Встречка - невстречка



6 сентября на трассе Вологда - Новая Ладога первый раз за 10 лет отобрали права. Как и 90% этой трассы данный участок имеет по одной полосе в каждом направлении. Еще издали я приметил стоявшие на обочине трактора - во всю шла погрузка мешков в их прицепы. На всякий случай сбросил скорость – мало ли выскочит еще кто. Один из тракторов отъехал от обочины, пришлось еще сбрасывать скорость, убедившись что встречных нет – обогнал его, через метров 300 был остановлен идпс, которые сказали мне что прямо за местом погрузки стоит знак «Обгон запрещен», на мой вопрос «а как я мог его разглядеть?» последовал ответ «а надо было внимательнее смотреть!». В протокол вписали 12.15.4. Поскольку опыта подобных дел не было и знакомых таких на память не пришло - в протоколе ошибочно написал «прошу рассмотреть дело по месту жительства» (да теперь я знаю, чем это отличается от «…по месту учета ТС»). В объяснениях написал как было - «знака не видел, разметка стерта».
Первое заседание в мировом суде было только сегодня. В суде подал два ходатайства «о прекращении производства по делу об административном правонарушении, в соответствии с п.2 статьи 24.5.1 КРФоАП.» (основание «В момент совершения мною данного маневра я не знал и не мог знать, что обгон в данном месте запрещен, ввиду отсутствия достаточной информативности на проезжей части» -отклонено) и «о вызове как свидетелей идпс» (удовлетворено частично – вместо вызова судья сказала, что запросит письменные их объяснения, выразив сомнение в том что оно будет отличаться от рапорта идпсов имеющегося в деле. Следующий суд назначен на 18 ноября (а 19 у меня уже истекает срок), времянку судья мне продлила только до 28 ноября (мотивация 18 + 10 дней).
Для меня пока не ясным осталось несколько вопросов:
1. Не могу понять смысл переноса слушанья. Если судья меня хотела лишить – почему не отклонила все ходатайства (я на всякий случай и о переквалификации на другую статью заготовил) и не лишила? Дала шанс не придти по больничному/командировочному?
2. Какой смысл запрашивать пусть даже письменные показания идпсов – если следующие заседание через 2 рабочих дня. Чтобы в постановлении написать «Из за неполученных свидетельских показаний идпсов – суд руководствуется показаниями данных сотрудников изложенными в их рапорте»?
Если у кого есть соображения на этот счет, или может у кого была схожая ситуация – с удовольствием выслушаю.
встречка, дороги, ПДД, ДПС, Санкт-Петербург

avatar
ACEtone
13 November 2008

Встречка - невстречка
64,3K
views
138
members
1K
posts

Navohudonosor
18 November 2008


помнится когда меня лишали, "лежал" я в больничке (все было в ажуре по документам) так МС грозилась выездное заседание организовать
avatar
Forward
18 November 2008


Организавла?
Просо интересно...
avatar
строймастер
18 November 2008


результат, к сожалению, предсказуем, когда ЛВОКи ходят одни.
Navohudonosor
18 November 2008


Forward не успела, я сам к ней пришел))
avatar
строймастер
18 November 2008


Navohudonosor
avatar
m1972
23 November 2008


http://www.gazeta.ru/news/auto/2008/11/21/n_1298977.shtml интересная инфа.
avatar
строймастер
24 November 2008


Это было сделано в ответ на запрос, поданный моим другом и коллегой под ником Зануда Кирьянову.

Вот первоисточник:

Главным государственным
инспекторам безопасности
дорожного движения по
субъектам
Российской Федерации

____30.06.2008 г. № 13/6 -120

В последнее время участились случаи поступления в Департамент ОБДД МВД России жалоб и обращений граждан по вопросу привлечения их к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, связанное с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. При этом, в описываемых ситуациях, линии горизонтальной разметки не соответствуют требованиям дорожных знаков.
Наиболее часто встречаются случаи, когда на дорожном покрытии имеется горизонтальная разметка 1.5, разделяющая транспортные потоки противоположных направлений и установлен дорожный знак 3.20 «Обгон запрещен» без указания зоны действия введенного ограничения либо установки дорожного знака 3.21 «Конец запрещения обгона».
Данное сочетание вышеуказанных технических средств организации дорожного движения недопустимо.
Вышеуказанные факты свидетельствуют о невыполнении указания Министра внутренних дел Российской Федерации от 1 августа 2007 года № 1/6080 в части исключения фактов необоснованно установленных дорожных знаков и примененных линий разметки проезжей части.
При осуществлении надзора за дорожным движением, а также при рассмотрении спорных ситуаций, когда установлено, что линии горизонтальной разметки не соответствуют требованиям установленных дорожных знаков, ситуацию следует трактовать в пользу участников дорожного движения.
В соответствии с изложенным в целях обеспечения безопасности дорожного движения, а также соблюдения законных прав участников транспортного процесса,

