Страховые компании в Мурманске

11 years

23



Решил на основании своей истории с ДТП описать процесс взимания денег со страховой по ОСАГО через суд. Если зря создал отдельную тему, то пусть модераторы перенесут в нужную. Руководствуюсь тем, что так людям будет легче найти.

Надеюсь что никому не пригодится, но мало ли.

Итак. Если в ДТП пострадали не более 2х автомобилей и нет пострадавших, то вы имеете право обратиться в чужую страховую, либо в свою. Называется это - прямое возмещение убытков (ПВУ). Тут стоит посмотреть насколько благонадежными являются 2 СК и выбрать ту, с которой менее проблемно будет стрясти деньги.

Сразу после ДТП необходимо схватить за хобот свидетелей, заполнить страховую схему ДТП обоими участниками, прозвониться в свою СК и сообщить о страховом случае, вызвать гайцов. Сотрудникам ДПС нужно тыкать пальцами во все повреждения, которые можно и нельзя увидеть. Это важный момент, т.к. если повреждение не описано в протоколе (справке) о ДТП, то страховая откажет в ремонте этого повреждения. Желательно, чтоб сотрудник ДПС написал магическую фразу "возможны скрытые повреждения". Тогда будет вообще шикарно.

После этого, перед сдачей документов в страховую, необходимо сделать копии абсолютно всех документов. Иначе придется потом лишний раз ходить с СК и выпрашивать копии своих же документов, при этом строча какие-то нелепые заявления на руководство СК.

Далее предоставляете машину на осмотр эксперту СК. Этот пускай пишет что хочет - он нам не нужен.

После этого ждете месяц. По закону за это время СК должна сделать оценку повреждений и возместить ущерб. Особых иллюзий не питаем, т.к. в 95% случаев выплачивают мало. После того как получаем их деньги (или по прошествии 30 дней) топаем к независимому эксперту и заказываем свою экспертизу. Советую сразу идти в лабораторию судебной экспертизы, т.к. при спорных решениях суд запрашивает экспертизу именно там, а у вас на руках уже будет заключение этого органа.
Назначаете время и место осмотра авто независимым экспертом и оповещаете об этом виновника и СК. Оповестить надо в срок не ранее 3х рабочих дней. Оповещать лучше по почте заказным письмом с уведомлением о доставке, либо вручив лично. При личном вручении на вашем экземпляре ставится подпись виновника, с СК необходимо стрясти отметку, что они приняли оповещение. Обязательно с датой и печатью организации. Если не ставят печать - шлите почтой. Не отмажутся. Еще можно телеграммой оповестить, но тут сам не пробовал - описывать не буду.

Потом с независимым экспертом осматриваете автомобиль, составляете протокол осмотра. Говорите эксперту, что хотите расчета утраты товарной стоимости (УТС). Он определяет соответствует ли автомобиль требованиям по возмещению УТС (возрасту и пробегу) и включает или не включает эту сумму в оценку. УТС возмещается виновником аварии, а не СК. Считается с каждого крашеного элемента кузова. Затем через некоторое время получаете заключение эксперта и удивляетесь, что сумма, которая там написана существенно превышает сумму которую вам выплатила СК

Затем ищите адвоката. Желательно чтоб адвокат имел хорошие рекомендации и знал судей
К адвокату идете с заключением независимого эксперта и копиями всех документов. Оформляете у нотариуса доверенность, чтоб адвокат вел ваши дела сам в ваше отсутствие. Все чеки и договоры в пределах данной кутерьмы сохраняем и отдаем адвокату. Он приколет всё к делу и ваши затраты возместятся за счет виновной стороны.
Дальше адвокат разбирается с судом сам. По результатам суда (который обычно выигрывается) получаете на руки сначала предварительное решение, а потом и исполнительный лист на красивом бланке (если в течение 10 дней после предварительного решения виновник или СК не подали апелляцию). В исполнительном листе будет написано сколько денег вам должна СК и сколько виновник.

Далее есть 3 варианта возмещения денег со страховой и 2 с виновника. Вы можете отнести исп. лист в страховую и ждать когда она перечислит деньги по нему. Ни в коем случае так не делайте! Т.к. исп. лист. может без проблем потеряться и снова пойдете в суд. Кроме того сроков выплаты по исп. листам для СК законом не предусмотрено. Далее вы можете обратиться к судебным приставам. Они в течении 2х месяцев обязаны взыскать деньги со СК. На практике получается чуть больше, т.к. у приставов много дел. Ну и самый эффективный способ. Ищете в каком банке у СК есть счета (например просите в приемной СК реквизиты для безналичного расчета) и подаете заявление в банк о списании средств со счета СК по исполнительному листу (бланк такого заявления без труда находится через яндекс). Относите в банк заявление и оригинал исп. листа и в течении 3х дней банк обязан вам перечислить средства независимо от желания СК. Называется это вроде "Безусловное списание денежных средств."

