Установка обогрева нар. зеркал если он не предусмотрен комплектацией.



ребят, вот я думаю - делать подогрев зеркал или нет, и сколько это будет стоить?
подогрев зеркал, установка подогрева, обогрев зеркал, зеркала заднего вида, зимняя эксплуатация

avatar
Dream Master
18 September 2004

Установка обогрева нар. зеркал если он не предусмотрен комплектацией.
61,7K
views
53
members
114
posts

avatar
pabliksol
22 November 2007


nikolkakot
Посмотрите по магазинам запчастей, не обязательно именно под размер фордовского зеркала, от тазов подойдут, по размеру подогнать и нормуль, по аторынкам полазьте. Я не думаю что в Смоленске такого нет.
А так они называются: нагревательный элемент зеркала, нагревательная накладка зеркального элемента и что-то в этом роде, так же элементарно можно бить по названию "обогрев зеркал" - обязательно наткнетесь.
Роман_Д
5 December 2007


хочу на свой ФФ1 установить зеркала заднего вида с подогревом. Если кто то уже сталкивался с этим, расскажите пожалуйста сколько стоят зеркала, работа, возможно ли сделать самому, где можно прочитать об этом.
avatar
-Volk-
5 December 2007


Можно, вам в поиск.
avatar
St.Paul
5 December 2007


Роман_Д
да можно. зеркала стоят около 1500-2000 комплект. у офиц дилера 3 тыс работа по подключению. можно и самому провода довести до блока предохранителей и реле, но по мне лучше пусть специалист займется этим. сам прикупил, вот жду очреди на кузовной ремонт и потом отдам, чтобы сделали. сегодня понял всю необходимость их. шел дождь при температуре воздуха -3-4, вода превращалась в лед, через 3 часа простоя, машина покрылась коркой льда, зеркала тоже. за весь день лед не сошел и удалить его невозможно
avatar
pabliksol
5 December 2007


Роман_Д
Если руки заточены как надо - проводку протянуть для обогрева пять сек! Поиском пошерсти - обсуждалось, даже в картинках есть, что куда и как подключать. А зеркальный элемент с подогревом стоит порядка 1500 рублей. Все зеркало тебе не надо, если канешна у тебя не америкот. На америкоте придется менять все зеркало - как на РуФФ1 - стоит удовольствие порядка 3500-4000 р за штуку. Если ваще руки заточены - нагревательный элемент можешь сам замастрячить: продаются накладки греющие на ТАЗы, кароче поиском шерсти - обсуждался и полный колхоз и частичный.
Если колдовать над машиной неохота и не можется - закупай зеркальные элементы, договаривайся с Commics - наш любимый сервисмен клубный! У него тебе все как надо сделают - предварительно отпишись ему в ветку: http://ffclub.ru/forum/index.php?showtopic=11942!
РУСФОРД
6 December 2007


большая просьба к владельцам комплектации-комфорт , кто себе ставил зеркала с подогревом ,
нужна информация о наличии проводки под данную опцию , обьясню смысл вопроса - хочу поставить подогрев тоже , если действительно в данной комплектации проводка уже проложена ,
то мои трудозатраты значительно снизятся (если честно не очень хочется покупать зеркала , потом разбирать дверь а потом узнать что надо проводку самому тащить , заранее спасибо за ответы , кстати все ссылки поэтому вопросу уже прочитал , поэтому и задаю такой вопрос
avatar
pabliksol
6 December 2007


РУСФОРД
http://wiki.ffclub.ru/FF1/Dorabotki/Ustano...ents=1#comments читаем по этой ссылке их Фака инструкцию по установке.
Маленькая выдержка по проводке:
цитата:
Есть ли у нас проводка?
Если ваши зеркала с электро приводом – снимаем черную декоративную панель с обратной стороны зеркала (со стороны салона). Смотрим на разъем, если в female 5 проводов, то вам повезло, покупаете стекла с обогревом, меняете и просто подключаете к разъему провода. Если зеркала ручные, то возможно проводка существует, надо снять облицовку двери и проверить жгуты на предмет примотанного разъема. Если нашелся разъем на 5 контактов, то контакты 4 и 5 могут быть обогревом. Проверяем тестером или так – цепляем на них лампочку и включаем обогрев. Еще следует убедиться что установлен предохранитель на 7,5 А. В дорестайлинговых машинах и американцах это №51, после рестайлинга – №50. Дальше все ясно. Если проводка не найдена – плохо, придется прокладывать.
РУСФОРД
6 December 2007


