Самостоятельная очистка / мойка радиаторов



Уважаемые коллеги!
С учетом моего 10-летнего опыта владения ff1 и FF2:
1. Наиболее оптимальным вариантом мойки радиаторов является Вариант с частичным снятием радиаторов Самостоятельная очистка / мойка радиаторов (сообщение #10389854)
2. Для защиты радиатора от камней и насекомых рекомендую установить Защитная сетка в передний бампер
3. Что бы сохранить радиатор чистым во время зимы можно закрыть нижнюю решетку радиатора, заодно уменьшится захолаживание: Как лучше утеплить автомобиль на зиму? (сообщение #13523530)

С уважением,
Malish
радиатор, очистка, очистка кондиционера, грязь, забит радиатор, мойка радиаторов, радиатор охлаждения

avatar
Malish
24 February 2019

Самостоятельная очистка / мойка радиаторов
411,8K
views
225
members
737
posts

avatar
Rics
1 August 2016


serg1983

Шланг в бутылку воткнул чтобы не засрать все вокруг и посмотреть сколько вылетит масла.

А по поводу сетки в бампере так она у меня была всегда. Как купил машину сразу поставил. А вот пластиковый фартук под бампером отсутствовал.
avatar
serg1983
1 August 2016


avatar
Rics:

Шланг в бутылку воткнул чтобы не засрать все вокруг и посмотреть сколько вылетит масла.

я когда стравливал через этот клапан у меня на тряпку не капли не вышло этого масла, правда травил потихоньку
avatar
Rics:

А по поводу сетки в бампере так она у меня была всегда. Как купил машину сразу поставил. А вот пластиковый фартук под бампером отсутствовал.

Странно тогда, почему так помяты соты. мой выглядел получше, правда и решетка и фартук стоит.
avatar
Rics
1 August 2016


serg1983
Ну вот и я травил медленно и ни капли не вышло. Соты с низу даже не сосем помяты они как бы отпескоструены. Из за того что долгое время снизу радиатор был не прикрыт туда видимо так же забрасывало камешки.
avatar
Rics
2 August 2016


В общем отчитываюсь о проделанной работе.
Кондей вчера заправил, по жаре ездил. Если раньше в жару по БК температура в городском цикле плавала от 98 до 108 градусов и вентилятор на повышенных оборотах крутил ещё секунд 90 после выключения двигателя. То сейчас с включеным кондее температура чётко держится в пределах 85 - 94 градусов. Сегодня вот ездил по городу, много стоял с включенным двигателем и кондеем:
posted imageposted image

Ехал по трассе за городом.
https://youtu.be/L7oHbZMxOsk

Короче говоря не описать как я доволен. Включаешь двигатель и тишина. А раньше он только набирал обороты после выключения.

Я уже писал что пару лет назад делал чистку радиаторов методом вывешивания в сервисе. Особого восторга не испытал. Ну что о там стало лучше конечно, но чтоы так конкретно как сейчас нет...

Да и давления в системе кондиционирования упали. Например на стороне высокого давления с забитыми и радиаторами было 19-20 атмосфер, сейчас же 14-15 атмосфер.
avatar
-DiM0s-
2 August 2016

2

В эти выходные тоже помыл радиаторы с помощью топливной трубки от ВАЗа (респект тем кто придумал ).
Самым сложным оказалось снять пластиковую крышку (винты прокручивались) и верхнюю решетку радиатора (никак не выходило одно крепление)
Сверло на даче не нашел, пробивал дырки гвоздиком с одной стороны (фонтан приличный получился метра на 2, т.к. было жарко очень хорошо было им себя охлаждать - получалось мелкодисперсное облако ).
Сначала очистителем двигателя спереди побрызгал, дал отмокнуть и потом уже мыл снаружи в сторону движка, изнутри в сторону улицы и изнутри в сторону движка (боялся что-нибудь залить, но в итоге все норм). Грязи было много, мыл минут 20. Нижний поролон не снимал, не чем было его клеить обратно, отжимал много раз, да и через боковины песок вымывался вроде.
Эффекты:
Кондей стал холодить лучше.
Движок потише стал работать и поприемистей.
Пропали толчки автомата при переключении с 1 на 3 и обратно (в последнее время в жару особо сильно ощущались).
В общем я доволен, респект всем за инструкции!
avatar
Rics
2 August 2016


-DiM0s-
Я поначалу тоже так хотел помыть писпособой, ну или на крайняк вывесив их.

В итоге решил снять. Мыл я двумя очистителями.
1. Внешний очиститель радиаторов ликви моли за 930 рублей. Он не пенный, но когда жидкость попадает на грязь она как бы начинает пенится.
2. Очиститель двигателя и других узлов Манолл. Он пенный.

Оба эти очистителя не плохи, но ликви моли своих денег однозначно стоит. Он гораздо эффективнее. По сему им мыл в первую очередь радиатор кондиционера.

