Светодиодные габариты & обычные лампочки



Ребят, вы простите за эту тему, но очень хочется узнать:
1)Какие лампочки стоят в габаритах?
2)Можно ли туда поставить белые светодиоды? Знаю, что чушь полная, но уж очень нравится.

p.s. К фанатам Street-racing я не отношусь.
габариты, подсветка номера, диод, лампочка, габаритные огни, лампа, замена лампочки, фонари

avatar
Bur22
20 December 2005

Светодиодные габариты & обычные лампочки
918,6K
views
604
members
3,7K
posts

avatar
Strider
14 June 2011


partyzona
дело оказалось в предохранителе F53, он же F124. Сгорел Заменил, габарит зажегся. Конденсаторы сейчас не стоят, пока ставить обратно сцыкотно предохранителей на 7.5А больше нема (только один был запасной)
avatar
partyzona
14 June 2011


Значит, либо было короткое замыкание (плохая пайка или изоляция), либо плохой конденсатор, что мало вероятно...
Надеюсь, фары отключал и подключал с выключенным светом фар?
Ну, а с одной фарой приборка нормально работает, не мигает?
avatar
Strider
14 June 2011


partyzona
я тоже на свои ручки кривые грешу закуплюсь предохранителями - еще раз попробую

фары подключал\отключал конечно с выключенным светом
дождь кончится, посмотрю на счет мигания приборки с одной фарой...
avatar
partyzona
16 June 2011


Strider
Как успехи, получилось со второй фарой?
avatar
Strider
16 June 2011


partyzona
нет еще, никак руки не дойдут... тут сервак новый привезли...
avatar
kucherman
17 June 2011


Всем привет вот решил задать вопрос кто что думает про светодиоды в габариты,определенной модели Sho-me Alpha-13 ?

posted image
стояли такие раньше на Deawoo nexia светили просто отпад, народ путал с ближним и менты не подкапывались когда ехал по областям, единственно у Фокуса дополнительная секция для габаритов, а у Nexia это было в самой фаре где и ближний поэтому отличить было трудно.
Технические характеристики:
Яркость: 55лм
Потребляемые ток: 158мА
Угол свечения: 120 градусов
Рабочий диапозон температур: от -24С до +70С
Срок службы: 1000 часов
Кто что думает по этому поводу и нужно ли нам на ФФ2 ставить обманки для них?
avatar
Rics
17 June 2011


kucherman
Вряд ли будет ярче штатных ламп. Поставь одну и сравни. Не ясно какова температура цвета и не будут ли эти диоды синить на фоне всего остального.
Срок службы маловат
Обманки не нужны.
avatar
Роми
17 June 2011


kucherman
ярко лупить будут
правда у меня с диодами проблема, перегорают по одной штучке по тихоньку..
Ruttor
17 June 2011


kucherman

Могут не влезть в фару. Ставил с 5-ю диодами - чуть-чуть не упирались в пластик фары... а эти могут и упереться и не встать как надо.

По цвету - синили даже при выключенном ближнем, ну а с ним и подавно голубым светили...

avatar
Роми
17 June 2011


нет, эти влазят идеально
на 15 диодов уже не влазят, радиус на полногтя наверно больше чем патрон..
а на 9 встают
avatar
Вадя_™
17 June 2011


kucherman
смотря что ты хочешь.
если по яркости, то и шоуми 0505 нормально в габаритах, сейчас такие и стоят.
влазят впритык.
но синят они...меньше чем нонейм китай, но всё же с родным ксеноном не айс.
потому и заморочился филипсом.
еще вопрос по качеству, в одной фаре один светотиод уже периодически помаргивает, где то пайка треснула.
-XXXXL-
17 June 2011

4

Ребяты...
Ну нимагу я боле смареть на ваши мытарства с Филипсами и пр...


СтОят Филипсы дороговато, да и "победив" мерцание приборки, остается другая беда - чрезмерный перегрев стабилизатора и, как следствие - разрушение цоколя светодиода (в котором стаб и находится).
Все-таки, как сожалению, не зря эти филипсы позиционированы как интерьерные, ибо не расчитаны на длительное "горение"...

Вот вам МАЯКи -

posted image


Те, что слева (4300К) - белый свет со слегка желто-зеленоватым оттенком.
Справа (5000К) - ЧИСТО БЕЛЫЙ (без "примесей").

Цена - до 160 рублей (дороже не встречал).

-XXXXL-
17 June 2011

4

Вот светит "левый" вариант.