спасибо , я это все читал , просто меня интересовало , например ---
"я разбирал на своем фокусе проводка была" ,или наооборот ,
просто я то же снимал обшивку , но не видел примотонного жгута с разъемом , а те люди которые уже разбирали конкретную комлектацию (комфорт) , написали бы (допустим) , " я делал , нашел жгут с разъемом , примотан там то"и т д , а мне придется ,
разобрать все в надежде на этот уже проложенный жгут , а его там
не окажется , тогда уже нужно обращаться к специалистам

поэтому стараюсь собрать побольше нужной информации , именно по свой комплектации с моими механическими зеркалами , еще раз всем спасибо
Если для Вас это не проблема, то пишите сообщения маленькими буквами.
avatar
pabliksol
6 December 2007


РУСФОРД
Зачем снимать и разбирать дверь - посмотрите разъем в косяке двери, как по факу сказано, если там есть в указанном месте контактор "+" обогрева - тестите его.Если в разъеме на двери оного нет, значит надо новое вести, все просто, и не надо двери разбирать. Ведь весь жгут проводов в двери подключен именно через этот большой разъем, а разъемы стандартные, в этом направлении капните.

Из фака: Прокладываем проводку.
Теперь надо убедиться до какой степени нам придется прокладывать проводку. Снимаем гофру. Со стороны кузова обнаруживаем круглый разъем, проверяем в наличие контакта.

РУСФОРД
А по электрике однозначно на РУфокусах говорить нельзя, было много противоречий - у кого-то одни провода есть, у других их нет - все зависит от года выпуска.
posted image
РУСФОРД
6 December 2007


спасибо ,более менее становится понятно а год у мене 2003
РУСФОРД
7 December 2007


вопрос к знатокам , купил два зеркала с подогревом и электроприводом ,
подогрев я понял , что можно заделать , а привод зеркала это тоже реально как вы думаете ? думаю что придется делать по схеме форда , иначе можно накосячить , позвоню еще к официалом узнаю скоко стоит , кстати зеркала неоригинал по 1200 рублей , вобщем делать так делать все
avatar
pabliksol
7 December 2007


РУСФОРД
Можешь запитаться от стеклоподов передних, у тебя же комфорт, должны быть! И никаких обращений к официалам, они тебе цену задрут!!!
Давай фотки в студию, что за чудо зеркала такие за 1200 да еще с управлением! На Вогу дороже стоят
РУСФОРД
7 December 2007


блин не знаю как выложить , с виду обыкновенные , только черные, без вставок под цвет кузова + 5 проводов и разъем, но надо еще джойстик покупатЬ управление зеркал и облицовку этоих же зеркал изнутри которая ,
да сдернул разьем который на двери ни хрена там не видать , теперь наверно надо гофру которая в дверь уходит , а к стеклоподъемникам наверно неправильно подключать электропривод , кстати официалы отказываются мне делать говорят проводки у меня нет , поэтому сами ничего делать не будем ,
чувствую помучаюсь да и сдам зеркала обратно
avatar
pabliksol
8 December 2007


РУСФОРД
На электропривод зеркал кто-то хотел вешать сами стеклоподы - чтобы закрывались при выключенном зажигании, а повесить эл. привод зеркала на стеклопод - ваще не проблема, тока они с выключенным зажиганием не будут вертеться, да и не надо, я за 3 года один раз пользовался регулировкой! Джойстик я как понимаю можно купить от волги 3110, очень похожи. Или по авто рынку пошнырять - обязательно заменитель найти можно 100%. Попробуй в ветке Питерской кличь "хелп с обогревом зеркал" - старшие товарищи при личной встрече за пывом пусть проконсультируют по электрике - не надо бояться, я сам сначала боялся! А посмотрел как сигналку мне ставили - думал инфарктий будет! Всю электрику спереди почти наружу выпустили! А кода собрали обратно - все как и было.

