Химчистка салона



Друзья,

Собираюсь сделать в сервисе химчистку салона и хотел бы выслушать дружеские советы относительного того, на что стоит обратить внимание.
Всеволжский хэтчбек ФФ-1 2004 г.

Основной проблемой является "обкуренность" салона Предыдущий хозяин курил в ней больше 3 лет, а мы теперь возим в машине ребенка, и проблему надо решать. Стандартные ароматизаторы, понятное дело, практически никак не помогли. Может будут какие-то рекомендации - попросить в салоне какое-нибудь средство особое или еще что-то? Буду благодарен, если кто-нибудь поделится своим опытом

Заранее всем спасибо
химчистка, салон, автохимия, пятна, обивка салона, обшивка, двери, сиденья, потолок, средства

avatar
kazuo
28 May 2009

Химчистка салона
43,1K
views
70
members
106
posts

avatar
Ойра
14 May 2010

2

механизм чистки

1 из полторашки выливаем (выпиваем если это суббота утро как было у меня) примерно 600 г водички
2 добавляем 100 г ваниша

3 взбалтываем бутылку до образования пены
4 как зубную пасту из тюбика выдавливаем пену на очищаемую поверхность
5 для равномерного нанесения пользуемся щеткой - без нажима

пункты 3-5 повторяем до равномерного покрытия пеной всей площади очищаемой поверхности

6 идем домой ждать пока пена высохнет
7 пылесосим очищаемую поверхность

результат

posted image
imper190
14 May 2010

1

Как-то делал чистку салона на гелике,
машину отдали чистой,но залили все нафиг водой,закоротила некоторую электрику...(
Гонщик Ф
17 May 2010

-1

Конечно химия эффективна, но есть одно "но"...
А вот многие задумывались – так ли безопасна та самая химчистка, которую делали на мойке или сами, при помощи баллончика с чудо-средством. Так ли безопасен тот приятный запах, котрым «благоухает» ваш салон после чистки?
Как выглядит «из нутрии» химчистка – это процесс нанесения химреагента на очищаемую поверхность и последующее удаление его при помощи воды и вакуума. Обивка наших машин – это многослойная структура из достаточно разнородных материалов. Если верхний, внешний слой легко чистится, то о внутреннем так не скажешь.
Реагент, попадая на обивку, проникает внутрь, пенится и часть его вместе с грязью выходит наружу, вот другая часть под действием силы тяжести, проникает глубже и там остается.
При втором этапе чистки, когда реагент смывают и отсасывают, то опять же только часть его с поверхности и с небольшой глубины удается удалить, все же остальное успешно оседает в вашей обивке.
Далее сушка, помните тот реагент, что проник в обивку и не был вымыт, начинает высыхать, и превращается в мельчайшие кристаллы – это бомба замедленного действия. Она действует так – вы ежедневно садитесь на сиденье и оттуда в воздух поднимаются тысячи кристалликов химреагента, а вы его успешно вдыхаете. У вас иногда слезятся глаза, вы чихаете, появляются раздражения на коже – вообщем аллергия.
Как же избежать этого, что нет способа почистить салон, что придется всегда ездить не в очень чистой машине, так как пылесос убирает только пыль.
Есть, есть способ, который безвреден для нас, и не просто безвреден, а еще и дезинфицирует и убивает все известные микроорганизмы, вызывающие аллергию.
Это чистка салона паром. Да просто паром, но специальным агрегатом и паром сухим насыщенным.
Нет химии – нет аллергии, вы дышите чистым воздухом без запахов.
Как работает пар – он глубоко проникает в обивку и за счет «мелкодисперсности и летучести» собирает всю грязь и «отражаясь» от внутренних слоев поднимается вверх, где его успешно и собирают вакуумной установкой.
Пар в агрегате находится под давлением в 7 бар и температурой в 160 градусов по Цельсию, поэтому он легко проникает в самые «потаенные места» и дезинфицирует. При этом он абсолютно безвреден для вашей обивки.
Ну, что бы убрать последние сомнения вспомним как чистят костюмы, правильно их отпаривают, замечали, где скапливается грязь – на тряпке, поэтому через нее и отпаривают.
Мало того пар не просто чистит, но еще и разравнивает структуру ткани, а кожу бережно увлажняет, предотвращая ее пересыхание.
Запахи от табака, жирный налет на панели приборов и стекле, потовые выделения на обивки сидений – все удалит чистка паром.

