Навигация в Нижнем



Всем привет. У меня уже с полгода пылится на полке КПК с GPSником, а тут возникла необходимость поехать "туда не знаю куда". Не поленился, достал, зарядил, встал вопрос о программе, что установить, ибо забросил я его сразу после смены операционки на новую версию. Google maps, не требующая наличия GPS, мне не подошла. На ней такого адреса вообще не было. Чуть поковырявшись, нашёл на yandex'e:

http://mobile.yandex.ru/maps/

Очень клёвая вещь, очень понравились следующие фенички:

- автоопределение и автоотправка пробок. Видимо, мониторит текущую скорость движения, если совсем "в час по чайной ложке" - отсылает инфу на яндекс, и она маркируется на карте.
- Можно сдеать пометку сотрудников ГИБДД с радарами. Сохраняет точку на карте, время. И соответственно, показывает всем.
- Может работать (как я понял) с сотового, или просто с КПК без GPS. Координаы определит по расстоянию до сотовых вышек. Логично, что если их меньше трёх в радиусе приёма сигнала, то с погрешностью.

К чему я всё это пишу? Во первых, интересно, чем пользуются все. Во вторых, если больше народу будет использовать yandex maps мы сможем иметь более оперативную информацию о радарщиках, пробках и т.д. Хотя на данный момент я не встретил ни одного сотрудника ГИБДД с радаром, не отмеченного на карте. И избежал двух штрафов (приятно так думать, как минимум). Любопытно еще, что они похоже стоят по три часа и более, я то думал минут по 20 от силы.
навигация, навигатор, навигационная программа, Обсуждение навигации

avatar
-Myxa-
9 February 2009

Навигация в Нижнем
42,6K
views
62
members
468
posts

avatar
KILLER-52rus
1 July 2009


MGAN у igo конечно интерф. лучьше да и все настройки гораздо легче выставить. Но ни одной грунтовой дороги он мне не показал да и городов по нашей области я не нашёл весь инет излазил, сказали кроме москвы и питера ничего нет. а разрыва карт и ошибок ни когда не было. только в одном месте, рядом с кстово говорит ,ушли с маршрута, Зато даже в кстове все лежачие полицейские показывает. и режим работы аптек и некоторых магазинов
avatar
neonovaia
1 July 2009

2

KILLER-52rus
последний пример... мы ездили к 170 в Крутово... навител нас такими путями повел просто ужас... вы ушли с маршрута каждую минуту.. хотя мы едем по оптимальному пути.. даже когда до деревни оставалось 500 м.. он нашел путь как туда подъехать с другой стороны и проехать еще 25 км... в общем если совсем не знаешь дороги.. только на него ориентироваться нельзя.
avatar
Серый
1 July 2009


У меня нафигатор Гармин Nyvi205,чьи карты там стоят в упор не знаю только обновляю через инет В Москве и в Нижнем без проблем водит,в последнем обновлении в Москве и Питере стал видеть полосы движения.При покупке антены за 3500 может показывать пробки пока только опять же в Москве и Питере Имеется отдельно подробная карта этих двух городов
avatar
KILLER-52rus
2 July 2009


neonovaia У меня так тоже было, пока все настройки не излазил, потом всё нормально стало. а при уходе с маршрута только звук или маршрут тоже перепрокладывается? если тока звук, то прога плохо сломана или карты старые, у меня раньше 2006 стояли, полосу движения меняешь и сразу уход с маршрута. а знакомый внешнюю антену купил и ни одной ошибки больше не было. Да и вообще навител больше для города подходит, навигаторов 2 типа растровый и ещё какойто. вообщем город и область. вот навител это город
avatar
MGAN
2 July 2009


KILLER-52rus

Можно я отвечу вместо neonovaia, так как в Крутово ездили вместе и все это происходило на моих глазах. При поездке в Крутово использовались карты от сентября 2007 года. Перепрокладывается маршрут потому что прога считает что мы съехали с дороги и фигачим рядом по полю, метрах так в 20-30 от дороги (видимо функция "притягивать к маршруту" считает что это уже далеко и ищет альтернативный маршрут). Сейчас тестирую атласы от декабря 2008 и апреля 2009, видно что ребята работают, атласы становятся точнее, молодцы, но сам интерфейс программы меня не устраивает (да и не только меня, зайди почитай старожилов на форуме навитела... плачут, просят, а разрабы на них ноль внимания). Для меня IGO это помощник и друг в дороге, а Навител - это как партизан, все из него вытягивать нужно, просить, с бубном танцевать... Я не говорю о том что в нем все плохо, просто можно кое-что улучшить, оптимизировать, и будет просто замечательная прога, особенно с такими подробными картами.
avatar
KILLER-52rus
2 July 2009


да, с этим не поспоришь, интерфейс действительно фиговый, я несколько скинов видел в инете, но они мне тоже не очень понравились, голосовых пакето много есть, с голосами известных лиц правительства и эстрады. но у кого стоят, говорят, сначала прикольно а потом раздражать начинает ещё больше стандартного. так что качать не стал. будем ждать новой версии
ayk
2 July 2009

