Путешествие по Швеции

15 years ago




Поеду на 2 дня в Стокгольм на машине. Хотелось бы услышать конкретные советы. Что посмотреть? Обзорная экскурсия уже заказана. Интересует культурные места и где поесть и выпить. Вечером куда сходить, развлечения.

Может что-то в близком пригороде интересное.
швеция, стокгольм, скандинавия

avatar
Grigoriy
11 April 2008

Путешествие по Швеции
29,7K
views
42
members
81
posts

avatar
injecti0n
19 January 2010


may_be
мы да Дюведа только один раз добрались, и то на вечернию каталку, там постоянно на 5-10 градусов холоднее было
may_be
19 January 2010

1

Да, до -30 у нас не доходило... Заводился нормально?
Кстати, это вы тоже в Брункулле жили? Знакомые домики...

Кстати, поражает сравнение финского и шведского скипаса (в смысле стоимости) Финны за свои пупки берут чуть ли не в два раза дороже - прям как австрияки. Но те то хоть понятно, за что...
avatar
MAR
20 January 2010

1

+1.

Давно мечтаю о подобном путешествии!
avatar
ТигрЕц
21 January 2010


injecti0n
Димыч, все еще ждем обещанный финансовый отчет
и раскрытие вопросов xemul
Теме с фотками и лаконичным описанием огромный +
avatar
injecti0n
21 January 2010

2

Финальная часть отчёта

про навигатор, наш умер на границе,
posted image
так как он встроен в потифон, и ничего кроме Автоспутника туда не залить. Ехали за второй машиной, у них были карты Айгоу.

Бронировали дом тут, причём там можно посмотреть о всех ценах, от скипасов до проката.
Паром бронировали тут, офис есть в Москве и в Питере.
Отель в Стокгольме бронировали тут(если проблеммы с англиским, есть русскоговорящие операторы, которые консультируют по всем вопросам )
Вся снаряга своя

по тратам:
Дом - на шестерых, стоил около 20000р (на неделю).
Грин карта - 1500р.
Паром - 5400р (туда-обратно, машиноместо + каюта на 4 спальных места).
Скипас - 195 евро на одного (на 8 дней + залог, который кстате не возвращается).
Гостиница в Стокгольме - 2600р сутки(двухместный номер).
Виза + страховка - 2000р с человека.
В общей сложности, потратили за 13 дней отдыха чуть меньше 80000р на двоих.

если ещё на какие то вопросы не ответил, не стесняйтесь, спрашивайте



п.с. если что, ссылки на сайты не фига не рекламма
avatar
injecti0n
21 January 2010


во, ещё, про вопрос may_be, про заводился, ну 4 дня, каждый вечер, около 12 с вторым водителем, устраивали гонки, до Дюведа и обратно, утром, будильник на 8 утра, опять такая же поездочка, и морозы ФФ не берут
avatar
xemul
21 January 2010


injecti0n
Спасибо... информативно. И за ссылки шаркаю ножкой
avatar
injecti0n
22 January 2010

4

xemul
лучше плюсы ставь
avatar
Uvex
22 January 2010

1

injecti0n
Суперский отчет и фотки. + есть полный отчет по баблу)))

Молодцы! Что еще сказать)))
may_be
22 January 2010


Да, хорошо так, на двоих. Мне приходится на 4х считать - у меня получилось 120 тыс примерно на такой же срок. В общем, вполне сравнимо...
Паром без еды брали? Там шведский стол офигительный...
avatar
injecti0n
22 January 2010


may_be
без еды, но ели походу там же, накладываешь всё что хочешь, 100г еды, стоит 2 евро
а по сумме, у тебя же дети, они не бухали как мы
avatar
Andrewha
23 January 2010

1

injecti0n
Блин суперски.
Хорошо вам москвичам, а нам с Урала только по России 3000км.
А так хочется в Европу на авто
avatar
injecti0n
24 January 2010


Andrewha
жил бы я у вас, мне бы местных гор хватило) это нам, бедным маскалям, приходится ездить так далеко
sergvp
6 February 2010