Далее разбираемся с виновником. Остаток суммы можно получить либо с него лично, предоставив ему расписку в произвольном виде, что больше к нему претензий не имеете, либо через судебных приставов, если виновник попался гадкий. Получаются те же 2 месяца.

Ну вот собственно. Надеюсь ничего не забыл. На самом деле не такой уж это и геморрой как думают наши сограждане в большинстве своем. Просто рассмотрения всякие занимают длительное время. У меня например с момента ДТП до выплаты последней суммы прошло 6 месяцев. Но результат стоил того, чтоб запариться Все затраты на экспертизы, суд, адвоката, нотариуса и т.д. мне возместили за счет виновника и СК, т.к. их признали виновными.

Кстати страховые уменьшают суммы осознано, т.к. по статистике до суда доходят только 20% пострадавших. А зря.
Надеюсь ничего не забыл. Если в чем-то ошибся, то пусть знающие люди меня поправят. Само-собой у описанной ситуации может быть масса вариаций, но как костяк для определения линии поведения после ДТП думаю сойдет

Соединено с существующей темой про страховые.
Закреплено в первый пост.
страховка, ОСАГО, КАСКО, ущерб, выплаты

avatar
FunnyFoxy
25 May 2012

Страховые компании в Мурманске
106,1K
views
108
members
779
posts

avatar
olimpikbear
19 October 2013


maxcmr
делал в Ренесансе, ни очередей, ни страховок каких либо еще
avatar
maxcmr
20 October 2013


alex_murmansk
olimpikbear

спасибо! в зебре около гаи вчера оформил договор и там же застраховался!
Stealth_
21 October 2013


RusUs

Если страховка класик - можно идти в страховую сразу, если лайт - нужны справки как писал Nkvlad. Можно к ним в офис подойти - они расскажут подробно. Страхуюсь сам тамже, поэтому процедуру знаю, был случай.
По поводу продления КАСКО если сумма ущерба не прувышает страховой взнос, то это не влияет на снижение ставки за безаварийность, если продлевается КАСКО на следующий срок.
avatar
schumaher51
10 December 2013

1

сегодня заезжал в свою страховую компанию что б продлить страховку, на что мне был сделан отказ в продлении страховки тем что у них нет бланков . отъездив сегодня чуть ли не весь город по страховым компаниям у которых тот же ответ заехал на авторынок так как вариантов уже не было иначе завтра пришлось бы идти на работу пешком . при въезде на авторынок стоят ларьки где можно не только оформить машину но и сделать страховку, я зашел узная можно ли сделать страховку и мне сказали что можно, цена вопроса на 1 год 5200 . после чего я просто развернулся и уехал. пока ехал домой позвонила жена и сказала что есть знакомая которая делает страховки, и все официально. я позвонил ей и подъехал к ней в офис, там все и оформили. страховка на год встала мне в 2275 .
avatar
55244
11 December 2013

4

schumaher51
Та же фигня, в Монче "нет бланков для страховок". Что делать в этом случае - оставлять заяву, Страховые компании в Мурманске (сообщение #14668943) - сразу найдутся бланки.
avatar
schumaher51
11 December 2013


55244 есть вариант приехать в мурик и сделать здесь, или я могу позвонить своему страховщику и ты сможешь сделать там
avatar
DJ Kokos
12 December 2013

4

Господа, неужели нет управы на страховые компании? Почему они устанавливают свои правила, зажимают бланки, навязывают доп. услуги, ведут себя как заблагорассудится. Я не силен в законах, касательно страхования, но ситуации сплошь и рядом. Кроме как произволом это не назовешь. С какого времени такая чехорда началась? и почему помогает только заявление, претензии и суды? Кто нить может грамотно мне ответить? Накипело.
avatar
DaMaGeR
12 December 2013


DJ Kokos
очень похоже на сговор - т.к. у нас в кировско-апатитском районе уже пару месяцев такая ерунда с полисами и даже обращения в прокуратуру не помогли
avatar
schumaher51
12 December 2013


у нас говорят что дела по страховым уже направленно в суд на разбирательство, а там дальше видно будет.
avatar
metel
12 December 2013


такая ситуация везде, и в Североморске, и в Мурманске, и по всей стране.
avatar
55244
12 December 2013


Кто-то говорил (за что продал, за то купил) великий Путин хочет сделать все отношения граждан с ОСАГОЙ на основании писем. Как за границей, пришло время застраховаться - написал заяву, скачанную с сайта, копию старой страховки, копию линии ТО... отослал по почте, получил в ответ чек на оплату. Оплатил чек, пришел получил страховку.

schumaher51
Приехать в Мурманск для меня не вариант, если Вы прочтёте предыдущие 3 страницы, Вы поймёте, что я нормально всё получил, то что мне положено. Месяц-полтора походил пешком, но получил, теперь все Фордовцы могут заранее подать заяву и получить ОСАГУ по мин. цене. Управа на произвол найдена.
У нас в Монче на счастье (или не к счастью, как посмотреть) нет ларьков по продаже страховок фирм "Рога и копыто". На Вашем месте после покупки страхового полиса в ларьке, я бы проверил оригинальность полиса в инете. При покупке полиса у незнакомой фирмы (рейтинг страховщиков тоже смотрите в инете) возникают проблемы при ДТП.