В ПТФ - ксен 4300К есичо..


posted image

Других фот, к сожалению, нет.
MichaelM
17 June 2011


kucherman
умные специалисты советуют ставить максимум на 5 светодидов, если больше - перегреваются
цитата:
http://ledway.ru/svetodidnie-lampi-t238.html

Кстати Маяк нормально работает (на 5) только под галоген теплых нет, я перепаивал торцевой светодиод на теплый, в дорестайле смотрится оригинально, отражатель белый, а точка светится желтая
avatar
VMV
17 June 2011


-XXXXL-
не везут в регионы
avatar
partyzona
18 June 2011


X
-XXXXL-:

СтОят Филипсы дороговато, да и "победив" мерцание приборки, остается другая беда - чрезмерный перегрев стабилизатора и, как следствие - разрушение цоколя светодиода (в котором стаб и находится).

Данные светодиоды греются меньше, чем штатные 5 и 3-х ватные лампочки. Да, цоколь нагревается, но заявлять то, что из-за Филипсов будет разрушение цоколя, это уже слишком
-XXXXL-
18 June 2011

1

avatar
partyzona:

X
-XXXXL-:

СтОят Филипсы дороговато, да и "победив" мерцание приборки, остается другая беда - чрезмерный перегрев стабилизатора и, как следствие - разрушение цоколя светодиода (в котором стаб и находится).

Данные светодиоды греются меньше, чем штатные 5 и 3-х ватные лампочки. Да, цоколь нагревается, но заявлять то, что из-за Филипсов будет разрушение цоколя, это уже слишком

надо быть хоть чуть-чуть повнимательнее: я русскем па белому написАл про ЦОКОЛЬ СВЕТОДИОДА (то есть Филипса), а не про "разрушение цоколя от Филипсов"...


вот те для наглядности, например -
Галогеновые лампы, диодные и прочие лампы (сообщение #8991726)

про остальные случаи пока умолчу, ибо потерпевшие не сочли нужным афишировать сие..
avatar
partyzona
18 June 2011


X
-XXXXL-:

надо быть хоть чуть-чуть повнимательнее: я русскем па белому написАл про ЦОКОЛЬ СВЕТОДИОДА (то есть Филипса), а не про "разрушение цоколя от Филипсов"...

Я думал Вы имели ввиду цоколь под лампу, а не у самого светодиода, хотя и написали про саму лампу. Если у светодиода, то ему ничего не будет, это твердая пластмасса
-XXXXL-
18 June 2011

1

avatar
partyzona:

X
-XXXXL-:

надо быть хоть чуть-чуть повнимательнее: я русскем па белому написАл про ЦОКОЛЬ СВЕТОДИОДА (то есть Филипса), а не про "разрушение цоколя от Филипсов"...

Я думал Вы имели ввиду цоколь под лампу, а не у самого светодиода, хотя и написали про саму лампу. Если у светодиода, то ему ничего не будет, это твердая пластмасса

как ни назови - адин хрен лажа.


в салон - в самый раз.
в габариты- - если тока на короткие расстояния.
avatar
partyzona
18 June 2011


X
-XXXXL-:

вот те для наглядности, например -
Галогеновые лампы, диодные и прочие лампы (сообщение #8991726)

Просто ему не повезло, сломался..., точнее плохая пайка, это может случится с любым другим диодом А что хорошего в Маяках? Они часто перегорают, да к тому же ещё и синят сильно , хотя и стоят копейки

цитата:
про остальные случаи пока умолчу, ибо потерпевшие не сочли нужным афишировать сие..

А чего утаивать, давай всё выкладывай

p.s. А если серьезно, чем тебя Филипсы так разозлили?
-XXXXL-
18 June 2011

4

avatar
partyzona:

А что хорошего в Маяках? Они часто перегорают, да к тому же ещё и синят сильно , хотя и стоят копейки

Синят???!!!
Ты паходу сознательно игнорируешь мою информацию..


Перегорают???
Чота с февраля ничо не перегорело...
(ежедневная эксплуатация.
в день, порой, по сто верст + пробки...
или ближний или ПТФ постоянно включены...)


не путай нонешний Маяк с "предыдущим поколением" галимого ширпотреба, которое действительно стоило копейки.

цитата:
А если серьезно, чем тебя Филипсы так разозлили?

Разозлили?...
Хм..
Да.
Наверное.

