Посторонние запахи в салоне машины

18 years ago

2



Сегодня, получив свой машин, проехал несколько км до заправки и выйдя из аффто, почувствовал запах паленой резины из-под днища, вначале думал от колес , но обнюхав каждое по отдельности , понял ,что колеса ни при чем. Заглянул под днище и обнаружил теплоизоляционный материал между кузовом и глушителем, немного болтающийся(как будто незакрепленный с одной стороны) где-то в районе средней части вышеуказанного глушителя. А теперь, внимание, вопрос !
У кого-нить подобное было или нет?
ПыСы К концу дня и соответственно поездок количество выделяемого запаха уменьшилось субъективно Мош само пройдет, типа обгорит и все такое?
салонный фильтр, салон ФФ2, запах в салоне, запахи, пахнет, очистка кондиционера

avatar
Klonn®
3 August 2005

Посторонние запахи в салоне машины
152,8K
views
311
members
539
posts

Ulysses
3 February 2006


Коллеги,
у меня есть новое "открытие" по запаху. По условиям моего гаража - отапливаемая многоэтажка, необходимо зимой проезжать на въезде через мойку. После кораткого омывания из шланга машины и днища после начала движения идет резкий запах паленого железа из дефлекторов, когда включен обдув.
Да, ранее, когда не было холода такой беды также не было. Естественно, сейчас практически постоянно включен обогрев "на полную".
Такая ситуация несколько напрягает. Кто что может сообщить?
avatar
Litus
17 February 2006


Сегодня впервые столкнулся с таким жутким запахом, когда парковался в сугроб. Холодный двигатель. Так и не понял - сцепление это или катализатор. Раньше, изредка, на ходу появлялся на 5-10 секунд запах и улетучивался, но сегодня... 10 скунцев не справились бы, если бы их попросили ТАК навонять.
Буксовал, да, не спорю. Но ведь без фанатизма, с любовью. Успокойте меня - неужели СПАЛИЛ сцепление?
Бензином всегда заправляюсь на Сибнефти. Не могу сказать, что недоволен бензином. Так что ж это было-то и какие последсвия?
avatar
Maxx
17 February 2006


Запах конечно прошел (смотри пост выше), но осадок как говориться ...остался
И кто нидубь подскажет наконец, каким образом данные запахи(пробуксовки) влияют на ресурс СЦЕПЛЕНИЯ !
avatar
Litus
17 February 2006


цитата:
У меня вообще никаких посторонних запахов в салон не поступает! Пахнет исключительно ароматизатором.

А ты побуксуй, побуксуй на холодном двигателе...

Я вот подумал... Поскольку я задом заезжал в сугроб, в трубу мог попасть снег. Может с этим связан запах? Может все же катализатор?
igor133
17 February 2006


Пару раз появлялся неприятный запах сероводорода (тухлые яйца). В первый раз, когда появился подозрительно косились друг на друга (был с женой), после долгих препирательств и упреков выяснилось, что никто не виноват...
avatar
askol
18 February 2006


При поездке на завод я задавал вопрос по поводу запахов (в основном вопрос касался появления запаха жженой смолы на холоде при включении режима рециркуляции). На заводе в курсе этой ситуации ( поскольку и сами все это так сказать чувствуют) и работают над данной проблемой. Причина пока не ясна.
avatar
Alexa
20 February 2006


Интересует вопрос про "запах сероводорода". Добрые форумчане меня немного успокоили, оказалось сцепление. Первой мыслью, честно говоря, было, что у меня кто-то сдох под капотом...
Так вот вопрос заключается в следующем: это так постояннно вонять будет или просто вопрос обкатки? У кого сцепление так харАктерно пахнет, скажите прошло это со временем или нет?
Может это как знак предепреждения вроде лампочки ЕСП, типа "осторожно, жжем сцепление!"
В любом случае это самая большая неприятность связанная с эксплуатацией фокуса...
focusII-nick
20 February 2006


у меня пробего 10700, воняет до сих пор
avatar
aqualex
20 February 2006


че за паника? тухлыми яйцами попахивает - работа катализатора, в Мицу еще хлеще 8) + иногда после вкл-выкл кнопки рециркуляции пахнет углем (фильтр)
avatar
Litus
20 February 2006


Паника имеет причину! После той вони у меня дубленка и костюм еще 2 часа воняли на работе. Салон слегка воняет до сих пор. (прошло 3 дня). Очень жалею, что сразу не проветрил машину и закрыл её с этим запахом на полдня. И из-под капота тоже попахивает. Справа от двигателя (если спереди смотреть).
avatar
мирумир
20 February 2006


