Страховые компании в Мурманске

11 years

23



Решил на основании своей истории с ДТП описать процесс взимания денег со страховой по ОСАГО через суд. Если зря создал отдельную тему, то пусть модераторы перенесут в нужную. Руководствуюсь тем, что так людям будет легче найти.

Надеюсь что никому не пригодится, но мало ли.

Итак. Если в ДТП пострадали не более 2х автомобилей и нет пострадавших, то вы имеете право обратиться в чужую страховую, либо в свою. Называется это - прямое возмещение убытков (ПВУ). Тут стоит посмотреть насколько благонадежными являются 2 СК и выбрать ту, с которой менее проблемно будет стрясти деньги.

Сразу после ДТП необходимо схватить за хобот свидетелей, заполнить страховую схему ДТП обоими участниками, прозвониться в свою СК и сообщить о страховом случае, вызвать гайцов. Сотрудникам ДПС нужно тыкать пальцами во все повреждения, которые можно и нельзя увидеть. Это важный момент, т.к. если повреждение не описано в протоколе (справке) о ДТП, то страховая откажет в ремонте этого повреждения. Желательно, чтоб сотрудник ДПС написал магическую фразу "возможны скрытые повреждения". Тогда будет вообще шикарно.

После этого, перед сдачей документов в страховую, необходимо сделать копии абсолютно всех документов. Иначе придется потом лишний раз ходить с СК и выпрашивать копии своих же документов, при этом строча какие-то нелепые заявления на руководство СК.

Далее предоставляете машину на осмотр эксперту СК. Этот пускай пишет что хочет - он нам не нужен.

После этого ждете месяц. По закону за это время СК должна сделать оценку повреждений и возместить ущерб. Особых иллюзий не питаем, т.к. в 95% случаев выплачивают мало. После того как получаем их деньги (или по прошествии 30 дней) топаем к независимому эксперту и заказываем свою экспертизу. Советую сразу идти в лабораторию судебной экспертизы, т.к. при спорных решениях суд запрашивает экспертизу именно там, а у вас на руках уже будет заключение этого органа.
Назначаете время и место осмотра авто независимым экспертом и оповещаете об этом виновника и СК. Оповестить надо в срок не ранее 3х рабочих дней. Оповещать лучше по почте заказным письмом с уведомлением о доставке, либо вручив лично. При личном вручении на вашем экземпляре ставится подпись виновника, с СК необходимо стрясти отметку, что они приняли оповещение. Обязательно с датой и печатью организации. Если не ставят печать - шлите почтой. Не отмажутся. Еще можно телеграммой оповестить, но тут сам не пробовал - описывать не буду.

Потом с независимым экспертом осматриваете автомобиль, составляете протокол осмотра. Говорите эксперту, что хотите расчета утраты товарной стоимости (УТС). Он определяет соответствует ли автомобиль требованиям по возмещению УТС (возрасту и пробегу) и включает или не включает эту сумму в оценку. УТС возмещается виновником аварии, а не СК. Считается с каждого крашеного элемента кузова. Затем через некоторое время получаете заключение эксперта и удивляетесь, что сумма, которая там написана существенно превышает сумму которую вам выплатила СК

Затем ищите адвоката. Желательно чтоб адвокат имел хорошие рекомендации и знал судей
К адвокату идете с заключением независимого эксперта и копиями всех документов. Оформляете у нотариуса доверенность, чтоб адвокат вел ваши дела сам в ваше отсутствие. Все чеки и договоры в пределах данной кутерьмы сохраняем и отдаем адвокату. Он приколет всё к делу и ваши затраты возместятся за счет виновной стороны.
Дальше адвокат разбирается с судом сам. По результатам суда (который обычно выигрывается) получаете на руки сначала предварительное решение, а потом и исполнительный лист на красивом бланке (если в течение 10 дней после предварительного решения виновник или СК не подали апелляцию). В исполнительном листе будет написано сколько денег вам должна СК и сколько виновник.

