Как проверить кредитную машину?



Собственно вопрос. При покупке машины пробить ее на угон - проще простого, рублей за сто вам ее проверят на любом посту. Но вот как проверить на кредитность? Ведь, как известно, ПТС некоторые нерадивые хозяева могут в банк и не сдать.
А потом выяснится, что машина в залоге в банке, и по нашему идиотскому законодательству банк ее просто заберет, предоставив вам право разбираться с продавцом.

Кто знает способы пробить информацию?
кредит, банк, залог, кредитная машина, ПТС, пристав, суд, кредитование, покупка автомобиля

avatar
-СТАЛКЕР-
5 May 2009

Как проверить кредитную машину?
98,7K
views
64
members
195
posts

avatar
JayJay
22 June 2010


avatar
DeathWind:

JayJay

http://www.zakon-rus.ru/dobrpriobavto.html
http://www.1zao.ru/quest1zao/detail/index.php?ID=827
Это десерт. Лично вам.

Скрытый текст

Учу читать тех, кто это делать не умеет:

цитата:
В соответствии со статьей 302 Гражданского кодекса РФ, ЕСЛИ ИМУЩЕСТВО ВОЗМЕЗДНО ПРИОБРЕТЕНО У ЛИЦА, КОТОРОЕ НЕ ИМЕЛО ПРАВА ЕГО ОТЧУЖДАТЬ, О ЧЕМ ПРИОБРЕТАТЕЛЬ НЕ ЗНАЛ И НЕ МОГ ЗНАТЬ (ДОБРОСОВЕСТНЫЙ ПРИОБРЕТАТЕЛЬ), ТО СОБСТВЕННИК ВПРАВЕ ИСТРЕБОВАТЬ ЭТО ИМУЩЕСТВО ОТ ПРИОБРЕТАТЕЛЯ В СЛУЧАЕ, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.


А теперь я открою Вам страшную тайну - банк не является собственником авто. Он всего лишь залогодержатель, а на залогодержателя положения статьи 302 ГК РФ не распространяются. Что подтверждается ещё одной цитатой с приведенного Вами сайта:
цитата:
Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные А.Л.У. материалы, не находит оснований для принятия его жалобы к рассмотрению.
...
Таким образом, в случае изъятия заложенного автомобиля Вы вправе обратиться в суд с иском к продавцу автомобиля о возмещении понесенных Вами убытков.


Рекомендую Вам не быть крысой и спорить в открытую, не удаляя свои сообщения.
avatar
DeathWind
22 June 2010


JayJay
1. Я удалил пост, потому что смысла в нем не было. Если бы вы напряглись - поняли бы, почему я это сделал (в частности, потому что перечитал его внимательно). Кстати, удаление поста в данном случае не противоречило правилам форума
2. Я признаю, что неправ.
3. Как говорят юристы - "показания с чужих слов" (к вопросу о дарении).

Скрытый текст
avatar
Dirty boy
23 June 2010


JayJay
Только вот, иск физ. лица, к физ. лицу о возмещении убытков, в нашей стране, дело бесперспективное, к сожалению.
avatar
JayJay
23 June 2010


Dirty boy
Поэтому я и говорю, что на 100% проверить "кредитность" машины невозможно в принципе. Лично я по своей машине храню все документы, включая свой экземпляр кредитного договора, все платежки и справку банка о том, что кредит погашен полностью. Помимо этого храню копию ПТС с отметкой банка "Машина в залоге, оригинал ПТС находится в ________________________" и сам оригинал ПТС, чтобы будущему покупателю показать всё это и тем самым устранить его сомнения о залоге машины.
avatar
DeathWind
23 June 2010


JayJay
А в чем смысл хранить кредитный договор, если по окончании выплат он расторгается? Разве он не утрачивает юридическую силу?
avatar
JayJay
23 June 2010


DeathWind
Смысл в том, чтобы показать покупателю весь комплект документов, связанных с приобретением машины, чтобы у него не возникало сомнений в честности продавца.
avatar
DeathWind
23 June 2010


JayJay
Спасибо за пояснение.
Честность (кроме шуток) продавца снижает опасения покупателя.
avatar
E-lenka_De.Niiz
23 June 2010


avatar
DeathWind:

JayJay
Спасибо за пояснение.
Честность (кроме шуток) продавца снижает опасения покупателя.

