Контраварийная подготовка



Уважаемые соклубники!

Смею предложить Вашему вниманию курсы контраварийной подготовки. Курсы имеют 4 уровня:

1.Теория:
Знакомство со скользкой дорогой
Правильная посадка, техника вращения руля, направление взгляда
Работа систем ABS, Brake-Assist
Теория скольжения автомобиля: снос / занос, влияние характеристик автомобиля
Практика:
Змейка быстрая / медленная
Круг/квадрат/треугольник
Стабилизация после заноса
Торможение с различных скоростей

2.Теория:
Безопасная и скоростная траектории движения
Работа электронных систем ESP, TCS
Безопасность при движении по дуге на высокой скорости
Что делать, если “не попадаешь” в поворот?
Практика:Движение в управляемом заносе
Стабилизация ритмического заноса на средней скорости
“Объезд препятствия”
“Милицейский разворот”, вращение автомобиля

3.Практика: Езда с инструктором по расчищенной безопасной ледовой трассе с хронометражем и подробным разбором ошибок
Ралли-такси под управлением инструктора

Занятия проводятся опытными инструкторами, мастерами спорта по ралли. Занятия 1 и 2 проходят на закрытой площадке в центре города, с теплым, оборудованным помещением для теории. 3 – на льду озера (при толщине льда > безопасного значения) либо на площадке. Группа не более 5 человек. Стоимость 2000 руб. за занятие. Продолжительность одного занятия 4 часа, из которых приблизительно час – теория

Запись по тел 89117932216, Антон

* Программа предварительная и может изменяться с учетом пожеланий

Первоисточник: http://mazda6.ru/m/viewtopic.php?f=92&t=35492, тут же можно отслеживать финальный список. Я в свою очередь буду координировать эту тему с оригиналом.

И так список на ближайшие занятия:
2.05, 1й уровень
1. Костя (цубару)
2. taja (lancer) : lancer-club.spb.ru

3.05, 2й уровень
1. BLackBlondy (корса)
2. Rabbi (С-MAzda) : mazda-club.ru

* на каждый уровень не более 6 человек
* по времени начала сориентирую позднее

*место встречи: около ресторана "Русская рыбалка"
контраварийная подготовка, совет, Санкт-Петербург

Rabbi
27 April 2009

Контраварийная подготовка
23,1K
views
44
members
219
posts

Rabbi
4 May 2009


Уже зовут )))
Landy
4 May 2009


R
Rabbi:

Уже зовут )))

Где? Я что-то пропустил?
avatar
Джордж Вашингтон
5 May 2009


R
reckless:

Сегодня удалось пофотографировать тренировку, на которой был ваш соклубник Rabbi

Дык я не понял -- он в итоге перевернулся или нет???
и если ДА, то где фотки???
avatar
Naughty Bear
5 May 2009


Джордж Вашингтон
перевернулся??? вот он вроде уже собирает на следующие выходные народ
iris
5 May 2009


9 или 10го
avatar
Trickster
5 May 2009


Вот 10го я бы на 2ю часть вписался.. 9го - увы никак :-(

Ждём обновлений в теме с датами
reckless
5 May 2009


Идет набор желающих на 9.05, 1я группа. как обычно, вечером, Крестовский, 1500 руб с носа.

Тем, кто уже был в эту сб - применяется планирование "через выходные" т.е. в следующий раз (на 2й уровень) можно будет собраться ориентировочно 16-17.05. по факту отзывов о нехватке времени / повторов сделаны следующие шаги: кол-во катающихся ограничено максимум 6 участниками, время "простоя" будет уменьшено за счет оптимизации упражнений. в любом случае, следует понимать, что данный курс:
а) экспериментальный. отзывы анализируются, программа соответствующим образом меняется. и чем подробнее вы пишите отзывы, тем лучше понятно что понравилось/нет. уже сейчас ясно, что написанная в заглавном посте программа сильно не соответствует действительности
б) бюджетный. можно сделать группы 3-4 человека, выделить помощника для правки конусов и тд - цена будет другая. какие-то неудобства за данную цену считаю вполне возможным потерпеть, тем более что в нынешнем варианте их немного

Trickster, удалось найти фото? девушки с КорсоКлуба тоже были бы рады
Rabbi
5 May 2009


Пробуйте видео - http://www.mazda-club.ru/temp/driving.mov
avatar
Naughty Bear
5 May 2009


Rabbi
чето тяжеловато вышло видео
ps 376 метров есичо у кого траффик платный
Rabbi
5 May 2009


