Замена амортизационных стоек своими силами



Уважаемые одноклубники!
Тема посвящена только замене амортизационных стоек своими силами.
Все детали и запчасти расписаны в темах Ремонт и устройство подвески (амортизаторы, пружины, стойки, рычаги) и Опорный подшипник
Просьба не засорять тему вопросами "Что поставить...?", "Какой номер у такой-то детали?", "Где купить...?" и т.п.

---

После того как на станции Оф. дилера объявили ценник на замену обеих стоек 3900, а на обычной СТО от 1000 за шт., я решил попробовать сам произвести ремонт своего авто, так как люблю ковыряться с техникой и когда то этому учился. Да и слова жены… “Ты что зря учился 3 года….попробуй сам”, настроили на экономию семейного бюджета в столь нелегкое время.
И так по порядку!
Заказаны стойки KYB по 2850р./шт. и опорные подшипники 590р./шт. оф.дилер.
Для замены передних стоек нам потребуется: ключи 13,15,17,19, а также набор внутренних звездочек и шестигранников, пару отверток для нехитрых действий руками, зубило для расклинивания кулака в месте нижнего крепления стоки, стяжка для пружин.
Произведена замена обеих стоек. В данном случае на примере правой, левая меняется по аналогии.
***
Снимаем дворники лобового секла.
posted image
замена стоек, замена амортизаторов, амортизатор, стойка, подвеска, опорный подшипник

avatar
sergey_spb
25 May 2009

Замена амортизационных стоек своими силами
830,4K
views
465
members
1,9K
posts

avatar
alex313
25 April 2011

1

Вот еще чего подумалось...
честно говоря, если б не напряг с деньгами - отдал бы с радостью эти 2500 р. за замену и ну его в топку весь этот гемор с прикипевшими болтами и грязными железками.. весь день коту под хвост, да и все равно пришлось нормальный домкрат купить и инструмент..
хотя может кому и нравится. Операция по замене стоек на фокусе все же куда не столь заморочена, как на том же отеч. автопроме.
Однако, если самостоятельный ремонт не практикуете - имхо не стоит покупаться на видимую простоту манипуляций, ну или хотя бы возьмите в помощники кого-нить толкового в делах авторемонтных.
удачи
kardan5
26 April 2011


Korben так и есть ставил на ФФ2 1,6. А на ФФ1 еще живеее всех живых уже 148 000
avatar
arcil
28 April 2011


saigon
Подвеска : амортизаторы : стойки (сообщение #6969952)
MSchumacher
3 May 2011


всем привет!
Прочитав всю тему, решился на замену стоек. Купил все необходимое: стойки, опоры, пыльники, опрорные.
Стойки выбрал - билли б4. Приступил к замене все как писали тут.
Начал с левой стойки, так как она собственно у меня и потекла. Пол дня ушло на все это дело. Долго мучался со стяжками для пружин, их надо в правильном месте навесить и еще больший гемор был с установкой стойки обратно в кулак, ну никак не хотела она туда залазить. Пробюовал и домкратом поджимать и по всякому в итоге все равно на 1 см не долезла (возможно расклинилась плохо, но больше никак не хотела). в итоге закрутил все как есть и решил немного поехаться чтобы в процессе езды под весом само все на место стало. проехал км 10, в итоге в одном из поворотов все стало на место.
Набравшись опыта, на следующий день решил поменять 2-ю стойку, как нистранно кулак отлично расклинился (расклинивал шестигранником) и все свободно снялось и встало обратно, долго мучался со стяжками. в итоге в конце когда уже все собрал решил немного подтянуть болты крепления самой стойки и тут оно случилось((( кау и alex313 я сломал один из болтов...
очень расстроился так как выкрутить никак не мог - очень трудно подлезть с низу и ухватиться и еще мешает опорник. разбирать все уж очень не хотелось так как только что все закртил, в итоге отложил все на след день поставил колесо и потихоньку доехал на 2-х болтах, так как отсутвие одно болта сразу ощутилось, стойка издавала звуки при разгоне и торможении. вот сегодня решил все таки снять ее чтобы выкрутить болт и заменить на новый, но не тут то было... стойка упорно не хочет вытаскиваться из кулака, хотя вчера она отлично от туда вылезла, вот теперь не знаю что и делать... пробовал расклинивать по всякому и болт вворачивал с обратной стороны подкладывая шестигранник и шестигранников распирал, постукивая молотком по кулаку, но он ни на мм не сдвинулся вниз... в итоге промучавшись 3 часа бросил это дело(( может кто подскажет как еще можно расклинить кулак и что ему может мешать? а то уже думаю забить на все это дело и доехать до сервиса. ??? у кого нить есть какие идеи?
avatar
Mihanaft
3 May 2011