кстати никто не собирается на февральские праздники в Стокгольм и может кто знает где в Стокгольме можно купить бокс Туле???
avatar
Drakula_51
7 February 2010


sergvp
Если два поместятся на багажник - один мне привезёшь? , а то мне никак
DiroLL-а можешь поподробнее расспросить (тоже из Питера), он брал в takbox.se - желательно с ними предварительно созвониться или написАть им по e-mail.
Магазин, как я понял, находится здесь (в районе, обведённом красной окружностью):
posted image
avatar
Grigoriy
17 February 2010


Поездка в Стокгольм через Финляндию - мой старенький отчет о поездке в Стокгольм на машине.
avatar
Олегин
18 February 2010


Grigoriy
В Вашем отчете Вы ссылаетесь на навигатор...Не подскажите какой программой пользовались за бугром и насколько подробные карты...спс.
avatar
ENDURAN
18 February 2010


Олегин
Ездил в Швецию в 2007г с навигатором ТОМ ТОМ 910, ни разу, нигде не подвёл
Щас приобрёл 930 , в Швеции много тоннелей, а нави там как правило не работают, у 930 есть функция для работы в тонелях.
avatar
Grigoriy
19 February 2010


Олегин
IGO 2006. Понравился. Но это было неск лет назад. Посмотрите про навигаторы отдельную тему
sergvp
27 February 2010


Drakula_51
взял себе бокс туле, правда не в швеции а в финляндии, по деньгам получилось дешевле с учётом инвойса, так что тебе лучше в финке брать)))
avatar
lukin
26 August 2010


Эххххххх. Красотища .
may_be
30 August 2010


Чувствуется, лето прошло - народ задумался о зиме...
avatar
Crow
17 November 2010

4

Отчет о поездке в Швецию .
Маршрут планировался такой:
20.08 в 21-30 Старт из Москвы.
21.08 в 17-00 паром Хельсинки-Стокгольм
22.08-24.08 Стокгольм отель «Скандик Хассельбакен»
24.08-26.08 Норчёпинг отель «Скандик Норчёпинг-Норд»
26.08-28.10 Уппсала отеь «Скандик Упландия»
28.08 в 17-00 паром Стокгольм-Хельсинки
29.08-30.08 возвращение в Москву
Забронировали пакетный тур паром Силья-Серенада + Скандики
Состав я, жена плюс дети дочка 3года и сыновья 5 и 15 лет.
Стоимость пакета с визами, страховками на всех 1400 Евро. Отели соответственно с завтраками. Паромы без еды.

