Сапун двигателя / патрубок крышки головки.

10 years

1



Ситуация такова. Заметил следы жидкости у шланга, который соединяет воздушный фильтр и двигатель. Увидел это впервые, до этого очень активно "зажигал". Ваше мнение?
posted image
сапун, масло, воздушный, фильтр, губка, крышка, клапанная, гбц

avatar
nicko
10 October 2005

Сапун двигателя / патрубок крышки головки.
98,4K
views
57
members
135
posts

nik272
28 April 2009

1

lex787
Причём сапун то(и если он в крышке?), попробуите снят с крышки сей шланг и руку подставте при работающем двигателе, если "выхлоп" есть, то всё разбирать зачем?
avatar
latysch
28 April 2009


lex787
В картере воздушного фильтра, там где трубка от двигателя входит, должен стоять доп. фильтр. Размером 30х30мм. под него там специальное место есть. Очень похож на губку для посуды, только более рыхлый. Код 9D695-AB. Цена 250р.

ЗЫ: ставить кусок губки для посуды не рекомендую! Она намного плотнее!
Vasily.N
30 April 2009

1

В дросельную заслонку и в воздушный фильтр воздух поступает разными каналами, и если и там и там масло , это может быть следствием износа поршневой.
Дёргаться может и от свечей, проводов, катушки. Прогресирующая вибрация следствие убитости подушки двигателя.
Но про сапун так про сапун...
На картинке BorisMan труба идёт в воздухан, ни на что не влияет. Если от отмеченной точки провести линию, через заливную горловину и опустится вниз к центру двигателя там торчит резиновое коленце и шланг уходит за двигатель к впускному колектору. Это развоздушка картера. Под коленцем стоит инерционный клапан , при сильном разряжениии ( если резко газануть) он захлопывается, предотвращая всасывание масла во впускной колектор... Он по жизни ... засран, и висит или в открытом или в закрытом положении... Сплющенный шланг возле впускного колектора его заслуга. Вынуть его, проще всего, подцепив колено толстым проволочным крючком, назад уже станет легко.
Если этот шланг повреждён : Как минимум неустойчивые холостые обороты и провалы ... дальше больше , будет глохнуть даже на ходу.
lex787
30 April 2009


после снятия клаппанной крышки было ясно что там все чисто и никакой гари нету...
но вот после того как собрал все это дело обратно и завел появилась ошибка P0113 (высокая температура датчика во впускном коллекторе)
с чего вдруг она могла выскочить?! фишки все стоят как и должны...неужели датчик умер - где его найти теперь?!
свечи кстати вчера тоже поменял но эффекта не дало...еще провода сегодня поменяю...
кстати подушки все в хорошем состоянии (во всяком случае на вид)...
а что делать с маслом в впускном коллекторе?! оставить как есть?!
Vasily.N
30 April 2009


цитата:
P0113 (высокая температура датчика во впускном коллекторе)

Датчика чего ???
PutL
5 May 2009


Про этот сапун говорите
posted image
PutL
5 May 2009


Вид сверху
posted image
PutL
5 May 2009

1

Вид снизу, из ямы, для снятия тянем за него вверх. Промывается жидкостью для очистки карба.

ЗЫ. Да, обратить внимание на резиновый шланг на предмет подсоса воздуха. Плюс, его может плющить.
Ну, собственно, Vasily.N об этом же писал
posted image
avatar
art2007
5 February 2010


всем привет! (SPLIT PORT 2L) обратил недавно внимание на патрубок, который идет от крышки головки, куда-то к впускному коллектору ) когда заводишь он всасывается ))) сминается ))) как будто ему не хватает объема не знаю чего там воздуха или газов каких из под крышки клапанной )))
открыли крышки там на этот патрубок клапан стоит типа ниппеля из под крышки пускает а обратно нет,ну все промыли почистили, короче без эффекта.

Как думаете это нормально ?
posted image
avatar
CD
6 February 2010


art2007
Это не нормально.
Замените патрубок.
avatar
art2007
6 February 2010


avatar
CD:

art2007
Это не нормально.
Замените патрубок.

