Автомобильная аптечка или как спасти жизнь человеку



Вчера вечером возвращалась с Тараса Шевченко.весело погонялась на кутузе и свернула на рублевку, продолжая так же весело рулить…уже почти доехала до МКАДА, как увидела, что на светофоре( там есть участок где едешь в горочку и светофор прям наверху) все как-то справо объезжают… медленно подкатываюсь… дядя Гаишник что-то у всех спрашивал…очередь дошла и до меня- он всего лишь просил аптечку. Удивительно, что передо мной проехало машин 10 и только я откликнулась на просьбу. Отдав аптечку я, немного проехав вперед, припарковалась и решила посмотреть в чем дело.
Оказывается водитель ВАЗ 21010 Сбил сотрудника Гаи… вокруг пострадавшего крутилась девушка с парнем, которые оказывали помощь… решила так же помочь…начала копаться в аптечке в темноте только рассмотрела охлаждающий пакет, который, как оказалось, не так просто разбить- били по нему сильно. Тупые ножницы в аптечке меня вообще убили… больше в темноте рассмотреть содержимое не удалось. так что пришлось обойтись охлаждающим пакетом и бинтами. так держали до приезда скорой помощи.
Как приехала скорая помощь я решила уехать, хоть я и медик, но зрелище не для слабонервных было…ббррр…человек с разбитой головой…
Уже в дороге у меня возник вопрос: Как таким набором можно оказать помощь? Видимо никак! Ибо в темноте читать названия крошечных пакетиков нереально, а способ их применения написан издевательски мелко и непонятно!

Вот содержание аптечки:
Автомобильная аптечка первой помощи.

(Cогласно Приложениям № 1, 2 к Приказу Минздравмедпрома России от 20.08.1999г.№ 325).
Автомобильная аптечка первой помощи

Состав аптечки


Как показал вчерашний опыт- половиной из перечисленного вы не сможете воспользоваться, в силу шока, волнения и прочих обстоятельств!
И видимо даже сотрудников ГАИ не особо учат оказывать помощь, ведь с пострадавшим возились мимо проезжающие люди.
В общем это урок на будущее! Советую всем хоть раз прочитать правила оказания первой медицинской помощи, еще раз ознакомиться с содержанием аптечки, а если ее нет, то в обязательном порядке ее приобрести, продумать план действий при экстренных ситуациях, и доукомплектовать аптечку еще некоторыми препаратами. перевязочным материалом, и прочим необходимым.Так же советую туда положить бумажку с номерами экстренных служб!
В общем здоровья тому Гаишнику.
А всем нам- удачи на дорогах, и в случае чего, чтобы вы смогли оказать первую медицинскую помощь, которая способна спасти жизнь!
аптечка, техосмотр, технический осмотр, ДТП, таблетки, гаи, гибдд, первая помощь, скорая помощь

avatar
Ольга Zan
24 May 2009

Автомобильная аптечка или как спасти жизнь человеку
16,8K
views
32
members
78
posts

avatar
lisij
1 October 2009


хм.а у гайцев на посту и в авто нет своей аптечки??
avatar
Ольга Zan
1 October 2009


avatar
lisij:

хм.а у гайцев на посту и в авто нет своей аптечки??

видимо не было, раз просили
меня и саму это удивило...((
avatar
Ольга Zan
11 November 2009


Пошли слухи, что из аптечки хотят убрать все лекарственные препараты- ну не бред ли?
avatar
Pipistrello
11 November 2009


avatar
Ольга Zan:

Пошли слухи, что из аптечки хотят убрать все лекарственные препараты- ну не бред ли?

Это не слухи!

Лекарства в аптечке не нужны
avatar
механик
12 November 2009


Ольга Zan

Лекарственные препараты, при оказании первой помощи, бесполезны! Вы уверены, что данная Вами таблетка анальгина не вызовет анафилактический шок? И кто будет за это отвечать?
Поэтому я согласен с Европой, где в аптечках находится достаточное количество перевязочных материалов+охлаждлающие пакеты. А все лекарственные препараты - это удел медиков.
Ну а состояние и квалификация наших спасательных служб, это тема для отдельного разговора.
avatar
Ольга Zan
12 November 2009


механик
а нашатырь??? или валидол?
таже самая зеленка или йод??

