ОСАГО - вопросы и ответы



Кто сталкивался и с какими компаниями ?
вот мой случай .
Недавно кончилась страховка КАСКО и как назло через несколько дней покоцали во дворе припаркованный Фокус жены , пустяковая царапина .
Вызвали ГАИ , оформили все как нужно , у виновника оказался полис Рсгосстраха .
После получения необходимых справлок в ГАИ , поехали в саму компанию .
По приезду получив талон с очередью прошли осмотр у эксперта , который все сфотографировал и выдал бланки заявлений .
После заполнения заявлений нам выдали картачку , сказав что на нее перечислят деньги в течении тридцати дней и самое главное не сказали каков ущерб насчитали .
Вот думаю , как такое возможно , что калькуляцию сразу не считают , а картачку дают и ты тем самым вроде как соглашаешься с суммой ущерба.
ОСАГО, страховка, страховая, выплата, оценка, ущерб, калькуляция, ремонт, дтп, вопросы, ответы

avatar
Guru
20 March 2009

ОСАГО - вопросы и ответы
250,3K
views
389
members
3,7K
posts

avatar
ЖИЗНЬ
12 May 2009


Dimon[666]
в каком смысле обманывать по осаго?

у нас всем побоку где страховать осаго) тока гайцам на посту показывать) позаботиться о том кого "догонишь" ну както не по русски.. поэтому пока конторы однодневки будут существовать без особых проблем
avatar
Rusloz
12 May 2009


Dimon[666]
На текущий момент в России зарегистрировано около 1000 страховых компаний. И только у 130 есть разрешение на работу с ОСАГО.
Просто так в ОСАГУ не влезешь. Там сосредоточили более-менее нормальные контроры.
А если и прикрывают, значит неправильный был подход к бизнесу. Значит останутся те компании, которые умеют работать.
И когда Вы идёте страховаться - смотрите куда идёте.
gleb77
В Твоём случае ИМХО только договариваться с виновником. Если полюбовно не получиться - в суд на него. С него тогда 100% снимут требуемую суму
avatar
zaq289
13 May 2009


здрассе всем!
подскажите пожалуйста в такой ситуации:
сужусь со страховой, на заседание вызываю представителя независимой экспертизы в качестве свидетеля. у них это услуги платные. т.е. я должен написать заявление об изменении исковых требований. нужно ли оплачивать дополнительно госпошлину, ведь сумма иска изменилась?
никто не может подсказать, где лежат образцы таких заявлений. чето в нете только на арбитражные дела ссылки есть.

Спасибо.
avatar
MexaniK
20 May 2009


gleb77
В личке!!
Запрещено отправление сообщений представляющих из себя флуд или оффтоп!
Я полагаю что и без этого сообщения адресат увидел у себя "в личке" сообщение от Вас
avatar
MexaniK
2 June 2009


Сделал сегодня независимую, делал ЗДЕСЬ, стоит всего 1200р, по времени, грубо 2 часа...насчитали вполне нормальную сумму(меня устроила!!)!!!
И сразу все отвез в РСА!!! Сказали ждите выплату, примерно 2 месяца...
avatar
Alexey2
28 June 2009


Расскажу, как я в этом году попал с автогражданкой.
Не работает она совсем сейчас!
Из-за обанкротившихся страховых компаний (таковых уже на московском рынке 25, как рассказали мне в моей "Альфе")