Умумукался зимой несусветное количество раз вытаскивать фары, переставляя филипсы то местами, то "полюсами", то ставя вновь купленые комплекты, то - обратно ранее стоявшие проверенные PIAA, и так по не оному кругу, что б окончательно убедится в том, что от филлипсов мерцает приборка (ну, и магнитола до кучи) и деньги потрачены впустую...
А потом у знакомого (не клубня) "кончился" сначала один стаб, потом, поменяв на другой комплект - еще один ( причом в разных фарах).
Потом вспомнил про приведенный мною выше косяк у Only You Baby..
Карочи - харе.
Попался МАЯК, купил, поставил - пока все в норме (тьфу-тьфу-тьфу..)
avatar
Rics
14 April 2012

44

Маяк я себе не покупал, но до покупки Филипсов испробовал три варианта китайских ламп.

Сегодня вечером мне было скучно и я решил сделать наглядный обзор имеющихся у меня светодиодных ламп.
posted image
Поставленные цели:

1. Оценить температуру цвета и выяснить какие светодиоды синят а какие нет.
2. Оценить яркость свечения без дополнительных оптических элементов (т.е. так сказать в открытом пространстве)
3. Выяснить ток потребления ламп.
4. Оценить тепловыделение ламп "на глаз" (щупать пальцем ). Приборов к сожалению нет.
5. Оценить яркость свечения в фонаре дополнительного стоп сигнала. (т.е. если бы я захотел заменить лампы на светодиоды)

Далее будет много фото:

Скрытый текст


И так ответы:

1. Филипс однозначно рулит. Второе место отдал бы образцу №6 но он вне программы т.к. вставить его просто так не реально. по сему второе место можно смело отдать образцам 3 и 5

2. Тут Филипс опять же бесспорный лидер. Это явно видно и в эксперименте и при установке филипса в передние габариты. Второе место образец №3 и 1. Третье место образец №4 и 5й образец самый тусклый.

3. Всё видно из первого фото.

4. Тепловыделение.
1. - (Лампа накаливания) Очень горячий, держаться за него не возможно.
2. - (Филипс) Сильно горячий, держаться можно гдето секунд 5-10... Т.к. корпус из пластика, внутри ещё горячее.
3. - (4SMD диода) Тёплый. Держаться можно продолжительное время, хотя температура достаточно сильно ощущается.
4. - Чуть тёплый. Сказывается наличие радиатора и малая мощность светодиода.
5. - Сам по себе практически холодный. Греются только резисторы.
6. Сильно горячий. Держаться можно 3-5 секунд. Не удивительно т.к. по тех. документации рабочая температура кристалла может достигать 120 градусов.

5. Яркость свечения в фонаре дополнительного стоп сигнала. Тут как говорится без вариантов... Лампа накаливания обставляет всех. Ктото скажет, что надо было пихать внутрь не белые а красные светодиоды... Пробовал, результат либо примерно такой же либо хуже.
Это ещё раз 100% доказывает тот факт, что просто так заменить лампочку на светодиод в автомобиле не выйдет.

Что касаемо филипсов, то их плюсы это высокая яркость и отличная цветовая температура. Но их недостаток в том, что высокая яркость была достигнута за счёт применения мощного светодиода, а он в свою очередь сильно греется и ему необходимо хорошее охлаждение, чего невозможно достигнуть в таких крошечных размерах корпуса лампы W5W (T10). Именно по этому Филипс позиционирует эти лампы исключительно для внутри салонного использования. Т.е. фактически для кратковременного использования.

Но всё же, за светодиодами будущее.

P.S. не в тему но о светодиодах.
Скрытый текст
-XXXXL-
19 June 2011


Rics
цитата:
Именно по этому Филипс позиционирует эти лампы исключительно для внутри салонного использования. Т.е. фактически для кратковременного использования.


Поразительно!


Скрытый текст


ЗЫ:
цитата:
Маяк я себе не покупал, но до покупки Филипсов испробовал три варианта китайских ламп.

кстате МАЯК тож Кетайский..


ЗЫЗЫ: плюсанул.
avatar
alligator44
19 June 2011

3

Около года стоят такие лампы в габаритах, освещении номера, багажника, салона вверху и "в ногах".
Пока ни одна не сгорела.
Нагрев минимален.
Белые пятна в фарах рестайла не образуются.
Цвет свечения белый, без намека на синеву.
Доволен полностью. Яркости хватает с запасом.
Пробовал ставить лампы на 9 светодиодов. Не понравилось...

posted imageposted image
avatar
DeathMan
19 June 2011


alligator44
И сколько же этот "Маяк" стоит, у меня точ такие же стоят Китай (170руб. за пару отдал с доставкой с Китая через ebay)!?
avatar
Dispenser
19 June 2011


avatar
Rics:

5. Яркость свечения в фонаре дополнительного стоп сигнала. Тут как говорится без вариантов... Лампа накаливания обставляет всех. Ктото скажет, что надо было пихать внутрь не белые а красные светодиоды... Пробовал, результат либо примерно такой же либо хуже.
Это ещё раз 100% доказывает тот факт, что просто так заменить лампочку на светодиод в автомобиле не выйдет.