1

Пробовал я карты 2009 года и навител l 3.2.6.3594. Тот же уход с маршрута. Считает что я не по дороге еду а рядом. Только теперь так и ведет. Меня рисует сбоку от дороге, от меня наискосок маршрутная линия до дороги. Может надо в настройках для этих кривых карт поставить притягивание метров 200. Но тогда может не на ту дорогу притянуть. С iGO вообще ни каких забот. Нашел куда надо доехать и вперед. Даже мысли нет, что как то не так доведет.
avatar
_SlaSh_
2 July 2009


Отвечу как старый пользователь навитела.
В ветке 3.1 была функция "обратить" маршрут. В 3.2 почему-то от неё отказались.
Теперь о глюках - самая свежая версия 3.2.6.хххх действительно сырая хуже некуда. И все эти "вы ушли с маршрута" и, даже такое бывает, слетает карта, а вместо неё белый экран, - присущие только ей особенности.
Предыдущая версия, на которую я откатился после двух дней пользования последней - это 3.2.5.1240. Самая стабильная и ровная. Есть правда недостаток - маршруты по прямой строить отказывается, но это решаемо.
А что касается точности и подробности карт - то карты, как правило, рисуются энтузиастами своего дела. И исходники на компе компилируются под разные программы. так что бывает и так, что две разные проги будут показывает абсолютно одинаковые дороги и тропинки. Актуальность же карт от разработчиков навитела действительно оставляет желать лучшего. И 2008 и 2009 года - практически без изменений. Но! Есть карты от энтузиастов. И они, в отличие от официальных, гораздо точнее, обновляются чаще, а самое главное - бесплатные. Нужно лишь найти
Сам пользуюсь навителом. Есть достаточно неплохая карта города и области. Для поездок за пределы области скачиваю из инета карты соответствующих регионов. Нареканий нет.
А IGo требует много оперативки и на моём коммуникаторе подвисает. Поэтому я так и не смог с ним вплотную познакомиться. После навитела интерфейс кажется непривычным и перегруженным Ну и конечно, карты Нижнего там всё-таки нет такой подробной, как в Навителе.
Так что всем, кто разочарован в Навителе - поставьте 3.2.5 и попросите у меня карты города и области В дебри он вас точно не заведёт, гарантирую. Приходилось поездить по области в поисках геокешерских тайников - всегда доезжали до места, абсолютно не зная дороги.
avatar
Серый
4 July 2009


Поискал не нашол темы,думаю если моё предложение найдёт потдержку то можно такову открыть.А именно там бы мы могли оставлять координаты по нашему разумению важных и полезных мест.Пожалуй начну
Если Вы будете проездом в Иваново и захотите приобрести себе постельное бельё или иные постельные принадлежности по нормальной цене.Вот координаты "Текстиль-профи" Огромная торговая площадь,удобная стоянка
N 57 00.656
Е 41 00.662
Милости просим
avatar
Серый
7 July 2009


Вопросы минусов и плюсов посту обсуждаются в теме "Авторитет и сила"! Этот пост относится к ОФФтопу, как и последующая переписка, не имеющая в тематике никакого отношения! Предупреждаю последний раз, в следующий раз поправлю рейтинг... Предупреждение касается и всех остальных, желающих обсудить эту проблему в данной теме...
ayk
15 July 2009


Чего то ни как не найду, как в яндекс-картах маршрут прокладывать? Или там нет такой функции? Имею ввиду на КМК, не используя хард клавиатуру.
avatar
_SlaSh_
15 July 2009


ayk
нету там такой функции. именно за прокладку маршрутов большинство производителей берут деньги. бесплатно - только позиционирование и пробки.
avatar
koiv
15 July 2009


ayk
Прикупил неделю назад коммуникатор, залил Navitel 3.2.6.3594 и карты декабря 2008 года (атлас с 283 картами). Пока езжу и радуюсь. По городу всё отлично работает. Ездил в выходные в "глухую" деревню в Ардатовском районе - оттуда навигатор привел прямо до подъезда в НиНО н ни разу не выдал "Вы сбились с маршрута". Тестирую по городу, всё ок - карта, на мой взгляд, очень подробная с магазинами, кафе и прочими нужными заведениями. Короче, меня всё устраивает. Вот! Ставить IGO даже и не думаю! PS. Правда голос Жириновского уже достал, но это решаемо!
avatar
MGAN
15 July 2009


koiv

Есть уже более свежий атлас от мая 2009 года с 321 картой, плюс готовиться к выпуску еще один, Навителовцы вроде обещали на днях выпустить.