Иронизируете?
Я нахожусь в поиске своего будущего фордика, и склоняюсь к варианту, где продавец адекватный, показал мне все кредитные документы, показал остаток по платежам и даже не заикнулся о таком варианте, как "вы купите машину, а я из ваших денег до-уплачу кредит". Перед снятием в ГИБДД "будущий бывший" владелец моей машины изымет из бизнеса денежку и выкупит авто у банка.
Вот так, теперь мы выбираем не только машины, но и владельцев, млин!
Вы попробуйте прозвоните объявления с годовалыми авто - на 80% они кредитны!
avatar
DeathWind
23 June 2010


E-lenka_De.Niiz
цитата:
Иронизируете? nono.gif

Нет. Не иронизирую.

А вам лично не достаточно справки из банка о погашении кредита?
Без иронии. Мне интересно, что именно покупатель бывшей кредитной машины может увидеть в кредитном договоре.
avatar
JayJay
23 June 2010


DeathWind
В справке об отсутствии ссудной задолженности, которую выдает банк, обычно не пишется, по какому именно договору эта ссудная задолженность образовалась. Получается, что я могу взять справку об отсутствии ссудной задолженности, скажем, в Сбербанке, а машина при этом будет в залоге у Райффайзена. Вот чтобы избежать таких вопросов, лично я храню все документы по машине, включая платежку банка автосалону по кредиту: вот договор, вот платежка банка салону, вот мои платежки банку по кредиту, вот справка этого самого банка об отсутствии моей ссудной задолженности перед этим банком, выданная позже даты кредита, что говорит о том, что именно этот автокредит в этом банке по этой машине погашен.
Это, конечно, не избавляет покупателя от риска, что машина в последующем заложена по другому кредиту, но от такой ситуации частично спасает нормальный договор купли-продажи машины, все данные продавца. По крайней мере, если потом к покупателю придет банк и начнет требовать машину и дело дойдет до суда, то можно тащить продавца машины в суд третьим лицом.
К сожалению, 100-процентной гарантии от покупки заложенной машины не даст НИКТО до тех пор, пока залог автомобилей не будет регистрироваться ГИБДД. Лично я не понимаю, почему до сих пор это не внедрено? Ведь регистрирует же ФРС обременения недвижимости, почему нельзя аналогичный порядок распространить на транспортные средства?
avatar
DeathWind
23 June 2010


JayJay
цитата:
пока залог автомобилей не будет регистрироваться ГИБДД

И в случае попадания на кредитный авто имеем пищевую цепочку: банк-гибдд-новый владелец. Т.е. банк при неуплате ломится по адресу должника. Должника нет (уехал, убежал - не важно) - по гиббд машину ставят как угнанную. В гибдд по вину дают координаты нового владельца. Далее банк подключает СБ и суд. Правильно я понимаю?

Скрытый текст
avatar
JayJay
23 June 2010


DeathWind
Не совсем так. Если залог машины будет регистрироваться ГИБДД, то это снимет ВСЕ вопросы, поскольку при постановке кредитного автомобиля на учет одновременно в базе ГИБДД на него будет ставиться обременение. Таким образом до выплаты кредита и снятия залога этот автомобиль нельзя будет снять с учета, а следовательно, продать. Случаи клинического идиотизма покупателя, когда деньги отдаются продавцу в обмен на нотариальную генеральную доверенность без снятия машины с учета я не рассматриваю - в подобной неосмотрительности виноват исключительно покупатель.
avatar
E-lenka_De.Niiz
23 June 2010


avatar
DeathWind:

E-lenka_De.Niiz
цитата:
Иронизируете? nono.gif

Нет. Не иронизирую.

А вам лично не достаточно справки из банка о погашении кредита?
Без иронии. Мне интересно, что именно покупатель бывшей кредитной машины может увидеть в кредитном договоре.