Важно, что не только салон автомобиля можно чистить этим чудо-способом, но и дом, можно обработать мягкую мебель, ковры, стекла.
А если у вас маленький ребенок в семье, то это просто необходимо, аппарат удалит всех пылевых клещей их ворса ковров, аллергия будет побеждена, а ваш малыш будет здоровым.
avatar
амд 19
18 May 2010


Г
Гонщик Ф:

...У вас иногда слезятся глаза, вы чихаете, появляются раздражения на коже – вообщем аллергия.
...

Пар в агрегате находится под давлением в 7 бар и температурой в 160 градусов по Цельсию, поэтому он легко проникает в самые «потаенные места» и дезинфицирует. При этом он абсолютно безвреден для вашей обивки.
Ну, что бы убрать последние сомнения вспомним как чистят костюмы, правильно их отпаривают, замечали, где скапливается грязь – на тряпке, поэтому через нее и отпаривают.

... а кожу бережно увлажняет, предотвращая ее пересыхание.
...
Важно, что не только салон автомобиля можно чистить этим чудо-способом, но и дом, можно обработать мягкую мебель, ковры, стекла.
А если у вас маленький ребенок в семье, то это просто необходимо, аппарат удалит всех пылевых клещей их ворса ковров, аллергия будет побеждена, а ваш малыш будет здоровым.

т.е. обрабатывая хим волокна температурой 160гр из них ничего не испаряется? они не меняют своих свойств? (поставьте машинку на солнцепеке на часик, и сев втяните воздух через нос)
Кстати , в моих штанах, нет поролона и клея...
160гр это бережно для кожи?
как избавиться от аллергии на клубнику, апельсины,косточковые фрукты с помощью пара?
Гонщик Ф
18 May 2010

-5

Hidden post
амд 19
Отвечу по-порядку.
Стойкость химволокон очень высока - это их преимущество, но речь о другом - очищаемая поверхность обрабатывается паром при температуре от 140 до 100 гр.Ц. Ну так еще добавлю, а как вы думаете когда отпариваете брюки, какая температура в зоне контакта? И ничего никаких проблем.
Пар абсолютно безопасен для тканей, пластика, кожи...
Теперь по поводу того, что же пахнет в машине после солнцепека. А запах издает пластиковая блицовка, коврики и т.п. А вот обивка сидений нет. И еще запах издает то, что постепенно впмталось в структуру обивки, а на солнце испаряется.
Да не страшно для поролона и клея, так как пар проникая в структуру обивки быстро остывает и температура не опасна. Конечно если все выполняется в соответствии с технологией.
Еще раз повторюсь, что температура 160 гр. это при выходе пара из бойлера, а при выходе из сопла она ниже, к тому же температура в месте контакта регулируется расстоянием до обрабатываемой поверхности.
Ну вы уж и загнули, я же не предлагал вам избавиться от пищевой аллергии, я говорил про алергию пылевую.
Сарказм понятен, все новое вызывает сомнение.

Хотите развеять сомнения приезжайте и почистите салон или хотя бы какой-нибудь элемент, а потом и поговорим. адресок в личке.
avatar
Shark
18 May 2010


Гонщик Ф хватит рекламироваться;) следующеё предупреждение не будет "холостым"
avatar
амд 19
19 May 2010


Гонщик Ф
уболтали... сколько стоит удовольствие попарить салон авто?
avatar
hard89
19 May 2010


сегодня тоже чистил обивку. Взял просто ведро тёплой воды, рулон тряпки и приступил к работе. Намочил тряпку, и начал тереть! тряпка моментально желтеет (грязнеет) её полоскаешь и поновой, потом сухой. Так до тех пор пока тряпка не перестаёт почкаться. На кажное сидение менял воду, т.к. вода в ведре была к концу чистки просто чёрная. Результатом очень доволен, я и не знал, что чехлы имеют такой цвет!

А, забыл! Перед мойкой достаточно долго выбивал сидения от пыли!

От химии решил отказаться, всё таки это химия))
Гонщик Ф
20 May 2010


-AsPilot-
я так понимаю, что моё последнее предложение вас так возмутило.
Но я имел ввиду, что бы человек сам посмотрел о чем я так тут расписался - просто на самом деле когда видишь как это работает, то просто обалдеваешь...
Проверил на своей машинке...