Далее есть 3 варианта возмещения денег со страховой и 2 с виновника. Вы можете отнести исп. лист в страховую и ждать когда она перечислит деньги по нему. Ни в коем случае так не делайте! Т.к. исп. лист. может без проблем потеряться и снова пойдете в суд. Кроме того сроков выплаты по исп. листам для СК законом не предусмотрено. Далее вы можете обратиться к судебным приставам. Они в течении 2х месяцев обязаны взыскать деньги со СК. На практике получается чуть больше, т.к. у приставов много дел. Ну и самый эффективный способ. Ищете в каком банке у СК есть счета (например просите в приемной СК реквизиты для безналичного расчета) и подаете заявление в банк о списании средств со счета СК по исполнительному листу (бланк такого заявления без труда находится через яндекс). Относите в банк заявление и оригинал исп. листа и в течении 3х дней банк обязан вам перечислить средства независимо от желания СК. Называется это вроде "Безусловное списание денежных средств."

Далее разбираемся с виновником. Остаток суммы можно получить либо с него лично, предоставив ему расписку в произвольном виде, что больше к нему претензий не имеете, либо через судебных приставов, если виновник попался гадкий. Получаются те же 2 месяца.

Ну вот собственно. Надеюсь ничего не забыл. На самом деле не такой уж это и геморрой как думают наши сограждане в большинстве своем. Просто рассмотрения всякие занимают длительное время. У меня например с момента ДТП до выплаты последней суммы прошло 6 месяцев. Но результат стоил того, чтоб запариться Все затраты на экспертизы, суд, адвоката, нотариуса и т.д. мне возместили за счет виновника и СК, т.к. их признали виновными.

Кстати страховые уменьшают суммы осознано, т.к. по статистике до суда доходят только 20% пострадавших. А зря.
Надеюсь ничего не забыл. Если в чем-то ошибся, то пусть знающие люди меня поправят. Само-собой у описанной ситуации может быть масса вариаций, но как костяк для определения линии поведения после ДТП думаю сойдет

Соединено с существующей темой про страховые.
Закреплено в первый пост.
страховка, ОСАГО, КАСКО, ущерб, выплаты

avatar
FunnyFoxy
25 May 2012

Страховые компании в Мурманске
105,9K
views
108
members
779
posts

avatar
SubRock
15 October 2015


-DM-
ну хз насчет 5 минут, на ввод данных да подтверждения оплаты поболе времени наверно надо будет
avatar
-DM-
15 October 2015mobile


yu51
Зачем в офис? Полис присылают по электронке! На сайте можно не только продлить но и купить новый.
SubRock
Ну хорошо 15)))
avatar
yu51
15 October 2015


-DM-
так ответили по тел.
avatar
-DM-
15 October 2015mobile


yu51
Юра, со слов знакомого никуда идти не надо. На сайте вск посмотрел, там вроде все расписано, можно продлить, а можно купить онлайн, только полей больше заполнять надо. А на счёт похода в офис, я думаю CapiC прав был
avatar
CapiC:

yu51
Больше чем уверен что все вам по телефону скажут что полисы через интернет не оформляют: ведь при таком оформлении региональные офисы остаются без ликвидной наличности и без премий
avatar
-DM-
15 October 2015mobile


Только наверное непривычно будет с бумажкой из принтера распечатанной ездить
avatar
yu51
15 October 2015

1

Бланки с водяными знаками подделывают, а распечатку - два пальца об асфальт. Если сам честно приобрёл и ездишь - это одно, пробил (для себя) на сайте РСА, на предмет спокойствия, а вот, тьфу-тьфу такой чел приложит, х.з. его полис оригинал? Даст он тебе все свои контакты, паспортные данные или "дрыснет под корягу"???
Какое-то подобие спокойствия на возмещение ущерба, изначально от страховой, было.
avatar
CapiC
15 October 2015mobile


yu51
На сайте РСА особо ничего не "пробьешь".
По моему полису пишет что "бланк отгружён такого-то числа в такую-то компанию". И все.

Проверьте свой полис.
avatar
yu51
15 October 2015


CapiC
Так это и надо.
цитата:
отгружён такого-то числа в такую-то компанию
avatar
CapiC
15 October 2015


avatar
yu51:

CapiC
Так это и надо.


