Литва, в тч на авто. Маршруты, визы, отели, отзывы

17 years ago

7



Уважаемые любители путешествий!
Здесь мы пишем отчеты, прокладываем маршруты, делимся впечатлениями, думаем где остановиться и тд.
Не забываем, что размер фотографий не должен превышать 100 кб и 800 точек по длинной стороне.
Для размещения больших объемов фотографий (более 5) удобнее пользоваться специальными сайтами (фоторесурсами) или тегом [CUT]. Уважайте других пользователей - не всегда есть техническая возможность и желание листать огромные посты с фотографиями. Надеюсь на понимание!
литва, паланга, вильнюс, куршская коса, нида, неринга, клайпеда, прибалтика

avatar
Slonikov
9 October 2009

Литва, в тч на авто. Маршруты, визы, отели, отзывы
610,1K
views
131
members
5,6K
posts

Kretingos
2 March 2007


Erik
рады, что вам у нас понравилось, приезжайте ещё

Немного уточнений: на автомагистралях (Каунас-Клайпеда, Вильнюс-Панявежис) летом максимальная скорость 130 км/ч, зимой - 110 км/ч; на скоростной дороге Вильнюс-Каунас - 110 и 100 км/ч.

Кстати, у нас есть нововведения в ПДД:
- ближний свет круглые сутки круглый год;
- в машине должен быть светоотражающий жилет или нарукавники, которые необходимо надевать водителю при выходе из автомобиля при вынужденной остановке не на стоянке в тёмное время суток;
mms
4 March 2007


Eric!
Спасибо за рассказ о путешествии! Нахлынули воспонинания, как будто вновь побывал в Литве. Я сам ленинградец, но школу заканчивал в Клайпеде в 1979г. После этого несколько раз приезжал в Литву (последний раз это было в конце 90-х), часто бываю в Латвии и Белоруссии. Считаю, что отдых в Литве (особенно если повезет с погодой) один из самых лучших на всем постсоветском пространстве - отношения, цены, культура. Дороги тоже неплохие, хотя в целом, но это мое мнение, лучшие дороги в Белоруссии и Краснодарском крае.

Baltic, спасибо за предупреждения о нововедениях в Литве.
Rezcov
22 March 2007


А можно глупый вопрос - почему тут считают, что Вильнюс лучше Талллллииннннна? Я вот в выборе нахожусь - если кто был там и там, сравнительный анализ сделайте, пожалуйста
avatar
Pecall
27 March 2007


R
Rezcov:

А можно глупый вопрос - почему тут считают, что Вильнюс лучше Талллллииннннна? Я вот в выборе нахожусь - если кто был там и там, сравнительный анализ сделайте, пожалуйста

а зачем тебе анализ? сьезди и туда, и туда
(в вильнюсе был еще в советское время, поэтому анализ не сделаю, но идея про "туда и туда" - хорошая Из питера ИМХО сначала лучше сьездить в Таллинн - потому что ближе.

Другой вопрос - вроде бы (по информации с авто.ру) имея на руках действующий шенген или визу одного из государств ЕС (там перечень, но Эстония, Латвия и Литва в него входит) можно следовать транзитом через вышеупомянутые страны ЕС, но с нахождением не более 5 дней в каждой.
Так вот - можно ли проехать насквозь (транзитом) Эстонию, Литву и Латвию, вынырнув в Калининградской области, а потом тем же макаром вернутся обратно?
Rezcov
27 March 2007


если визы транзитные, то по идее надо отметиться в той стране, куда открыта обычная виза, хотя...
avatar
CHIFinia
19 April 2007


Спасибо за рассказ.

Возможно пригодится, т.к. есть желание съездить в Клайпеду к родителям в этом году в июле.

Возможно тоже составлю отчет о поездке, если штурман (жена) буде записывать коментарии)).

Еще раз спасибо))
avatar
MelNick
22 October 2007


По сложившейся традиции, на ноябрьские праздники планируем набег на Балтийские государства. В это раз выбор пал на Литву. В ходе планирования возникают некоторые вопросы. Буду благодарен, если кто сможет посоветовать:
1. Маршрут: планируем посетить Вильнюс, а также Тракай и Каунас. Есть идея съездить также в Клайпеду, но стоит ли туда ехать в это время года никак не поймем, говорят, там хорошо летом, а не в начале ноября.
2. Вопрос по резине, стоит ли переобуваться до поездки, или съездить на летней планируем кататься с 3 по 8 ноября.
3. Ну, и вопрос по границе, кто переходил, какие ощущения.

