Замена лампы ближнего света. (Р)

10 years




Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

День добрый!
Тут, на днях перегорела правая лампа ближнего света. Звоню в сервис, а там мне за эту работу объявляют 900 руб, да и еще очередь там существует, так что со светом, за такие деньги, я смогу ездить только через два дня.
Вот и радилась у меня мысль самому поменять лампу, да вот только не знаю нужно ли после этой процедуры фары регулировать???
Может кто знает
Замена Лампы в фаре без снятия АКБ, заметка в FAQ (2 варианта: извернуться рукой и вынуть фару) http://wiki.ffclub.ru/FF1/Jekspluatacija/Zamena...?v=15pn
лампа, ближний, фара, регулировка света фар, замена лампочки, ближний свет, свет фар

Efes
15 November 2005

Замена лампы ближнего света. (Р)
276,8K
views
207
members
470
posts

avatar
Yuran
15 November 2005


После замены лампочки любого света (если она произведена правильно и использовались соответствующие лампочки) - корректировка фар НЕ ТРЕБУЕТСЯ, так как замена лампочек не связана с регуляторами фар!
avatar
metrologia
19 December 2005


Yuran
Позвольте с Вами не согласиться.
Во-первых, в инструкции по эксплуатации написано прямо-таки обратное.
Во-вторых, из личного опыта, после замены правой лампы ближнего света (на такую же OSRAM H7 55W) правая фара стала светить чуть ниже левой. Если и предположить, что лапу я поменял "неправильно", то с инструкцией спорить не стоит.
avatar
Yuran
19 December 2005


T()$

Не спорю, инфо по замене дал из личного опыта, менял, ничего не сбилось - светит как раньше, только кажется чуть поярче, даже думал вторую поменять!
Alven
5 January 2006


Говорю как инженер диагност - не надо, т.к. при правильной установке фирменной лампочки фокусировка не меняется. А вообще регульровка фар процедура не дешевая, и не из-за сложности, а из-за риска сломать хрупкий механизм регулировки и дороговизны прибора (если сервис хороший и не пожалел денег на хороший прибор). А вообще лучше не регульровать на первом попавшемся сервисе, т.к. для регулировки фар требуется отневелированная поверхность, и один градус отклонения прибора для регулировки испортит тебе всю настройку, да ещё и за твои же деньги. Не один раз так было, когда люди приезжали к нам. ТОлько у частника покрытие на полу сделано за 100$, а у нас на станции за 10000$. Вот и разница...
avatar
Zorro80
24 January 2006


Ситуация аналогична...
Перегорела лампочка ближнего света в левой (как назло ) фаре.
Сколько искал в кодах основных запчастей и поиском - ничего конкретного не нашел кроме этой темы.

У меня вопросы: какой тип патрона и лампы применяется? Мощность насколько я понял - 55 W?
По existу каталог выдает несколько типов ламп и исполнений патронов для Фокуса.
А мне что-то не хочется разбирать фару и снимать ак. батарею для того чтобы просто помотреть какого типа лампочка там стоит .
И еще хотелось бы узнать в какой последовательности лучше что снимать, чтобы добраться до оной лампочки (я только могу предполагать) и ее заменить?

Спасибо за помощь!
avatar
Oleg76
24 January 2006


Лампа Н7,55W,АКБ на мой взгляд,удобнее снять,потом,отщелкнув проволочную защелку пластмассовой крышки вниз,вынимаете ее,дальше там все просто.Сам менял недавно,заняло 20 мин.
Prospero
17 April 2006


Когда снималась АКБ, снимали только ее или еще, что-то ? (например полочку АКБ) Очень плотно там все расположено. Готовлюсь снимать, но хотелось бы услышать человека, который уже имел такой опыт
Kamuka
17 April 2006


а я вот недавно заменил не снимая АКБ и заняло 10 минут..ну конечно не самое удобное расположение патрона, но жить можно .. да и не скажу что рука у меня как у младенца .. .. ничего там страшного нет ...и лампочки самые обычные ... H4... и не обязательно брать оригинальные ... обычные лампочки...только может стоит взять 2 чтоб одинаковые стояли )) а про регулировку ...это я вообще молчу ..главное лампу плотно и ровно установить ..
avatar
BierBauch
17 April 2006