JayJay все толково разъяснил - мне хочется видеть историю взаимоотношений с банком - вот тут вот взяли и владелец банк, а вот тут справка об окончании обременения. Безусловно, есть риск, что машина заложена еще где-то, вот потому-то я рада, что на владельце еще висит кредит за машину и он при мне его погасит: СБ банков взаимодействует на своем уровне и не даст себя лопоушить - некая гарантия от двойного залога, мы тут же снимем авто с учета и купим его.
Но наверняка уверенным быть нельзя. Ы-ы...
avatar
vSAS
24 June 2010


JayJay
ну еще есть такой момент, как волокита в гибдд и сбои в работе баз, и просто мошенничество. Надо, чтобы гибдд отвечала материально, в случае неверно выданой справки или постановки на учет залогового авто... а это врядли будет.
avatar
DeathWind
24 June 2010


цитата:
Надо, чтобы гибдд отвечала материально

А при чем здесь ГИБДД? По залогам информация должна будет приходить из банка. Пока эта информация дойдет, пока ее внесут - пройдет не меньше 1-2 недель. Делать единую базу для ГИБДД и банков никто не будет, это очевидно. Если бы такая база обновлялась оперативно - в ней был бы смысл. А на практике получится как всегда: кредит погасил, приехал снимать с учета, а в ГИБДД авто все еще числится залоговым, потому что в банке не почесались, информация еще не пришла, сотруднику ГИБДД лень обновить базу и т.д. - причин может быть уйма.
avatar
vSAS
24 June 2010


DeathWind
тогда смысла в этой затее ноль с фигом.
avatar
JayJay
24 June 2010


DeathWind
Ну опять ведь глупости говорите! Возьмите обременения недвижимости, регистрируемые в ЕГРП. Обременения снимаются по письму банка, которое в ЕГРП привозит сам участник сделки. Да, и на этом уровне возможны мошенничества, но одно дело продать заложенную машину и нести за это гражданско-правовую ответственность и совершенно другое дело подделывать письмо банка и нести уголовную. Много ли людей ради продажи заложенного автомобиля пойдут на уголовное преступление? При этом рынок недвижимости намного более доходен и что-то я на нем прямо вала мошенничеств или волокиты не наблюдаю.
Что мешает ГИБДД точно так же снимать обременение по письму банка? В крайнем случае, из ГИБДД всегда могут сделать звонок в банк и уточнить, выдавалось ли Иванову Ивану Ивановичу такого-то числа такое-то письмо с таким исходящим номером?

vSAS
цитата:
Надо, чтобы гибдд отвечала материально, в случае неверно выданой справки или постановки на учет залогового авто

Блин, ребята, Федеральная регистрационная служба, регистрирующая сделки с недвижимостью, материальной ответственности не несет. И мир при этом не рухнул, хотя в недвижимости крутятся намного более серьезные деньги!
avatar
DeathWind
24 June 2010


vSAS
Ну...это в зависимости от реализации.
Можно, допустим, сделать отдельную базу, в которую писать только вин, ФИО и флажок "в залоге/нет".
В кредитную базу банка добавить скрипт, который будет отрабатываться при полном погашении кредита и ставить статус авто как "не в залоге". ГИБДД дать доступ только на чтение (это обязательно). И в ГИБДД-шную базу тоже такой скрипт добавить. Они же при постановке/снятии с учета по вину смотрят. Ну будет у них компьютер выполнять на 1 запрос больше. Не критично.
Но это не реально по 2-м причинам:
1. Нужна законодательная база, которая обязует все банки вносить данные в эту базу.
2. В идеале должно быть одно единое бюро кредитных историй. А что имеем на деле? Кучу децентрализованных. А ведь банки, по логике, должны быть заинтересованы именно в централизации.
В общем, банкам будет глубоко наплевать на эту базу. Потому что они-то по-любому свои деньги вернут.
ИМХО

JayJay
цитата:
Ну опять ведь глупости говорите!

