Установка штатного bluetooth c USB для Sony



На форуме много тем по этому вопросу, но искать необходимую инфу очень сложно. А желающих поставить штатный HF много.
Все нижесказанное относится к модулю с USB
Итак начнем.
Краткий FAQ по установке bluetooth c USB
Более подробно можно скачать https://drive.google.com/drive/folders/0B-R5xzq3...ajMxR3c и сказать за это спасибо Snayper Smash71 и DGrees

Тем кто желает чтоб магнитола понимала русские MP3 теги необходимо обращаться к DarkLeo или не менее DimonKur для перепрошивки магнитолы, желающим видеть на магнитоле русскоязычную записную книжку с телефона, необходимо залить в модуль Установка штатного bluetooth c USB для SONY. (сообщение #8332172) и обратиться к DarkLeo или DimonKur для перепрошивки магнитолы. Заливка прошивки только в модуль приведёт к Установка штатного bluetooth c USB для SONY. (сообщение #8341704) результату (вместо русских букв будут не знаки вопроса, а кракозябры).
Прошивка подходит как к модулю Novero, так и к некторым модулям Nokia (у кого прошился, у кого нет. Закономерность не выявленна.). После перепрошивки модуля Nokia в магнитоле появится пункт BT Player и соответственно возможность прослушивания музыки хранящейся в телефоне через BT.

Все действия по подключению производить с отсоединённым аккумулятором либо извлечённым предохранителем F112/F58 (рестайл/дорестайл ГЕМ), при условии питания модуля с провода магнитолы (нарушение этого требования может привезти к выходу из строя магнитолы).

Для тех у кого возникает вопрос о возможности подключить только USB-
Только USB подключить нельзя, так как модуль объединяет в себе функции громкой связи и USB.

Установка штатного bluetooth c USB для SONY. (сообщение #9458504)
установка, bluetooth, USB, проводка, разъем, модуль, громкая связь, микрофон, схема, связь, сони, sony, блютуз

avatar
Anton.L
23 March 2009

Установка штатного bluetooth c USB для Sony
2,4M
views
1,1K
members
11K
posts

avatar
Dik_g
13 March 2010


igorOKспасибо, я вот еще джойстик не поменял (клавиши войс нет), наверно в ней причина?...
AlexD99
13 March 2010


Народ! А сколько хоть примерно по деньгам получиться это всё установить себе? Сам не смогу - потому как в хтом ничего не понимаю, а прибор охота! Мож кто знает сколько это у официалов стоит?
avatar
Dik_g
14 March 2010


AlexD99
у Официалов, точно дорого бует, боюсь представить даже сколько.
GraveHeaD
14 March 2010


AlexD99

Оптимальней всего - скачай инфу отсюдова и поищи грамотного электрика. Я думаю за 3-4 тысячи сделает.
AlexD99
14 March 2010


G
GraveHeaD:

Оптимальней всего - скачай инфу отсюдова и поищи грамотного электрика. Я думаю за 3-4 тысячи сделает.

Пасиб!
avatar
ЭлМех
14 March 2010

1

AlexD99
цитата:
Мож кто знает сколько это у официалов стоит?

На Рольфе в Питере ставят за 14 тр с собственным блоком. Со своим установка 4,5 тр.. Это при наличии предустановленной Соньке на заводе- а так косы может не оказаться. Тут не знаю, во сколько выливается . При наличии такой инфы в топике- грех не пользоваться . Всего час, другой и обладатель "собеседницы" .
avatar
ЭлМех
14 March 2010

1

Столкнулся с проблеммой передачи треков с телефона на Соньку по Блютуз- пытался управлять на т-фоне воспроизведением, зависает Медиаплеер. Всё управление треками возможно только через мафон. Век живи- век учись! В руководстве нет инфы по таким делам. Проверил также голосовое управление на стоянке от кнопки "mode"- действительно, как и где-то очень выше утверждалось, работает. Но только с застопоренным двигуном.
Всем удачи!
biverboy
14 March 2010