Буду также признателен за любые советы и пожелания.
avatar
DM-Focus-2
22 October 2007


MelNick
Почитай вот ЭТУ ссылку, м.б. найдёшь что нибудь полезное...
Kretingos
22 October 2007


MelNick
1. Смотря какая погода, если ветренно и холодно, то в Клайпеде будет неуютно
2. Зимняя резина обязательна с 10-го ноября, на какой приехать - решать вам, с оглядкой на прогноз погоды
3. Вы попадаете на длинный уик-энд (1-4 ноября), на границе может быть чуть побольше машин, чем обычно

Если есть вопросы - с удовольствием отвечу
avatar
MelNick
15 November 2007


Краткий отчет. Маршрут МСК-Минск-Вильнюс-Тракай-Каунас-Клайпеда-Вильнюс-Минск-МСК.
Факты: Пробег- примерно 2800 км. Расход по компу - 7,8/100.
О дороге. Дорога по всему маршруту хорошая . По Белоруссии до Минска разрешенная 120 км/ч без постов и светофоров. Местами ремонт дороги, но очень грамотно расставлены предупреждающие знаки. В Литве дороги хорошие, трасса Каунас-Клайпеда просто магистраль с разрешенной скоростью для легковых авто - 130 км/ч (летом).
О Литве: понравился Вильнюс, Тракай и Куршская коса, летом там судя по всему, просто красота. Очень понравились цены в ресторанах, как ни старались, больше 2000 руб. на четверых не получалось (стрались очень ).
ЗАправлялся и в РБ и Литве на ЛУКОЙЛах. Лишь однажды на обратном пути заправился на БелНефтечто-то такое 92-м бензином (95 просто не было ), через 30 км долил до полного 95-го ЛУКОЙЛовского, проблем никаких не возникало. Бензин в РБ примерно 26 рублей, в Литве- примерно 32,5.
Машинка вела себя в целом хорошо, но перед выездом из Клайпеды в Вильнюс обнаружил, что не горят обе фары ближнего света . Оказалось, что перегорели обе лампы сразу. Так и ехал по супердороге с габаритами и противотуманками. Утром в Вильнюсе заехал к оф. дилеру, купил пару ламп и самомтоятельно поменял (отдал за две лампы примерно 1000 руб., дороговато кажется).
Особенности дороги: на территории РБ дорога платная. надо 2 раза заплатить по 12 руб. Границу прошли быстро, особенно с Литовской стороны. На белорусской стороне надо пройти таможню, паспортый контроль и транспортную инспекцию , которая просит оплатить сбор за транзит через РБ 5 баксов, причем в баксах. На пути туда взяли 5 евро (одолжение сделали , квитанцию правда дали на 5 ЮСД ), на обратном пути бегал в обменный пункт, так что если поедете, берите мелкие доллары.

Спасибо Николаю (Baltic) за некоторые предварительные советы . Николай, не позвонил т.к. приехали в Вильнюс на день позже, чем планировали, и везде как-то все бегом.
Да, отношение к нам везде хорошее, но не все говорят по-русски (хотя очень сильно пытаются) по-английски, я так понял, говорят еще хуже.
И еще, по всему маршруту пользовался I-go навигацией (карты РФ, РБ и Литва), выручала (не реклама, просто поделился).
Если есть вопросы-пишите.
avatar
Calipso
15 November 2007


MelNick
Короткий рассказ конечно, очень "путевой".
С Балтиком зря не встретился, он хороший гид, и по ихнему нормально балакает.
Во время моего визитас в прошлом году, говорили ВСЕ по-русски и без акцента

Очень хочу увидеть Паланга или Рижское взморье.
Но имхо, Литва страна на 1 раз, маленькая она.
Gusman
15 November 2007


Белорусские таможенники берут также 4 евро за транзит... Но только без сдачи... Раньше говорят брали 150 наших рублей... Теперь отказываются...
avatar
Calipso
15 November 2007


G
Gusman:

Белорусские таможенники берут также 4 евро за транзит... Но только без сдачи... Раньше говорят брали 150 наших рублей... Теперь отказываются...