РУСФОРД
А послушать официалов - то ваще машину можно на помойку! Да если на то пошло, если не хочешь сам - найди в питерской ветке сервис по фордам частный и туда, знающий электрик все тебе подключит.
РУСФОРД
10 December 2007


pabliksol- огромное спасибо за участие , из всего прочитанного вывел для себя следующее
1 к разъему на косяке двери не подобраться с целью найти заветный провод обогрева ,
2 в моей комплектации комфорт с механическими зеркалами (со слов знатоков) , проводки проложенной под обогрев - нету
3 купленные зеркала с электрорегулировкой и обогревом , будут лежать до тепла на улице ,
потом буду стараться воткнуть хотя бы обогрев ( механизм регулировки хотел до кучи , что бы зеркала не потрошить ) , т к запитать от стеклоподъемников можно , но сделать управление на дверь пассажира , это надо все равно провода тянуть до пассажирской двери и для меня это уже сложно ,
4 неофициальный сервис (там где машину делаю) послал меня на,,,, наверно и правильно
5 видел в книжке умную фотографию , там изображена водительская дверь с полной электрикой , так вот там идет две гофры и на косяке два разъема а не один , поэтому там и есть технологическое отверстие , собственно вторая гофра , это наверно и есть управление зеркалами эл-скими, значит проводка не сделана
6 не теряю надежды прочитать еще отзывы по данной теме ,еще раз спасибо всем
avatar
pabliksol
10 December 2007


РУСФОРД
Ну бывай! Удачи. Ты главное раньше времени не паникуй - пообщайся с Питерскими фокусниками - наверняка есть кто может протягивать новые провода, договоритесь и как нить по теплу и сделать. По моим прикидкам займет часа 3. А протянуть новый провод к двери пассажира - нуль проблем
Snowjet
10 December 2007


РУСФОРД
Сегодня буду подключать, отпишусь. Я разобрал родное зеркало, вырезал скотч на тканевой основе под форму стекляшки и на скотч приклеил нихромовую нить (50р за 2 зеркала), получившуюся штуку наклеил на зеркало, припаял провода, осталось подключить. Когда делал шумку дверей то нашел проводку, вечерком подключу и отпишусь.
РУСФОРД
10 December 2007


Snowjet- класс , напиши если не трудно какая комплектация , и в каком именно месте проводку нашел заранее спасибо
Snowjet
12 December 2007


РУСФОРД
Значится так:
Комплектация у меня comfort, машина немецкой сборки, в выходные делал с водительской стороны. Достаточно было снять пластиковый кожух с регулировки зеркал, открылось отверстие в обшивке самой двери, там и нащупал жгут с колодкой. Далее все просто, по любой вышеназванной схеме делается обогревательный элемент и подключается к 4 и 5 проводу, собираем все назад и наслаждаемся Но надо быть ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНЫМ, когда вытаскиваете само зеркало из пластиковой рамки, я свое разбил Купил новое в рамке и по углам сделал надпил. И незаметно, и зеркало держит все еще хорошо, и вытащить легко. Когда разобрал новое (фирма "TYC") то вместо пленки на задней стороне обнаружил подобие бумажного скотча и форме зеркала. Отодрал его и прямо на него выкладывал нить, потом назад приклеил. Собрал, подключил, работает. Начал делать для пассажирской стороны, там оставалось ток провода воткнуть, но к своему удивлению не обнаружил проводки : ( поэтому пока подключено ток левое, а к правому будем в выходные проводку искать