Короче, поцарапали мне дверь и ручку двери. Водитель открыл свою дверь, не убедившись, что нет машин. Виновник ДТП - не москвич, машина у него на транзитных номерах. Полис ОСАГО у него был компании ГСА (продан страховым брокером ГАРАНТ-СЕРВИС). Полис, действующий до октября 2009 года.
Вызывал я ГАИ. Все оформили, как положено. Ему 2 постановление выписали за 2 нарушения. В группу разбора он через 3 дня не явился. Мне там (в группе разбора) выдали пакет документов для страховой. Поехал я в свою Альфа-страхование (полис у меня оформлен был после марта, поэтому в свою поехал)
Там меня и «обрадовали», что у ГСА в январе отозвана лицензия (как и еще у 25 страховых компаний) Список показали мне этих страховщиков даже.
Поэтому никаких выплат они производить не будут, так как этих денег им никто потом не вернет. Сказали, что единственный выход – это обращаться в РСА (российский союз автостраховщиков). Но РСА выдвигает требование (для рассмотрения дел клиентов обанкротившихся кампаний), чтобы !!!ПОСТРАДАВШИЙ ПРЕДОСТАВИЛ ОРИГИНАЛ ПОЛИСА ВИНОВНИКА ДТП!!! в РСА. А это невозможно, так как виновник ДТП из другого региона и найти его я теперь не могу. Да и возникает резонный вопрос - как мне отдаст виновник ДТП действующий до октября полис (даже, если я поеду к нему в город, и найду его...) Ехать в другой город из-за царапины (там ущерб у меня всего тысяч на 10-15) мне не хочется (далеко)
Да и не отдаст мне виновник ДТП полис свой (так как номинально действует он до октября еще)
В суд подавать - так это госпошлину платить надо в 25000 рублей, как мне сказали. А это больше, чем ущерб!
И неизвестно еще, как дело разрешится в итоге...
Это тупик!
ОСАГО не работает в нашей стране, как я понял (а страховых компаний, потерявших лицензию уже более 25, как мне объяснили в Альфе. И все они выдавали эти "филькины грамоты" ОСАГО...)
Так что выплачивать мне они (РСА) ничего не собираются (так как нет у меня оригинала полиса ОСАГО виновника ДТП)
Все эти бредовые требования РСА выдвигает из-за того, что большинство обанкротившихся кампаний уничтожили свои клиентские базы (как в бумажном, так и в электронном виде), так как липовые они были у них. И убедится в том, что полис действительно был, они могут только по его оригиналу! На мои реплики: «А как же ГАИ? Для чего его вызывали? Ведь милиционеры проверяли у виновника полис на месте ДТП? И полис не вызвал у них сомнений никаких…», мне ничего представители РСА не ответили.
. Так что выплаты по ОСАГО – это теперь тупик полный! Не работает система! А РСА (чтобы не платить по делам 25 компаний с отозванными лицензиями) выдвигает требования, которые нельзя выполнить…
Так что, возите с собой список страховщиков с отозванными лицензиями (25 их), и если в Вас въедет водитель с таким полисом, то отнимайте у него этот полис! Иначе выплат Вам не видать от РСА, как своих ушей…

Да, еще…
Забыл сказать то, что в свою компанию надо идти не всегда!
Как мне объяснили в «Альфе», это можно делать только в случае, если и компания виновника ДТП, и компания пострадавшего в ДТП подписали соглашение о ПВУ (прямом возмещении убытков)
А компаний подписавших это ПВУ – немного!
Так что современное ОСАГО (и вся реклама на центральных каналах ТВ про нее: «Иди в свою компанию…» «…не вызывай ГАИ, если ущерб меньше 25 тыс рублей…») – это все фуфло полное!
Гаи надо вызывать всегда (если что-то получить хотите потом)
Мало того, теперь и полис у виновника отбирать надо, как получается… Иначе, где Вы потом его достанете для РСА?

Вот, если кому интересно, поискал я в сети список компаний, лишенных лицензии.
Так называемый "черный список РСА"...
Это еще неполный списочек страховщиков с отозванными лицензиями и проблемами (обратите внимание на колличество "потерянных" бланков ОСАГО) Компании по ним не отчитались перед РСА, а значит сведений о этих полисах ОСАГО в РСА нет, и выплат по ним не дождаться, как я понял из своего опыта.
Речь идет не о десятке, А О СОТНЯХ ТЫСЯЧ БЛАНКОВ ОСАГО. Каждый бланк - это потенциальный виновник ДТП, который может завтра в Вас въехать!
А выплат по таким бланкам пострадавшим не видать (так как в РСА нет о них сведений), это я понял из собственного опыта (виновник ДТП у меня в ГСА был застрахован)
Неполный черный списочек РСА
цитата:
ООО «Страховое общество Зенит», Москва (компания не отчиталась за 201 000 бланков строгой отчетности ОСАГО),

- ОАО «Акционерная страховая компания «Инвестстрах-Агро», Москва (52 297 бланков),

- ООО «Народная страховая компания «Рекон», Москва (139 256 бланков),

- ОАО «Росмедстрах», Москва (147 159 бланков),

- ООО «Страховая компания «Универсальный полис», Москва (14 695 бланков),

- ЗАО «Страховая компания «Фиделити-Резерв», Москва (24 009 бланков),

- ЗАО «Акционерная страховая компания «Доверие», Санкт-Петербург (98 266 бланков),

- ОАО «Страховое общество Содружества независимых государств», Санкт-Петербург (54 896 бланков),

- ООО «Евро-Азиатская страховая компания», Екатеринбург (15 224 бланка);