я считаю, что такой минимум могли бы уж оставить, хотя конечно можно и самим доложить, но позаботятся об этом лишь сознательные граждане
avatar
механик
13 November 2009


Ольга Zan

а нашатырь??? или валидол?
таже самая зеленка или йод??

Извините, речь идет об аптечках "первой помощи".
А в аптечке, которая досталась мне с микроавтобусом из Германии, по описи идет:
1. Бинты различных размеров - 18 штук. Указан даже метраж - около 95 метров,
2. Салфетки стерильные - 6 упаковок. Тоже различных размеров,
3. Кровеостанавливающие салфетки - 12 кв. метров,
4. 2 упаковки типа нашего индивидуального перевязочного пакета,
5. Жгут

Все остальное, Вы можете возить в машине по своему усмотрению. 80% населения понятия не имеют, как правильно пользоваться нашатырем и тем же йодом.
avatar
Ольга Zan
13 November 2009


механик
думаю тут вы глубоко ошибаетесь!!!
большинство как раз и знают, что нашатырем в чувства приводят, а йодом вокруг ранки))
вы так говорите, как будто у нас люди совсем уж ничего не умеют и не знают
avatar
механик
14 November 2009


Ольга Zan

большинство как раз и знают, что нашатырем в чувства приводят, а йодом вокруг ранки))

В лучшем случае бутылек под нос сунут, а то ещё и нос ваткой затампонируют. А вместо йода вокруг ранки, лучше положить на неё стерильную или асептическую салфетку, даже на грязную рану.
Главное, поверьте, я не злорадствую и не ёрничаю, по этому поводу. Просто я считаю, что основы первой помощи, надо преподавать еще на стадии обучения в автошколе. Причем экзамены принимать не на теории, а на практике хотя бы на электронных муляжах. Вот они в автошколах нужнее, чем переезды и другая лабуда.
А самое главное, обучить этому продавцов полосатых палочек и всяких других МЧСников. Потому что анекдот про жгут на шею, до сих пор актуален.
Ace
14 November 2009


Много сказано про то, что лучше знать элементарные правила оказания первой помощи. Кто-нибудь может порекомендовать хорошие курсы оказания первой помощи в Москве?
avatar
Hellion
7 July 2010


Подниму тему, ибо 1 июля уже наступило.

Как раз в этом месяце мне проходить техосмотр, посему решила собрать новую аптечку, ту, которая без таблеток, но с бинтами. Просто собрать по списку, благо, что часть нужных предметов у меня уже была.
Ничто не предвещало, как говорится...

В нескольких аптеках мне не продали ничего.
В одной продали довольно много по списку и осталось только 3 пункта, на которые все без исключения аптекари разводили руками.

Это пункты 1.2, 1.5 и 1.8.
Бинтов таких размеров в аптеки, по их словам, не завозят, а уж про перевязочный пакет и нечего говорить.

Был проведен поиск в интернете, на сайтах аптечной направленности. По большому счету результатов нет, кроме того, что я узнала цену на этот загадочный перевязочный пакет - 100 рублей.
Бинтов так и не нашла.

Новые автомобильные аптечки в самих аптеках еще не появились, есть кое-где в инете, цена чуть выше 200 р.
цитата:
В соответствии с приказом о новых требованиях к составу автомобильной аптечки, с июля 2010 года начнется выпуск новых аптечек. Выпущенные ранее аптечки автомобильные должны быть полностью заменены до 31 декабря 2011 года.

Я, конечно же, поспешила со своей затеей, но, с другой стороны, отсутствие таких простых предметов в продаже несколько удивляет.
avatar
Аналитик
7 July 2010


avatar
Hellion:

Как раз в этом месяце мне проходить техосмотр, посему решила собрать новую аптечку, ту, которая без таблеток, но с бинтами. Просто собрать по списку, благо, что часть нужных предметов у меня уже была.

