Автоподставы, разводы на дорогах



Сегодня на работе обсуждали автоподставы мошенников и разводки нечестных гаишников. Вот решил создать тему в нашей ветке, чтобы каждый мог делиться своими историями, которые приключались с ними..., или со знакомыми, и что делать в таких ситуациях. Чтобы эти истории помогли не попасться в лапы мошенников.
Слышал про такую подставу: Злоумышленники чиркают ваш автомобиль (ттт) наждачкой, где-нибудь на паркинге, затем догоняют на достаточно дорогом автомобиле без номеров, тоже чиркнутом. Вынуждают остановиться и выйти из машины. Объясняют, что случайно задел машину мошенников и поцарапал ее. В итоге повреждения есть, а вы скрылись с места дтп. ОСАГО при скрытии с места дтп не действует (?).
Возможные варианты решения проблемы:


Помню, когда забирал ВАЗ-21140 из салона "ДДТ" на Крауля (сча нет уже) увязалась за нами "восьмерка" от самых ворот салона. Я на заправку и "8" туда же, но не к колонке, а в сторонку. Мы поехали и она за нами. Мне кореш по мобиле звонит: "Видишь точилу?" Тоже заметил. Встал передо мной чуть по диагонали слева и так ехали до съезда на Щербакова по объездной. Может и параноили, но уж очень явно тогда эта "8" прилипла к нам и подозрения у меня и кореша совпали...
автоподстава, развод на дорогах

avatar
Saferoom
5 May 2009

Автоподставы, разводы на дорогах
10,8K
views
20
members
48
posts

avatar
MakRo
3 November 2009


avatar
Ivan_F1:

Очень мало данных, никакого описания ситуации.

Присоединяюсь.

Кроме того - дубляж существующей темы! Пока предупреждение!

PS Темы соединю.
avatar
Vander Dan Taill
4 November 2009


Описывать то для чего?... ну давай те опишу.
Автомобиль ВАЗ 21115 двигался в потоке по Репина в сторону ЦЕНТРАЛЬНОГО СТАДИОНА в правом ряду.
После проезда светофора (у мединститута) (за 12 метров после, как показала схема, составленная комиссарами)
В левый бог залетает митсубися. Двигавшаяся со стороны ул. Малышева.

Водитель Митсубы утверждает, что ВАЗ выехал на красный свет.

После столкновения, к митсубиси подскакивает мужик и кричит. Да ДА... они ехали на красный. Вот мой номер, запиши. И скрывается. В ГИБДД его не было. Обоснование - "уехал в область".

Водитель и инспектор выносящий заключения, знакомы. Об этом свидетельствует крепкое рукопожатие в коридоре.
Водитель (митсубы) любезно подсказал родителям, чего и где заполнять и куда ехать после дтп.
avatar
Ivan_F1
3 November 2009


Vander Dan Taill
Так то мутная история, одно слово против другого. Возможно, дело закончится в суде. Я не специалист в этом, но суды часто руководствуются наиболее удобными пунками правил. Очень любят пункт 10.1. Поэтому в случае противоречивых показаний крайним может быть назначен тот, кто начинал движение. Т.к. ему нужно было убедиться в безопасности маневра и т.д. и т.п.

Расскажу, как меня уже давно пытались развести - в мою 12-ку (еще до Форда) въехал тетстовый синий С-Макс на стоянке у Автоленда на Блюхера. Осталась царапина на бампере, ДТП оформили, все путем. Еду я через несколько дней по ЖБИ от дома родителей, догоняет меня темно-синяя Ауди, прижимает. Выходит наглый мужик и начинает втирать мне, что я ночью его Аудю поцарапал. На ЖБИ я до этого неделю не был. Что цвет краски не совпадает и т.п. его не волновало, у меня даже справка о ДТП была с собой. В итоге он был послан на все известные буквы. Пытался угрожать проблемами, мы просто сели в машину и уехали.
AlexSh_66
4 November 2009


цитата:
Вообще, что делать в данных ситуациях? Может кто с ним уже сталкивался.