Всем. А никто не узнавал вопрос купить ОСАГУ в офисе Связного, там что-то предлагают продукт под названием ВТомобль. Как это будет действовать у нас в регионе? Может это проще заявы.
avatar
Severyanin51
12 December 2013


55244
Знакомый хотел неделю назад приобрести ОСАГУ в Связном отказали, нет бланков. У нас в Кандалакше бланки есть только в РосГосСтрахе. Дурдом какой-то.
avatar
55244
12 December 2013


Severyanin51
Разве в Связном бланк не вкладывается в коробочку с продуктом? Коробочки висят на стенде, значит в них все бланки. (могу ошибаться)
avatar
Severyanin51
12 December 2013


55244
Опять же надо купить у них что ни буть, а если просто придти за страховать, у них нет бланков.
avatar
55244
12 December 2013


Severyanin51
Ну и купи у них батарейку
Иначе узнать, работают они по ФЗ №40 или нет. (письмо-обращение в головной офис). И тоже можно писать заяву и идти в суд за деньгами.
avatar
DaMaGeR
12 December 2013


Severyanin51
нет,у ребят в связном правда нет бланков-притом нигде, проверяли по базе, даже на складе в мурманске нет...и в городе такая же ситуация-бланков нет нигде кроме росгос..
OlegArh70
12 December 2013

2

avatar
metel:

такая ситуация везде, и в Североморске, и в Мурманске, и по всей стране.

понятно, что это глобальный саботаж , организованный самими страховщиками в сговоре, цели тоже ясны как день, дождаться отмены гос.регулирования осаго(видимо это решение не за горами и смысла продавать страховки дёшево сейчас нет), и уж потом обирать граждан с удвоенной энергией.
avatar
germes
12 December 2013


Сделал страховку на год без проблем.Страхуюсь третий год подряд.Страховая компания Югория.Меридиан 6этаж.
avatar
Nkvlad
12 December 2013

4

Странно, 2 недели назад беспроблемно продлил в Альянсе, единственное, что ДСАГО не страхуют больше в Мурманске.
Похоже все ждут повышения тарифа, и делают все возможное для этого, как и для минимизации потерь уже сейчас.
avatar
Naval
14 December 2013

2

Сегодня продлевал КАСКО и ОСАГО в РЕСО на Софьи Перовской 17 - без проблем и дополнительных навязываний страхования жизни.
Однако, пока меня оформляли, сотрудник на входящий ответил, что первичку ОСАГО без КАСКО не дадут. Плюс в офисе висит объява, что ОСАГО оформляют только на Кольском 151.
avatar
Maks051
17 December 2013

1

В конце ноября сам переоформлял обе машины. И тоже столкнулся с отсутствием бланков. Позвонил паре знакомых агентов, у тех бланки оказались, но с доп нагрузкой в виде страхования имущ, жизни и т.п. В итоге, застраховал обе машины, на одну из которых была "повешена" еще и страховка квартиры (1200 руб.) , а на вторую машину мне оказалось с руки застраховать сына, т.к при выезде на соревнования у них требуется страховка от спорт травм, вот собственно, так и застраховал. Далее было интересней, на одну машину, которой владею 5 лет у меня коэфф. 8, а ту, которую купил в прошлом году - коэфф. 3, т.е. как новичок. По этой причине, с меня и содрали по полной за несчастные 80 л/с. Попросил агента узнать на счет страхования по ОСАГО квадроцикла на 3-4 месяца, т.е. сезонное, сказала, что обойдется около 700 руб, но, опять же требуется застраховать что то еще. Я ей и сказал: "вот, если бы не вешали всяких доп. нагрузок, я бы заплатил вам 700 руб, а так, покатаюсь без страховки... И когда вам дадут по шапке за этот произвол и всё вернется в исходное русло - звони" А в разговоре она пояснила, мол, головные офисы ссылая на отсутствие бланков, посылают к страх. агентам, а у тех, в свою очередь, условие - доп. нагрузка, иначе не примут документы головные офисы. (при заключении договора со страх. агентами головные ставят им именно это условие, хотя мой агент им и возражала по поводу не законности этого.) В итоге, у головных всё гладко, а агенты должны выслушивать весь негатив... Я сам, если не решится на след. год планирую только через жалобу или адвоката, а то опомнился за сутки до истечения страховки. Вот такой произвол, похожий на сговор, как и с яйцами и сот. операторами и нефтяниками... кто следующий?
avatar
-DM-
18 December 2013