Да я тут при чем? Я при вел пример одной из реализаций базы, т.е. насколько криво это будет работать в РФ.

цитата:
Что мешает ГИБДД точно так же снимать обременение по письму банка? В крайнем случае, из ГИБДД всегда могут сделать звонок в банк и уточнить, выдавалось ли Иванову Ивану Ивановичу такого-то числа такое-то письмо с таким исходящим номером?

Сколько раз был в ГИБДД - ни разу не видел, чтобы какие-нибудь проблемы решались подобным образом.
Основные варианты ответов: "Не знаю", "Это не ко мне", "Вам в другой отдел", "Разбирайтесь со страховой" и т.д.
Хотя, может это я так неудачно попадал.

Хотя, со звонком - это самый оптимальный вариант. А вообще, действительно, просто обязать ГИБДД принимать во внимание справку из банка. И все.
avatar
vSAS
24 June 2010


avatar
JayJay:

vSAS
цитата:
Надо, чтобы гибдд отвечала материально, в случае неверно выданой справки или постановки на учет залогового авто

Блин, ребята, Федеральная регистрационная служба, регистрирующая сделки с недвижимостью, материальной ответственности не несет. И мир при этом не рухнул, хотя в недвижимости крутятся намного более серьезные деньги!

Как это остановит мошенников? это создаст им всего одну трудность, тачку надо будет продать до того, как данные попадут в базу.

А так вообще есть база угонов и стабильно гибдд проверяя по этой базе иногда не замечает этих угонов... а люди попадают.
avatar
DeathWind
24 June 2010


vSAS
цитата:
А так вообще есть база угонов и стабильно гибдд проверяя по этой базе иногда не замечает этих угонов... а люди попадают.

Точно! Снимал 10-ку с учета. По базе все ОК.
А на сверке номеров началось веселье.
"Что-то мне 0 не нравится. Похоже, перебивали."
Примерно такой фразой он минут 10 крутил мне мозги.
Я в отказ: "Ничего не знаю. Ничего не перебивал. Назначай экспертизу."
Потом подошел его коллега, сказал что-то типа такого: "Да все тут нормально. Чего к человеку привязался?"
В итоге поставил свои печати и оставил меня в покое.
avatar
Dirty boy
24 June 2010


DeathWind
В ГИБДД даже нет единой базы данных по водительским правам, по стране. И единой БД по ОСАГО. А то что ты описал, это классно, но это из области какой-то совсем нереальной фантастики.

Банки наоборот незаинтересованы в централизации. Каждый банк старается утаить данные по хорошим кредиторам, чтобы кредиторы не ушли.
avatar
DeathWind
24 June 2010


Dirty boy
цитата:
В ГИБДД даже нет единой базы данных по водительским правам, по стране.

Не знал. Неприятно удивлен

цитата:
И единой БД по ОСАГО

А зачем она? Всем глубоко наплевать, есть у тебя ОСАГО или нет.
wildwest2
26 June 2010

-2

...подолжая тему кидалава!
Я тут набросал некоторые решения проблем:
1)...не факт что в ГИБДД при оформлении прокатит, так называемый, поддельный ПТС...если оригинал будет в банке. (гаишники могут ведь и проверить подлиность)
2)...если у вас после покупки будет поддельный ПТС и банк решит забрать у вас этот автомобиль, то приставы придут ведь к старому владельцу! (так как все данные в оригинальном ПТСе будут только старого хозяина) а потом когда они придут к вам! просто тупо "включить дурачка" мол ничего не знаю, машину подарил таджику а он уехал в Таджикистан - документы потерял... ну или сгорела тачка! а с учёта ещё не снял! ленишся!...главное авто подальше спрятать!
3)...ну и самое дерзкое решение!...узнать у продавца не кинуть ли он вас решил...
avatar
DeathWind
26 June 2010