Оба радиатора я положил на землю и сверху набрызгал один манолом другой ликвимоли. Оба на сквозь не проникли. Перевернув радиаторы через минут 5 увидел абсолютно сухую поверхность. набрызгал и там. Потом помыл струёй из керхера и снова набрызгал только поменял баллоны местами. В итоге процедура мытья радиаторов заняла не менее часа и порядка 50 литров воды.

После мытья из радиаторов практически полностью удалилась грязь, но вот мелкие остатки растений в виде тонких ниток не удалились. Керхер их выбивал в одну сторону и они торчали иголками. Пришлось собирать руками. Очень геморно.

От себя скажу. Да кондей стал холодить изрядно получше. И нет воя вентилятора охлаждения двигателя работающего на максимальных оборотах или близких к ним.

В остальном приемистость та же АКПП как работал нормально так и работает.

-DiM0s-
Я так понимаю у вас 2.0? Можете понаблюдать за температурой двигателя через БК. Очень интересно.
Я просто честно скажу что провозившись со снятием радиаторов и лично испытав как тяжело их отмывать, несколько скептически отношусь к другим способам чистки. Особенно учитывая что один раз в сервисе уже мыл радиаторы и особого восторга от этого не получил.
avatar
-DiM0s-
3 August 2016


Rics
у меня БК не показывает температуру, я так понимаю там перепрошивать надо...
avatar
Rics
3 August 2016


У меня вчера и сегодня жара +29 (по БК температура +34). И на месте стоял у магазинов и по городу ездил через светофоры и по трассе 25км до деревни отмахал. Всегда от 85 до 90 градусов.
И вот если только зажечь. Кикдаун три - пять раз разгон с 90 до 150 и температура ползет к 95, но стоит сбросить до 120 и ехать ровно, как сразу падает до 87 градусов.
Сделал вывод что средняя температура двигателя у меня 87 градусов.

В общем я проделанной удовлетворён!
danilss2
4 August 2016


На улице 34градуса. Машина стояла на солнце. Поехал на циркуляции. Замерил ик термометром выходящий воздух из дифлекторов. Его температура 20 градусов. Это считать нормально? Или надо заправлять. Радиаторы мыл.
avatar
serg1983
4 August 2016


danilss2
при исправном кондее из дефлекторов должно выходить от 4-5 градусов
danilss2
4 August 2016


похоже надо заправлять.
danilss2
4 August 2016


Из мануала выдержка.
Запустите двигатель и дайте ему поработать на холостых оборотах.
Включите систему кондиционирования воздуха.
Через три минуты измерьте поверхностную температуру выпускной магистрали испарителя.
Если полученная при измерении температура составляет 4° C или ниже, значит кондиционер
исправен. Если температура выше, кондиционер может быть недостаточно заправлен.

Это же не говорит о том что и такая температура должна быть из дифлекторов. Так ведь? У меня домашний кондюк не дает на выходе 5 градусов.
avatar
Rics
4 August 2016


danilss2
Не говорит. Но пробовал вставлять в дефлектор термометр на термопаре. +9 - +11 градусов.
danilss2
4 August 2016


Вот сейчас провел тест. На холостых, открыты двери, темпа на минимум, обдув минимум. Засунул датчик на проводке в дефлектор. На улице 32, выход 12.8 градусов и продолжала понижаться. Тест закончил и понял, что кондюк работает отлично)
avatar
PRiME.wts
27 August 2016

1

Почистил радиаторы и в этом году.
При 25-30 едет нормально, кондей холодит, после 30 машина едет но не так бодро, да и после остановки вентилятор мин 5 гудит, для себя решил раз гудит долго не стоит дожидаться сообщения на бк о перегреве.
Нижняя часть которая под номером опять оказалась забита наглухо, но все что выше было нормальным, в этот раз справился за час не снимая помыл минимойкой и активной пеной grass, пена очень хорошо удаляет грязь.
Со снятием, мойкой и установкой бампера ушло три часа, делал один не спешил, успел перекусить, не зря набор мини бит прикупил)
Masta
7 September 2016


Наш радиатор охлаждения реально запаять, что за материал у него? перерубило 3 трубки посерёдке focus 2 рестайл 1.6 115
avatar
PRiME.wts
7 September 2016


Masta
Да реально, но насколько знаю паяют мелкие трешены и дырки.
Перерубленные трубки вряд-ли кто то возьмется делать, поищите бу или китайский.
Masta
7 September 2016


PRiME.wts
А по материалу радиатора не подскажете? Так то, мне кажется, запаять по концам их даже проще, единственное про материал спросили, типа латунный норм, а вот алюминиевый проблема. Из аналогов можете посоветовать, что-нибудь?
avatar
PRiME.wts
7 September 2016


