Петербург и окрестности. Экскурсии, впечатления, отчеты, жилье

17 years ago

1



Наконец-то выдались солнечные выходные и можно ехать за город в комфортных условиях.
Выезжаем из гаража в 9:30 (по новому времени) и неспеша движемся в сторону Таллинского шоссе. В Красном Селе сворачиваем на Ропшу, которую проезжаем не останавливаясь и двигаемся далее в сторону Дятлиц, в которые и приезжаем примерно в 10:30. Гуляем вокруг Покровской церкви, фоткаем и двигаемся дальше по дороге Черемыкино-Большая Ижора (А120), с которой у Гостилиц съезжаем на Р35 в направлении Копорья.
От Гостиллиц до Лопухинки - самый разбитый участок дороги Р35, на всем остальном протяжении она несравнимо лучше.
В Лопухинке и усадьбу и радоновое озеро мы уже посещали в предыдущие выходные, поэтому к ним не заезжаем. Зато ищем гранитных львов, которые некогда украшали вход в усадебный дом. Теперь львы украшают вход в сельсовет - унылая одноэтажка типичной сельско-советской архитектуры.
Из Лопухинки двигаемся в сторону Копорья, которое проезжаем не останавливаясь - в крепости мы уже были, яму нашли, а усадьбу Гревова посетим в следующий раз. Сейчас наш путь лежит в сторону Гурлева.
В Ломахе проскакиваем мимо нужного поворота, приходится возвратиться. Сворачиваем на грунтовку, идущую поначалу вдоль живописного каньона Ломашки, и после 3-километрового ковыляния по кочкам в 12:15 приезжаем в Куммолово. От бывшей усадьбы остались руины симпатичного усадебного дома и хозяйственных построек, а также нечто, бывшее когда-то парком с заросшим прудом. Рядом с усадьбой - несколько обгоревших современных двухэтажек (ныне Куммолово нежилое), а напротив, через дорогу - аэродром. По информации из инета в округе есть культовые камни-чашечники, но найти ни одного не удается - ну чтож, приедем еще раз.
Из Куммолова возвращаемся в Ломаху и двигаемся дальше. Проезжаем Велькоту. Интересная деревенька, в которой сохранились старинные деревенские дома. Где-то слева остается дубрава, осмотр которой в этот раз не запланирован.
Делаем небольшую остановку у плотины, перегородившей реку Сума и довольно продолжительно тянущейся вдоль шоссе. У Сумы мы еще побываем с другого конца водохранилища, но об этом - дальше.
После Большого Руддилова сворачиваем на Р42 в сторону Таллинского шоссе - и хорошая дорога заканчивается. Асфальт разбит, временами такое ощущение что его вообще нету. Машину трясет на колдобинах...
В 15:00 мы в Керстово около Никольской церкви. Погуляв и пофоткав, возвращаемся к началу деревни и сворачиваем на Н125. Шикарная дорога с ровным асфальтом, огибающая войсковую часть (частокол антенн и РЛСок возвышается посреди просторного поля и верхушками редких деревьев). Движение - вообще никого. Жаль, все хорошее быстро заканчивается - выезжаем на Таллинское шоссе. Правда, ненадолго - уже через пару километров в Гурлево сворачиваем по указателю "Копорье". Н121 петляет то среди леса, то среди полей, но качество асфальтового покрытия опять радует. В Домашово сворачиваем и после безуспешной попытки найти съезд в сторону бывшей усадьбы (на обочине узкой извилстой дороги оставлять машину не хочется - даже несмотря на низкую интенсивность движения) двигаемся дальше.
В 15:45 мы в Кайболово. Остатки деревянной Никольской церкви находятся сразу у дороги. Впрочем, мы сюда приехали не ради нее. Проезжаем деревню и через несколько километров останавливаемся неподалеку от моста через Суму. Сума виляет в глубоком каньоне, а в широкой излучине расположена цель нашего путешествия - городище примерно тысячелетней давности. Земляной вал огораживает внушительное пространство (измерил по GPS - 150х130м). Высота заросшего деревьями вала - примерно до 3м. Гуляем по городищу и окрестностям. К сожалению, в Интернете мало информации по Кайболовскому городищу, а ведь кода-то местное поселение было больше знаменитых Ладоги и Новгородского городища.
У моста через Суму расположены руины мельницы, а из высокого склона бьют ключи, правда, и грязи хватает - особо не полазаешь.
Возвращаемся к машине и двигаемся дальше - до перекрестка с Р35, по которой и возвращаемся. В Ропше сворачиваем в сторону Стрельны и по Петергофскому шоссе въезжаем в город, заправляемся на Шелле и в 20:30 ставим машину в гараж, завершив очередную загородную прогулку.