обозлённые совки. Как в советском прошлом.
avatar
sidorenkoz
15 November 2007


Calipso
MelNick
А может чего подскажете по Вильнюсу...еду 25 числа...на поезде...хочу город посмотреть...и...по магазинам пройти...реально одежду посоветовали там посмотреть...т.к. с белорусскими ценами можно и в Литву и в Москву...хоть куда...а так как давно там не был, да и просто интересней выбор пал на Вильнюс.
Electronic
16 November 2007


Evgens'
Лучше на машине - всего 2 часа езды с таможней, и по магазинам лучше поездить на авто. А все интересное в центре - можно и пешком обойти. Я с семьей обычно снимаю квартиру в центре, 2-х комнатная - 40Е. Поеду туда на рождество наверное, если визу успею оформить. Как там с очередями сейчас?
avatar
sidorenkoz
16 November 2007


Electronic
Я вчера доки подовал...так запись была на 11 декабря...очереди сравнительно небольшие...на авто никак не поеду...это точно.

П.С. А чего из Минска и без фокусировок...или я чет пропустил?!?
avatar
Calipso
16 November 2007


Evgens'
Жень, программа там, как правило Вильно-Тракай-Каунас, вот к сожалению послед. совсем захирел, ты можешь пройтись поиском, я писал о нём, Балтик дополнял.
Что касается шмоток, пообчавшись с туристас. я понял, Там они дешевле чем у нас, например, мы ехали с девочкой, она была Счастлива, отхватила пальто за 20000 руб., на кристмас сэйл, у нас такое стоит в 2 раза дороже.
А так магазы, из той же серии, что в москве, пиво по вкусу как наше, ничего особеннного, народ к туристас благожелательный.

Удачи!
Electronic
17 November 2007


Evgens'
Да редко дома бываю, вот и сейчас за 8т.км от дома и без машины
. А жена уже оказывается записалась в посольство и забронировала жилье в Вильнюсе на рождество. Шмотки, техника, продукты там дешевле, особенно на распродажах. Даже просто в бутиках дешевле, чем в наших, и товар покачественней. Сходи в национальный музей - там наша история.
avatar
Старик Пафнутий
25 March 2008


Подумываю съездить на майские в Вильнюс, подскажите как сейчас с очередями на границе ? Как лучше объезжать Минск. Какие могут быть ньансы с транзитным проездом по Белоруссии ?
avatar
AlexandrII
27 March 2008


Старик Пафнутий
Быстрее здесь auto.ru найдешь ответ.
Kretingos
29 March 2008


Старик Пафнутий
В Минске есть кольцевая, в город заезжать не нужно. Границу лучше пересекать в рабочий день. Очереди бывают разные, прогнозировать трудно. Где-то от 1 до 3-х часов на пересечение.
avatar
Старик Пафнутий
15 January 2009


Преамбула 1
Достаточно часто путешествую на машине, но отчетов никогда не писал. Решил вот попробовать. Сразу прошу прощения за слог и за много букаф.
Преамбула 2 :
Огромное спасибо Baltic, за помощь в организации поездки, жаль встретиться не получилось.