ЭлМех
а что за трубка?
я со своего легко управляю
avatar
shvi63
14 March 2010


Вот и я сегодня поставил этот блок.Самое трудное это было прикрутить сам блок в штатное место.А так всё нормально работает.Подключался по первой схемке к Соньке.Штука действительно удобная я доволен.Теперь буду изучать ЕЁ.
avatar
igorOK
14 March 2010


я кронштейн крепил шуруповертом с гибким валом. как там отверткой наощупь.. даже не представляю
avatar
igorOK
14 March 2010


У меня нокия 6230, не передает на соньку треки. Да и фиг с ними, флешки на 16Гигов вполне хватает. Главное громкая связь работает
avatar
СашкаА
15 March 2010


всё гуд! почитал тему, почитал схему и нефига не понял...
от магнитолы идет коса, ЧТО нужНо запаиватся к подходящим по цвету проводам?
есть более подробная схема?
avatar
Mechanix
15 March 2010


СашкаА
В закрепленном первом посте есть два варианта схемы. Одна визуальная, нарисованная Антоном, вторая - с подробной распиновкой, в виде ссылки. Я использовал обе.
Представить себе что-то более внятное и подробное лично мне сложно.
biverboy
15 March 2010

2

СашкаА
Схема очень понятная
avatar
igorOK
15 March 2010


СашкаА
не знаю что там не понятно... подробнее наверное только видео если.
Я по рисованной схеме Антона делал (штатно длины косы не хватало чтоб к GEM коннектится).
Заземление: цеплял на болт подушки в бардаке.
CANы и "плюс" : припаивался к косе магнитолы (она слева в бардаке проходит и уходит под торпеду к мафону). На ней по цветам к КАНам подпаивался (такая же витая пара того же цвета как у Новерошной косы). Питание правда другого цвета в отличае от косы Новеро, нада смотреть какого цвета из мафона выходит (один из самых толстых - смотреть распиновку магнитолы - к BAT).
AUX выход был в бардаке подвязан. Отрезал коннектор и подпаял к соответствующим пинам в разъеме модуля БТ вместо обрезка аукса-выход в косе.
AUX вход Взял кабель экранированный стерео длиной метр примерно, подпаял к пинам выше сказанному отрезанному разъему AUX, получился кабель в подлокотник для гнезда AUX, другой конец так же соответствующим пинам в разъеме модуля БТ вместо обрезка аукса-вход в косе.
Микрофон Провод был проложен из потолка до стойки. Можно подпаяться к разъему на стойке укоротив по месту(я делал так чтоб не корячиться с обшивкой) или по новой проложить тот, что в косе с Новеро идет.
avatar
OGR-Пасечник
15 March 2010


Установил и я себе чудо техники! Работал уже поздно вечером, можно сказать ночью, поэтому не помню проклял я или все-таки нет того, кто придумал место для штатного крепления модуля Однако поставил, подсоединил все по нарисованной схеме, за что автору большой респект и все заработало. Хотя есть и неприятный осадок на данный момент. Утром сев в машину и воткнув флеху я увидел "invalid file", причем на всем что было там записано, хотя вечером все работало как часы Позже выяснилось, что и Voice тоже не пашет, принажатии на кнопку происходит кратковременное вспыхивание "Voice", но ни гудка, ни чего либо еще - продолжает играть то что играло... Вылечилось по приезду на работу и выдергиванием предохранителя аудиосистемы. Вечером вот с работы пойду, проверю что будет.
avatar
OGR-Пасечник
15 March 2010


К моему великому сожалению ситуация вечером повторилась. ЮСБ видит флешку видит список папок и файлы в них, но играть отказывается. Ответом на нажатие войс является кратковременное появление этого слова на экране и миллисекундная пауза воспроизведения и все... Не могу сказать что с телефоном, т .к. мой телефон не поддерживается системой хотя и определяет машину. А вот что с голосовым управлением и юсб не пойму! Не дайте пропасть друзья, кто что думает?
ЗЫ: выдергивание преда ни к чему не привело, по крайней мере на непрогретой машине.
avatar
KVADRAT
15 March 2010