- ООО «Западно-Сибирская транспортная страховая компания», (18 323 бланка),

- ООО «Страховая компания «Наша Надежда», Н. Новгород (5058 бланков),

- ООО СК «Пирамида»(32 782 бланка).
ООО «КБ Страхование» (г. Москва, приказ №305 от 10.06.09);
– ООО «Страховая компания «Защита жизни» (г приказ №306 от 10.06.09);
–ЗАСО «Конда» (, приказ № 307 от 10.06.09);
– ООО «Страховой брокер «ГидФинанс» ( приказ №308 от 10.06.09).
ООО «Страховая компания «Бирюза» (г. Москва, приказ №309 от 10.06.09);
– ООО «Страховая компания «Уверен.ру» (г. Екатеринбург, приказ №310 от 10.06.09).
. АСТО Гарантия;
.Национальное качество;
Поддержка-Гарант;
Трансгарант;
Генеральный страховой альянс;
Гранит;
Дженерал Резерв;
ЛК-Сити;
Русская СК;
Финист-МК;
Д2 Страхование;
Информстрах;
Корона;
Мегарусс-Д;
Полис-Гарант;
.Росэнерго;
. СК "Свод".
http://3ontik.ru/15-trouble-companies.
http://www.lada.cc/board/index.php?showtop...=0&#entry412071

Представьте только себе размер проблем у РСА теперь...
Это, как снежный ком, который накроет скоро весь страховой рынок!
Так что учтите, что если у виновника ДТП был полис какой-нибудь из вышеприведенных компаний, с Вас РСА захочет получить оригинал полиса виновника ДТП. Попробуйте достаньте, или денег Вам не видать...
Возвращаемся в бандитские 90е годы, биту скоро опять с собой возить придется бейсбольную...
avatar
bbaleksiy
28 June 2009


Парни, а кто-нибудь себе делает ДОСАГО?...Стоит ли с этим замарачиваться?...

Alexey2
Я вот тоже наелся с Русской СК...по КАСКе...Благо у виновника ОСАГО Ингос был...насчитали причем нормально...по сумме проходил точь в точь если делать с запчастями у неофициалов...18 500...задний бампер 10500 + усилитель бампера 4500+ 3000 покраска...+500 снять\установить...на тот момент...Но я запчасти на форуме взял...в итоге ещё и в прибыли хорошей остался......

зы А за списочек большое спасибо.
+1
avatar
Дмитрий Никитский
28 June 2009


bbaleksiy
я делаю. Просто судя по моим ДТП пустяковое ДТП 50-60 тр. Если не дай бог стукнешь кого нить на средней иномарке то полиса ОСАГО будет недостаточно, и тут будет работать ДОСАГО.
avatar
Alexey2
28 June 2009


avatar
bbaleksiy:

Парни, а кто-нибудь себе делает ДОСАГО?...Стоит ли с этим замарачиваться?...

Alexey2
Я вот тоже наелся с Русской СК...по КАСКе...Благо у виновника ОСАГО Ингос был...насчитали причем нормально...по сумме проходил точь в точь если делать с запчастями у неофициалов...18 500...задний бампер 10500 + усилитель бампера 4500+ 3000 покраска...+500 снять\установить...на тот момент...Но я запчасти на форуме взял...в итоге ещё и в прибыли хорошей остался......

зы А за списочек большое спасибо.
+1

Я себе расширение делал к ОСАГО (если Вы это имеете в виду)

Но мне это не помогло, так как въехал в меня человек с полисом из "черного списка РСА" ( у него Генеральный Страховой Альянс)
Оригинала его полиса я достать не могу (который с меня хочет моя Альфа, как представитель РСА, говоря, что без него никаких выплат не будет РСА им делать)
Хотя я все сделал по закону:ГАИ, извещения, справки, определения, постановления из ГАИ с печатями.
Не помогло! У меня возникло такое мнение, что Российский Союз Автостраховщиков (РСА) специально выдвигает такие идиотские требования (предоставить им полис виновника), чтобы НЕ ПЛАТИТЬ.
Насколько законно это их требование вообще? В списке действий по ОСАГО этого никогда не было прописано раньше (искать полис виновника) Какое мне дело до того, что страховая компания виновника не передала при банкротсве базу своих полисов в РСА (в моем случае ГСА вообще уничтожил все свои базы данных) Ведь у компании была лицензия в момент выдачи полиса... Ее выдавали госорганы... Почему же я теперь должен бегать искать для РСА базу данных (полис виновника) компании-банкрота? Почему за это не отвечает чиновник, который выдал лицензию ГенеральномуСтраховомуАльянсу (и еще десяткам компаний, которые затерли при банкротстве свои липовые базы)?

цитата:
Тысячи потерпевших, пострадавшие от водителей, застрахованных в Генеральном страховом альянсе (ГСА) продолжают ждать выплаты.