1

wildwest2
Без обид, глупости говоришь.
1. Нет смысла поделывать - продавцу проще "потерять" и получить дубликат. Статьи разные, по которым продавцу сидеть.
2. Ага, сказать, что подарил таджику и не снял с учета - а ездить как? На разбор продавать? А могут и в угон поставить.
3. Самое реальное. Если продавец честный - сам все покажет и расскажет. Смотри посты JayJay
wildwest2
27 June 2010


DeathWind
...за мыслью не следишь!...
Даже если продавец сделает дубликат (интересно ещё посмотреть как у него это получиться??)...то в любом случае банк придёт к нему!!! (банк же знать не знает что авто продано)...а уже потом к вам! (естественно сделка незаконная и можно легко все стрелки перевести на продавца!...а самому прикинуться дурачком и авто на время подальше спрятать...)
...на разбор можно и не продавать авто по идее как бы "чистое"...главное суд. приставам не попасться!...поверте просто мне на слово - "судебники" ничего больше проверять и искать не будут!...им проще с продавца всё взыскать чем заниматься какими либо поисками!
...и каким это, интересно, образом авто поставят в угон??? если конечно самому не затупить и сказать что угнали...если это сделает продавец то тогда тем более с него и спрос...Угон это уголовная статья! у такого вида преступления должен быть свой состав...а этого состава здесь нет...не один следователь за это не возмётся!
Вывод:
в этой жизни и в этой стране ни кому ни чего не нужно, и никто ни чего не делает!
суду проще (простите за тавтологию) назначить иск продавцу (вы то как бы не причём) и начать с него взыскивать! а про вас забудут! (вся канитель максимум на пол года) потом Катайтесь на здоровье!
avatar
E-lenka_De.Niiz
27 June 2010


цитата:
Даже если продавец сделает дубликат (интересно ещё посмотреть как у него это получиться??)...

Так вроде нет проблем: в банке можно сказать - необходимо внести изменения в ПТС в связи с переменой адреса регистрации... Разве нет? И банк его отдаст (ПТС)...

цитата:
..а самому прикинуться дурачком и авто на время подальше спрятать...

Обременение не на владельце - а на имуществе! Да и владелец-то банк! Ну нет нужды банку бегать за кредитозаемщиком - он просто законным способом "тормознет" СВОЕ имущество. Вы поймите - первый же ТО или первая попытка снять авто с учета - и привет! Машину не отдадут - это я знаю из суровых реалий жизни.
Дальше уже ваша задача, как из плоскости гражданско-правовой (это даже не преступление) перевести все это в плоскость уголовно-наказуемых деяний - преступлений. Т.е. доказать факт мошенничества в отношении Вас со стороны продавца транспортного средства.
avatar
Supreme
27 June 2010


E-lenka_De.Niiz
банк - залогодержатель, а собственник - физик
wildwest2
27 June 2010


цитата:
Обременение не на владельце - а на имуществе! Да и владелец-то банк!

неееееет! банк не собственник!...как банк может наложить арест на имущество - которого нет???...правильно! банк будет брать с собственника! только что??...это равносильно если бы , допустим, в залоге был бы дом, а он разрушился во время урагана полностью...типа собственнику пришлось бы строить новый!...а вот если бы он был застрахован то это уже другая история!
...или яхта , например, которая затонула во время шторма...нанимать команду Кусто что ли???
Авто было незаконно продано...соответственно спрос с того кто это сделал!
а факт мошенничества в отношении покупателя налицо!...можно ещё на моральный ущерб иск подать! (в общем по полной программе)...а так как вся эта история изначально не имеет законной силы! то соответственно и договор купли-продажи тоже!...чисто юридически "покупатель" ничего и не покупал!

Скрытый текст

...мы немного друг друга не понимаем! я надеюсь что всё таки есть правильное решение!
avatar
DeathWind
27 June 2010


Вот что ж вы опять по-новой начали? На предыдущих страницах все разжевано и обсосано. С выдержками из законов. Не надоело толочь воду в ступе?
wildwest2
27 June 2010


DeathWind
..там разжёвано только то, что мошенник остаётся в шоколаде! а покупатель без денег и авто!
есть и другие же способы "сломать" эту "систему"...хотелось бы знать знаете ли...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up