов стоят рукомойники, причем из литого гранита с современными гроевскими смесителями, все очень цивильно, просто фантастика. Цены в Армавире на овощи и фрукты почти в двое ниже чем в Евпатории. Например баклажаны отборные свежие не дороже 40, а в среднем 30 рубл, в Евпатории такие 50-60 рубл. Помидоры желтые в Армавире 60, в евпатории 100-120, а красные в Армавире вообще по 30-40р.. Дороже только дыни, в Евпатории они по 25, в армавире по 50-60, но я купил в хуторе у родственников по 40 рубл и арбузы по 12р. Поездка по родным местам в хутора негативная. Деревня вымирает, вернее моя уже умерла, зрелище апокалиптическое и очень тяжелое. Могилки, могилки... Съездил на любимую речку, потом за 25 км на любимые пруды где всё детство рыбачил, даже часик рыбу половил, но ничего не поймал, зато сын купался...
Днем (в 14 часов) стартовал в сторону питера, по дороге в поле наломал кукурузы. Дороги на Кубани хорошие, относительно плохой (узкий) только участок между Кропоткиным и Тихорецком (100 км). Ростов на удивление пролетел быстро, без задержек, хотя со стороны Москвы перед Ростовом ужасная пробка на 15 км. Ремонт моста. Машины пытаются ползти по полям, столбы пыли, но есть ли толк не знаю. В 12 ночи уже спал в Воронеже в гостинице. Кстати от Ростова до Воронежа ехал по дождю и еще перегорела лампочка в левой фаре, пришлось ночью под дождем на трассе менять (10 мин). Утром в 6 часов выехал из Воронежа, в 11 заехал на МКАД, вот жесть жестяная. МасвАд ужасен, как здесь живут люди не представляю. Сплошная пробка, практически пол дороги по МКАД (47 км) полз по правой обочине, хорошо никто не поймал. Съезд на Химки (Лениградку) мертвый, тоже полз долго. и тоже по обочинам. В общем и целом на Москву и ее окрестности ушло 3 часа. Дальше проще. За Клином пообедал (здесь уже цены в кафе в двое ниже), В. Волочек объехал по платнику (220 рубл). Кстати, с 24 июля все платники подорожали , так что если туда я заплатил 600 рубл, обратно заплатил более 1000 рубл.. Теперь самое ужасное. Вчера днем начался ремонт моста перед Новгородом (от Питера 150 км), асфальт с половины моста сняли, но увезти не могут ибо тут же образовались пробки и самосвалы подъехать не могут. Движение по сути парализовано. Огромнейшие пробки и как из всего этого будут выходить мне не понятно. Я объезжал по обочинам, а в одном месте вообще по траве (за мной никто не рискнул). Потерял более часа. Многие прутся по встречке. В общем теперь в Новгород надо заезжать иными путями. Однако ремонт моста перед Ростовом по сути ставит крест на поездке на юг. Я бы сейчас не поехал. Да, дома на даче был в 21.30.

Да, еще. Как оказалось при выборе места на обед надо ориентироваться на фуры. Если стоят фуры, значит жрачка хорошая и недорогая, цена отличается в разы! Если остановиться у отдельно стоящего кафе то жрачка встанет в дельте 1500-2000 рубл, если там где кучкуются фуры уложитесь в 500 рубл на троих. И от пуза.
avatar
РОМУЛ
1 August 2017


зодчий
А может было целесообразней по А107 или по А108 Московию объезжать?...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
Санкт-Петербург
В Латвию Рулим
Санкт-Петербург
С Днем России!
Санкт-Петербург
6000 км за неделю....
Санкт-Петербург
ОФФ: ГРИБЫ в Питере
Санкт-Петербург
Хочу купаться! Где?
Санкт-Петербург
На залив в палатке


up