ОАО ГСА потерял свою лицензию, не выполнив предписания Федеральной службы страхового надзора (ФССН)...
Те, кто немного разбираются в ОСАГО знают, что если компания уходит с рынка, Российский союз автостраховщиков (РСА) берет на себе обязательства по возмещению. Остальной массе всё равно: не мне же платить будут.

Но ГСА сделала тонкий ход. Они «потеряли» всю свою клиентскую базу. Причем как в бумажном, так и в электронном виде! Считается, что клиентская база – это самое важное в страховом бизнесе. Ее берегут, как самое дорогое все: начиная с низшей единицы – страхового агента и заканчивая непосредственно страховой компанией. Ведь что такое клиентская база? Это точные данные о том когда заканчивается полис, все данные о страхуемом имуществе, владельце и т.д. А еще, когда настает «все плохо», базу можно продать и получить индульгенцию, как это сделала, к примеру, СК «Зенит», продавшая свой портфель «Русской страховой компании» (РСК). Кстати, на данный момент у РСК приостановлена лицензия (с 19.02.09).

Поэтому думать, что ГСА потеряла реестры непреднамеренно, может только очень доверчивый человек. А без этих данных РСА не может начать выплаты, опасаясь всплеска мошенничества. А между тем у Генерального Страхового Альянса на момент, когда они перестали полностью платить, скопилось 10 000(!) неурегулированных убытков... http://master-06.livejournal.com/55108.html

И так себя ведут почти все страховщики, лишенные лицензии, не передавая свои базы после закрытия!
цитата:
С российского страхового рынка продолжают уходить игроки. Так, в середине мая лицензии были отозваны сразу у тридцати компаний — в их числе московские «Русская страховая компания», «Фиделити-Резерв» и «Дженерал Резерв», одиозно известные в Петербурге «Доверие», «Руссобалт», ГСК и другие. Чуть позже, 28 мая, Росстрахнадзор отозвал лицензии еще у пяти страховщиков и приостановил их действие...
В самом худшем положении оказались владельцы полисов ОСАГО московской страховой компании «Поддержка-Гарант»: более пяти тысяч автовладельцев по вине руководителей этого страхового общества могут вообще остаться без компенсационных выплат из фондов Российского союза автостраховщиков (РСА). 15 мая лицензия на страховую деятельность у компании «Поддержка-Гарант» была приостановлена профильным ведомством. РСА направил запрос с требованием предоставить все необходимые для осуществления компенсационных выплат документы, однако, данное требование руководство компании не выполнило, — говорится в пресс-релизе РСА. Телефоны «Поддержки-Гарант» в понедельник (в течение всего рабочего дня), по данным BFM.ru, не отвечали.

По действующему законодательству пострадавшие клиенты «Поддержки-Гарант» могли бы получить компенсацию в РСА при наличии документов, подтверждающих право потерпевшего на получение выплат, а также обосновывающих размер заявленных требований.

Основная проблема сегодня в том, что страховщики, которые уходят, не передают нужную для РСА информацию, — жалуются участники рынка. «Сейчас к нам как к уполномоченной РСА компании очень часто обращаются с договором, номер которого не значится в реестре РСА. В этом случае потерпевшему необходимо принести либо оригинал, либо нотариально заверенную копию полиса. Но это чревато сложностями для потерпевшего. В частности, у нашей компании большие сложности возникают с пострадавшими клиентами компании «Дженерал Резерв» — номеров полисов просто нет в РСА», — рассказала BFM.ru директор дирекции развития страхования компании «Макс» Светлана Гусар.

Учитывая ожидания самих страховщиков, которые единодушно сходятся во мнении, что этот год запомнится чередой банкротств страховых компаний, ситуация с осложненным получением компенсации от РСА будет лишь накаляться... http://pda.bfm.ru/news/2009/06/04/strahovs...-anglijski.html
ПАПИК
28 June 2009


камрады поясните плиз вот из этого списка что вверху у всех отозвана лицензия ? там как то сначала резво список начинается прямо поименно с числами а потом тупо список идет...
Мегарусс Д ? я его вижу в списке и знаю что сейчас она работает в прежнем режиме -это как понимать ?
avatar
Alexey2
28 June 2009


П
ПАПИК:

камрады поясните плиз вот из этого списка что вверху у всех отозвана лицензия ? там как то сначала резво список начинается прямо поименно с числами а потом тупо список идет...
Мегарусс Д ? я его вижу в списке и знаю что сейчас она работает в прежнем режиме -это как понимать ?