P.S.
У меня стоит атлас от мая 2009, мне кажется что он более подробный.
ayk
15 July 2009


koiv
Ну так и у меня такой же, только карты значительно новей. Глюк на глюке. ПОстоянно еду рядом с дорогой, это при том, что притягивание на 50 метров выставлено. А уж если куда то подальше маршрут проложить, так он вообще по прямой рисует. Я не агитирую, раз нравится то пожалуйста.
avatar
koiv
15 July 2009


ayk
MGAN
Вот именно, ставил майские карты - полный глюк, откатился к прошлогодним - всё ОК! Видимо атлас новый кривой!
Кстати, читал даже на каком-то форуме, что карта НиНо в атласе 2009 г. - глючная, сдвинутая по координатам. Этот вопрос задавали спецам Навитела на их оф. сайте, на что они ответили, что "...Навигационная программа - это просто помощник в пути, и не в коем случае нельзя на него полностью полагаться..." (что-то в этом роде). В общем, атлас Декабрь 2008 рулит!
avatar
KILLER-52rus
15 July 2009


koiv на gps клубе карты нормальные есть, даже такие каких в оф. версиях нет. ну типа Болдино и ещё всякие небольшие города по области. я там скачивал, по городу глюков вроде нет. хотя карты там рисуют сами пользователи, если я правильно понял.
avatar
MGAN
15 July 2009


koiv

Да, я тоже читал про глюкавость майского атласа, но сам пока еще не ездил. Одно могу сказать точно, майский атлас намного подробнее декабрьского, разница заметна сильно.

KILLER-52rus

Качал я карты на gps клубе, пока особого восторга не ощутил... карты конечно подробные, но на атласе Нижегорогдской области есть точно две "дырки" в дорогах... От их карт отказался совсем после выхода майского атласа Навител.
avatar
koiv
16 July 2009


KILLER-52rus
Да, знаю, качал там Арзамас - все нормально работает! Но у них нет привязки к общему атласу, приходится переключать карты в настройках. В общем атласе тоже есть эти небольшие города, поселки, но конечно не такие подробные. НО чтобы проехать через них, например в Нижний, хватает вполне!
avatar
Dave Gahan
22 July 2009


кто может подсказать приличный но не очень дорогой (< 10 тыр.) навигатор. Приятель поставил Globus - вроде доволен.
avatar
MGAN
23 July 2009


Dave Gahan

Ну что сказать, с навигатором Globus лично не знаком, но характеристики впечатляют! Список навигационных программ, которые можно установить на нем, очень большой. У меня самого НР iPAQ 316, WinCE 5.0. Родная навигация iGO8. С помощью Сергея Hifish разлочили систему и установили более современную iGO и Навител. В принципе, мне для полного счастья не хватает только возможности установить навигацию Гармин, но не так критично. Говорят что неплохие навигаторы Nexx, флагман линейки Nexx 5010, можно поставить IGO8, АВТОСПУТНИК, ГИС_Русса, Навител, OziExplorer, Destinator, Navigon, TomTom, Гармин. Более подробно обо всем этом можно почитать на форума сайта 4pda.ru в разделе Навигация.
Скрытый текст
avatar
agh1511
23 July 2009


Dave Gahan

Посмотри на этом сайте: 4pna.com

а вообще не советую девайсы myguide и explay говорят не очень они, да и сам я их в руках крутил
avatar
Dave Gahan
23 July 2009


MGAN
agh1511


спасибо за информацию
avatar
bbgon
23 July 2009


Друзья подскажите, особенно Dimon52.ru , у нас теперь одинаковые телефоны, не появилось ли каких-нить карт для телефона Nokia 5800 Xpress Music.
Кто-то кричит есть, если поискать, кто-то говорит нет, надо еще ждать...
avatar
_SlaSh_
23 July 2009


agh1511
У приятеля explay, вроде не жалуется. Разлочил, можно любые проги ставить. Но пока Навителом довольствуется.
Модель точно не помню, из последних что-то.
avatar
Yahoo.
23 July 2009


А я не стал мудрить и прикупил старый проверенный Garmin Nuvi 200. И. знаете ли, доволен!
avatar
MGAN
30 July 2009


Итак, 28 июля вышли новые карты Навитела! Анонс и описание ТУТ. Хотя и написано что доступны с сегодняшнего дня, закачка разрешена была с 28 числа. У меня появились только сегодня, так что толком еще не потестил.
avatar
Dave Gahan
30 July 2009


MGAN

что бы ты посоветовал из навигаторов где установлены СитиГид и Навител?
avatar
MGAN
30 July 2009


Dave Gahan
Вообще не знаю таких навигаторов, где устанавливаются несколько навигационных программ легально (за исключением Globus). Основная масса пользователей автонавигаторов покупает навигаторы на основе операционной системы WinCE, сносит либо отключает штатную навигацию и устанавливают то, что нравится.

City Guide себе не ставил и в работе его не видел, так что тут я не советчик. От Навитела тоже вообщем-то не в восторге, но пользуюсь. Мой выбор - iGO, хотя и карты у него далеко не такие подробные. Выбор конкретного навигатора зависит от того, что ты желаешь получить от него, только навигацию, или возможность смотреть видео, фотки, слушать музыку, подключить камеру заднего вида, выходить в интернет, читать книжки и т.д., еще много чего можно. Я бы при выборе полагался на сайт 4pda.ru, люди там сидят грамотные, много дельных сообщений, помогающих сделать выбор.
avatar
koiv
30 July 2009


MGAN
Как там привязка к дорогам - нормальная?

Ну вот, посмотрел анонс - про Нижегородскую область и НиНо ни слова! (

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up