Уважаемые скунсы!Запах появился после каких ваших действий с авто?(пробуксовка,вкл. отопления,...)
avatar
Litus
20 February 2006


ну я же писал после каких... Пробуксовка в сугробе с холодным двигателем (при движении задом). при интенсивном движении и куче стоящих машин парковка в сугроб задом естественно потребовала неполного отпускания сцепления. Я вообще задумался недавно об этом - редко когда при движении задом сцепление отпускается полностью. Так-что прошу не указывать мне на вредность езды с полувыжатым сцеплением. Я не виноват, что на фокусе ТАКОЙ огромный ход педали
avatar
Alexa
20 February 2006


мирумир

Воняет после парковки в сугроб или выезда из сугроба, иногда при езде в долгой пробке, когда немеет нога и начинаешь перегазовывать...

Кто-то в этой ветке писал, что возит с собой освежитель и пшикает в воздуховоды... Вот и я начинаю об этом подумывать, а то иногда перед коллегами не удобно, возьмешься до метро подбросить, а тут такое...
Хоть объяву вешай "Если плохо пахнет - это сцеление!".
avatar
chepa
20 February 2006


Да причем сдесь сцепление ???

Пахнут выхлопные газы , наверно кат дожигает что то ,хотя на предыдущих машинах такое наблюдалось только после того когда двигатель до отсечки крутишь а тут почти на холостых или при движении задним ходом !
Я когда назад еду рецеркуляцию включаю теперь !
avatar
Alexa
20 February 2006


chepa

Мне кажется выхлоп так откровенно в салон проникать не должен...
Да и, честно говоря, нюхала я выхлопную трубу... Не оттуда пахнет!!!
caries
20 February 2006


Гм... тоже проявилось...
Два раза замечал легкий запах сероводорода при начале движения задним ходом...причем двигатель был прогрет и вроде не перегазовывал...правда запашок был мимолетный, на грани обоняния и через минуту рассеялся...двигатель еще на обкатке, выполняю мануал))), ездю аккуратно поэтому сцепление моловероятно...
avatar
chepa
20 February 2006


цитата:
chepa

Мне кажется выхлоп так откровенно в салон проникать не должен...
Да и, честно говоря, нюхала я выхлопную трубу...  Не оттуда пахнет!!!

Незнаю как у вас но когда в очередной раз появился запах я специально открыл дверь и понюхал и пахло именно от дыма\пара что идет из выхлопной трубы !
avatar
Maxx
20 February 2006


Что еще там догорает!!! Проснитесь!! Однозначно сцепление!!! При этом хочу добавить: машина была прогрета! Двигался(пытался двигаться) вперед, т.е. сидел в сугробе и пытался из него выехать вперед, раскачивая машину (сцепление не придерживал, после включения передачи 1 или задней- отпускал, но покрышки шлифовали как надо) И воняло около 2 недель потом..
До этого "легкий" т.е. не продолжительный запах появлялся именно при пробуксовке колес (тащил на троссе девочку знакомую до СТО)
avatar
Introspective
20 February 2006


По крайней мере может быть несколько объяснений... по моему мнению:
1) Сцепление. Особенность нашего фордика
2) На многих машинах при перекручивании движка появляется такой запах - катализатор
3) Ну и наконец чисто практическое объяснение: есть места, где стабильно появляется запах сероводорода вне зависимости от автомобиля - внешние факторы.
Shakli
21 February 2006


Коллеги, подкину и я свои пять копеек. По моему глубокому мнению, это именно сцепление. А проверить это просто, попробуйте добиться появления этого запаха на перегазовках с выключенным сцеплением, т.е. на нейтрали. У Вас вряд ли это получится, у меня не получалось. А вот когда с пробуксовкой из сугробика, то сразу и и почуствуете. Мне, например, о пробускловке ЕСП подсказывает. Так что повторно задаю вопрос, как по вашему мнению, такая работа сцепления влияет на ее работосапособность, т.е. на сколько оно живучее. Если с живучестью проблем нет, то запах я как-нибудь перетерплю, а вот если сцепление вскоре накроется, то это как то грустно получается, ведь под гарантийку это вряд ли подпадет. P.s. cам за рулем 12 лет и ездин на вских машинках, а такого нежного сцепления не встречал. Хотя нет, пожалуй на Шевроле-Ниве когда на дачу зимой пробирался, был запашок, но не такой вонючий.
tehnodir
22 February 2006