Первое, что выдает поиск по поводу компании.
цитата:
"Мегарусс-Д» – страховая компания, которой не стоит доверять
Сотни камчатцев оказались обманутыми филиалом страховой компании «Мегарусс-Д»: только в прошлом году 74 человека не получили страховых возмещений за причиненный ущерб по полисам страхования автогражданской ответственности. В дело вынуждена была вмешаться прокуратура и общественная комиссия по борьбе с коррупцией... http://www.kamkrai.com/index.php?newsid=2845

А список я просто процитировал, там ссылка есть откуда. Вы можете вбить его в поиск, и Вам выскочат еще куча источников на него. По всей видимости там есть и "проблемные", по которым РСА все равно должен что-то платить, несмотря на статус лицензии.
Вот еще поиск выдает
Компании с отозванной лицензией
цитата:
№ Страховая компания Статус лицензии
1. ООО «Страховая компания «АВЕСТ», Красногорск, Московская обл. отозвана
2. ЗАО «Акционерная страховая компания «Доверие», Санкт-Петербург отозвана
3. ОАО «Росмедстрах», Курск отозвана
4. ЗАО «Западно-Сибирская транспортная страховая компания», Нижневартовск, Тюменская обл. отозвана
5. ОАО «Страховое общество содружества независимых государств» (СОСНГ), Санкт-Петербург отозвана
6. ООО «Страховая компания «Природа», Москва отозвана
7. ООО «Наша Надежда», Нижний Новгород отозвана
8. ООО «Евро-Азиатская страховая компания», Екатеринбург отозвана
9. ОСАО «Пирамида», Владивосток отозвана
10. ООО «Универсальный полис», Москва отозвана
11. ООО «ФСО «Столичное страховое общество», Москва отозвана
12. ООО «Страховая компания «Генстрахование», Москва отозвана
13. ЗАО «Страховая компания «Фиделити-Резерв», Ростов-на-Дону отозвана
14. ОАО «Генеральная страховая компания», Санкт-Петербург отозвана
15. ООО «Народная страховая компания «Рекон», Москва отозвана
16. ООО «Северо-Западная страховая компания», Санкт-Петербург отозвана
17. ЗАО «Акционерное страховое общество«АСТО Гарантия», Москва отозвана
18. ООО «Страховая компания «Уралкооп-Полис», Екатеринбург отозвана
19. ООО «Страховая компания «Дженерал Резерв», Москва отозвана
20. ООО «Русско-Балтийское страховое общество», Санкт-Петербург отозвана
21. ООО «Генеральный страховой альянс», Дмитров, Московская обл. отозвана
22. ОАО «Акционерное страховое общество «Лидер», Москва отозвана
23. ООО «Промышленно-страховой альянс», Москва отозвана
24. ООО «СО Зенит», Москва отозвана
25. ООО «Страховая компания «Айболит», Ростов-на-Дону отозвана
26. ОАО «Русская страховая компания», Москва отозвана
27. ОАО «Страховая компания «Гранит», Москва отозвана
28. ОАО «Страховая фирма «АСОПО», Новосибирск отозвана
29. ООО «Страховая группа «Корона», Москва отозвана
30. ЗАО «Страховая компания «Моспромстрой-Гарант», Москва отозвана
31. ООО «Страховая компания «Гамма», Екатеринбург отозвана
32. ЗАО «Страховая фирма «Малахит», Москва отозвана
33. ОАО «Акционерная страховая компания «Инвестстрах-Агро», Москва отозвана
34. ЗАО «Страховое акционерное общество «Метрополис», Москва отозвана
35. ЗАО «Страховое общество «Прогресс-Нева», Санкт-Петербург отозвана
36. ООО «Межрегиональное страховое соглашение» (МРСС), Москва отозвана
http://www.afm.ru/our_serv_mtpl/comlist
avatar
bbaleksiy
28 June 2009


Alexey2
Хорошо...А кто формулирует правила страхования и выплат по ОСАГО?...Если с ними поспорить в суде по поводу правомерности их действий?...
avatar
Alexey2
28 June 2009

1

Видя количество компаний, с отозванной лицензией, у меня возникают вообще вопросы...
А как работает механизм ОСАГО теперь?
Что случилось с бланками полисов ОСАГО этих компаний?
Что, их продолжают выписывать где-то на "черном" рынке?
Ведь большинство людей не ходят в официальные офисы страховых компаний, а страхуются в "Газелях" рядом с ГАИ. А в таких машинах предлагают полисы десятков компаний (вероятно, лицензии которых давно уже отозваны)
Кто контролирует сейчас этот процесс?
Почему бланки этих компаний продолжают гулять по рынку?
Может быть, стоит изменить эти бланки на новые, раз столько этих бланков исчезло неизвестно куда и сведений по ним в РСА нет никаких... (это доказывает требование РСА предоставлять оригиналы полисов виновников ДТП)
А зачем тогда милиция (ГАИ)?
Ведь ГАИ проверяет на месте весь пакет документов водителей... Значит милиция не в состоянии убедиться в подлинности полисов (и проверить, существуют ли такие компании сейчас).
Зачем тогда вообще нужен весь этот механизм, когда выясняется, что полисы все эти липовые (компании закрыты, лицензии отозваны...)?
avatar
bbaleksiy
28 June 2009


Alexey2
Вопросы действительно насущные...теперь тётеньки в ГАЗелях такого могут понавыписывать...хороший навар получая...Самое печальное в том то,что кто покупает ОСАГО совершенно пофиК...что покупать...и страдает ещё раз пострадавший...