Регулировать желательно, т.к. одинаковых лампочек не бывает. Все равно спираль будет стоять немного не так, как на старой, и это повлияет на направление светового пучка.
avatar
Тац
14 September 2006


Такое ощущение, что снять АКБ и его поддон - самое страшное дело... Почитал тут темы и испугался. Потом плюнул, пошел снял все что можно и поменял лампу. Делов на 10 минут. А вы тут народ пугаете.
avatar
FFSerg
14 September 2006


BierBauch
Наверное не зря на упаковках лампочек (не на всех) стоит символ или текст, требующий замены обоих ламп (надо полагать из одной партии). И это совершенно логично. Не будет разницы ни в яркости, ни в направленности. Если не драть лампы из гнезд силой ( по незнанию, из-за ограниченного доступа), то регулировки НЕ нарушаются НИКОГДА. Если что-то изменилось при замене пары и руки не кривили, то скорее всего попался брак и регулировка будет лишь маскировать причину ... до следующей замены в лучшем случае.

Тац
Вопрос не в сложности снятия АКБ. Народ не хочет терять массы настроек начиная со стеклоподъемников и заканчивая собственно двигателем.
avatar
Slav
29 December 2006

5

Помню, что про замену лампы ближнего света уже было столько всего написано... но "Поиск" нихрена не находит.
---
Ещё раз пишу на тему "Замена лампы ближнего света в левой фаре".
Без снятия аккумулятора.
(может, по этим фразам поиск сможет позже найти тему...)

В очередной раз перегорела лампочка... ("Osram H7U", примерно через полгода).
На этот раз к замене я подготовился основательно, так как зимой время-это здоровье.
Помимо приобретённой заранее лампочки, я запасся следующими дополнительными приспособлениями и инструментом:
1. Небольшое ручное зеркальце (купил за 20 рублей в киоске "Союзпечати")
2. Пилку по металлу с удобной рукояткой (35 рублей в любом хозмаге)
3. Ключ на 10
---
Мои действия:
1. Первым делом я отпилил ножовкой угол от поддона аккумулятора.
2. Без труда снял заднюю крышку блок-фары.
3. С помощью зеркала посмотрел, в каком положении находятся проволочная пружина, удерживающая цоколь лампы, и контактная колодка.
4. Снял контактную колодку.
5. Открепил пружину(её нужно нажатием под определённым углом снять с крючка).
6. Вынул старую лампу.
7. Вставил новую лампу, предварительно соориентировав её цоколь также, как было у старой.
8. Собрал всё остальное в обратной последовательности: пружина, контактная колодка, задняя крышка.
Всё.
На самом деле, я ещё открутил "ключом на 10" два самореза, которые держат блок-фару, после чего она смогла на сантиметр податься вперёд, обеспечив большее оперативное пространство для моей руки. Не могу сказать, что являюсь обладателем "лапы" большого размера. Так что, откручивать фару я всё-таки рекомендую всем - будет проще, ведь большинство из нас - не гинекологи.
Благодаря спиленному углу поддона аккумулятора я избавил себя от необходимости признесения во время снятия-установки крышки фары такого большого количества нехороших слов в адрес тех хороших людей, так плотно упаковавших агрегаты под капотом моего Фокуса.
------
Замена лампы бл. света в правой фаре никаких трудностей не вызвала и специальных приспособлений не потребовала. Только новая лампа, пара рук и пара минут.
-----------
Стоимость одной лампочки - чуть больше двухсот рублей.