Предыдущие 2 года мы с семьей встречали в Риге и Таллине, так что в этом году альтернативы не было – Вильнюс ! Тем более ,что город становился культурной столицей Европы, и посему ожидались Новогодние представления, так что программа на ночь была обеспечена. Заодно решили заскочить на денек и в Каунас. До этого туры покупали в турфирмах, но в этом году, ознакомившись с их прейскурантами, и собственно ценами на номера в гостиницах , решили турфирмы не кормить, а все сделать самостоятельно. В общем ничего сложного, единственно пришлось часа 1,5 потратить на сдачу документов в посольство.
Итак: гостиницы забронированы по Интернету, визы получены, и 30 декабря в 4-30 утра мы тронулись в путь. С картами я решил не заморачиваться и полностью доверился IGO (В Беларуси выяснилось, что зря – чудил он там, мама не горюй ). Небольшая заминка ожидала нас, как только съехали на минское шоссе , гайцы убирали машину въехавшую в отбойник. и остановили движения минут на 20, дальше все пошло, как по маслу. Минка – дорога по российским меркам очень хорошая , по 2 полосы в обе стороны, насел.пунктов не много , качество покрытия радует. В такой ранний час машин было мало, после Гагарина их практически вообще не стало, изредка попадались едущие домой белорусы, фур вообще никаких . Иногда начиналась метель , но снегу было совсем мало , так что я не сбавлял со своих крейсерских 115 км/ч по навигатору. После Смоленска заправились на Лукойле и 9-30 утра мы были на российско-белорусской границе. Наши пограничники организовали небольшую, минут на 5 очередь , и вот мы в Беларуси. Спросив у местного погранца , где купить транзит и став обладателем заветного купона за 140 рос. руб. покатили дальше. Дорога очень хорошая по качеству покрытия, машин практически нет , весь белорусский отрезок пути (за исключением минской кольцевой) прошел на круиз-контроле. Удивило 2 вещи : 1) нелогичное ограничение скорости , сначала 90 км/ч ( и кстати стоят ДАIцы) , потом 100, 120 снова 100 при том что дорога везде одинакова - по 2 полосы в обе стороны с разделительным газоном. Чем там руководствуются местные дорожные службы, осталось для меня загадкой. 2) Неразвитость придорожного сервиса – если в России вдоль трассы заправок, кафе, стоянок, как грибов после дождя, то в Беларуси их раз-два и обчелся. Под Минском начал чудить IGO, скачанная карта Беларуси оказалась крайне малоинформативная и я благополучно пролетел первый съезд на Минск (правда сказать, предупреждающих указателей, что через стока-то метров съезд, по-моему тоже не было) и мне пришлось заезжать на минскую кольцевую через Могилевскую трассу по указке навигатора, далее навигатору я не доверял и ехал по указателям на Вильнюс ( что кстати было правильно, т.к. навигатор не знал приличный кусок вильнюсской трассы и проложил дорогу какими-то пьяными тропами через Воложин ). Предварительно заправившись на ЛУКОЙЛе по 2530 бел. Руб/литр, прибыли к литовской границе ближе к 15 часам по московскому времени. По опыту боялся застрять на нашей стороне , но вышло с точностью до наоборот : белорусские службы работали быстро, нет ОЧЕНЬ быстро (кстати в отличии от России не нужно заполнять декларацию на автомобиль) разве что пинка мне не дали для ускорения , и я, приятно удивленный, уперся в очередь к литовским служителям границы , которые, как назло, работали ну ОЧЕНЬ медленно…в итоге потеряли 1,5 часа . Еще около 30 км и мы у цели – гостиницы Скандик на проспекте Гидеминаса. Итог 914 км, 13,5 часов вместе с границей, усталости никакой.
Кинув шмотки пошли прогуляться по городу и поужинать в ресторан литовской кухни Форте Дварас , где я первый и последний раз откушал цеппелины- блюдо понравилось , но заказать его в других ресторанах не удалось, неизменно заканчивались к моему приходу, как и суп в хлебе , попробовать который вообще не было суждено. Литовская кухня понравилось, особенно пиво . Цены по сравнению с московскими очень демократичные.
31-го Декабря присоединившись на халяву к одной из многочисленных групп мы совершили обзорную экскурсию по Вильнюсу, переехали в другой отель (Ревал Хотел Лиетува), ну а вечером пошли встречать НГ под широко разрекламированные шоу. Сначала была постановка «Щелкунчика» Чайковского на современный лад , несмотря на толпу народа мы очень удачно расположились. Кстати для такого кол-ва собравшихся зрителей было минимум полиции, все чинно-мирно смотрели шоу , и что для меня более всего удивительного, никто не распивал!!! Я первое время даже стеснялся достать фляжку местного бренди….но потом как грится процесс пошёл . Посмотрев прикольную постановку с отличным фейерверком, толпа начала перемещаться на кафедральную площадь в предвкушении лазерного шоу , но мы остановились глубоко на подступах – плотность людей была как в московском метро в час пик …так что кроме каких-то лучей в небо и фейерверка ничего увидеть не удалось. Вечером первого посмотрели часть ледового шоу Повеласа Ванагаса и Маргариты Дробязко , часть, потому что опоздали по вине литовского ресторана…заказал горячее , но после 2,5 !!! часов ожидания пришлось отказаться и чуть ли не бегом бежать на ратушную площадь.
Второго числа посетили аквапарк. Неплохой аквапарк, на 4-ку. Несмотря на толпу на входе, очередей к горкам не было, порезвились вволю. Ну а ночью на Вильнюс обрушился снегопад, который несколько спутал нам карты , так как была запланирована прогулка в Тракайский замок. Но в снег и метель много гулять там особо не хотелось , поэтому супруга устроила себе шопинг , а в замок мы поехали уже ближе к вечеру. Признаться я ждал от посещения большего (посещал подобный замок Раквери в Эстонии), но ….полтора часа хватило чтоб все осмотреть и съев по местному пирожку по древнекараимскому рецепту мы поехали в Каунас. Дороги как следует почистить не успели, и я не пожалел , что купил шипованную резину , 90-100 км/ч по заснеженной трассе держал без проблем.
В Каунасе с очисткой совсем плохо было и во время вечерней прогулки по городу пришлось раз пять помогать вытаскивать застрявшие в снегу легковушки. Погода на следующий день была отличной – мороз и солнце и мы с удовольствием погуляли по аллее Свободы, старому городу , заглянули в музей чертей и Черлёниса , зашли напоследок в супермаркет и в 20-30 по московскому времени отправились восвояси.
Обратный путь сложностей не представлял – до Вильнюса доехали за час, потом навигатор всласть поплутал нас по городу, прежде чем поставить на нужную дорогу – но эта потеря времени особенно не сказалась. Поздно вечером на границе народу было мало, и мы уложились за полчаса на все два поста, правда я забыл купить белорусский транзит и меня развернули на выезде. Пришлось возвращаться на пост – докупать ( кстати российские рубли брать отказались категорически, только баксы ) . До Минска добрались без приключений, перед въездом на кольцевую заправили на Белнефтехиме - 40 л чтоб хватило до Смоленска, и помня, что навигатор чудит, дальше поехали по указателям, но я опять пролетел нужный съезд , на этот раз на Москву. Пришлось мне снова выезжать на шоссе М1 по «заколдованной» для меня Могилевской трассе. Машин на кольцевой практически не было (и это около 2,5 миллионного города всего лишь в 12 часов ночи ) , а на трассе мы были вообще одни. К российской границе начался снежок , который на Родине усилился и покрыл дорогу небольшим слоем снега. Но я не стал сбавлять и ехал стольничек. Где-то глубоко за Смоленском последний раз заправились , немного отдохнули и в 9-30 были уже дома.
Отдельно расстояние от Каунаса я не засекал , но оно чуть больше 1000 км и мы преодолели его за 13 часов с границами, а общий километраж составил 2066 км.
Уже 3-й НГ мы встречаем за границей (в Прибалтийских странах) , на следующий год наверно поддамся на уговоры жены и поедем в коттедж в Финляндию. И разумеется на машине !
avatar
Curuma
19 January 2009