ИМНО есть РСА не зашевелится...весёлое будущее ждет вперпеди...
avatar
Alexey2
28 June 2009


bbaleksiy
О чем и речь!
Люди (покупая в ГАЗелях) не думают о последствиях.
Они показывают эту "филькину грамоту" в ГАИ при регистрации (ГАИ проверить ее не в состоянии, разве что бланк, не более) и владелец авто забывает потом про нее. Но получается, что большинство купило ЛИПУ. И выясняет это уже не владелец этой липы, а пострадавший.
цитата:
Самое печальное в том то,что кто покупает ОСАГО совершенно пофиК...что покупать...и страдает ещё раз пострадавший...

Не совсем так!
Когда речь будет идти о крупном ущербе (а не как у меня о 10 тыс. рублей) , то пострадавший действительно обратится в суд, и деньги будут изымать именно с человека, который поленился идти в официальный офис нормальной компании и купил "липовый" полис с рук (или в Газели). Мало того, его еще могут обвинить и в подделке документов (придет юрист из РСА на суд и за 5 минут докажет, что у Вас "липовый" полис) . И вряд ли виновник ДТП сможет потом найти того человека из "Газели", кто ему выписал эту "филькину грамоту"
avatar
bbaleksiy
28 June 2009


Alexey2
Да,у нас как всегда...опять замыливание проблемы получается...спихивают на тех,кто в принципе этим замарачиваться не должен...вместо того что бы действительно решить проблему...легче прислать юриста в суд что бы он доказал что полис липовый...а там трава не расти...разбирайтесь сами...Хотя это нисколько не снимает ответственности с человека который оформляет ОСАГО...у непойми кого...

зы Так что ты думаешь по поводу моего вот ЭТОГО поста...Реально ли в суде с ними побороться?...
avatar
Alexey2
28 June 2009


bbaleksiy
Судится с РСА (тем более из-за 10-15 тыс. рублей) бессмысленно, как я думаю.

Время и пошлины дороже стоить будут в итоге!

Да и как можно судиться с неработающей системой, которая НАМЕРЕННО сама себя таковой и сделала (понавыдавав лицензий мошенникам)...
avatar
bbaleksiy
28 June 2009


Alexey2
Хорошо,но сумма может быть не 10-15 тыс...

И всё ж кто формулирует правила страхования и выплат по ОСАГО?...Законны ли действия РСА в том,что требуют оригинал полиса?...
avatar
Alexey2
28 June 2009


bbaleksiy
Я думаю, что незаконно (так как в правилах по ОСАГО ничего про это нет)!
Но какая-то лазейка там (в законе) есть, раз они себя так ведут.
Я раньше (в 2006 году) уже получал выплаты по ОСАГО. И никаких требований тогда о предоставлении полиса виновника там не было.
Но понять это требование я могу (логику его).
Представьте себе положение РСА только... Компании-банкроты закрылись, лишившись лицензии. Базы свои уничтожили (вместо того, чтобы передать в РСА, как положено по закону) Оставшиеся полисы (бланки) почему-то продолжают "гулять" по черному рынку...
Пострадавшие выставляют РСА по ним счета, но проверить подлинность и законность их заполнения РСА сейчас не может (так как единой базы нет по ним, и никогда не было...)
Что им еще делать, чтобы избежать атак мошенников? Вот и придумали , чтобы несли им оригинал полиса...
Но это же кошмар просто для пострадавшего! Представьте себе вариант, что гражданин какой-нибудь Замунды въехал в Россию (купив такую липу на границе) Проехал по России, разбив пару десятков машин, и убрался затем восвояси в свою Замунду.
Все пострадавшие вызывали ГАИ, делали все по закону, а им говорят: "Поезжайте в Замунду и привезите оригинал полиса злодея..."
avatar
bbaleksiy
28 June 2009


Alexey2
Это все понятно...вопрос втом,как быть,кто оказался заложником такой ситуации...
ПАПИК
28 June 2009


камрады не будем нагонять страсти ?
во первых пошлина при подаче заявлени в суд вовсе не 25.000 -это наглое вранье страховщиков не желающих чтобы их взяли за ОПУ
пошлина при подаче завления составляет около 3000 руб. При том что если Вы невиновна сторона -пошлина в итоге взыскивается с виновника.
второй момент -что все вперились в это Осаго которое то и раньше проблемно работало а уж сейчас сам Бог ему велел...страхуем каско с франшизой - зачем Вам головная боль осаги ?
avatar
Alexey2
28 June 2009


П
ПАПИК:

камрады не будем нагонять страсти ?
...что все вперились в это Осаго которое то и раньше проблемно работало а уж сейчас сам Бог ему велел...страхуем каско с франшизой - зачем Вам головная боль осаги ?

