ОСАГО - вопросы и ответы



Кто сталкивался и с какими компаниями ?
вот мой случай .
Недавно кончилась страховка КАСКО и как назло через несколько дней покоцали во дворе припаркованный Фокус жены , пустяковая царапина .
Вызвали ГАИ , оформили все как нужно , у виновника оказался полис Рсгосстраха .
После получения необходимых справлок в ГАИ , поехали в саму компанию .
По приезду получив талон с очередью прошли осмотр у эксперта , который все сфотографировал и выдал бланки заявлений .
После заполнения заявлений нам выдали картачку , сказав что на нее перечислят деньги в течении тридцати дней и самое главное не сказали каков ущерб насчитали .
Вот думаю , как такое возможно , что калькуляцию сразу не считают , а картачку дают и ты тем самым вроде как соглашаешься с суммой ущерба.
ОСАГО, страховка, страховая, выплата, оценка, ущерб, калькуляция, ремонт, дтп, вопросы, ответы

avatar
Guru
20 March 2009

ОСАГО - вопросы и ответы
250,5K
views
389
members
3,7K
posts

avatar
Grigory2008
26 December 2011

1

ssurik
Еще были мнения о необходимости подорожании ОСАГО (в связи с расширением суммы выплат).
Так что подумайте
avatar
Dikk
26 December 2011

-3

цитата:
чего вы паритесь - тут куча народу в этой ветке консультирует фокусников, ну и параллельно рассчитывает найти клиентов.

Вы прочтите с чего он вообще завелся Такого как он, на форуме встречаю первый раз!

ТитоН
Ты бы людей не смешил, а то ведь и за клоуна примут! Нельзя писать слово клиент? Мда...

P.S. Больше ничего писать не буду, Вы явно не в себе!
avatar
Magistr
26 December 2011

2

цитата:
P.S. Больше ничего писать не буду, Вы явно не в себе!

Повторяешься.
Ты впредь думай, прежде чем обвинять кого во вранье.
цитата:
цитата чего вы паритесь - тут куча народу в этой ветке консультирует фокусников, ну и параллельно рассчитывает найти клиентов.

дик - признаёшь значит?
b.11 Оффтопик.
Запрещено отправление сообщений, представляющих из себя офтопик - информация, не относящаяся к теме дискуссии. Подробнее..

Комментарий: Предлагаю закрыть данный оффтопик.
При наличии факта жмите кнопку "модератору".
Нет - прошу воздерживаться от взаимного обсуждения
avatar
Antonov_YS
26 December 2011


G
grey85:

Tovich
В РЕСО мне сказали, что можно сделать страховку, но не с 24 февраля, а с даты обращения, соответственно 2 месяца страховки в никуда.

Странно, я тоже в Ресо страхуюсь - мне сделали с даты окончания старого полиса март 2012... - на руках сейчас 2 ОСАГО текущий и с марта 2012 до марта 2013
grey85
27 December 2011


Antonov_YS

Да странная ситуация, некоторые офисы делают без потери месяцев, некоторые нет. Видимо до конца никто ничего не знает., вот наше правительство как придумает, так сами не могут разобраться. Не зря митинги проходят, надо ломать нынешнюю власть.
avatar
Grigory2008
27 December 2011


прекращаем взаимное обсуждение.
отклонения от темы буду штрафовать
avatar
3MM
30 December 2011


Насколько подорожает полис после нг? Есть ли смысл сейчас делать?
avatar
Grigory2008
30 December 2011

1

3MM
точных даты и коэффициента нет
цитата:
Павел Бунин: тарифы на ОСАГО могут вырасти до 58%
16.12.2011 11:28

Тарифы на ОСАГО очень скоро вырастут, возможно, на 58%, правда, сохранятся льготы для определенных категорий граждан. Некоторые компании могут уйти с рынка обязательного автострахования, поскольку не выполняют требования законодательства. Об этом - в интервью президента Российского союза автостраховщиков Павла Бунина.

По словам Павла Бунина, Министерство финансов подготовило законопроект по увеличению лимитов страховых выплат. Предлагается, что лимит, связанный с причинением вреда имуществу потерпевшего, будет увеличен с максимальных сегодня 120 тыс. рублей до 400 тысяч, а по причинению вреда жизни и здоровью — со 160 тыс. до 500 тыс. рублей. Кроме того, существенно меняется и порядок осуществления страховых выплат при причинении вреда жизни или здоровью.