Самое популярное мошенничество - выписка полисов-двойников: один и тот же номер на несколько машин.
И как отследить подлинность полиса?

Уже сделали бы проверку по типу проверки КБМ: когда вводишь не только номер, но и часть личных данных, но зато потом сайт точно показывает, на какую машину выписан полис.
avatar
Crackker
4 November 2015

1

Оформил полис ОСАГО онлайн на сайте ВСК. Оформление заняло 15 минут. Через 2 минуты на мыло пришел бланк полиса, распечатал. Пробил по базе РСА - нет такого полиса . На следующий день в базе РСА уже был мой полис . Страховка 7115, КБМ=0,95, мощность больше 150. Область. Без допов.
avatar
55244
6 November 2015

1

http://kn51.ru/

Российский союз автостраховщиков (РСА) до конца года начнет штрафовать автостраховщиков за неверное применение коэффициента бонус-малус (КБМ) при продаже полисов ОСАГО.
КБМ среди прочих коэффициентов учитывается при расчете стоимости полиса, сообщают «Ведомости». Аккуратным водителям он дает право на скидку, виновники же дорожно-транспортных происшествий, напротив, платят надбавку к стоимости.

Сейчас никаких наказаний за неверный расчет скидок не предусмотрено. Но президиум РСА решил ввести штрафы за непредоставление скидки или же за неправильное внесение в базу данных РСА информации, необходимой для корректного расчета коэффициента бонус-малус.

Если компания не предоставила скидку или рассчитала ее неверно, клиент может пожаловаться в РСА. Если жалоба обоснована, страховщик будет оштрафован. Обсуждается возможность введения штрафов до 10 тыс. рублей за каждый доказанный случай нарушения применения коэффициента бонус-малус по вине страховщика.

За несвоевременную загрузку данных в систему информации по договорам ОСАГО, в том числе о случившихся убытках, за неполноту предоставления информации или внесение исправлений в систему штрафы будут варьироваться в пределах 50 - 100 тыс. рублей, а при повторных нарушениях сумма может доходить до 200 тыс. рублей.
avatar
yu51
6 November 2015


Небольшая ремарка по-поводу страховок. Обязательно надо "светиться" в любых страховках ОСАГО (с супругами, друзьями), если у вас нет авто, но есть вод. права. При страховании "неограниченное кол-во лиц, допущенных..." - ваши данные не будут нигде учтены и скидки по вам не будут копиться.
Да и не открою Америку - "неопытный водитель" теперь до 3-х лет, т.е. они по макс.
avatar
Dr.Serg
16 November 2015

2

Кто нибудь именно из Мурманска оформлял полис онлайн? У меня ни как не получается...пробовал ВСК,РГС... Все время возникают странные проблемы... То не пробивается карта ТО, хотя по сторонним сайтам-все нормально, то я их не устраиваю-пишет , не могут меня найти в РСА, хотя опять же на сайте РСА- все нормально... Почему спросил про Мурманск, ходит слушок, что Мурманск блокируют страховые компании для покупки полиса онлайн...Ну и немного юмора...раздаётся звонок, "вас приветствует Росгосстрах, у вас заканчивается полис ОСАГО и мы готовы оформить его по телефону и бесплатно доставить!" Я- в тихом офигении, вспоминаю судорожные поиски полиса ровно год назад, очереди, отсутствие полисов, намеки на большую переплату и радуюсь-какие они заботливые стали! Договариваемся на "перезвон" определенного числа, готовлю документы, звонок- всё оформляем , считаем, решил уточнить по поводу навески допов и бесплатной доставки ( всё не верю своему счастью!)-отвечают и допов нет и доставка В ПРЕДЕЛАХ КАД СПБ БЕСПЛАТНАЯ!- ээээ... Отвечаю-"так я же в Мурманске живу!!"...финиш...поржали с агентом, поприкалывались, что жду полиса дома и... счастье кончилось!)
avatar
-DM-
9 December 2015mobile