ТРЕБУЮ:

1. Продолжить исполнение указания Министра внутренних дел Российской Федерации от 1 августа 2007 года № 1/6080 в части исключения фактов необоснованно установленных дорожных знаков и примененных линий разметки проезжей части.
2. При выявлении случаев несоответствия линий горизонтальной разметки требованиям дорожных знаков принимать меры к ответственным должностным лицам в соответствии с предоставленными полномочиями.
3. Обратить особое внимание на обоснованность введенных ограничений в движении при проведении дорожно-строительных работ, а также после их завершения.
4. Данную работу взять под ежедневный контроль.
5. О проделанной работе доложите в Департамент ОБДД МВД России до 01.09.2008 года.

Главный государственный инспектор
безопасности дорожного движения
Российской Федерации
генерал-лейтенант милиции В.Н. Кирьянов
avatar
Forward
25 November 2008




А то бывает очень часто, что ремонт дороги уже даааавно закончен, а Знаки ораничения скорости "40" висят еще доооолго...
Ну и не токо это...
svojak
25 November 2008


Подниму темку

Начальные условия на картинке

в задачке спрашивается
чем грозит выезд по красной стрелке, если заехал по зеленой?

уже, к сожалению, не срочно.
posted image
avatar
Dyr
17 January 2009


Сегодня вечером попал на "встречку" при повороте с пл. Труда на Конногвардейский бульвар. Рассмотрение назначат в среду.
Обстоятельства крайне просты: при повороте налево с пл. Труда две полосы "упираются" в Конногвардейский таким образом, что крайняя левая гарантированно оказывается на встречной полосе (просто по той простой причине, что раньше там было одностороннее и бульвар служил разделительной полосой). Ночь, дождь, разметка полустёрта и не видна, знак движения по полосам висит только после Конногвардейского переулка (до знака я не доехал), предупреждения о начале двухстороннего движения нет. В протоколе в обьяснениях написал "с составом административного правонарушения не согласен, поскольку схема организации дорожного движения не позволяла однозначно избежать выезда"
Дежурят там сразу два экипажа, за полчаса, проведённые там, так же попало порядка семи машин.
Делайте выводы и учитесь на моих ошибках.

P.S. "Автомобильного" юриста ни у кого нет?

Этот участок на карте Google (старая схема)

Поворот:
http://ozerki.net/~dyr/img/2008-12-02/img_6089_std.jpg

И вот как это выглядит из машины:
http://ozerki.net/~dyr/img/2008-12-02/img_6191_std.jpg

И ночью:
http://ozerki.net/~dyr/img/2008-12-02/img_6223_std.jpg
avatar
язва
30 November 2008


Dyr
Шакалы в конце месяца вышли на охоту...
С сочувствием
avatar
Nimfa78
30 November 2008


Dyr
там уже с год как одностороннее убрали, если не больше
avatar
Dyr
30 November 2008


avatar
Nimfa78:

Dyr
там уже с год как одностороннее убрали, если не больше

Ну так я конкретно там и умудрился уже год как не ездить
Главное, что одностороннее-то убрали, но обустройство-то остаётся - поворачивая налево со своей полосы, ты чётко попадаешь на чужую.
avatar
Nimfa78
30 November 2008


Dyr
ага
сама там нарывалась, как раз когда только-только в обе стороны открыли
avatar
SAndrey
30 November 2008


так предупреждали уже и не раз

также попадают,когда поворачивают по стрелке на пл.Исакиевской в сторону этого бульвара и Медного Всадника.