- Сейчас выплаты производятся только в размере понесенных расходов, а согласно законопроекту, выплаты будут осуществляться в размере фиксированных сумм. Все это предполагает значительное увеличение объема выплат и, как следствие, увеличение тарифов. По нашим оценкам, среднее увеличение базового страхового тарифа для всех типов транспортных средств может составить 58%. Сейчас законопроект находится на доработке в Минфине.


FN: Каким образом будет рассчитываться новый тариф? Сохранятся ли льготы для определенных категорий граждан?

Мы предполагаем, что увеличится базовый тариф. На сегодняшний день базовый тариф составляет 1980 рублей, и он не менялся с 2003 года, в то время как инфляция за этот период составила более 200%. В связи с этим ряд регионов Российской Федерации оказались убыточными по ОСАГО, а некоторые превышают критический порог убыточности в 77%. Отмену существующих льгот законопроект не предусматривает.

http://www.firstnews.ru/news/society/pavel...dex.php?print=Y
Сейчас (декабрь 2011) главное преимущество - пока для заключения ОСАГо не требуется ТО.
В следующем году до вступления в силу нового закона (расширения ОСАГО и повышения ставки) особой разницы когда страховаться нет.
avatar
3MM
30 December 2011

1

позвонил своему страховщику, сказали, что до матра тарифы не будут поднимать.

Grigory2008
спасибо, все ясно.
dennspb
31 December 2011


A
art79:

судебную претензию

Добрый вечер, если Вас не затруднит скиньте текст до судебной претензии, dennspb@mail.ru, решил бороться со страховой.
art79
1 January 2012


dennspb
Отправил.
dennspb
2 January 2012


цитата:
Отправил.

Спасибо огромное.
avatar
M_I_K_E
10 January 2012


avatar
3MM:

Насколько подорожает полис после нг? Есть ли смысл сейчас делать?

Цена за полис ОСАГО подниматься не будет.

Обязательным условием заключнения договора ОСАГО будет наличие действующего талона ТО и что бы срок его окончания был не менее 6 месяцев.

Теперь ТО можно сделать не только в тех местах, где мы делали это ранее (в органах ГИБДД), но и у любого оператора технического осмотра транспортных средств, список которых можно увидеть по следующей ссылке
http://www.autoins.ru/ru/inspection/reestr/

Правительство Москвы установило цены на техосмотр
До 1 апреля 2012 г. предельная плата за техосмотр легкового автомобиля в столице будет составлять 690 р., за техосмотр мототранспорта - 230 р. Предельные тарифы для грузовиков - 790 р. (при полной массе до 3,5 тонны), 1 060 р. (до 12 тонн) и 1 140 р. (свыше 12 тонн).

Это следует из приложения к постановлению правительства Москвы N 667-ПП от 29 декабря 2011 г.

Предельная плата за техосмотр автобуса -- 910 р. (до 5 тонн) или 1 100 р. (свыше 5 тонн).

Техосмотр прицепов или полуприцепов обойдется не более чем в 470 р. (до 3,5 тонны) или 590 р. (свыше 3,5 тонны).

До 1 марта 2012 г. Департамент экономической политики и развития Москвы должен представить проект акта с новыми ценами на техосмотр, которые начнут действовать с 1 апреля 2012 г. Эти цены рассчитает столичный Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

Буду рад ответить на любые вопросы.
Всех с прошедшими праздничками.
avatar
-=Andrew=-
12 January 2012


Люди, подскажите неведающему:

1. Человек покупает авто. Продавец номера сдаёт, значит талон ГТО просто пропадёт? Как быть с полисом ОСАГО тогда? Можно ли его просто переписать в страховой на нового владельца и что для этого надо? Или же надо пройти техосмотр в ГИБДД, потом только ехать страховать ОСАГО (нарушение закона получается)...