Пытался сегодня купить полис онлайн. Пол вечера угрохал на заполнение этих форм практически на всех сайтах страховых компаний, указанных в перечне РСА. На всех сайтах выскакивает одно и то же сообщение, что информация не прошла проверку по базам РСА. Мне нужно было вписать 2 водителя. На сайте ВСК почти получилось это сделать, но только по одному водителю, второго не находит в базе. Поэтому плюнул на это дело, потому как выписавать полис только на одного водителя не хотелось, а вписывать его потом, лишний раз бегая и отстаивая в очереди, тоже смысла не вижу. Придётся значит топать завтра в свою страховую ножками и все делать на месте(( вообще конечно безобразно все устроено, где то нужно вписывать все-все данные о машине, помимо вин, номер шасси, кузова, где родился где женился и так далее, где то хватает просто вина и номера гражданского паспорта. Ещё одна непонятка - почти везде нужно указывать дату начала стажа, т.е день, месяц, год. А как это сделать, если у одного водителя в правах просто год начала написан и понятно он не помнит дату выдачи первого ВУ. И ещё я не совсем понял про диагностическую карту, где то требуют, а на сайте ВСК допустим вообще не просят такую информацию. Что там как то автоматически пробивается это дело, по данным автомобиля? В общем вопросов больше, чем ответов.
Dr.Serg
Сергей, а удалось победить высший интернет разум? Или по старинке в офисе оформлял?
avatar
BARMALEЙ
9 December 2015


-DM-
Едешь на авторынок. Там куча ларьков у главного въезда. Выбираешь любой. Заходишь и оформляешь полис. Без допов, с сохранением коэфицентов безаварийной езды, со скидкой за обл.прописку. Через десять минут ты с полисом.
Неделю назад страховался полис настоящий... по номеру на оф. сайте пробивается.
220л.с. один водитель -11200руб.
avatar
-DM-
9 December 2015

3

BARMALEЙ
Я уже метнулся в Согаз, застраховал. А рынку я все равно не доверяю. Полисы могут быть и подлинными, но бланки могут быть украдены, а инфа по номерам таких бланков впоследствии появляется на сайте РСА.
avatar
-DM-
9 December 2015

1

Кто про что, а вшивый про баню, поэтому раз у меня сегодня день страхователя, то продолжу про нюансы современного ОСАГО В общем тА ситуация не совсем понятная с начислением КБМ. Оформил сегодня полис и дома уже разглядел, что КБМ=10, в то время как на другую машину, которая застрахована там же, но чуть меньше месяца назад, КБМ=11! На сайте РСА тоже 11. ЗвонЮ в страховую, говорю ошибочка вышла. И тут выясняется, что КБМ действительно может отличаться на разных автомобилях. Допустим водитель был вписан в полис одного авто на срок менее года и при последующем продлении этого полиса на этот автомобиль КБМ понижается, но в то же время, этот водитель все время был вписан в полис другого авто и по тому полису КБМ у него более высокий. Спрашиваю, как так может быть, ведь КБМ как бы привязывается к человеку, а не к машине. А мне говорят, а вы типа зайдите на сайт РСА и проверьте, захожу и действительно вижу, что по одному полису КБМ 10, по другому полису от другого авто, КБМ=11 И я как бы понимаю, что страховая формально права, но понимаю, что не понимаю почему так происходит
avatar
UTS
9 December 2015


-DM-
А что же говорить про нас? про неюристов?
avatar
-DM-
9 December 2015


UTS
Да тут скорее дело в кривой базе данных РСА, нежели в чем то другом, когда на одного водителя предоставляется разная информация. Поэтому это уже к программистам вопросы, а не к юристам
Скрытый текст
avatar
55244
29 February 2016

3

Ну, погнали)))

РосГосСтрах, Мончегорск

1. По инету застраховаться не удаётся. Карта ТО подгружается, её № правильный, КБМ тоже правильный, девятый. На последнем шаге "Непредвиденная ошибка, приносим извинения за причиненные неудобства, попробуйте позже".
2. Поход в офис "Мы офис РосГосСтрах-Банка, нам не выдали лицензию на выдачу полисов ОСАГО. Список офисов, занимающихся выдачей смотрите на двери, ближайший такой офис в Оленегорске. Там без допов, всё свободно" (кстати, как обстоят дела в Оленегорске, неужели оформляют???). Подписывать заявление "Прошу оформить ОСАГУ..." отказалась. Окей. Но про то, что не выдают полисы не поверил.
3. Заказное письмо с уведомлением в Мурманск "Прошу оформить полис ОСАГО в ближайшем офисе (адрес Мончегорского)."
4. Завтра отправлю. Ждём 10 дней.