Фоткав нету?
avatar
vSAS
30 June 2009


Привет, хотим с маленьким ребенком и друзьями поехать или в Ниду или в Юодокранте, в связи с чем несколько вопросов:
Если были, пожалуйста, поделитесь впечатлениями
Есть ли там домики типа коттеджа на 8 человек?
Мы думаем лететь на самолете, а из аэропорта такси, как там принято, нужно с собой брать детское кресло или оно будет?
Есть ли дорожки для прогулок с колякой?
avatar
Garik2
21 April 2009


Всем привет, собираюсь с 30.04 по 5.05 в Каунас к другу, хотел уточнить, может кто ездил и поделится как лучше??
По визе - у меня шенген финский, прокатит?
Где лучше пересекать границу только не эстония
говорят ,где то есть платный переезд, и сколько стоит...
Может кто знает сколько киллометров сейчас очереди?
Что можно ввозить, сколько бухла, сигарет, и бензина с собой
Буду рад любой информации...
Kretingos
22 April 2009


На белорусско-литовской границе очередей нет, на российско-латвийской не знаю. Через Латвию, вроде, ближе.
В Литву не из ЕС: 2 пачки сигарет, 1 литр крепкого алкоголя или 2 литра вина, 4 литра игристого вина, 16 л. пива. Горючего - полный бак + 10 литров. Нельзя ввозить мясную и молочную продукцию! Остальных товаров на 300 евро.
avatar
Garik2
22 April 2009


Baltic
спасибо, а почему там мало сигорет, 2 пачки, а если я не один еду, то на каждого по 2 пачки, а если я на 5 дней???

Baltic
на на белоруско-литовской границе где переезд? надеюсь не в гродном?
avatar
ezis
22 April 2009


Garik2
по-моему Полоцк.
или через Ошмяны.
Kretingos
22 April 2009


Garik2
Такие нормы с декабря 2008 г., 2 пачки на каждого взрослого, от срока пребывания не зависит. (Можно, конечно, везти больше, но заплатя налоги).
нормы

Переходы "Котловка-Лаворишкес" на дороге Полоцк-Вильнюс или "Каменный Лог-Мядининкай" на дороге Минск-Вильнюс
avatar
Garik2
22 April 2009


а то знает на российско-латвийской границе сейчас большие очереди, может есть время в которое меньше всего народу?
через минск вроде крюк большой выходит...

Baltic
кстати буду и в вильнюсе, может это! я буду с непьющим водителем

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up