он должен быть жестким ??? или как ?
avatar
CD
6 February 2010


art2007
Именно так. Должен быть жесткими слипаться не должен.
avatar
art2007
6 February 2010


avatar
CD:

art2007
Именно так. Должен быть жесткими слипаться не должен.

спасибо!!!
avatar
PRUDNIKOV
20 April 2010

1

У меня такая же проблема была. Вставил кусок медной трубки внутрь. Так чтобы она встала в центре изгиба. стало нормально. Как вариант конечно.
Remes1979
20 April 2010


Здравствуйте. Вот такая проблема у меня с этим патрубком: ну, во первых его трудно найти. типа под заказ и всё такое. началось всё с того что он лопнул зимой и через него выбросило часть масла... погода тогда была -38С так что причину сего сложно определить. Случилось всё это в городке по имени Серов. сервисов там как я понял нормальных нет. Короче местные умельцы заменили из подручного материала этот патрубок, и сделали вывод что накрылся клапан рецеркуляции. поменял масло . грят типа: доехать доедешь! Поехал обратно в Екб (350 км) по зиме проблем не было, а потом тк этот патрубок редкость и поменять его сразу возможности не было и резко потеплело стал замечать что на холостых при прогретом двигателе как правило в пробках (в тот момент когда стрелка температуры чуть выше середины и включаются вентиляторы) стали плавать обороты даже иногда лампы конторольные моргали (масло и аккум) вопрос: это может быть следствием неисправности патрубка (сжимает его вакуумом) или в другом проблема. Приехал в местный Форд центр (Форд центр Запад кому интересно) сказали что сам клапан в норме и рекомендовали заменить патрубок и провести чистку клапана холостого хода) может быть кто нибудь сталкивался с подобной проблемой?
avatar
PRUDNIKOV
22 April 2010


Лучше всего этот Г-образный патрубок заменить конечно. Он под воздействием паров масла размягчается вот его и плющит.Причем это только на холостых.Разряжение большое во впускном.Сам клапан закрыт в этот момент. На больших оборотах он открывается. Когда газуешь рукой видно как он выпрямляется. Ну и вытащить сам клапан и помыть. Про неустойчивые холостые-помыть клапан ХХ и дроссельную заслонку с обратной стороны. Ессно надо её снять.Постом выше писал про патрубок. Пока замены не нашел. А остальное все сделал. Пока езжу нормально.
desantura
23 October 2010


он находится спереди или сзади двигателя?
avatar
FICUS 1
23 October 2010


desantura
Спереди двигателя, на фото справа КПП, а слева выпускной коллектор и его кожух.
avatar
Sumerk
23 October 2010


latysch
Решил сегодня для профилактики пропылесосить воздушный фильтр и обратил внимание на эту "приблуду". Вынул - вся в масле и песке, похоже её с завода никто за 10 лет не менял (гарантия "Моторкрафт" на неё год или 12000 миль). Решил сдуру постирать, намылил - развалилась в руках. Вырезал из губки для ванной нечто похожее (со всеми загогулинами), приклеил пластиковую рамочку, сверху армированую ленту, промазал пропиткой для воздухана скутеров. Вставил, завёл - вроде ничего. Только поставил на Д - вибрация по всему кузову, двигло трясёт, обратно на Н - меньше, но всё равно трясёт. Пришлось ещё поиграться с ножницами, чтобы добиться нужного разряжения (совсем без неё нельзя - будет масло на воздухан засасывать). Надо будет теперь купить новую на досуге. Если кому надо, то её полный номер по "Форд" YS4Z-9D695-AB (альтернативный номер YS4U-9D697-AA), по "Моторкрафт" FA1693. Цена у нас от 2,375 до 6,14 долл., в США - 1,31. Вот фото

posted image
avatar
FICUS 1
23 October 2010

1

Sumerk
я покупаю воздушный фильтр MANN там в коробке вместе с воздушным фильтром есть этот маленький фильтр.
avatar
Sumerk
23 October 2010