это мое первое видео ((( нада учиться
avatar
Naughty Bear
5 May 2009


Rabbi
тогда нормально
avatar
Trickster
5 May 2009


reckless
Фото найти удалось, но друзья эгоистически фоткали только меня и то немного... вечером выложу, но фотки прям скажем ничем не примечательные - надо чтоб был специальный человек для запечетлевания
reckless
5 May 2009


Rabbi, технически смонтировано ничего, но честно говоря, смотреть тяжко например, первые 2 минуты action вообще не происходит. с точки зрения стороннего зрителя интереса очень мало, просто непонятно, что вообще тут происходит. C точки зрения обучения и самоконтроля - имхо (напоминаю, я не инструктор) работа рук хороша. и "прогрессивность" имеется, и перехваты в одних и тех же точках, и движения обычно "симметричные"

Есть знакомый, занимающийся видеосъемками. хотел заглянуть на ближайшие тренировки, поснимать "для портфолио" - возможно у него получится нечто, интересное не только участникам, но и интересующимся.
Rabbi
5 May 2009


В следующий раз постараюсь сделать полупрофессионально
Rabbi
6 May 2009


9.05, 1й уровень - 18:30 начало
1. Дима (цывег)
2. Паша (цывег)
reckless
6 May 2009


к слову, "чисто похвастаться" - на прошедших выходных один из наших тренеров приехал на подиум (в своем классе) на ралли "Голубые Озера" в Псковской области. 16.05 оба участвуют в ралли Пикник, можно поехать поболеть
reckless
11 May 2009


В следующее вс (17.05) ждем тех, кто занимался 2.05 - Trickster, Landy. motoroler, если будет время, тоже присоединяйся
avatar
szubov
9 May 2009


R
reckless:

к слову, "чисто похвастаться" - на прошедших выходных один из наших тренеров приехал на подиум (в своем классе) на ралли "Голубые Озера" в Псковской области. 16.05 оба участвуют в ралли Пикник, можно поехать поболеть

Кто приехал? Я просто у них занимался. Интересно все таки.
Сергуня
9 May 2009


посмотрел видео... глупо 1500 отдавать за езду змейкой, то что видно на видео, осваивается элементарно без всяких инструкторов... что ж посмотрим видео со второго этапа...
reckless
10 May 2009


szubov, http://www.rallyrus.spb.ru/index_rus.php?s...rom=&ucat=1,27&
№2 4000Н

У кого вы занимались?

Сергуня, интересное мнение я бы не сказал, что современная методика обучения (теория и практические упражнения)
"осваивается элементарно без всяких инструкторов". однако на большинстве видео чего-то феерического увидеть не получится - теорию не снимают потому как know-how, а практика - это набор простых "базовых" элементов, проехать которые "пыром" (неправильно и с жутким визгом резины) много ума не надо. сделать все быстро и правильно обычно получается только после полного уяснения теории и неоднократного повторения под присмотром знающего человека
Landy
11 May 2009


R
reckless:

В следующую сб (17.05) ждем тех, кто занимался 2.05 - Trickster, Landy. motoroler, если будет время, тоже присоединяйся

Сорри, я в следующую субботу не смогу - буду в Москве. Кстати суббота это 16-ое...
avatar
Trickster
12 May 2009


R
reckless:

В следующее вс (17.05) ждем тех, кто занимался 2.05 - Trickster, Landy. motoroler, если будет время, тоже присоединяйся

Угу, оглашайте точное время. Вечер воскресенья под это дело освободил
Landy
12 May 2009


А вот воскресенье, другое дело!
Приеду.
Сергуня
12 May 2009


R
reckless:



Сергуня, интересное мнение я бы не сказал, что современная методика обучения (теория и практические упражнения)
"осваивается элементарно без всяких инструкторов". однако на большинстве видео чего-то феерического увидеть не получится - теорию не снимают потому как know-how, а практика - это набор простых "базовых" элементов, проехать которые "пыром" (неправильно и с жутким визгом резины) много ума не надо. сделать все быстро и правильно обычно получается только после полного уяснения теории и неоднократного повторения под присмотром знающего человека

все можно, если захотеть...

