Гарантийные баталии, замена тормозных дисков

18 years ago




Господа, подскажите пожалуйста. Может я чего-то в этой жизни не понимаю, или слишком требователен но... Все с начала.
Проходил первое ТО на 8200 (так получилось) в Мейджер 47, ни кто ничего про тормозные колодки не сказал.
На 15 тыс. появился ужасный скрип-треск при торможении. Приехал в Мейджер 18, после диагностики сказали что износ передних тормозных колодок 100% и запороты тормозные диски. Замена 250 баксов.
Я им говорю, что платить за колодки я готов, но почему я должен платить за диски? Ничего про проверку водителем тормозных колодок в инструкции не сказано, никаких датчиков нет, из этого делаю вывод что эта функция возложена на ТО. То что мне ничего не сказали при первом ТО (а если сделать не сложные математические рассчеты, то на первом ТО у меня износ должен был быть более 50% и мне ничего об этом не сказали, а еще удивились почему я так рано сделал ТО и что на след. я могу приехать через 20 тыс (т.е. на 28 тыс пробега)). В общем менять диски по гарантии отказались.
Я позвонил на горячую линию Форд Моторс Компани, мне сказали что бы я писал рекламацию и просил в ней оплату стоимости дисков Фордом.
В итоге заплатил за ремонт и решил писать рекламацию, что бы часть денег вернули.
Как думаете, мои требования правомерны? И как действовать дальше?
Knopar
6 November 2005

Гарантийные баталии, замена тормозных дисков
2,5K
views
7
members
7
posts

kazakovp
6 November 2005


Knopar, у меня была в точности такая же история, только остановилась она на самостоятельной экстренной замене колодок, и всё. Случился износ в ноль одной тормозной колодки через 3 ткм после ТО-2 (заклинило её где-то что ли...) Я с характерным зловещим скрежетом ездил около одного дня (старался, конечно, тормозить двиглом). Износ диска, конечно, поимел место, но не очень. После этого отъездил с этими дисками ещё 40 ткм, и поменял, потому что в общем-то время их подходило, но они ещё тысяч пять поездили бы. Вы пробовали самостоятельно оценить износ дисков?
Knopar
6 November 2005


Павел, дело в том, что я все равно ехал сегодня в сервис (кузовной ремонт по страховой) и заодно прошел диагностку ходовой. А ездил я с этим скрипом несколько дней, потому что его появление совпало с переходом на зимнюю резину и я одно время думал что это скрипят новые шипы, до тех пор пока скрип не усилился. Сейчас посмотрел старые тормозные диски - износ одного из них очень сильный. Я думаю что эксплуатация такого
диска с новыми колодками привела бы к очень быстрому их износу. Как оказалось, комплект колодок стоит столько же сколько и два диска (на девятке колодки были дешевле дисков раза в 4). Мой вопрос остается в силе, имею ли я право на замену дисков по гарантии и если да, то как лучше добиться оплаты этих работ Фордом?
consul
6 November 2005


Если хочешь добиться компенсации, обязательно заактируй и сфотографируй, лучше в том же Мейджоре. Без доказательств компенсацию точно не получишь. Далее посмотри в руководство по эксплуатации. Если диски под гарантию не подпадают, шансов очень мало. То есть расходный материал - сам должен следить. Если диски подпадают под гарантию, то есть шанс обернуть все в твою пользу. Обратись с общественную организацию по защите прав потребителей. Расчет только на то, что ФМК на захочет скандала с привлечением общественной организации. Если диски гарантийный случай, в суде шансы 50/50. Если негарантийный - шансы нулевые.
А неужели датчиков износа нет? Надо посмотрерть.
Patron
6 November 2005


Как работник сервиса могу сказать,что по гарантии завода диски не поменяют.Но есть возможность
получить компенсацию в Мейджере.Так-как ТО проходилось в срок и это упущение тех-центра
Водила Шумахера
7 November 2005


Patron
Мы, случайно, не родственники?
Zero_FF1
7 November 2005


цитата:
Проходил первое ТО на 8200 (так получилось) в Мейджер 47, ни кто ничего про тормозные колодки не сказал.

А что написали в наряд-заказе, который выдают после ТО? Там обычно указа-
на степень износа передних и задних колодок в % и рекомендации.
Если там было указано, скажем, 20% износа, то, конечно, было бы странно
ожидать кончины колодок через 7-8 тыс. А если 50% - тогда понятно.
Или в Мейджоре это не указывают?
Андрей
bsg
7 November 2005


У меня ситуация немного другая. ТО-2, пробег 25 500, износ передних колодок 80%, износ тормозных дисков (19.6 мм). Норма 20 мм. Добавлю что колодки не разу не менял. Обслуживал автомобиль у официального дилера.

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up
      Popular on website
      FF3 эл.оборудование
      Распиновки разъемов


      up