Так и с аптечкой старого образца можно спокойно проходить техосмотр! Ес-но, если она не просрочена и укомплектована.
avatar
Vetanest
20 May 2013mobile


Уже писал, напишу еще тут!
Новые аптечки-полная фигня, с ней вы никак не сможете оказать никакую помощь. Разве что дырку в брюхе таким количеством бинтов заткнуть. Как анестезиолог-реаниматолог есс-но изменил ее состав) делюсь на форуме своим составом

1: таблетки

-анальгин/цитрамон (все знают для чего)
-лоперамид от поноса
-андипал от давления
-энап или капотен при очень повышенном давлении, 1таб под язык
-беталок для сердечников

2: ампулы (в экстренной ситуации когда человек без сознания и требуется помощь, только они смогут спасти жизнь)
Пс хорошо, если вы умеете колоть в вену, если нет-можно колоть КУДА УГОДНО! Предпочтительнее в мышцы(попа/бедра и тд)

-преднизолон или дексаметазон при травмах средней степени тяжести, при проблемах с дыханием, при травмах головы при потере крови или легком шоке , колоть 2ампулы сразу.
-метипред или солу медрол 1000мг если человека Размазоло по асфальту, короче при серьезных травмах и шоке, колоть весь флакон!
-фуросемид или лазикс при проблемах с дыханием с целью предотвращения отека легких, при переломе ребер и травмах грудной клетки и травмах мозга колоть 2ампулы в тяжелых случаях, при легких случаях 1амп
-кетонал или трамал или спазмалгон колоть при болевом синдроме 1 ампулу! Трамала можно 2. Это поможет избежать болевого шока, кетанов не советую, вдруг человек язвенник и вы ему кровотечение устроите.
-адреналин и атропин, колоть только!!! при остановке сердца, смешиваете обе ампулы в одном шприце и вперед, колете и затем непрямой массаж сердца и ивл

Для умеющих колоть в вену рекомендую положить пакет физ раствора 500 или 1000мл и систему для капельницы. Капать до приезда скорой при тяжелых травмах или кровотечениях и шоке.

Так же у меня лежит ларингеальная маска, для проведения нормальной вентиляции легких и мешок амбу ибо на стоковом загубнике далеко не уедешь.

Я ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ ЧТО ВАМ НЕ ПРИДЕТСЯ ВСЕМ ЭТИМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ, А В ЭКСТРЕННОЙ СИТУАЦИИ ВЫ СМОЖЕТЕ СПАСТИ ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКУ ИЛИ СБИТОЙ СОБАКЕ.

Пс, ненадо паниковать и бояться колоть эти препараты, даже если вы чтото напутаете и уколете все вышеперечисленное разом да еще и по целой пачке, ничего особо страшного вы не причините. (Исключение атропин и адреналин!!!)

Ппс все препараты копеечные и продаются в любой аптеке! Готов ответить на все ваши вопросы по окзанию помощи с премерами.
С уважением и удачи, Ярослав
avatar
Аналитик
21 May 2013


Кривыми руками - я больше принесу вреда - чем пользы.
avatar
Vetanest
21 May 2013


Аналитик
Не всегда) бездействие опаснее
avatar
Аналитик
21 May 2013


Знаешь главный принцип - не навреди?
А вот кривыми руками - вреда можно нанести гораздо больше.
А у меня нет специального мед.образования.
И если там повязку наложить - артерию пережать - я еще смогу - то при травме позвоночника - я е, во-первых, не диагностирую, а во вторых - могу только усугубить ситуацию.
avatar
Leonora
1 June 2013


Видимо содержимое аптечки делают только на редкие случаи.
А что делать если скорая не приезжает долго и в аптечке нет нужных средств?!
avatar
GooD_man
3 June 2013


цитата:
А что делать если скорая не приезжает долго и в аптечке нет нужных средств?!

В идеале: пройти курсы первой мед.помощи и укомплектовать аптечку так, чтобы было хотя бы минимум необходимого под рукой
avatar
Leonora
5 June 2013


цитата:
укомплектовать аптечку так, чтобы было хотя бы минимум необходимого под рукой


т.е. самому укомплектовать свою аптечку.
а те аптечки, что продают у нас ни к чему не годятся.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up