MSchumacher
Болт с обратной стороны и шайбы подложи...всё должно легко снятся...
avatar
Dyrman
3 May 2011


MSchumacher
Может подобрать приспособление как в видео-ФАКе на 3:30?
На вид оно копеешное или самому что то подобное соорудить.
MSchumacher
3 May 2011


Mihanaft
попробую с шайбами, я подкладывал шестигранник, болт проворачиваться начинал

Dyrman
да, я тож про этот девайс подумывал уже) не знаешь как он называется, чтобы его купить?

кстати, тут кто-то еще пробовал спиленным шестигранником на 10 расклинивать... вот думаю тоже может испробовать
я еще подозрваю что может стойка из за того что на 2 болтах держится может как то криво в кулак уперлась, может их ослабить немного?
avatar
Mihanaft
3 May 2011


MSchumacher
Аккуратнее только, резьбу можно сорвать, я вот сорвал...теперь у меня болт с гайкой

Можно отвёрткой большой расклинивать, а потом по кулаку молотком, должен слезть...
MSchumacher
3 May 2011

1

Mihanaft
ха))) на левой стойке у меня тож так вышло, у болта сорвалась резьба, поехал в оби купил болт 12x60 шайбу и гайку с обратной стороны и все ок) вот теперь опасаюсь болтом распирать то...
avatar
arzt
3 May 2011


MSchumacher
более эффектиного средства чем вворачивание болта с обратной стороны не существует, просто стойка в кулаке запараллелена строго и надо сильно шатать кулак руками наружу-внутрь. У меня с одной стороны тоже вынималась плохо.
avatar
Mihanaft
3 May 2011


MSchumacher
О, ты из Нижнего ...земляк !
MSchumacher
3 May 2011


Сегодня еще раз попробую вытащить стойку, запасусь шайбами, пасиб за советы, отпишусь как че
Mihanaft
ага, земляки) надеюсь сеня у нас без дождя будет
avatar
Mihanaft
3 May 2011


MSchumacher
тучи расходятся...)))
avatar
focus99
3 May 2011


Уважаемые мастера!
Подскажите, плз, как в передней подвеске крепится/держится отдельный виток пружины (втулка) и чем он отделен от основной пружины?

posted image
Это опция или стандартное решение? В описаниях нету инфы и пришлось искать эскиз всей сборки через Экзист в Элкатсе:)
avatar
Anikiy
3 May 2011


Кажись это противоскрипный вкладыш. Как под задними пружинами.
avatar
focus99
3 May 2011


Т.е. он висит внутри пружины? А может ли он сползти вниз иль ваще выпасть?
avatar
Anikiy
3 May 2011


avatar
focus99:

Т.е. он висит внутри пружины? А может ли он сползти вниз иль ваще выпасть?

Он висит между пружиной и стойкой. Должен висеть. Тока их вроде не ставят практически с начала выпуска фокусов.
MSchumacher
4 May 2011


всем привет
вот вчера наконец то решил свои проблемы со сломаным болтом крепления стойки
расклинил кулак воспользовавшись советами с закруткой болта с обратной стороны, но на этот раз подложил нормальную металлическую пластину и о чудо все съехало как по маслу))) после того как снял стойку хотел выкрутить обломившийся болт т.к. он довольно сильно выпирал с обратной стороны, но как не мучался вывернуть не вышло. решил заменить опору на одну из старых (они были в отличном состоянии) немного почистив от грязи. самое долгое у меня вышло это стяжка пружин, часа 2 мучался, пару раз даже сорвались стяжки (видимо все дело в них - покупал такие же как в самом первом посте этой темы, мне не понравились) в итоге все собрал и поставил на место. теперь радуюсь что ниче не гремит
Алексей82
5 May 2011


Я тоже поставил стойки 334841/40, пылезащитный комплект каяба, опорники, тяги с табилизатора. Родные стойки кстати были живые. Каяб на 2 см короче родных. Машина ниже не стала. В общем доволен.
avatar
Korben
5 May 2011


MSchumacher
Чёт подозрительно долго вы меняли. я не спеша один без помощника потратил около 4 часов, вместе с заменой тормозных накладок.
MSchumacher
6 May 2011


Korben
Ага, сам не ожидал что так долго будет, самое долгое для меня оказалось расклинивание кулака и стяжка пружин.
Кулак надо было сразу было разжимать с нормальной подложкой и болтом тогда все быстро, а пружина у меня не сжималась из-за стяжек, купил неудачные.