2. Если номера не меняют при перерегистрации, остаётся ли талон ГТО у нового владельца?
avatar
aleks36
12 January 2012


-=Andrew=-
а талон не пропадет.проходил техосмотр в конце декабря и мне выдали талон без номера авто.Теперь взамен номера на талоне печатается вин авто,т.е талон прикрепили к авто,а не к гос.номеру.
avatar
Dikk
12 January 2012


-=Andrew=-
А давно был получен ТО? Просто на талонах уже как полгода точно пишут вин номер! А не номер авто!
И когда продают авто, талон не сгорает, просто нужно его переоформить на новые номера, 200 или 300 рублей квитанция и все!
avatar
aleks36
13 January 2012


Dikk
у меня гос.номера нет на талоне-везде только вин.проходил 15 декабря
avatar
patalogig
13 January 2012

1

росгосстрах те еще ханурики. Другу на камри снесли зеркало. Росгосстрах заплатил полторы тыщи. Он конечно не понял юмора и подал в суд. Суд длился десять минут, представитель росгосстраха сразу же предложил еще десятку. На том и разошлись. Да, лучше в аварии не попадать и с этими страховыми жуликами дела не иметь.
avatar
Dikk
13 January 2012


avatar
aleks36:

Dikkу меня гос.номера нет на талоне-везде только вин.проходил 15 декабря

Я как раз об этом и сказал!
Mel
13 January 2012


Народ, так как же все-таки покупать теперь машину : например у продавца талон ТО уже кончился или его нет/потерял. Дальше по логике вещей я должен сделать сначала ТО, а уже потом страховку ОСАГО. Но без ОСАГО до пункта ТО я рискую не доехать, как быть ?
Я так понимаю, что в течение 5 дней с момента покупки я должен пройти ТО, и уже потом купить ОСАГО ? То есть в момент когда я еду на пункт ТО после покупки я еду без страховки, правильно ?
avatar
-=Andrew=-
13 January 2012


цитата:
-=Andrew=-а талон не пропадет.проходил техосмотр в конце декабря и мне выдали талон без номера авто.Теперь взамен номера на талоне печатается вин авто,т.е талон прикрепили к авто,а не к гос.номеру.

цитата:
А давно был получен ТО? Просто на талонах уже как полгода точно пишут вин номер! А не номер авто! И когда продают авто, талон не сгорает, просто нужно его переоформить на новые номера, 200 или 300 рублей квитанция и все!


Я уточню.
avatar
tymgek
13 January 2012

1

Mel
Согласно п. 2 статьи 4 Закона об ОСАГО, при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней(c 1января 2012г - 10дней) после возникновения права владения им. Управлять же ТС Вы можете только при наличии полиса ОСАГО. При отсутствии полиса на Вас будет наложен штраф первым же остановившим Вас инспектором ГИБДД, даже если со времени покупки прошло менее 10 дней.
avatar
M_I_K_E
14 January 2012


1. В этом случае ГТО передается следующему владельцу, и если до окончание талона более 6 месяцев, то человек делает ОСАГО и ставит машину на учет. Если до окончание талона менее 6 месяцев или талон отсутствует, то сначала нужно пройти ТО, далее сделать ОСАГО, далее постановка на учет.
"Или же надо пройти техосмотр в ГИБДД" - ГИБДД более не имеет отношение к техосмотру.

2. Талон ТО теперь привязан к самому автомобилю, номера значения не имеют.
Mel
16 January 2012


То есть получается, что купив б/у машину я сейчас должен ее отвезти на эвакуаторе ( ибо управлять я ей не могу ) в пункт ТО, получить талончик ТО, дальше застраховать ОСАГО и уже потом ставить на учет. Офигеть нам жизнь облегчили Короче придется по-старинке все через знакомых делать...
avatar
Ригонда
16 January 2012

3

Mel
«Даже если заработают все пункты ТО, останется много дыр. Например, покупает человек машину на вторичном рынке. Раньше он сразу оформлял полис, еще в магазине. Теперь сначала надо получить талон техосмотра. А чтобы его получить, надо куда-то доехать. Доехать без полиса ОСАГО чревато штрафом. А без талона ТО ОСАГО не выдадут. Получается замкнутый круг», - передает слова Вячеслава Лысакова «Собеседник».

Депутат ГД: техосмотр-2012 погубила спешка
art79
21 January 2012


Сегодня нашлось подтверждение моим догадкам по поводу получения ОСАГО. В "Главной дороге" позвонили в страховую и те спросили есть ли талон ТО, сказали нет, ну тогда приезжайте к нам заплатите дополнительно 400 руб. Так что... все деньги перешли страховщикам. Либо мы им платим, либо им платят сервисы, пытающиеся получить лицензию. Но пока одно НО! новые правила действуют частично и поэтому инспектор ГИБДД пока имеет право требовать талон ТО.
avatar
Grigory2008
21 January 2012


art79
и какой смысл требовать, если для частников, не занимающихся перевозками людей (таксование), нет санкций за непрохождение ТО и отсутствие талона (в КоАП)

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up