отчет
avatar
Crow
3 September 2010


продолжение и фото чуть позже
avatar
Crow
3 September 2010

1

Дальше Кольморден.
Здесь неповезло с погодой. Единственный дождливый день за всю поездку. Сначала поехали на «сафари». Перед въездом жесткие инструкции – окна не открывать, ничего не высовывать и т.д. Ладно поехали, животные конечно есть, но все в основном прячутся под деревьями от дождика, но всё равно все очень близко, на машины внимания не обращают. Детям очень понравилось, необычно и прикольно. Дождик перестал и мы пошли уже пешком по другой территории. Там уже все животные за оградами. Но территории огромные, зверям, я думаю, удобно. Очень продуман маршрут. Сначала ходишь-смотришь, приходишь к ресторану. Обедаешь, и идешь через тигров, на представление морских котиков, после них дельфинарий. Очень красивая программа. Дальше обезьянник, слоны еще кто-то и попадаешь на «кормление» хищных птиц. Тоже очень интересно организовано, в виде небольшого шоу. Здесь как раз и начался уже настоящий ливень. Но это уже был конец и, немного промокнув, вернулись в машину. Получилось примерно с 10 до 17 часов. Если бы не дождь, то погуляли бы еще.
Там можно покататься на лошадях, верблюдах. Есть интересные места для групповых игр, тапа полос препятствий, скалолазания. Народ активно занимается всем этим, несмотря на дождь.
26.08 С утра отправляемся в Упсалу, через Стокгольм, с заездом в музей бабочек. По пути перед Стокгольмом отказал генератор. Доехали до бабочек, музей как и все такие музеи, кто уже был ничего нового не увидит, кто не был можно посмотреть. Есть попугаи, несколько аквариумов с красивыми рыбками. Кафешка, чтобы перекусить.
Дальше, культурная программа путешествия дополнилась посещениями различных атомагазинов и поиском генератора. Причем везде есть, но не в наличии, будет через сутки, а если учесть что был четверг, то получалось забрать только в понедельник. Ладно едем на аккумуляторе в Упсалу 60км должно хватить, но не хватило, причем километра 2, сказались поездки по магазинам запчастей. Встали на съезде с магистрали. Пошел пешком до Упсалы, в надежде купить еще аккумулятор. Впереди в 2-х км вижу вывеску магазина Билтема, что не может не радовать. Рядом останавливается новенькая 5-ка БМВ со шведскими номерами, выходит дядя и на русском спрашивает – какие проблемы. Оказались местные Упсальские армяне, довезли до Билтемы огромное им спасибо. Дальше все просто: аккумулятор-такси-замена аккумулятора-отель. Ф-у-у-х-х.
27.08 Семья на «экскурсию» по Упсале, я за генератором. Упсала, ИМХО, самый красивый город из тех что я был в Швеции, древняя столица, великолепный кафедральный собор, Университет, Королевский замок и парк. После обеда в аквапарк. Хоть и не очень большой но интересный, пара неплохих горок, бассейн с рекой, бассейн для пловцов с вышками и трамплинами, можно прыгать, никто не запрещает. На горках засекается время.
Рекомендую всем его посетить и не сильно дорого.
С генератором та же история, только в понедельник. Купил зарядку, заряжаем в отеле оба аккумулятора (до парома точно хватит).
28.08 Уторм гружу вещи, идем еще немного погулять. Обедаем идем в гараж отеля, подходим к машине и я понимаю, что когда утром грузился, закрыл ключи в машине. Время 14-00 паром отплывает в 17-00, а еще ехать в Стокгольм. Пытаюсь поручными средствами отжать дверь, не получается. Благо рядом хозяйственный магазин. Иду туда покупаю фомку, мощную такую, дорогая собака- 300 крон (30 евро) , чем произвожу практически фурор в магазине. Не понимаю, они что фомками на пользуются? С помощью фомки и швабры вскрываем дверь, ключи точно в машине. В общем, на паром въезжаем последними и за нами закрывают створки.
Вуаля, теперь мы точно завтра в Хельсинки. В утешение нам дали каюту с окном. При отплытии из Стокгольма это актуально, так как долго плывешь по шкерам и можно понаслаждаться видами из окна практически до Аландских островов. В каюте (в санузле там хорошая вытяжка) дозаряжаем аккумуляторы, до границы хватить должно, а там уже родина.
29.08 Хельсинки, решаем посетить аквариум SEALIFE www.sealife.fi . Интересно, но на мой взгляд, необоснованно дорого.
Все, теперь до границы. Едем без фар, первый аккумулятор сдох за 2 км до границы, ставим второй. Через границу машину токаем, вызывая сочувствие и участие соседей по очереди. С их помощью обзваниваем выборгские сервисы, в воскресенье никто не ремонтирует, придется ждать понедельника. Останавливаемся в мотеле под Выборгом, опять заряжаемся, утром едем в Питер менять генератор. Спасибо Питерской конфе, подсказали где это можно сделать. В центре Питера снимаю генератор (контора находится около Исакия), у семьи дополнительная незапланированная экскурсия по центру Петербурга, меняю и едем домой. Всё.
avatar
Crow
17 November 2010

2

фото
Witall
3 September 2010


Прикольно! Ждём ФОТО!
avatar
Crow
3 September 2010


Опоздали на смену караула

posted image
avatar
Crow
17 November 2010

1

фото
avatar
Crow
3 September 2010

1

Прикольные краны в доках Стокгольма

posted imageposted image

памятник кому то в доках

posted image

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up