FICUS 1
У нас я даже нормальный воздухан с решёткой нигде не нашёл. Повёлся на развод барыг: "Бери такой, нафиг тебе решётка, у тебя ж турбины нет..." Так у меня теперь "гармошку" пораздвигало. В следующий раз со Штатов буду заказывать.
avatar
VikDark
24 October 2010


Sumerk
Неужели этот маленький кусок паралона может так влиять на работу движка?!
У меня он тоже развалился от старости, я его просто выкинул и на его место вырезал такой же по размеру кусок паралона от какой-то упаковки. Разницы в работе вроде не заметил...
Оригинальный "маслоуловитель" стоит 150 руб, и ждать его около месяца из Штатов.
FICUS 1
А можешь уточнить номер этого фильтра, где маслоуловитель идет в комплетке?
avatar
Sumerk
25 October 2010

1

VikDark
Мне моторист сказал, что неправильное разряжение вполне могло повлиять на работу двигателя, поэтому надо угадать с толщиной губки. В первый раз она у меня получилась чуть больше и я её утрамбовал в гнездо. Видимо под клапанной крышкой создавалось чуть большее давление. Где-то на форуме читал, что из-за забитой трубки вентиляции плавали обороты, даже глохла. Кто его знает?
avatar
VikDark
26 October 2010


Sumerk
Чудеса, прямо! У меня у этой трубки на входе в воздушный фильтр отломано 2 лепестка из 4-х. Соотвественно, эта трубка не держится толком в корпусе фильтра и регулярно вываливается.
Раньше не предавал этому особого значения, а щас подумал: это ж получается неочищенный воздух идет прямо под клапанную крышку движка, вместе с пылью и мусором .
Короче, вчера намотал на шток трубки изоленты и плотно запихал в корпус фильра, теперь вытаскивается с трудом, сама не выпадет, если трубку задеть.
Уложеная вместо маслоуловителя паралонка в нормальном состоянии, немного испачкана маслом и всего-то. Оставил ее на месте, работа двигла не изменилась.
FICUS 1
Уточни, пожалуйста, номер воздушника, который идет вместе с маслоуловителем.
Mann C 2774/3 KIT. Это он?
Хочется купить такой наборчик, уловитель поставить сразу, а воздушник пусть лежит в запасе.
avatar
Ильяс
26 October 2010


VikDark

"Раньше не предавал этому особого значения, а щас подумал: это ж получается неочищенный воздух идет прямо под клапанную крышку движка, вместе с пылью и мусором"

Вообще-то направление обратное - в корпус возд. фильтра.
avatar
VikDark
26 October 2010


Ильяс
Откуда такая информация?
В клапанную крышку входит две трубки: одна ведет в корпуса воздушного фильтра, вторая ведет во впускной коллектор.
Если при работающем двигателе снять на клапанной крышке с штуцера шланг, который идет к впуску, то воздух в него всасывается. Сам снимал и пальцем проверял, так диагностируется работа вакуумного насоса.
Да и логично это - зачем тянуть воздух из впуска, где и так очень агрессивная среда (ты видел стенки вкускного коллектора за шторкой дросселя? Это жутковатое зрелищи с нагаром и масляного цвета стенками). Гораздо логичнее забирать чистый воздух из корпуса фильтра.
avatar
Sumerk
27 October 2010


VikDark
Один знакомый эту трубку после облома фиксаторов вообще вынул из корпуса воздушного фильтра, удлинил, выдвинул ближе к решётке и на неё надел маленький "нулевик". Вот такой вот "тюнинх"
avatar
patalogig
27 October 2010

1

кстати такая же маленькая поролонка идет еще и в комплекте с воздушным фильтром фирмы Filtron.
avatar
VikDark
27 October 2010


patalogig
Какой номер фильтра Filtron?
Последние два раза покупал именно Filtron AP0741, нет там паралонки.
avatar
patalogig
27 October 2010


номера не знаю. Просто недавно когда покупал расходники спросил и про воздушный фильтр. Дали фильтрон. В коробке была маленькая поролонка. Но фильтр тогда не купил ибо просто на все не хватило наличности)) Так до сих пор и езжу со старым

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up