Masta
когда первый раз мыл радиатор, ужаснуло в каком он был состояние, у нижней части ламелии были погнуты в процессе мойки часть отвалилось, между делом начал искать замену, в итоге отмыл хорошо и решил не менять, и потери ламелии не казались большими и никак не сказались.
родной стоил 6-7, бу 4-5 в идеальном состоянии, китайский 3-2,5 аналог, только один нашел, отзывы положительные, только вроде как он хрупкий был и нужно аккуратно ставить, родные фордовские видно аллюминевые потому и написал про мелкие трешены и дырки, хотя могу ошибаться.
В вас что топором кидались?
Masta
7 September 2016


PRiME.wts
Сейчас родной 11тр стоит, а аналогов от 3х и выше очень много, не знаю даже что и выбрать. А попал по глупости, капот плохо закрывался, винты прокручиваются. подложил хрень какую то под замок и радовался 2 месяца, а она возми и на трассе упади)) вентилятором шибануло и имеем, что имеем.
cross1983
16 September 2016


Добрый день!

Проштудировал ветку. Очень понравился способ очистки радиаторов без их снятия при помощью трубки с просверленными отверстиями (как описывал DimSVag и на видео). Хочу опробовать данный способ в ближайшем будущем.

Возникло пару вопросов по данному методу очистки:
1) Нужно ли снимать защиту картера или она особо не помешает стеканию грязной воды с радиатора?
2) После данной процедуры нужно ли дать машине постоять, чтобы вода стекла или можно сразу ехать?

Извиняюсь заранее если вопросы очевидные. Опыт владения и обслуживания авто у меня невелик, я только на пути к познанию

Спасибо!
avatar
Rics
16 September 2016

1

cross1983
Сверху и сниху между радиаторами приклеен поролон. От сюда выходит что именно он будет первым препятствием для стекания грязи. Защита это уже так, мелочи.
Ехать можно сразу, нечего там ждать.
cross1983
16 September 2016


Rics
Понятно, значит главное поролон снять и спокойно мыть. Тогда все еще проще чем я думал
avatar
lom420
16 September 2016


cross1983
нинадо паралон снимать...сверху отдери от радика кондея и заверни его на основной...
нижний по аналогии, еще можешь машину поставить с уклоном на один борт чтобы вода стекала снизу интенсивнее
avatar
Sash75
16 September 2016mobile


Я когда нижний поролон удалил - оттуда пригоршня песка высыпалась сразу сама собой. Потом уже мыл.
cross1983
16 September 2016


lom420
Sash75
На месте гляну, что там с поролоном, может его уже там и нет:) (я второй хозяин авто)
Серегга
19 April 2017


Ребят, привет всем.
Нужен совет. 1.6 акпп как я понимаю 3 радиатора стоит.
Хочу мыть со снятием и заоднт поменять антифриз. Так вот вопрос. Какие радиаторы снимать? Основной двигателя? Возможно ли будет снят только его или остальные тоже придется снимать?
Тему проштудировал, но что то не могу сообразить как лучше сделать..
avatar
Rics
19 April 2017

1

Серегга
Могут быть нюансы с 1.6, я лично его не видел. Но я мыл радиаторы на 2.0 АКПП. Да там их три. Стоят они друг за другом. Радиатор охлаждения двигателя и радиатор конденсора по размерам примерно одинаковые и радиатор кондиционера защёлкивается в рамку радиатора охлаждения двигателя. Есть ещё маленький радиатор АКПП. Его можно не снимать а аккуратно вывешивать и мыть. Большие два снимать по любому вместе. Т.е. сначала сливать антифриз, спускать фреон. Обязательно глушить вход и выход радиатора кондиционера. Причём трубки системы тоже обязательно глушить. Чтобы не дай бог туда не попала вода и грязь.

Есть способ с частичным вывешиванием радиаторов без их отключения. Тоже можно пробовать, но уже сложнее. Я в гараже мыть бы не стал.

Посмотрите мой пост на 21й странице. Там я всё достаточно подробно описал.
Серегга
19 April 2017


Rics
Благодарю. Пост ваш читал, но немного недопонял и решил спросить.
В целом вроде бы понятно. Остается только проделать эту работу!)))
Планирую делать в гараже.
Скинуть патрубки с основного радиатора, слить ОЖ. И пытаться уже потом опускать вниз все это дело и смотреть.
Если получится не снимать радиатор кондера, то хорошо, а если нет, то и фиг с ним. Заправлю потом съезжу. Невеликие деньги стоит. Просто один фиг придется снимать и на мойку ехать, потому что в гараже нет возможности помыть. А в том гараже где есть возможность мыть, ямы нет!))
Серегга
19 April 2017


Rics
Получается что радиатор АКПП стоит "последний"?
Т.е. сначала кондера, двигателя, а потом акпп?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up