Пара фот: http://foto.mail.ru/mail/snowjet/5/
РУСФОРД
12 December 2007


класс повезло тебе , что хоть с одной стороны нашел , я правда тоже крышку снял , но проводки не видел , блин лежат новые электрические зеркала ,
хотел стекляшки вынуть , что то не получается , боюсь лопнут , я уже даже и не думаю поставить полностью с приводом , хотя бы стекляшки переставить ,
но страшно , пока чешу "репу" , вобщем спасибо и до связи , если все таки созрею отпишу
РУСФОРД
13 December 2007


извините за мое нахальство , в поиске внятного ответа не получил , подскажите как правильно!!! снимать стекляшку из зеркала заднего вида (очень боюсь сломать) куда правильно надо давить , по поиску инфа такая ,
давить надо от кузова , пробовал что то не выходит , и если разница"съема" ,
между механическим и электрическим , заранее благодарю
Snowjet
13 December 2007

1

РУСФОРД
Ну насчет разницы между электрикой и без оной не знаю, но снимают примено так, "сдвигают" зеркало от машины и одновременно тянут внешний край насебя. Устанавливать: помагая отверточкой загнать внутренний держатель в паз на зерк. элементе и также с помощью товертки и чейто матери загнать внешний держатель
http://foto.mail.ru/mail/snowjet/10
Примерно так. А сломать таким образом почти невозможно
РУСФОРД
14 December 2007


огромное спасибо за подробную инфу , я вчера с неоригинальных купленных мною зеркал снял стекляшку , там ничего не сдвигается , стекляшка с пластмассовым защелками , которые по идее надо отжимать , чтобы снять ,
ну я естественно две из них заломал , там их всего 6 , теперь предстоит снять стекляшку с моего оригинала , и установить туда неоригинал с подогревом ,
так что опасения мои подтвердились , и теперь думаю встанет ли неоригинал , в оригинальный корпус зеркала (прошу прощения за тафтологию)
вобщем решил ставить просто подогрев без привода электрического , конечно удобно было бы , но как подумаю , что надо все разбирать косу новую тащить , сразу желание пропадает , да и цена вопроса меняется кардинально , если бы можно было купить на разборке дополнительно гофру с разъемом и косу готовую тогда другое дело , вобщем изобретать велосипед я не буду ,
не зря говорят , что заказать опцию гораздо дешевле , чем потом делать самому , но машину покупал не новую , соответственно получил то ,что получил , до связи
avatar
murzila
17 February 2009


идоры сломали зеркало ночью, пришлось менять, когда снимал увидел спиральки подогрева, и подключенные контакты, проверил тестеров напруги нет, включил обогрев заднего стекла- напруги нет, мб еще както включается? комплектуха ZTS, америка

кст, стеклышки-зеркала от европы не подходят
avatar
CD
18 February 2009


murzila
У вас стоят неоригинальные зеркала.
Включение обогрева зеркал предусмотрено только при нажатии кнопки обогрева заднего стекла.
avatar
Pierre
25 February 2009

1

murzila
а у RaceDrivera в родные америкосские зеркала нормально встали элементы от европы
и видно в них отлично
элементы помоему не оригинал
avatar
andrev
26 February 2009


murzila
насчет зеркал что они не подходят не верно!
сломал зерк элемент когда снимал-поехпл в рольф-купил европу-и тольно пластик(в который закатан зерк эл) пришлось поменять местами
avatar
Pierre
27 February 2009

2

на днях был в магазе
продают зеркальный элемент без пластиковой подложки
цена за элемент без подогрева около 300 р
с подогревом около 500р
скотч двусторонний уже приклеен
думаю при желании можно и дешевле найти, особенно в инет магазинах, но там сложно с качеством
а здесь в руки взял посмотрел и понял нужно оно или нет
avatar
Pierre
6 March 2009

1

murzila
был не прав
погорячился
действительно мои американские зеркала внутри не такие как европейские
avatar
Ego-Rich
9 March 2009


Pierre
а что в них не так?.
хотя бы снимаются так же как Европа?.
п.с.: задумался над обогревом, когда после вчерашнего дождя отогревал зеркала, покрытые ровным слоем льда.. ((

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up