Vander Dan Taill
Напрашивается мысль, что о ваших догадках про подставу следует уведомить страховую. Пусть они пробьют этих товарищей (включая свидетеля) на предмет аналогичных случаев по базам других страховых. В подобных случаях страховые безопасники быстро шевеляться, ну и для Вас это наименее затратный способ.
avatar
Vander Dan Taill
4 November 2009


A
AlexSh_66:

цитата:
Вообще, что делать в данных ситуациях? Может кто с ним уже сталкивался.

Vander Dan Taill
Напрашивается мысль, что о ваших догадках про подставу следует уведомить страховую. Пусть они пробьют этих товарищей (включая свидетеля) на предмет аналогичных случаев по базам других страховых. В подобных случаях страховые безопасники быстро шевеляться, ну и для Вас это наименее затратный способ.

То, что в суде будет ответ "виновны" либо "обоюдка" - факт. Ибо похоже что и с судьей "они" знакомы.

Пробить по областной базе кол-во ДТП с его участием очень сложно. Этого не смогли сделать даже знакомые в ГИБДД.
И то, что это удастся сделать страховой - вопрос.
Страховикам же тоже выгодна данная ситуация.

Сейчас суд (вернее всего) вынесет "оба правы, либо оба виновны" (одно и тоже). И по суммарным затратам найдут пострадавшего. Ессно это будет Митсуба. У нее ремонта (хоть и старая модель) одна фара только стоит как всю 15шку перекрасить. Следовательно доплатить, за ремонт, придется моим родителям.
И страховые идут тут лесом. Ибо к ОСАГО это не относится. ФАКТА ДТП нет(дело не возбуждено). Нет виновника и пострадавшего.
Ars777
4 November 2009


avatar
Vander Dan Taill:


Сейчас суд (вернее всего) вынесет "оба правы, либо оба виновны" (одно и тоже). И по суммарным затратам найдут пострадавшего. Ессно это будет Митсуба. У нее ремонта (хоть и старая модель) одна фара только стоит как всю 15шку перекрасить. Следовательно доплатить, за ремонт, придется моим родителям.
И страховые идут тут лесом. Ибо к ОСАГО это не относится. ФАКТА ДТП нет(дело не возбуждено). Нет виновника и пострадавшего.

Чото я не до понимаю если обоюдка (ну оба правы или виновны оба) то каждый остаётся при своих т.е. каждый чиница сам или я путаю чтото?
сам жеж пишеш что дтп нет, нет виновника - нет пострадавшего - тагда с чего должны твои родные платить то?
Ну и может попробовать поискать камеры - там явно они должны быть - веть сизо рядом.
AlexSh_66
4 November 2009


Vander Dan Taill
Странные вещи пишете, износ Митсы Вашим родителям доплачивать не придется, факт. Убытки по износу несет владелец авто. Во вторых у страховых свои базы и свои каналы, не стоит недооценивать их службы безопасности, уверен они работают эффективнее ГИБДД.
В случае обоюдки устанавливается степень вины, она тоже возмещается по ОСАГО, соответственно если Вы подаете исковое заявление в суд, обязательно включайте в ответчики не только владельца митсы, но и его страховую.
Ну и удачи Вам, нервов придется потратить конечно немало, ибо Наша Раша.
avatar
Prezident2016
4 November 2009


Начну с того, что всегда при себе нужно иметь фотоаппарат или телефон с камерой, которые всегда пригодятся для таких случаев. Всегда нужно фотоаграфировать место ДТП с разных ракурсов с разными привязками по местности.Это во-первых. Во-вторых, не совсем понятно как Митцу через 12 метров после перекрестка попала мордой именно мордой в бок 2115? В случае, если 2115 не совершала маневров по перестроению из одного ряд к примеру в другой, то 2115 не может быть виноватой вообще. Еще момент, участник движения при совершении маневра обязан убедиться в безопасности своего маневрда до его совершения, поэтому если Митцу попал в 2115, то он виноват. Единственное в чем не нужно признаваться родителям, это в проезде перекрестка на красный свет свветофора.Если есть свидетель, то в процесс должен будет притащить его водитель Митцу. А вот если 2115 влетел в Митцу, то это совсем другая история...
Если признают, что 2115 выехала на красный свет, то будет обоюдка - никто никому ничего выплачивать не будет!!!