зюыю хотелось бы услышать мнение уважаемых форумчан - а стоит ли забивать форум такими "однодневками" или всеже комуто такие описания будут интересны? ежжу часто, стараюсь посетить достаточно малоизвестные места - так что могу и другие покатушки выкладывать... если же такая тема неинтересна - то и напрягаться больше не буду
санкт-петербург, ленинградская область, спб, кронштадт, павловск, ораниембаум, гатчина, питер

avatar
Alge
30 March 2007

Петербург и окрестности. Экскурсии, впечатления, отчеты, жилье
55,2K
views
91
members
308
posts

avatar
Alge
15 May 2007


Важины (точнее - Курпово). Воскресенская церковь (1630г), переделана в XIXв в "типа каменная", тогда же лишилась шатров. В советское время не закрывалась.
posted image
avatar
Alge
15 May 2007


Согнинский погост (конец XVIIв). Шатровая Никольская и "домик с куполом" - Ильинская церкви.
posted image
avatar
Alge
15 May 2007


Заозерье. Часовня Петра и Павла (первая половина XVIIв). Начинает покрываться мхом, что только придает ей очарования.
posted image
avatar
Alge
15 May 2007


Посад. Часовня Флора и Лавра (первая половина XVIIв). Похоже, все часовни в районе строили одновременно...
posted image
avatar
Alge
15 May 2007


Яковлевская. Церковь Пр. Елисея (1899г). Вот она - рукой подать, а идти пришлось версту с гаком, да еще по бездорожью...
posted image
avatar
Alge
15 May 2007


Гоморовичи. Никольская часовня (XVIIв). Маленькая, симпотяшная, много резьбы.
posted image
avatar
Alge
15 May 2007


Родионово (Юксовичи). Георгиевская церковь. Нарядный домик слева - Сретенская церковь. То ли реставрируют, то ли приспособили для иных нужд; на окнах - тюлевые занавесочки...
posted image
avatar
Alge
15 May 2007


Старейшая церковь района - Георгиевская (1493г). Вроде как была модернизирована в 1630-х.
posted image
avatar
Alge
15 May 2007


Щелейки. Церковь Дмитрия Мироточивого (1783г), хотя я видел наименование Дмитрия Солунского - может, однофамильцы? Более поздняя постройка - и разительно отличается от остальных. Кстати, в каком-то там лохматом году РПЦ запретила строительство шатровых церквей (типичных для Севера) может, эта построена как раз после запрета?
posted image
avatar
Alge
15 May 2007


Гимрека. Гиморецкий погост (конец XVIIв). В XIX был перестроен и покрашен. В 1970-80е трудами советских реставраторов приведен в первозданный вид.
posted image
avatar
Alge
15 May 2007


Крыльцо Рождественской церкви, украшенное резьбой.
posted image
avatar
Alge
15 May 2007


Интересное сочетание: православный крест и языческое коло. Что символизируют две квазипоганки по бокам креста - сказать затрудняюсь. А вообще, в украшениях церквей часто встречается языческая символика. Одно слово - север...
posted image
avatar
Alge
15 May 2007


Красный Бор. Всеми забытая церковь апостола Фомы (1873г). Брошена за ненадобностью и постепенно разрушается. Пару лет назад хотели свалить на дрова - к счастью, "прожект" не прошел...
posted image
avatar
Alge
15 May 2007


Ну и напоследок что-нибудь из каменного зодчества: Кипрушено (оно же Шустручей). Казанская церковь (1870г). А расположенная рядом деревянная Гергиевская восстановлению, похоже, не подлежит...
posted image
avatar
Weber
17 May 2007


Alge
Красиво. Снимки отличные и отчёт (готовое пособие). Спасибо
Zonder01
18 May 2007


всегда с удовольствием читаю ваши рассказы, спасибо
avatar
No Name
1 October 2010


Доброго времени суток уважаемые одноклубники,вот и мне приходиться обратиться к Вам за помощью...Еду со своей гражданской женой и её молоденькой сестрёнкой...
Прочитал отзывы про трассу,АЗС и засады гайцов.Всем спасибки...
Планирую выезжать в пятницу 31 августа из Москвы (ВАО) в 22 часа,сразу после работы (понимаю,что после 11 часов работы,будет не легко,но других вариантов у нас нет)
В поездке планируется испорльзование навигатора (КПК) на базе Pocket PC с навигационным софтом iGO и возможно TomTom (можно попробовать и Новител 3,0),особенно актуален грамотный маршрутизатор и наличие (особенно в ИгоГО) правильность-актуальность POI-мест?
Что из всего многообразия стоит посетить т.к. время очень ограничено и из культурной столицы планируется выехать в воскресенье вечером. Если можно напишите место и название улиц (или как они обозначаются в ИгоГо).
В питере у меня есть дальние родственники и знакомые,но если цены актуальны (и в том числе не зашкаливают),то где лучше стоит остановиться (если можно с ценами и местом). Где можно недорого и вкусно поужинать???
Всем буду очень благодарен за любые советы и пожелания
З.ы. Обещаю сделать подобный отчёт по возвращению о трассе и о городе с фотами.
TauRus76
27 August 2007