Впредь постараюсь быть сдержаннее...
Гонщик Ф
20 May 2010


hard89
Вот молодца.
и я писал о том же, что химия чистит отлично, но вот потом мы ею дышим.

Только водой одной не отмыть, нужно еще и отсосать водососом все что пропиталось.

и еще, на последок, лучше не тереть грязь, только загонишь глубже.
avatar
Макс90
27 May 2010


Г
Гонщик Ф:


и я писал о том же, что химия чистит отлично, но вот потом мы ею дышим.

Да у нас на улицу выйди, непонятно чем дышать будешь)))

Парни, ваниш для ковров - ответственно заявляю - мегавещь для чистки салона
Гонщик Ф
29 May 2010

2

Что и говорить, я же не спорю, что химия чистит отлично, но вот то, что полностью вы удалите весь тот химреагент, которым вы чистили, врядли - это обычными способами невозможно, только стирка.
А чистка паром имеет то преимущество, что не использует химреагентов.
Так же пар удалит как раз те остатки химии, которые остались в вашей обивки после чистки любым реагентом. Проверено, химия вылезает под действием пара грязной пеной.
Вот пример чистки потолка, что вообще невозможно сделать химчисткой.
при чистки паром нет механического контакта и материал не намокает.
http://i062.radikal.ru/1005/5b/b8d10b7c2eba.jpg
http://i002.radikal.ru/1005/87/ed8e14663c89.jpg
posted image
avatar
patalogig
30 May 2010


Г
Гонщик Ф:

Вот пример чистки потолка, что вообще невозможно сделать химчисткой.

Ничего не буду говорить про пар - всё может быть. Скажу только одно, прочитав сообщение выше пожалел что не сфотал как я чистил потолок из баллончика пеной Ранвей. Все заняло максимум минут 10 - результат такой же:) Может конечно химию и не всю снял, но куда больше всякого г... проникает в салон просто когда каждый день едешь по пробкам и даже с закрытыми окнами. Уж поверь мне, я знаю - работа такая:)
FF-Fil
30 May 2010


Я чистил пирхлором, результатом доволен обивка как новая. Достать можно в химчистки одежды.
Гонщик Ф
31 May 2010


цитата:
Я чистил пирхлором, результатом доволен обивка как новая. Достать можно в химчистки одежды.


Осторожно - это яд!
Требуется профессиональная подготовка и спец помещение.

Чистит конечно же великолепно, но после чистки рекомендуется либо стирка, либо пропаривание.
FF-Fil
14 June 2010


Гонщик Ф
Требуется зубная щетка и терпение, и свежий воздух потов влажной тряпочкой пройтись и проветрить как следует и все.
avatar
Санчелло777
16 June 2010


мерц и торнадор - вот средство от грязи! сделал себе и ни о чем не думаю!
avatar
Селя
27 June 2010


Друзья! Может кто знает, как можно избавится от запаха прокисшего молока в салоне авто... Молоко пролилось в багажнике на мягкий коврик ( штатный, с фанеркой внутри)Мыл и замачивал,но после высыхания воняет вновь...Может есть народный способ? Спасибо всем!!!
avatar
McLayn
28 June 2010


avatar
Селя:

Друзья! Может кто знает, как можно избавится от запаха прокисшего молока в салоне авто... Молоко пролилось в багажнике на мягкий коврик ( штатный, с фанеркой внутри)Мыл и замачивал,но после высыхания воняет вновь...Может есть народный способ? Спасибо всем!!!

У меня похожая история. Только вместо молока пролилось юшка от маринованного шашлыка Правда в салоне не пахло но вонища била прямо в нос когда багажник открываешь. Коврик был вымыт несколько раз - запах полностью не уходил. И...вот случайно вез в багажнике пакет с настоящим молотым кофе. Запаха как не бывало. Может кофе впитал? Попробуйте...
avatar
Бармалюха
14 September 2010


ау!!! тут ещё кто то есть? проблема! сырое мясо протекло в багажнике на ковролин! вонь не отстирывается чем можно ещё попробовать?
avatar
Sarumjan
14 September 2010


avatar
Бармалюха:

чем можно ещё попробовать?

