Фанаты Кайен клуба могут остаться без сайта

14 years ago




Источник

Фанаты Кайен клуба могут остаться без сайта. Доменное имя через суд требует вернуть компания "Порше АГ". На мировую истец не согласен и заявляет, что владельцы сайта нарушают авторские права.

На доменное имя кайен клаб точка ру претендует компания Порше АГ - официальный московский дилер немецкого автоконцерна. Владелец портала Андрей Горн зарегистрировал сайт еще в ноябре 2006. Тогда же он подал заявку в Порше, чтобы сделать клуб официальным, однако компания от сотрудничества отказалась и предложила просто отдать сайт.

Спустя три года, когда у кайен клуба число зарегистрированных пользователей перевалило за три тысячи, а ежедневные посещения - две с половиной, Порше АГ решила отобрать портал через суд. Без переговоров и предложений о возможной продаже, рассказал Business FM владелец ресурса кайен клуб точка ру Андрей Горн: "Их основные претензии к тому, что мы продаём какие-то детали по тюнингу, и за счёт этого зарабатываем деньги якобы под вывеской "Порше", вот и всё. Поэтому они подали в суд с целью отобрать домен, уже раскрученный. Естественно они хотят бесплатно просто получить то, что создавалось ни один год. Были попытки наши связаться с главным юристом кампании. Он нам просто посоветовал в судебном порядке отдать домен, потому что нам так будет лучше и у нас будет меньше проблем".

Тема рейдерства активно обсуждалась на форуме сайта. Это вызвало недовольство истца. Как рассказал Business FM Андрей Горн, к нему даже пришли мужчины, которые представились сотрудниками службы безопасности Порше Руссланд, и потребовали остановить Интернет-общение. Тему подхватили и участники рынка. Многих подход Порше удивил. Морального и этического права на фан-клубы они не имеют, говорит экс-президент 1-го российского Порше-клуба, а ныне - владелец компании Макс-эволюшн Максим Кучков: "Если так дальше пойдет, то так же компания "Порше" может обвинить и, собственно, владельца машины, который ее купил в том, что он ее использует для собственной наживы. Познакомился с девушкой, там, в офис подъехал - соответственно, имеет приоритет по отношению к другим людям. Это же тоже до абсурда может дойти, что покупка машины - использование брэнда в корыстных целях! То есть, где эта грань?".

Грань, как говорят юристы, всё же есть. Порше АГ утверждает, что владельцы Фан-клуба используют название автомобиля - а это уже нарушение авторских прав. И перспективы иска не в пользу кайен-клуба - говорит председатель московской коллегии адвокатов Князев и партнеры Андрей Князев: "Защита имени, она везде есть. То есть это нормально. Суд у нас обычно стоит всё-таки на правах правообладателя. Это и правильно, потому что бренд и компания, они на своё имя работали. И вдруг какой-то человек решил этим воспользоваться, он явно с этого получает какие-то выгоды. Это было распространено на Западе очень много. Когда только начинался Интернет многие регистрировали различные домены, и потом некоторым компаниям было легче откупиться. Пусть за небольшие деньги перекупить это. И "наши" начали тоже это делать".

Если суд и встанет на сторону Порше АГ, фан-клубы не исчезнут, уйдет сама тема бренда, говорят эксперты. А это уже удар по имиджу самого немецкого автоконцерна. Предварительное заседание по иску Порше АГ пройдет в московском Арбитраже на следующей неделе.

avatar
joedm
28 April 2009

Фанаты Кайен клуба могут остаться без сайта
6,1K
views
11
members
14
posts

fedmil
28 April 2009


форд фокус клуб! Ты следующий!
avatar
Click
28 April 2009


В жопу истца

Кто первый встал, того и тапки
avatar
Косм
28 April 2009


F
fedmil:

форд фокус клуб! Ты следующий!

Ты чо несёшь?!
Скрытый текст


joedm

Вот уроды (с)!

Скрытый текст
avatar
esn
28 April 2009


Чёт фигня какая-то, я нашёл Кайен клуб только с таким доменом http://www.knclub.ru/.
avatar
joedm
28 April 2009


esn
Дык, видимо он и есть.
avatar
Косм
28 April 2009


esn

Эт он и есть.

В яндексе каенклаб.ру, а когда открываешь ссылку адрес меняется почему-то
posted image
avatar
VRTM
28 April 2009


esn
С Cayenneclub.ru редирект туда идет.
ИМХО, уже договорились.
Или там было только имя сайта, а сайта как такового не было - тогда хорошо что Порше заберет имя и сделает норм сайт.

Вот у вольво есть официальный клуб владельцев. Чего бы форду нас под опеку не взять - хотя бы ссылочку с оф. сайта сюда. Или тоже съесть хотят?
avatar
esn
28 April 2009


joedm
Косм
VRTM

Набираю в гугле Кайен клуб и там выдаёт только это http://www.knclub.ru/, удалось найти его хвосты набрав только cayenneclub.ru.
avatar
КУДРЯВЫЙ ПАДОНОК
28 April 2009


Скоро обиженные кайеноводы станут жечь свои кайены в поддержку домена)
avatar
Косм
28 April 2009


esn

ужо намутили видать чо-та в связи с разборками
avatar
SpiritMS
28 April 2009


они уже в суд на серого дилера подали и успешно выиграли..
avatar
slr
28 April 2009

2

редирект намутили владельцы, готовятся к худшему
У ffclub есть преимущество - в имени домена нет ни названия марки, ни модели.
avatar
sgtNemo
28 April 2009

2

Интересно, а если ФМК отсудит ффклуп, они репутацию вернут?

slr
А баварскиемоторы могут оставить лягуху без синебелого пропеллера. Запросто.
avatar
Clair
28 April 2009

1

да пусть на ффк приходят. сделать для них отделную ветку
туда точно все дечвенки ффк перекинуться

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up
      Popular on website
      Автобеседка
      Летние шины ч.3
      Автобеседка
      Зимние шины ч.2
      FF2 оборудование и з.ч.
      Гайки на диски
      FF3 кузов и салон
      Багажник на крышу ФФ3


      up