кстати после замены на билли 4, машина снова обрела упругую форму ниче не гремит и не стучит)
брал машину с пробегом 47, поэтому сравнить с новой не могу, но стало напорядок лучше, т.к. 1 стойка у меня полностью вытекла. другая кстати по ощущениям вроде даж ничего была, по ощущениям сжатия ничуть не хуже новой. пробег ее уже был 64
macho999
6 May 2011


Вот и я сменил передние стойки.замена пару часов. поставил стойки KYB, опорные, и отбойники. Правда без косяков не обошлось. При установке правой стойки отломилось крепление для тормозного шланга.пришлось приваривать. К стойке приваривать побоялись и приварили к кулаку. так что аккуратней. От новых стоек в восторге. Правда пожалел что не прикупил новые пыльники.
avatar
Anikiy
6 May 2011

13

А в чем проблема разжать кулак? Я выше писал, как я менял у себя (спасибо доброму человеку из дилерства за совет). Берешь шестигранник на 10, обтачиваешь две стороны, чтобы осталось 6 мм. Вставляешь в прорезь кулака и поворачиваешь на 90 градусов. За счет граней шестигранник фиксирует кулак в разжатом положении. Буквально одно движение руки и работай. Или с болтами интереснее?

posted image
avatar
sergey_spb
6 May 2011

6

Anikiy
хороший вариант...только шестигранник жаль)))

***
Народ!!!

Прошло практически 2 года как поменял стойки сам...

все отлично, все работает...я рад что, кому нить помог отчетом)))
avatar
musson
11 May 2011


Потек один передний амортизатор, вот что выбрал для заказа
авто ff2 1.8 11.2006 год

Monroe G 8801 Стойка амортизационная газовая, двухтрубная "Original" 1 шт.
Monroe G 8802 Стойка амортизационная газовая, двухтрубная "Original" 1 шт.
Ford 1 377 471 Опора амортизатора переднего 2 шт.
Kayaba 910026 Отбойники и пыльники амортизатора, комплект 1 шт.

Отбойники и пыльники амортизатора и пыльник нужно или можно обойтись?
Monroe - стоит с завода, как я понял почитав форум, правильно я понял?
Все ли я правильно выбрал?
Спасибо
avatar
-Ал-
11 May 2011


musson
Есть сомнения подойдут ли каябовские пыльники на монро ... обязательно отпишись подошли или нет?
avatar
musson
11 May 2011


-Ал-
да я вот тоже об этом задумался 10 мин назад
есть вариант

Monroe G 8801 Стойка амортизационная газовая, двухтрубная "Original"
Monroe G 8802 Стойка амортизационная газовая, двухтрубная "Original"
Ford 1 223 834 Пыльник амортизатора переднего 2 шт.
Ford 1 446 481 Отбойник амортизатора переднего 2 шт.
Ford 1 377 471 Опора амортизатора переднего 2 шт.
SKF VKD 35035 Подшипник опоры амортизатора переднего 2 шт.

вот тут поидее все должно подойти
avatar
-Ал-
11 May 2011


musson
Отбойники, опоры и опорные подшипники однозначно подходят любые к любым. У меня на каябовские стойки оригинальные поставлены. А вот с пыльниками потребовалась небольшая доработка.
avatar
Korben
12 May 2011


musson
Замена передних стоек своими силами (сообщение #9913053)
avatar
musson
12 May 2011


Korben
Так вроде Monroe G 8801 на двигатели 1,4-1,6.

exist и www.komplektspb.ru у обоих присутствуют эти передние амортизаторы для 1.8
какие передние амортизаторы для 1.8 выбрать? Как работают штатные меня полностью устраивают.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up