а чем ты уже попробовал?
avatar
Бармалюха
15 September 2010


простирал тайдом. сдвух сторон. один фиг воняет.
Pyko
27 September 2010


Попробуйте Одоргон! Очень хорошее средство для удаления неприятных запахов. Мою дочь однажды стошнило в машине. Чем только не пытались вывести запах, ничего не помогало...химчистка в том числе А вот Одоргон на раз устранил запах!
Pyko
23 October 2010


недавно, у меня на работе, открыла шкаф, чтобы повесить верхнюю одежду, а от туда вырвался такой запашок...хоть вешайся...кто-то из коллег умудрился поставить вниз шкафа свою обувь...смрад был жуткий, шкаф впитал в себя всю эту вонь. Принесла из дома Одоргон, решила попробовать извести запах. Побрызгала им внутри шкафа, обуви и оставила все это выветриваться примерно на сутки. На следующий день запаха уже не было!!! Еще одна проверка для Одоргона прошла успешно!
avatar
aishora
1 April 2011


а я разбираю на даче весь салон вместе с потолком( любитель минивэнов и универсалов) и фигачю всё керхером ,Конечно кроме торпедо.
avatar
FerrumFelix
13 April 2011


Химчистка – это физико-химический процесс очистки изделий в среде органических безводных растворителей, а не водными растворами или паром. На это указывает ГОСТ «Химическая чистка».

Химчистка салона автомобиля паром – это не стандартизированная сомнительная услуга. Паром проводится аква-чистка, а не химическая чистка. К тому же, очищающая способность пара с моющим средством низкая. Действие высокой влажности и температуры противопоказано дорогостоящим материалам обивки салона представительских автомобилей, например, натуральной шерсти, высококачественной коже, а замша будет при чистке паром испорчена.

Крайне не советуем вам пользоваться услугами организаций, предоставляющих так называемую «химчистку паром» салонов автомобилей.
Гонщик Ф
16 April 2011


цитата:
Химчистка – это физико-химический процесс очистки изделий в среде органических безводных растворителей, а не водными растворами или паром. На это указывает ГОСТ «Химическая чистка».

Химчистка салона автомобиля паром – это не стандартизированная сомнительная услуга. Паром проводится аква-чистка, а не химическая чистка. К тому же, очищающая способность пара с моющим средством низкая. Действие высокой влажности и температуры противопоказано дорогостоящим материалам обивки салона представительских автомобилей, например, натуральной шерсти, высококачественной коже, а замша будет при чистке паром испорчена.

Крайне не советуем вам пользоваться услугами организаций, предоставляющих так называемую «химчистку паром» салонов автомобилей.


Так, так, так. Это же надо ГОСТ вспомнил, ну так и правильно в данном ГОСТе о чистке паром ни слова - он же о химической чистке говорит.
Что значит не стандартизованная услуга, ты мутную волну не гони, мойка из АВД то же тогда под ГОСТ не попадает.
А вот если бы ты не защищал такими методами химчистку, тогда знал бы, что ГОСТом предусмотрена обработка паром и даже чистка, если интересно можешь посмотреть, даю наводку "парвой стол для вывода пятен".
Два - это всем известный процесс очистки тканей (стандартизованный к слову) при помощи пара или в простонаречии отпаривание.
Три - замша чистится только паром, а вот химией нельзя, можно только обрабатывать, но чистить нет.

Высокая влажность это как раз удел химчистки, а вот чистка паром производится насыщенным сухим паром, где содержание влаги всего 5%.

Могу так же написать крайне не советую вам пользоваться услугами организаций предоставляющих сомнительные услуги химической чистки салонов автомобилей, так как поверхности салона не могут быть полностью очищены от остатков химреагентов, так как недоступна стирка, один из основных и финальных этапов химчистки.
Если вам не дорого своё здоровье, если вы готовы дышать химическими испарениями, то милдости просим вас в химчистку.
avatar
Diagram
4 May 2011


Гонщик Ф
Возьму парогенератор и в выходные почищу салон... посмотрим что получится...
avatar
-Ал-
4 May 2011


Г
Гонщик Ф:

... чистка паром производится насыщенным сухим паром...

Вы уж определитесь с тем какой же у вас пар
Он может быть или насыщенный или сухой(перегретый) но никак не одновременно
Но какой бы он не был "сухой", он, тем не менее, состоит на 100% из молекул Н2О
avatar
Diagram
10 May 2011


Гонщик Ф
вы бы в Москве нечто подобное дали бы на пробу, ну там парогенератор или сами демо сделали...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up