Кстати, в Вашем случае факт ДТП видимо зарегистрирован, так как приезжали комиссары и Вы ездили в ГиБДД.
Обратитесь к хорошему юристу или в комитет по защите прав автомобилистов. Могу посоветовать человека.
AlexSh_66
4 November 2009


ЗЫ: Ваши родителп будут доплачивать в одннм случае, если сумма ущерба Митсы С УЧЕТОМ ИЗНОСА превысит 120 т.р. и ессно если их вину докажут в суде.
avatar
Vander Dan Taill
4 November 2009


ВОТ! Тут то и есть незнание законов.
ГАИ уже сейчас не возбудило АДМИНИСТРАТИВНОЕ дело по факту ДТП. ОСАГО - это Административные дела, и ТОЛЬКО!

По факту не возбуждения адм.дела. Водители (участники) подают друг на друга в ГРАЖДАНСКИЙ СУД. О возмещении ущерба причиненного... и т.д.
А гражданские иски выплачивают граждане Т.е. участники ДТП.

По факту разбирательств может быть след:
1. Виновен кто то один. Следовательно кто виновен и будет платить.
2. Оба виновны(ну или не виновны). Тут платит тот, чей ремонт дешевле. Т.е. доплачивает тому, у кого дороже (ВОТ ТУТ ИМХО ГИБДД, а точнее из их практики)

Нарушений закона куча, от ГИБДД до бумажек. Тут бы юриста...

[SIZE=1][color=gray]-- Добавлено: [merge
avatar
Prezident2016:

Начну с того, что всегда при себе нужно иметь фотоаппарат или телефон с камерой, которые всегда пригодятся для таких случаев. Всегда нужно фотоаграфировать место ДТП с разных ракурсов с разными привязками по местности.Это во-первых. Во-вторых, не совсем понятно как Митцу через 12 метров после перекрестка попала мордой именно мордой в бок 2115? В случае, если 2115 не совершала маневров по перестроению из одного ряд к примеру в другой, то 2115 не может быть виноватой вообще. Еще момент, участник движения при совершении маневра обязан убедиться в безопасности своего маневрда до его совершения, поэтому если Митцу попал в 2115, то он виноват. Единственное в чем не нужно признаваться родителям, это в проезде перекрестка на красный свет свветофора.Если есть свидетель, то в процесс должен будет притащить его водитель Митцу. А вот если 2115 влетел в Митцу, то это совсем другая история...
Если признают, что 2115 выехала на красный свет, то будет обоюдка - никто никому ничего выплачивать не будет!!!


[SIZE=1][color=gray]-- Добавлено: [merge
Кстати, в Вашем случае факт ДТП видимо зарегистрирован, так как приезжали комиссары и Вы ездили в ГиБДД.
Обратитесь к хорошему юристу или в комитет по защите прав автомобилистов. Могу посоветовать человека.

Все фотографии (фоторепортаж) есть в страховой. По необходимости его можно забрать. Сами комиссары, тоже сказали, что тут вина митсубы. НО! Такие вопросы можно решить только свидетелями. Ибо ацки сложно доказать (обоим), кто из них ехал на красный.

У нас нет желания поиметь с митсубы денег. Мы уже согласны на самостоятельный ремонт. (хотя конечно хочется справедливости). Но тут попахивает продажей машины для возмещения ущерба митсубе.

