Навигация в дороге

14 years




Уаважаемые соклубники. В конце января уезжаю в Калининград на ПМЖ.

Еду своим ходом и один из возможных маршрутов пролегает через Финляндию, Эстонию, Латвию и Литву.
Т.к. языками этих стран не владею и за бугром на машине еще не ездил, хочу приобрести GPS навигатор.
Подскажите люди добрые и сведующие, какой лучше приобрести? С какой операционкой, скольки-канальный (о как написал). Ну, вообще буду рад любым советам
навигация, карты дорог, GPS, спутник

avatar
Lans51
6 January 2009

Навигация в дороге
48,9K
views
60
members
342
posts

avatar
NikNikols
20 May 2011


цитата:
Ребят я не шарю в этих навигаторах


DIEZEL888
Можно посмотреть в сторону Explay`я. Недорого, за три тысячи можно получить GPS с официальным Навителом, правда он на любителя, но карты подробные и как раз три страны: Россия, Беларусь, Украина. Неплохой дизайн, есть новые процессоры - IV Атлас. Можно купить совсем недорогую версию с одной навигационной программой, но любая другая прикручивается с карты без проблем. Недокументированные области в нете описаны.
http://www.explay.ru/catalogue/gps-navigators/
avatar
DIEZEL888
20 May 2011


NikNikols
Спасибо=)
avatar
iceman274
20 May 2011

1

Alex51
я тоже могу поделиться у меня в дополнение стоят карты европы!!!
avatar
Alex51
20 May 2011


alex_murmansk
iceman274
Друзья,как здорово,я обязательно воспользуюсь вашей помощью,тем более,что хочется посмотреть именно карты европы, т.к. Garmin хочу купить именно для поездок по европе! Для России пожалуй поставлю "Сити-Гид" на КПК.
avatar
DIEZEL888
20 May 2011


Короче не стал запариваться и купил обычный атлас
Как в старые добрые времена=)))
avatar
Денис51рус
20 May 2011


DIEZEL888
Все самое лучшее, это давно забытое старое...
avatar
CapiC
20 May 2011


avatar
Alex51:

alex_murmansk
iceman274
Друзья,как здорово,я обязательно воспользуюсь вашей помощью,тем более,что хочется посмотреть именно карты европы, т.к. Garmin хочу купить именно для поездок по европе! Для России пожалуй поставлю "Сити-Гид" на КПК.

Лучше для поездок по Европе IGO!!!
1. легко загрузить радары и POI,
2. не тормозит дпже на слабых устройствах,
3. можно поставить кучу карт (а не 1-2, как на Гарминах),

и самое главное - в картах IGO зашиты ВСЕ знаки ограничения скорости - то есть при превышении даже на 1 км/ч (можно регулировать этот предел) навик пищит. Я по Скандинавии даже на спидометр не смотрю - как он запищал по трассе, отпускаю педальку.
avatar
yu51
20 May 2011


DIEZEL888
Андрей, а ты прав на 100%. Атлас или карта то же нужны, я вожу с собой по Финке (буржуйский). Навигатором хорошо проложить дорогу, где ещё не был, рассчитать время до места, найти адрес в чужом городе. Вот пример из жизни. В прошлом году надо было в Питере из Купчино проехать по одному адресу на Комендантский. Ехал туда по навигатору через центр, по пробкам, по Невскому и т.д ок. двух часов. Так как там не был ни разу. Обратно, подумал, посмотрел карту (можно и на навигаторе, уменьшив масштаб), рванул по набережным, правда проиграв в расстоянии, выиграл почти вдвое во времени.

А теперь для всех, но может, кто и сам пользовал так навигатор? Когда ночь застаёт в пути - вывожу на экране в навигаторе масштаб на 200 или 300 метров, что позволяет отслеживать приблежающиеся повороты, особенно, если догоняешь тихоход и не уверен в длине прямого участка, где можно обогнать. Здорово помогает, добавляет уверенности, т.к. - темно, встречных фар нет, впереди прямой участок - обгоняй!!!
avatar
CapiC
20 May 2011


avatar
yu51:

А теперь для всех, но может, кто и сам пользовал так навигатор? Когда ночь застаёт в пути - вывожу на экране в навигаторе масштаб на 200 или 300 метров, что позволяет отслеживать приблежающиеся повороты, особенно