п.с. я это не просто так говорю =)
Skaa
12 May 2009

1

Контраварийная подготовка это ездить по ПДД.
Все эти курсы не сделают ни кого раллийщиком, зато дадут ложную увереность в собственных силах и если до этих курсов у многих было просто неспокойное чувство в голове, которое безусловно выражалось в мелких косяках для окружающих, но не несло смертельной опасности. То после курсов появляется подтвержденная месячными курсами бравада и человек пытается доказать окружающим приобретенные навыки на дороге.
В экстремальные моменты, когда понимаешь, что сделать уже ничего нельзя, вспоминаешь себя 10секундного назад "крутого и летящего" с особой грустью.
reckless
13 May 2009


Время - как обычно, 18:30

К слову, можно больше особо не делать большого секрета из того где и чем мы занимаемся. площадка любезно предоставлена Школой БМВ, а занятия ведут действующие раллисты, мастера спорта и профессиональные инструкторы, проходившие обучение в Германии и Швеции. дальше можно не объяснять - программа и уровень обучения на соответствующем уровне. почему дешево - потому что пока это проба пера и скоро будет дороже.

Skaa, ПДД - это отнюдь не контраварийная подготовка. на площадке моделируются ситуации на вполне "небыстрых" 40 - 60 км/ч, типа объезда выскочившего пешехода или неожиданно оказавшегося более крутым поворота. понять как ведет себя в таких условиях твоя машина и как лучше справится с такой ситуацией лучше заранее, в безопасном месте и под присмотром профи. Вообще (это мое личное мнение, не связанное с инструкторами) - спортивное вождение отличается от безопасного лишь скоростью. траектории, приемы, знания - они одинаковые для всех! просто когда знаешь где предел, можешь безопасно ехать с запасом, а можешь быстро и почти на пределе.

На отсутствие мозга, когда человек пытается что-то кому-то "доказать" курсы не влияют. К тому же, такие люди на тренировки как раз не ходят - считают что итак все умеют и что "уж им то это точно не надо". В любом случае, наличие теоретической подготовки, понимание поведения машины и работы систем безопасности, а так же "прошитый в подкорку" опыт никому еще не повредил. Как показывает практика, водители даже с 10-летним стажем плохо представляют как работает АБС, ESP, что делать в сложной ситуации и вообще часто очень удивляются, что машина на асфальте может провалиться в занос это не в обиду им, просто опытный водитель редко оказывается в критической ситуации

Сергуня, если все еще хотите поспорить - можете огласить список своих достижений в области автоспорта. загадочное "это я не просто так" звучит неубедительно

список на вс, 17.05 пока выглядит так
1. Mr. X
2. Landy
3. Trickster
4. corsa111
5. Archi

я постараюсь поприсутствовать в качестве фотографа
Сергуня
12 May 2009


R
reckless:


Сергуня, если все еще хотите поспорить - можете огласить список своих достижений в области автоспорта. загадочное "это я не просто так" звучит неубедительно


мне Вам доказывать ничего не надо...

ну а если очень интересно, то пожалуйста, призовых мест не занимал, ибо фокус жалко, на наших дорогах бить, гонял тока на спец. участках. а тачка для ралли в ремонте =(

1. Тосно
2. ЛИС-2009
3. Ледовый ралли-спринт
4. Межвузовские фигурки и спринты...

ток не надо мне ща тут орать типа "лошара, это Р3К а не wrc , и ты ездить не умеешь" , дайте машину - погоняем.

фамилия Маслов что-то говорит?
reckless
12 May 2009


Сергуня, ок, вопросов не имею. приятно понимать что общаешься с "собратом по разуму", а не сракером-отморозком, освоившим дерганье ручника и прочитавшим скачанную книжку Цыганкова через строчку.

Алексей Маслов - шеф-инструктор Школы БМВ, собственно с ним и Д.Никончуком и предлагается заниматься. других Масловых пока не знаю.

Однако имею мнение, что не все готовы приобрести себе выделенный болид для гонок (пусть даже зубило) и постигать правильное вождение на ралли. более того, далеко не всем это нужно. а вот прослушать сжатый курс и знать как вести себя в сложной ситуации пригодится всем (неоднократно уже слышал спасибо), поэтому крайне не согласен с неодобрительными высказываниями "фи! змейка за 1500 руб".

Более того, хотелось бы, чтобы окружающие понимали - сабж работает на энтузиазме организаторов, заметных денег там никто не зарабатывает. поэтому прежде чем выкрикнуть необоснованное "фи" постарайтесь призадуматься
reckless
14 May 2009


Вот это видео было отснято по мотивам последней тренировки. снимал и монтировал не я

http://video.mail.ru/mail/kuymazov/_myvideo/1.html
reckless
16 May 2009


Landy, Trickster, тренировка завтра смещается на час вперед, т.е. встреча в 19:30

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up