Те, кто застраховал КАСКУ в вышеперечисленных компаниях (лишенных лицензии), вообще ничего не получат.
По ОСАГО хотя бы можно как-то с РСА со скандалом деньги получить в итоге, если Вам повезет и виновник ДТП окажется не очень далеко от Вас (и Вы сможете изъять у него полис, или затащить его к нотариусу)
avatar
YtkanoS
29 June 2009


avatar
Alexey2:

П
ПАПИК:

камрады не будем нагонять страсти ?
...что все вперились в это Осаго которое то и раньше проблемно работало а уж сейчас сам Бог ему велел...страхуем каско с франшизой - зачем Вам головная боль осаги ?

Те, кто застраховал КАСКУ в вышеперечисленных компаниях (лишенных лицензии), вообще ничего не получат.
По ОСАГО хотя бы можно как-то с РСА со скандалом деньги получить в итоге, если Вам повезет и виновник ДТП окажется не очень далеко от Вас (и Вы сможете изъять у него полис, или затащить его к нотариусу)

подскажи компанию хоть одну которая сейчас по каско укладывается с свой договор 20дней. Сейчас застрахован в МСК-резерве(стандарт-резерв) выплаты 2месяца, ДОсаго делаю в ресо до 300тыс и без износа человеку хватило на ремонт в которого врезался=))позвонил мне и сказал спасибо, с износом у него насчитали 50тыс, а выплатили 130тыс без износа. ваши 700руб спасут мир=))задумайтесь. просто езжу быстро и мало ли что
хорошие компании
Ингосстрах осаго каско
стандарт резерв только осаго
ресо только каско или полюс с расширением без износа
и больше честных нет поверьте моему опыту 3годовому =) все удачи на дорогах=)
avatar
Alexey2
29 June 2009


тоже всегда страховался либо в Ресо, либо в Росно, либо в Альфе...
Никогда они меня не подводили, так как за каждой из них стоят крупные финансовые структуры.
Каску мне в этом году насчитали в Альфе на Фокус на 60 тыс. рублей (так как на машине молодежь, помимо меня ездит еще) Поэтому и не стал страховать Каску.
А вот Осаго... Выбирай, не выбирай... Не поможет!
Список видели компаний с отозванными лицензиями и число полисов, за которые они не отчитались?
Под миллион почти... Вот завтра в Вас может один из них заехать, как в меня этот иногородний чел с туалетной бумажкой Генерального Страхового Альянса...
ПАПИК
29 June 2009


камрады как так ? отозвана лицензия у Мегарусса а он работает себе в полный рост ? позвоните в компанию -сами узнаете ! в чем проблема тогда ?
avatar
Alexey2
29 June 2009


П
ПАПИК:

камрады как так ? отозвана лицензия у Мегарусса а он работает себе в полный рост ? позвоните в компанию -сами узнаете ! в чем проблема тогда ?