Продолжение следует 11.03.2016 ...
avatar
55244
1 March 2016


Подсказали использовать браузер Сафари (iOs). Стабильнее, "непредвиденных ошибок" не выскакивает. Выскакивает "Проверка в РСА не прошла". Правда, и сам сайт РСА был недоступен вчера. Сегодня попробую еще раз.
avatar
CapiC
1 March 2016


55244

Что за проблемы? ВСК свободно торгует полисами. Правда нужно быть начеку и увернуться от предложенного милыми дамами страхования жизни за тыщу
avatar
55244
2 March 2016


Сайт РосГосСтраха заработал, страхует.
Но я уже в Согласии застраховался. Правильное КБМ +1400 за страховку квартиры. (Эх, не утерпел)

Эх, не получилось так увлекательно, как в прошлые гОды.)

П.С. Реально, офис РосГоссТраха отмечен на сайте как "страхование без ОСАГО".

5200 страховка.
avatar
pilot636@rambler.ru
14 March 2016


Друзья, подскажите, кто- нибудь вносил изменения в электронный полис ОСАГО? Читаю "Правила страхования гражданской ответственности владельцев Т/С" п. 1.10- можно внести изменения в электронном виде! Но, толи я дурак, толи лыжи не едут! Так и не смог найти как это можно сделать? Буду очень признателен за консультацию!
avatar
pilot636@rambler.ru
15 March 2016

1

avatar
pilot636@rambler.ru:

Друзья, подскажите, кто- нибудь вносил изменения в электронный полис ОСАГО? Читаю "Правила страхования гражданской ответственности владельцев Т/С" п. 1.10- можно внести изменения в электронном виде! Но, толи я дурак, толи лыжи не едут! Так и не смог найти как это можно сделать? Буду очень признателен за консультацию!

Сам спросил- сам отвечу! Со слов менеджера РГС, самостоятельно, в электронный полис изменения не внести! Зато в офисе страховой без проблем, а главное без доплаты, заменили скромную бумаженцию (скан- копия электронного полиса) на нормальную, бумажную версию! В принципе, всем остался доволен! При сложившейся ситуации с полисами, навязыванием дополнительных услуг и огромными очередями в офисах страховщиков, электронная версия оказалась просто подарком судьбы!
Всем удачи на дорогах!
avatar
pashaf_51
23 April 2016


Росгосстрах
ОСАГО
Уважаемые клиенты!
В связи с перегрузкой сервисов разделе ОСАГО закрыт на проведение технологических работ.
Приносим извинения за временные неудобства.
Кто нибудь исхитрился оформить онлайн полис?
avatar
55244
23 April 2016


pashaf_51
Страховые компании в Мурманске (сообщение #17421546)
Я 3 или 4 дня пытался, а когда купил в офисе (+500р), на след. день знакомый купил на сайте)
avatar
55244
11 May 2016


Сегодня сходил в "Согласие" (уж больно удобный график работы у них, 10-17, сб, вскр, выходной), внёс изменение, новый № водительского удостоверения. Бесплатно. Пока сидел в очереди, наслушался:

- У нас только 10 бланков ОСАГО в день, приходите с утра, в порядке живой очереди. Но, люди с 5 утра занимают.
.. - Вы ОСАГО с КАСКОЙ хотите? тогда заходите сейчас.

Скоро выборы, хоть бы 1 депутат пообещал ОСАГУ выправить. Издевательство же.
avatar
Frodji
11 May 2016


55244
Такая же ситуевина! Позвонил сказали только со страхованием жизни! Пришлось КАСКО делать !
avatar
pashaf_51
19 May 2016


ну и как дела с онлайн полисами., у меня не получается ни на Росгосстрахе не на РЕСО где еще можно застраховаться, в офисе насчитали 13000 с допами 125л.с стаж более 3лет

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up