я всегда так ищу отворотки для остановки
avatar
Alex51
20 May 2011


CapiC
Я согласен,что iGO в плане знаков и пр. пожалуй одна из лучших,но!.. К сожалению,мне очень не нравится пользоваться не лицензионной программой, постоянно искать обновления и пр.Навигаторов с этой программой в магазинах я не нашёл. Саму программу в продаже даже в интернете тоже не встречал. Если есть информация где купить или как выйти из ситуации,буду очень благодарен!
avatar
dovz
20 May 2011


Alex51
навигация для андроида надо зарегистрироваться, чтобы видеть ссылки
avatar
Alex51
22 May 2011


А кто-нибудь на практике может что-нибудь сказать про навигаторы TeXet ?
avatar
CapiC
22 May 2011


avatar
Alex51:

А кто-нибудь на практике может что-нибудь сказать про навигаторы TeXet ?

А что про них говорить? Обычный Китай, брэндированный компанией из России.
Самые обычные навики, такие как и Explay, JJ-connect и целое море остальных.
avatar
Alex51
22 May 2011


CapiC
А какие навигаторы тогда считать необычными? (Garmin не в счёт)
avatar
Grok
22 May 2011


Alex51
Лёш, карта мурманской области прошлого века
avatar
Alex51
22 May 2011


Grok
Карта Мурманской области, как выяснилось, очень неплохая у СитиГид. Я был очень удивлён когда вдруг увидел карту своей деревни и Североморска с номерами домов и пр. Ни в одной другой программе карты Сафоново я не встретил!!! А вообще,на данный момент подбираю навигацию для европы. Веришь, нет, но в Мурманской области я наверно не заблужусь,да и пробки в мурманске показывать не совсем актуально.
avatar
CapiC
22 May 2011


avatar
Alex51:

CapiC
А какие навигаторы тогда считать необычными? (Garmin не в счёт)

цитата:
  А кто-нибудь на практике может что-нибудь сказать про навигаторы TeXet ?

И тогда ЧТО КОНКРЕТНО ты хотел услышать про навигаторы? Спрашивай, я на них пару собак проглотил и не подавился. Конкретизировать надо вопросы, тогда конкретные ответы будут.

Тексеты в диапазоне до 5000 тыщ такие, что совершенно не о чем про них говорить.
avatar
CapiC
22 May 2011


avatar
Grok:

Alex51
Лёш, карта мурманской области прошлого века

Что значит "карта МО"? На Тексетах (как и на любых других навиках) может быть установлена ЛЮБАЯ навигационная программа.

Это все равно что:
- как ноутбуки Acer?
- ой, на них все тормозит и все устарело.
avatar
Alex51
22 May 2011


CapiC
А вопрос в том,что нужен навигатор 5" с разрешением 800*480 оперативкой 128м, процессором не ниже Atlas IV и желательно с Windows CE 6.0 и программой СитиГид и iGO.
avatar
CapiC
22 May 2011


avatar
Alex51:

CapiC
А вопрос в том,что нужен навигатор 5" с разрешением 800*480 оперативкой 128м, процессором не ниже Atlas IV и желательно с Windows CE 6.0 и программой СитиГид и iGO.

А для каких целей Вин СЕ 6,0? Это дополнительный геморрой.

Исходя из таких требований можно брать ЛЮБОЙ навигатор: они максимум будут отличаться наличием слота для СИМ-карты или Блютуса. Не стоит привязываться к конкретной марке. Эксплэй, Тексет, Престижио, JJ и другие... выбирать всего лишь из доп. функций и цены.
avatar
Alex51
22 May 2011


CapiC
Да если честно,то мне не так важно какая это будет марка. Хочется,чтобы глюков с ПО не было,спутники держал хорошо, экран был чётким на солнце и надёжность... Хочется получить в итоге качественную вещь! А в плане программ,так в критической ситуации я сам в него запихну всё что нужно.
avatar
CapiC
22 May 2011


avatar
Alex51:

CapiC
Да если честно,то мне не так важно какая это будет марка. Хочется,чтобы глюков с ПО не было,спутники держал хорошо, экран был чётким на солнце и надёжность... Хочется получить в итоге качественную вещь! А в плане программ,так в критической ситуации я сам в него запихну всё что нужно.