Для остановки рекомендую Арт-Отель.
Сам там останавливался с женой в мае.

http://rus.art-hotel.ru/

1) В центре - но не шумно. И до всех достопримечательностей пешком.
2) Дают место под парковку, что в центре довольно проблематично.
3) Интерьер чуток пафосный но со вкусом.
4) Завтрак приносят в номер.
5) Вариант не совсем бюджетен, но полностью оправдывает цены.

Бронировать лучше через интернет. Дают скидки и бонусы.
http://rus.art-hotel.ru/specialoffers/
avatar
stepanych
27 August 2007


Был зимой, останавливался в однй из мини-гостиниц "Ринальди" на Невском пр. www.rinaldi.ru. Недорого и вполне комфортно, в номере ведь все равно сидеть некогда. Двухместный номер с завтраком 2000-2500 в сутки стоил где-то. Правда. без парковки, я ездил не на машине.
Посмотреть много чего можно. Эрмитаж, Русский музей, соборы, Петропавловскую крепость - ну и просто побольше пешком походить по центру, по Васильевскому, Петроградской стороне.
P/S/ Я б даже сказал, если времени реально мало, лучше все музеи кроме Эрмитажа нафиг, лучше больше сам город посмотреть.
avatar
No Name
27 August 2007


Интересные варианты,что ещё можете предложить...?
avatar
stepanych
27 August 2007


Посмотрите еще гостиницу Старая Вена, она совсем близко к Исакию и Эрмитажу, вроде бы и со стоянкой можно решить. Там подороже - в том году номер был от 3500
avatar
Pipistrello
27 August 2007


no name
Нормальная гостиница Невский двор, 5 минут неспешной ходьбы до Невского. Бронировала через сайт.
Еще по гостиницам посмотри тут!
А что посмотреть, где поесть - были темы в Курилке и в Питере, попробуй поиском пройтись!
PATRIOT
27 August 2007


no name

Дружище! я тож планирую ехать в Питер, но только 1сентября (2 сентября обратно), тоже еду с женой.
Мы выезжаем в субботу в 05:00 утра, в пятницу не могу т.к. прихожу с ночной смены и буду отсыпатся перед дорогой.

А когда ты обратно поедешь? может вместе?
mefody
31 August 2007


Одноклубники! А кто-нить подскажет кемпинг/гостиницу под Питером (шоб не очень дорого, т.к. зарплаты у нас не как в столицах), так чтобы утром в Питер, вечером обратно.
ЗЫ: Питер планировали летом, но поехали на Азовское & Черное моря. Но в Питер всё-равно хочется
-Hendrix-
31 August 2007


no name

Рекомендую гостиницу Санкт Петербург. В центре напротив Авроры и не дорого. Телефон можно найти через справочнуб в мерии
TauRus76
4 September 2007


Ну и где обещанный отчет с фотками? )))
avatar
chubakka
6 September 2007


Реальное предложение : Общежитие гостиничного типа РГПУ им.Герцена, С-Петербург, ул.Казанская, д.6, тел.314-74-72, факс 315-57-16. Ессно, код города 812. Это в самом центре, сразу за Казанским собором. Комната на одного в блоке с ванной и холодильником и еще комнатой на двоих стоил в апреле 2006 г. 840 руб. Только бронировать надо заранее. В туристический сезон (белые ночи- лето) чуть ли не за месяц.
avatar
DimGus
20 March 2009


Добрый день !
Дамы и Господа, может кто подскажет средней бюджетности гостиницы или квартиры на несколько дней в Питере ?!
Едем из Москвы в Питер на три дня ! Но гостиницы пока только видим в районе 2000р/сутки/за двоих... Если рассматривать более бюджетно, то судя по фотам, просто ужас !

Может кто наставит на путь истинный...
avatar
SerFCSM
22 March 2009


Вот хорошая гостиница не намного дешевле, но дешевле нормальных не знаю. Еще вариант квартиру снять и инете много сайтов посвященных этому.
avatar
Olezhok
25 March 2009


avatar
SerFCSM:

Вот хорошая гостиница не намного дешевле, но дешевле нормальных не знаю. Еще вариант квартиру снять и инете много сайтов посвященных этому.

Так где вот?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up