Всем удачи в Новом Году!!!
igrace
9 January 2007

2

не хочу никого обидеть:
после чтения фака поменял за 15 минут без всяких отпиливаний и сниманий аккума.
Просто ДЕЛАЙ сам коли руки из плеч:)
Удачи!
avatar
CD
9 January 2007


цитата:
не хочу никого обидеть:
после чтения фака поменял за 15 минут без всяких

Вот, что значит быть подготовленным!
avatar
Тац
9 January 2007


цитата:
после чтения фака поменял за 15 минут без всяких отпиливаний и сниманий аккума

т.к. менял лампу в правой фаре
avatar
Commics
10 January 2007


igrace
Лампу небось габаритную меняли - там проще.
avatar
nicko
10 January 2007


Позавчера заменил лампу ближнего света в пресловутой левой фаре. Аккумулятор не снимал. Очень помогло зеркало и фонарик. На все про все ушло минут 15-20 (менял впервые).
Лампочку купил Osram Н7 (с УФ-фильтром) 55 Вт, был очень удивлен, что сгоревшая лампочка носила те же маркировки, что и купленная мной за 170 рублей (включая надпись Osram и наличие УФ-фильтра)
avatar
DmitriyCH
10 January 2007


Привет всем!
таже проблема случилась, поменял быстро для удобства вынул лампачку с патроном габарита для подсветки
igrace
10 January 2007


не хочу никого обидеть

Тац... commics... за 15 минут меняется левая ближнего света + левая габаритная

... ну это конечно с учетом того что руки все же из плеч
avatar
fufic
10 January 2007


igrace

Я тут тоже хвалился давеча, что за 15 минут обе лампочки поменял, потом меня быстро поставили на место что типа у меня фары не рестайлинговые ...
igrace
10 January 2007


fufic

советую самому стоять твердо и иметь свое мнение.

главное = результат: ты поменял... я поменял... а кто-то вводит в заблуждение отпиливанием аккумулятора и снятием поддона
avatar
Commics
11 January 2007


fufic
У вас действительно до рестайлинговые фары, а на них никогда не было проблем поменять лампочку.

igrace
Я за вас рад Видимо руки у вас тонкие и гнутся в 4-х местах.
ЗЫ: я думаю, что на форуме не зря обсуждается замена лампы в левой фаре. Тут многие и аккумуляторы снимают, и фары, и чего-то подпиливают. Может у вас 1 час пролетел ка 15 минут - занятие, то увлекательное
avatar
CD
11 January 2007


commics
Я тебе уже говорил, что первый раз я действительно поменял лампочку за десять минут... а второй раз, что-то не срослось ( ) и намучался минут сорок.
Короче, как повезет.
avatar
nicko
11 January 2007


Да, хочу заметить, что минут 10 из описанных мной 15-20, заняло воодружение крышки
фары на место
Lelic_77
11 January 2007


Сам недавно столкнулся с данной проблемой. Вытащить и поставить лампочку в левую фару нет никаких проблем. Проблема возникает с установкой задней крышки. Помучился я с этим пару минут, плюнул на все это, снял акум и воткнул эту злосчастную крышку на место. Заняло все это 15 мин.
avatar
Round
11 January 2007


to all
крышка это основная проблема.
Имеет смысл прежде, чем вытаскивать совсем крышку немного потренироваться закрывать её, т.е. для начала пооткрывать-позакрывать проволочный зажим, а затем снять крышку (недалеко!) и потренироваться устанавливать её на место, попадая в нужные пазы на фаре нужными шипами на крышке.
...габариты ладоней, гибкость рук и нечеловеческое терпение имеют решающее значение в этом процессе.
Andrew69
12 January 2007


Так я и не понял как снять на 1.8 после 2004 года крышку фары без снятия аккумулятора и пиления поддона.
avatar
Round
12 January 2007


цитата:
Так я и не понял как снять на 1.8 после 2004 года крышку фары без снятия аккумулятора и пиления поддона.

если есть непонятки со снятием, то с одеванием будет вообще катастрофа.

Чтоб снять - засовываешь ладошки внутрь, можно с разных сторон пресловутого угла поддона аккумулятора, отщелкиваешь с усилием вниз проволочный зажим, снизу поддеваешь крышку, отгибаешь нижнюю часть крышки от фары, затем тянешь вниз вытаскиваешь ее из пазов сверху, ну и всё, достаешь.
Andrew69
12 January 2007


Другими словами, процедура отличается от правой стороны только количеством свободного места.
Я пробовал один раз, пружину отщёлкнул, но крышку не смог снять.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up