Вот и я про то же! Принципиальных различий нет! Плюс-минус пару опций. Они все за эти деньги - китайские. Единственное, что мне понравились матовые экраны в Эксплеях, не так бликуют на солнце.
НО Эксплей умер после полного разряда батарейки "в ноль". Не работал даже с внешним питанием. Ремонт оказался нецелесообразным.

Бери с Вин СЕ 5.0, на них навигационные проги встают без проблем.
avatar
metel
23 May 2011

1

avatar
Alex51:

Я был очень удивлён когда вдруг увидел карту своей деревни и Североморска с номерами домов и пр. Ни в одной другой программе карты Сафоново я не встретил!!!

на Гармине карта и Североморска и Сафоново и даже Малого Сафоново куда как лучше и подробнее чем у СитиГида.
avatar
Drakula_51
23 May 2011


Есть Гармин715, беру его в отпуск на всякий случай. Иногда, когда нужно приехать в незнакомый адрес адрес - очень выручает.
Когда только приобрёл - несколько дней катался по Мурманску, Североморску - прорисовка и улиц, и домов с номерами достаточная. Есть косяки с маршрутизацией, но это не критично. В плюсах регулярное раз/квартал бесплатное обновление через интернет.

Меня всё устраивает, хотя другого не пробовал. Это как мобильник - раз первая была Нокия, на другое даже не обращаешь внимания
avatar
CapiC
23 May 2011


avatar
Drakula_51:

Есть Гармин715, беру его в отпуск на всякий случай. Иногда, когда нужно приехать в незнакомый адрес адрес - очень выручает.
Когда только приобрёл - несколько дней катался по Мурманску, Североморску - прорисовка и улиц, и домов с номерами достаточная. Есть косяки с маршрутизацией, но это не критично. В плюсах регулярное раз/квартал бесплатное обновление через интернет.

Меня всё устраивает, хотя другого не пробовал. Это как мобильник - раз первая была Нокия, на другое даже не обращаешь внимания

На "железные" Гармины практически невозможно установить другие карты - например, Европы или Украины/Беларуси.
А если есть китайский навик с Win CE, то три карты установить на тот же Гармин - никаких проблем.
avatar
CapiC
23 May 2011


avatar
metel:

avatar
Alex51:

Я был очень удивлён когда вдруг увидел карту своей деревни и Североморска с номерами домов и пр. Ни в одной другой программе карты Сафоново я не встретил!!!

на Гармине карта и Североморска и Сафоново и даже Малого Сафоново куда как лучше и подробнее чем у СитиГида.

СИтиГид вообще не стоит рассматривать как серьезную навигацию у нас в МурОбл.
У меня куплена GisRX лицензионная, для них энтузиастами отрисована подробнейшая карта.

По нашей области рулит или Гармин, или Навител, или тот самый GisRX. Сейчас теми же энтузиастами создана карта для СитиГида, на карта - платная, 1000 руб стоит. Вот ТАМ, на платной, ВСЕ подробно отрисовано, со всеми дорожными знаками и POI.
avatar
Nkvlad
23 May 2011


цитата:
На "железные" Гармины практически невозможно установить другие карты - например, Европы или Украины/Беларуси.

Хорошо что я этого не знал, когда купил Гармин с картой Европы и спокойно добавил к ней "Дороги России", а товарищ еще и Белоруссию себе кидал. Единственное карту нужно регистрировать или открытую найти, но это не проблема. Прибор самый простой, из 200-й серии.
avatar
Alex51
23 May 2011


CapiC
Навител обсуждать не с.тоит. У меня стоит лицензия и карта мурманской области там почти никакая. Из городов детально есть только Мурманск. Всё остальное только пятна с центральной дорогой. При покупке СитиГид за 2000 руб. получаешь все самые подробные карты,в том числе и нашу мурманскую от энтузиастов.
avatar
NikNikols
23 May 2011


Alex51
Почему не стоит? Очень даже стоит. Под Навител куча карт от энтузиастов. У меня есть область в разных вариантах, небольшие города области нарисованы очень подробно. Так что Навителом пользоваться вполне можно, если ищешь затейливо пронумерованный дом. А вот в дальнем зарубежье действительно лучше что-нибудь другое.
avatar
Alex51
23 May 2011


NikNikols
С Россией я более-менее определился. Сейчас подбираю навигацию именно для Европы. Там совсем не актуальны ни Навител,ни СитиГид. Для Европы пока пытаюсь сделать выбор между Гармин и iGO. Ничего другого на данный момент пока никто не предлагает.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up