Может, и работает, пока... Надолго ли...? Но проблемный он, судя по огромному количеству жалоб.
Там в первом списке были не только с отозванными лицензиями, но и "проблемные" собраны
Отозванные по состоянию на апрель 2009
цитата:
№ Страховая компания Статус лицензии
1. ООО «Страховая компания «АВЕСТ», Красногорск, Московская  обл. отозвана
2. ЗАО «Акционерная страховая компания «Доверие», Санкт-Петербург отозвана
3. ОАО «Росмедстрах», Курск отозвана
4. ЗАО «Западно-Сибирская транспортная страховая компания», Нижневартовск, Тюменская обл. отозвана
5. ОАО «Страховое общество содружества независимых государств» (СОСНГ), Санкт-Петербург отозвана
6. ООО «Страховая компания «Природа», Москва отозвана
7. ООО «Наша Надежда», Нижний Новгород отозвана
8. ООО «Евро-Азиатская страховая компания», Екатеринбург отозвана
9. ОСАО «Пирамида», Владивосток отозвана
10. ООО «Универсальный полис», Москва отозвана
11. ООО «ФСО «Столичное страховое общество», Москва отозвана
12. ООО «Страховая компания «Генстрахование», Москва отозвана
13. ЗАО «Страховая компания «Фиделити-Резерв», Ростов-на-Дону отозвана
14. ОАО «Генеральная страховая компания», Санкт-Петербург отозвана
15. ООО «Народная страховая компания «Рекон», Москва отозвана
16. ООО «Северо-Западная страховая компания», Санкт-Петербург отозвана
17. ЗАО «Акционерное страховое общество«АСТО Гарантия», Москва отозвана
18. ООО «Страховая компания «Уралкооп-Полис», Екатеринбург отозвана
19. ООО «Страховая компания «Дженерал Резерв», Москва отозвана
20. ООО «Русско-Балтийское страховое общество», Санкт-Петербург отозвана
21. ООО «Генеральный страховой альянс», Дмитров, Московская обл. отозвана
22. ОАО «Акционерное страховое общество «Лидер», Москва отозвана
23. ООО «Промышленно-страховой альянс», Москва отозвана
24. ООО «СО Зенит», Москва отозвана
25. ООО «Страховая компания «Айболит», Ростов-на-Дону отозвана
26. ОАО «Русская страховая компания», Москва отозвана
27. ОАО «Страховая компания «Гранит», Москва отозвана
28. ОАО «Страховая фирма «АСОПО», Новосибирск отозвана
29. ООО «Страховая группа «Корона», Москва отозвана
30. ЗАО «Страховая компания «Моспромстрой-Гарант», Москва отозвана
31. ООО «Страховая компания «Гамма», Екатеринбург отозвана
32. ЗАО «Страховая фирма «Малахит», Москва отозвана
33. ОАО «Акционерная страховая компания «Инвестстрах-Агро», Москва отозвана
34. ЗАО «Страховое акционерное общество «Метрополис», Москва отозвана
35. ЗАО «Страховое общество «Прогресс-Нева», Санкт-Петербург отозвана
36. ООО «Межрегиональное страховое соглашение» (МРСС), Москва отозвана
http://www.afm.ru/our_serv_mtpl/comlist 
ПАПИК
29 June 2009


avatar
Alexey2:


Может, и работает, пока... Надолго ли...? Но проблемный он, судя по огромному количеству жалоб.
Там в первом списке были не только с отозванными лицензиями, но и "проблемные" собраны


без лицензии компания не может работать и дня...это криминал ..
а если судить по термину "проблемные" то мне известно что РЕСО -проблемный номер раз ! мой друг с ними два года судился за каско...
avatar
Alexey2
29 June 2009


П
ПАПИК:


без лицензии компания не может работать и дня...это криминал ..
а если судить по термину "проблемные" то мне известно что РЕСО -проблемный номер раз ! мой друг с ними два года судился за каско...

Про "Ресо" - это вы зря! Ее нет ни в одном из проблемных списков РСА.
А вот Ваша Мегарусс-Д на каждом шагу попадается
цитата:
Финансовый кризис начинает пополнять черный список страховых компаний России. Перед Новым Годом Российский Союз автостраховщиков передал в Росстрахнадзор список из семнадцати страховых компаний, которые имеют проблемы с показателями РСА. Вот этот список:

АСТО Гарантия
Национальное качество
Генеральный Страховой Альянс
Гранит
Дженерал Резерв
ЛК-сити
Корона
Свод
Поддержка-Гарант
Трансгарант
Русская Страховая компания
Финист-МК
Д2 страхование
Информстрах
Мегарусс-Д
Полис-гарант
Росэнерго ... http://subscribe.ru/archive/insurance.stra...2/19010243.html

цитата:
Список «проблемных» страховщиков ОСАГО
 
Российский союз автостраховщиков составил список из 17 страховых компаний, на которые чаще всего поступают жалобы, сообщает «РБК daily» ... http://www.kupia.ru/news/archive/1466

ПАПИК
29 June 2009


avatar
Alexey2:


Про "Ресо" - это вы зря! Ее нет ни в одном из проблемных списков РСА.

почему зря если это реальная жизнь ! а не ангажированные "списки"
сами знаете в России живем...евровидние -там лучьшие поют да ?
так и "списки"
в общем у меня все знакомые сбежали с Ресо
расценки лошадиные ! выплаты проблемные. один судился два года по каско -отсудил свое.
ресо,росгострах,ингосстрах- те еще "пасажиры"
avatar
Alexey2
29 June 2009


ПАПИК
В данном случае именно списки имеют значение, так как их составляет РСА, который в случае ухода с рынка компании будет (или не будет, как в моем случае с Генеральным Страховым Альянсом) платить по долгам банкротов.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up