аккуратнее!
avatar
canon3000
30 November 2008


тоже так повернул и даже метров 100 проехал по встречке. понял что что то не так, тока когда появились встречные машины.
avatar
SAndrey
30 November 2008


видел недавно в субботу утром,когда машин то нет,как повернула на скорости со стрелки В.О. на Биржевой мост барышня на Форде Ка (кто помнит,то мост 4 на стрелку,2 на петроградку) и оказалась лоб в лоб с четверкой,жесть,но барышня не пострадала особенно,четвера в мясо,движок на месте водителя.

вот чем может закончиться встречка,менты фигня,аккуратнее будете.
avatar
Serdj
1 December 2008


В этом месте на пл.Труда менты постоянно трутся , бываю там каждый день и большая редкость когда отсутствуют - очень они любят эту кормушку .
avatar
Dyr
1 December 2008


Интересно, а можно было бы запросить в качестве доказательства отсутствия работы ГИБДД (первая цель которого служит ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ нарушений) подсчитать, сколько за это время там было зафиксировано этих нарушений и после этого запросить, а с хрена ли ГИБДД до сих пор не пошевелилось и не установило соответсвующий предупреждающий знак?
avatar
Stranger
1 December 2008


Dyr
знаки не гибдд расставляют =(
avatar
Джордж Вашингтон
1 December 2008


Dyr
1) Фотографирование стёртой разметки - на предмет несоответствия ГОСТу
2) Фотографирование отсутствия знаков - на предмет зоны действия. (вся фотосессия - со свидетелями и описанием + подписи).

Вот к нему стукнись:
http://ffclub.ru/forum/index.php?showt...695&hl=ВСТРЕЧКА.
avatar
Dyr
1 December 2008


Джордж Вашингтон, спасибо, обратился, и даже уже получил ответ, буду консультироваться.

Кстати, поиск в интернете дал целую ветку на gai.ru, посвящённую целиком конкретно этому месту и этому "нарушению":
http://www.gai.ru/conference/dep/dep50/topic358871/?uc=2

Просто злость берёт.
avatar
Rat in Focus
1 December 2008


Dyr сочувствую, особенно вечером и в дождь там засада. Они там кормятся всегда.
avatar
Nimfa78
1 December 2008


avatar
Dyr:

Просто злость берёт.

ну да, в общем, временами это достаёт, но всё-таки... знака же нет "одностороннее движение"? и формально они правы в этом месте много народа прав лишилось

дай бог, чтобы у них не было регистратора, а разметка... при делах ли она в этом случае?
avatar
Jakomo
1 December 2008


Dyr
Сочувствую... Признаюсь, я и сам, когда впервые поворачивал по "новой схеме" на встречке оказался... ДПСов можно ругать, но и водители себя там не очень корректно ведут! Я частенько наблюдаю там, как водители из правого ряда специально не пускают водителей из левого... И жмут их на встречку.

цитата:
знаки не гибдд расставляют

Ну а кто тогда должен следить, чтобы таких перекрестков было меньше и меньше??? Водители же действительно не специально на встречке оказываются, но им созданы все условия для этого!!! Кого письмами-то заваливать...
avatar
Navigator!
1 December 2008


дык там же 2 полосы налево поворачивают, и так же 2 потом по бульвару этому, просто они не совсем прямо идут а немного правее нужно взять. Я даж не совсем понял сначала про какое такое хитрое место Вы говорите, там вроде все как день ясно... Хотя может с непривычки ночью можно незаметить Сочувствую...
Мистраль-авто
1 December 2008


avatar
Nimfa78:

этом месте много народа прав лишилось

Шансов мало выиграть суд по этому перекрёстку
На прошлой неделе знакомого лишили именно за тоже самое
avatar
строймастер
1 December 2008


Мистраль-авто
шансы можно оценивать, глядя на материалы, одна неправильная буква в ФИО повышает шансы до 99%.

avatar
Dyr:

Интересно, а можно было бы запросить в качестве доказательства отсутствия работы ГИБДД (первая цель которого служит ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ нарушений) подсчитать, сколько за это время там было зафиксировано этих нарушений и после этого запросить, а с хрена ли ГИБДД до сих пор не пошевелилось и не установило соответсвующий предупреждающий знак?

можно, но ответа не получите, статистики по перекресткам не ведется
avatar
Dyr
1 December 2008


Гм, печально это всё.
Но хоть потрепыхаюсь.

строймастер, а учёт по протоколам?
avatar
enotP
1 December 2008


Ситуация анекдотическая: только что заехал приятель кофе выпить-показывает постановление. Там же, встречка, вчера утром

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up