Вот так вот господа. Въедет к вам в бок ублюдок, а вы еще и машину продадите... Дебильное государство. (мысли вслух)
AlexSh_66
4 November 2009


цитата:
ВОТ! Тут то и есть незнание законов.
ГАИ уже сейчас не возбудило АДМИНИСТРАТИВНОЕ дело по факту ДТП. ОСАГО - это Административные дела, и ТОЛЬКО!

Ну ессно что не уголовные
1. ГАИ не не вынесло постановление об АПН из-за противоречивости показаний и невозможности установить степень вины.
2. это установит суд, возможно с привлечением трассологической экспертизы.
3. По решению суда страховая обязана оплатить.

Ничего личного, но на таких эмоциях и с таким подходом к делу вы оч быстро проиграете. Действительно обратитесь к юристам или в КПЗА как и рекомендует Prezident2016.
avatar
Vander Dan Taill
4 November 2009


Да у нас все пучком Все чотко!

Тут просто вопрос то был именно про суд. Ибо водитель митсубы пошел в гражданский суд. А как показал сегодняшний день - это ошибка.
И вот именно гражданка не относится к ОСАГО.

Да и эмоций у меня нуль... на работе сижу вообще.

(гоу все на лыжах катацо! )
avatar
Ivan_F1
4 November 2009


avatar
Vander Dan Taill:

Вот так вот господа. Въедет к вам в бок ублюдок, а вы еще и машину продадите... Дебильное государство. (мысли вслух)

Вот тут чистая правда. 2 раза попадал в аварию на 12-ке, оба раза оставался фактически крайним.
Один раз занесло на трассе Ниву и я не смог от нее увернуться. Второй раз на красный въехал пикап.

Такие вот у нас правила ДД дибильные.
AlexSh_66
4 November 2009


Ivan_F1
Правила не дибильные с тех пор как Советский Союз присоеденился к Венской ковенкции ПДД 1968г., а вот народ просто не умеет их готовить;)
avatar
Ivan_F1
4 November 2009


AlexSh_66
Ну не скажи. Все уже давно считают пункт 10.1 пережитком прошлого, ибо во многих случаях увернуться от препятствия и спасти несколько жизней влечет за собой нарушение правил и признание виновным.
AlexSh_66
4 November 2009


цитата:
Ну не скажи. Все уже давно считают пункт 10.1 пережитком прошлого, ибо во многих случаях увернуться от препятствия и спасти несколько жизней влечет за собой нарушение правил и признание виновным.

Не согласный я, ни с Энгельсом, ни с Каутским(с)...
Иван, в случае спасенных жизней во время маневра, читаем КоАП и не только 12-ю главу:
Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
avatar
Ekb_Ewg
4 November 2009


A
AlexSh_66:

Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением ...

ИМХО, не всегда совершение АПН является обязательным условием определения вины в ДТП
avatar
Prezident2016
5 November 2009

1

Vander Dan Taill
Рассказывай, что сделали и каковы результаты. Всем будет полезно знать...опыт.
avatar
Vander Dan Taill
7 November 2009


Ну... все вродь идет своим чередом. Все пучком.
1. Было предложено написать жалобу на ГИБДД, для выяснения причин невозможности установки виновника ДТП.
1.1 - Не стали. Пусть живут.
2. Подать исковое заявление в суд (мировой) о возмещении мат. ущерба причиненного при ДТП. Тобишь найти виновника ДТП.
2.1 - Подали (судьба пока мне не известна. Может вечером дозвонюсь, узнаю)

--
По заяве страховщиков - "Гражданские дела нас не канают".
Правы отчасти. Если эти дела не касаются ДТП.
При подобном исковом заявлении (см. п.2), решение любого суда от Мирового до Областного (ну или выше, не знаю) имеет силу в законе об ОСАГО.
--
По схеме, вчера выяснили, что само столкновение (точка), произошло ЗА 12 метров после светофора. А не как думалось раньше, что авто стояли за 12 метров. По данному факту, можно приписать совершенно другую статью КоАП, которая ни какого отношения к "цветности" светофора не имеет. Тут как нам понравится.
В общем ждем.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up