Очень часто неприятно пахнет на любых автомобилях из за обгорания (испарения)
на приемной трубе (элемент системы выпуска) снега с реагентом,жидкой грязи из преодолеваемых луж. В любом случае запаху предшествует контакт раскаленных
поверхностей автомобиля с грунтом.Конкретно про Фокус утверждать немогу,пока ждун.
avatar
Mike14
24 February 2006


цитата:
Коллеги, подкину и я свои пять копеек. По моему глубокому мнению, это именно сцепление. А проверить это просто, попробуйте добиться появления этого запаха на перегазовках с выключенным сцеплением, т.е. на нейтрали. У Вас вряд ли это получится, у меня не получалось. А вот когда с пробуксовкой из сугробика, то сразу и и почуствуете.

Не факт. На нейтрали совсем другой режими/нагрузка на двигатель нежели при отпущеном сцеплении. Поэтому думаю что сцепление тут совсем ни причем. Скорее всего появление запаха сероводорода это результат неправильно сгорания топлива, и образуется он из - за присутствия в бензине серы , а этого химического элемента в любом нашем бензине навалом (а при соединении с водородом получаем сероводород). И объяснение того что он образутся на перегазовках (и при движении назад, и при движении вперед) вполне логично так как именно в этих режимах двигатель работает более напряжено и возможно какое то неполное или неправильное сгорание топлива. Видимо фордовцы не совсем адаптировали движок к нашему бензину. Что касается того что этот запах чаще проявляется при перегазовках на заднем ходе, то это тоже вполне объяснимо - так как воздухозаборник системы вентиляции салона находится где то в передней части авто, то и попась туда продуктам сгорания легче при движении назад.
Что касается меня то запах этот дурацкий появлялся раз пять, один раз при перегазовке на заднем ходу, и раза три-четыре при движении вперед и интенсивном наборе скорости. Пробег 1000 км.
Больше всего убивает что на моей прошлой десятке подобного не встречалось, хотя стиль вождения тот же. и вообще все окружающие запахи очень легко проникают в салон феди, при езде за камазом или автобусом как в газовой камере.
Налицо явные прощеты форда в проетировании системы очистки воздуха подаваемого в салон и адаптации двигла к нашему бензину. Наверно поеду в сервис, может просто что то с салонным фильтром.
avatar
Illuminati
24 February 2006


Вчера на даче выезжал из сугробов.. Преимущественно задним ходом.. Так вот после нескольких попыток выехать на твердую дорогу появился характерный запах паленой резины... После этого прокатился по трассе - все исчезло... Думаю, что сцепление...
BullShit
25 February 2006


последние 3 дня только и буксую на стоянке и с утра и вечером..я не ламер просто бюджеьная стоянка не очищается от снега
запаха никакого нет и не было машинка в принципе новая..может что на заводе изменили в катализаторе
avatar
KirAl
26 February 2006


А у меня из вентиляции идет запах медикаментров уже третий день!!! Пробег 4700 км. Сероводородом ни разу не пахло, тьфу-тьфу-тьфу... Открывал капот - запаха там нет! При выключенной винтиляции запаха тоже нет. Кто знает, что это может быть?
avatar
ValeryS
27 February 2006


Впервые за зиму (езжу не часто) пришлось побуксовать колесиками при заезде на стоянку в колеях и рыхлом снегу. В результате впервые с августа в салоне появился запах жженой резины... Наверное это все же сцепление
avatar
itchynail
27 February 2006


цитата:
А у меня из вентиляции идет запах медикаментров уже третий день!!! Пробег 4700 км. Сероводородом ни разу не пахло, тьфу-тьфу-тьфу... Открывал капот - запаха там нет! При выключенной винтиляции запаха тоже нет. Кто знает, что это может быть?

Незамерзайку новую залил, там спирта больше или он метиловый. Или ещё какой.
avatar
Basilio
27 February 2006


ValeryS
да сцепление попахивает неприятно, после этого просто 5 минут проветривания и все ок.
avatar
KirAl
27 February 2006


ValeryS
Скажите, а запах жженой резины похож на запах медикаментров?
avatar
ValeryS
28 February 2006


KirAl
Совершенно не похож. А вот по поводу "незамерзайки" думаю Вам правильно подсказали. У меня запах спирта тоже пару раз ощущался при пользовании омывателем лобовухи.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up