Отличное сравнение, +.
Но вот по поводу красных светодиодов не соглашусь. Яркость света получается аналогичной лампе накаливания. Знаю точно, потому как заменил в доп. стопсигнале все на 5хSMD5050 красного цвета. Может потому что светодиодов 5 а не 4, а может из-за качества светодиодов, тут не знаю.

Кстати белизну-желтизну светодиодов можно определить даже не включая их, по желтизне фильтра.

Как пример:

http://component.in.ua/components/com_virtuemart/shop_image/product/SMD_5050_warm_wh_4c472b7e51ea7.jpg
- около 3000к
http://component.in.ua/components/com_virtuemart/shop_image/product/SMD_5050_white_4bfed46266c26.jpg
- 6000к (это те у которых на упаковке пишут 5000к)
avatar
partyzona
19 June 2011


-XXXXL-
Ладно, не будем спорить, правда твоя только в том, что Филипсы греются и греются немало и использование их в габаритах, то есть во включенном состоянии длительное время это лотерея, могут проработать долго (такой статистики нет), либо сломаются из-за перегрева (такой статистики тоже нет). Во всем остальном Филипс не в конкуренции, яркий, тепло-белый свет

p.s. У меня пока все работает (уже 2 месяца), в габаритах и в ногах, посмотрим, сколько они протянут

Rics
Очень хороший обзор.

Скрытый текст
avatar
Rics
19 June 2011


-XXXXL-
С филипсами все понятно, себе поставил у начале мая, пока полет нормальный. Посмотрим сколько проживут.

А то то что маяк китайский я тоже вкурсе, поэтому и предположил, что мои с eBay, вполне могут оказаться маяком

Dispenser
Скажу честно. Не поверю пока сам не увижу в сравнении, ибо я с этим плафоном перепробовал много вариантов и если он и давали приемлемую яркость, то такого равномерного распределения света как у лампы накаливания с отражателем, не дает ни один светодиод. Так что я оставил лампочки.

partyzona
Будем тестировать филипсы вместе.
avatar
Dispenser
19 June 2011


avatar
Rics:

Dispenser
Скажу честно. Не поверю пока сам не увижу в сравнении, ибо я с этим плафоном перепробовал много вариантов и если он и давали приемлемую яркость, то такого равномерного распределения света как у лампы накаливания с отражателем, не дает ни один светодиод.  Так что я оставил лампочки.

Ну, могу показать фото, правда оно вряд ли поможет, потому как с телефона.

posted image

В стопсигналах слева и справа тоже светодиоды, они светят ярче чем 21w лампы накаливания процентов на 30.
Ну а к вопросу с распределением, все как раз наоборот. Ночью, в полной темноте от доп. стопсигнала у меня половина заднего стекла красное =)
Правда чтобы вставить 5хSMD5050 в красный отражатель, отверстия пришлось напильником увеличивать чуть-чуть, но это мелочи )
Тоже самое и с левым и правым основным стопсигналом, фонарь светом заполняется полностью, а не частично, как с лампочкой.
MichaelM
19 June 2011


RicsСпасибо за обзор, очень познавательно.
Понятно что светодиод не будет работать в отражателе лампы из за того, что лампа именет круговую направленность, а светодиод острый пик, и линзы на светодиоде хоть и расширяют диаграмму, но уменьшают световой поток. Поэтому ближе всего Маяк с 5 SMD, да и то не идеал. Philips хорош за чсет своей оптики, но не светит в круговую, поэтому будет хуже в дорестайле (используется для габарита отражатель дальнего) К тому же 5SMD можно найти 3000K под галоген, ну или перепаять светодиоды в Маяке (Я пробовал, правда только торцевой)
Ну а про доп. стоп, я для себя уяснил, что можно менять только на ленту или плату с SMD (причем их надо довольно много) Использовать штатные патроны ламп бесполезно.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF2 оборудование и з.ч.
Фонарики в двери ФФ2
FF2 оборудование и з.ч.
Дополнительный стоп-сигнал
FF2 оборудование и з.ч.
Задняя оптика LED IN.PRO
FF2 оборудование и з.ч.
Тонировка оптики
FF2 оборудование и з.ч.
Подсветка салона и багажника
FF2 оборудование и з.ч.
Подсветка замка зажигания
FF2 оборудование и з.ч.
Пороги с подсветкой
FF2 оборудование и з.ч.
Окантовка противотуманных фар


up