OGR-Пасечник
Попробуй проверить голосовое управление когда в ЮСБ не воткнута флешка.
У меня тоже были некоторые проблемы,но не с голосовым управлением,а с блютуз соединением с телефоном.Отключал флешку,все начинало работать нормально,в итоге поменял флешку на другую,теперь все ок!
avatar
stevg
15 March 2010

1

OGR-Пасечник
меняй блок. у меня было что голосовое не работало а тел работал вылечил когда блок поменял
avatar
KVADRAT
15 March 2010


stevg
Я бы не стал менять блок,при условии, что все бы работало кроме голосового управления,для меня это бесполезная функция,поигрался пару дней и забил.Пока от тетки добьешься того,чего ты хочешь,десять раз успеешь все сам сделать.)))
avatar
stevg
15 March 2010


KVADRAT
а голосовой набор по имени очень удобно и не надо тел достовать
avatar
KVADRAT
15 March 2010

1

stevg
Ну,разве что только это...)))
Хотя,у меня уже второй месяц пошел как поставил всю байду,а руки так и не дошли настроить все как следует...Видимо,не очень мне и надо это..
Был бы русский язык,другое дело...
avatar
Anton.L
15 March 2010


Можно состыковаться, проверить всё по подключению . Но как вариант глючит модуль.
avatar
OGR-Пасечник
16 March 2010


Anton.L
Спасибо за предложение! Обязательно воспользуюсь после проведения еще пары эксперементов
Думаю, что может действительно флешка портит картину. Сегодня с утра опять ничего не пахало и даже "Voice" уже не загоралось. Потом вдруг заработало как надо Такое ощущение, что банально где-то контакт пропадает, но не в проводке а в модуле или в коннекторах, т.к. в проводах и врезках я уверен.
avatar
Mechanix
16 March 2010


OGR-Пасечник
на 45-й странице я описывал свою проблему с похожими симптомами.
Я перепроверил все соединения в проводке и вместо скруток соединил всё на гильотинках. Заодно закрепил блок BT проволокой к проводке, до этого он просто болтался в недрах торпедо. Всё это шаманство в итоге мне помогло - с тех пор больше не глючит. А флешку пришлось поменять, т.к. именно со штатным блютусом именно моя флеха работала криво, а другие - нормально.
avatar
OGR-Пасечник
16 March 2010


Эксперемент провел... Машина остывала 4,5 часа - не работает! На лицо явная потеря контакта. Флешка не причем.
avatar
OGR-Пасечник
16 March 2010


Поправьте меня если я не прав в том где может быть неконтакт:
Блок явно работает, т.к. телефон он определяет худо-бедно, папки на флехе видит. Следовательно "+" и "-" к нему доходят нормально.
Далее, AUX не знаю как отсутствие контакта на нем может спровоцировать мои симптомы: "инвалид файл" и отсутствие речевого управления - не просто нету звука, а даже надпись "Voice" на мафоне не задерживается.
Остается только кан шина или обрыв в самом модуле БТ. Я логично рассуждаю?

Может кто-нибудь станет донором блока БТ для проверки моего? Правда его придется снять для этого или иметь лишний.
avatar
OGR-Пасечник
17 March 2010


Вчера вечером снял и отнес блюху домой. Утром вышел воткнул тепленькую - работает! Следовательно вывод: замерзает и начинает глючить именно блок БТ.
avatar
lonich
17 March 2010

1

OGR-Пасечник
на счет замерзает я б таких выводов не спешил делать, у нас с сибири до -30 падает температура, и ничего работает...
biverboy
17 March 2010


OGR-Пасечник
Думаю, замерзание не при чем, дело скорее всего в контактах, которые ты трогал когда снимал/ставил блок

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF2 оборудование и з.ч.
Установка ABS и ESP
FF2 оборудование и з.ч.
Установка дверных модулей
FF2 оборудование и з.ч.
MP3 USB Link
FF2 оборудование и з.ч.
Установка джойстика и очечника
FF2 оборудование и з.ч.
Установка подогрева сидений


up