Пару недель назад возникла необходимость оформить осаго на машину в Воронеже. Приехал в Согаз, у которых 4 года подряд страховался, сказали с порога, если вы корпоративный клиент, то Велкам, если нет, пшЁлгудбай и бланков нет. Пришлось доказывать корпоративный дух удостоверениями, сканами справок. Бред какой то.
avatar
alex_murmansk
18 December 2013


Вчера отправил коллегу в РЕСО, т.к. сам там всегда оформляюсь, осенью мне говорили, что они другим ничего не навязывают и не отшивают. По ходу спустя два месяца все поменялось, коллегу мягко послали и дали понять, что ОСАГО делают только для постоянных клиентов, пришлось звонить своему менеджеру, и она все сделала!
avatar
Severyanin51
9 January 2014


Прокуратура Мурманской области на конец то решила навести порядок с беспределом страховщиков. Интересно получиться у них?
http://www.prok-murmansk.ru/?viewnews=5096&m=14
avatar
babozy51
9 January 2014mobile


Думаю уже поздно, надо было раньше)))
avatar
55244
21 January 2014


Везде в новостях на эту тему написано "... прокуратура вынесла предписание..."
Это как если бы вы на красный проскочили, вас остановили и сказали: - Больше так не делай. И отпустили ехать дальше.

Толку то от этих проверок.
avatar
UTS
21 January 2014

4

Ох, ребята! Вы сказки русские когда-нибудь читали? А про гидру что-нибудь слышали? Гидре голову рубили, а у неё на месте старой новые вырастали. А у Кощея иголочку поломали - и конец бессмертному. В корень надо зрить. А вы пытаетесь бороться не с причиной, а со следствием. На дворе капитализм. Страховые компании коммерческие организации. Следовательно, существуют исключительно для извлечения прибыли. Закон про ОСАГО про лоббировали они, родимые. И их же юристы его писали, судя по всему. ОСАГО или отомрёт благополучно, или страховая премия вырастет. Инет пока вещает про 22-25%. Причём, эти цифры основываются не на экономических причинах, а тем, что такое повышение будет воспринято без потрясений в обществе. То есть пипл схавает. Ну попишет статейки в инете. Но на Красную площадь не пойдёт. Нам же есть что терять. А терять не хочется. Не будет лишним вспомнить по этому поводу В.И.Ленина, 90-летие со дня смерти которого отмечается сегодня. По сегодняшнему закону, и прокуратура это прекрасно понимает, нельзя заставить страховые компании заключать договоры по ОСАГО с автовладельцами. Ну не записано это напрямую в законе. Поэтому, если прокурорские наедут по настоящему, то договоры вообще перестанут заключаться. А без них ездить никак нельзя. Но до этого, я полагаю, не дойдёт. А вот "цены" на ОСАГО вырастут значительно. И смиритесь с этим. Ну не будете же вы в самом деле требовать смены государственного строя из-за такой ерунды. На сегодняшний день ОСАГО или убыточный бизнес, или не приносит запланированного дохода. Причин несколько: слишком много сильных мира сего на крутых тачках с купленными правами и под воздействием ...; слишком много быдла на бросовых машинах по бросовым ценам понятия не имеющего о ПДД; мошенничество со стороны владельцев ТС; поведение на дороге автовладельцев, модно объясняемое стрессом, жизненными проблемами и тд.; и др. причины. Пока прибыль основа всех принимаемых в стране решений - эта ситуация и подобные ей в других сферах нормальное явление.
avatar
Drakula_51
22 January 2014

1

Можно сколько угодно говорить про бедные страховые компании, пока не увидим конкретики.

Вот, например, интересная ссылочка по теме: Статистика - я там пытался увидеть свежие данные по ОСАГО за 2013г, но нет даже за 2012г, - очевидно, до сих пор идут пересуды с клиентами.

Крайняя статистика за год, которая там есть - за 2011: Статистика за 2011.
Что мы там имеем? Собрано - 104.4 млрд руб., выплачено - 57.3 млрд руб. Согласно страховой терминологии - это убыточность 54.9%
Теперь давайте вспомним, что это - сфера непроизводственной деятельности (они же ничего не производят?) и без серьёзных вложений (офис, компьютеры, сотрудники). Конторы по легкому сбору денег и трудному возврату.

Негативного опыта общения со страховыми в этой теме предостаточно, повторяться не стоит. Почему-то Закон хорошо работает односторонне. Думаю, нужно лишать лицензий на все виды страхования тех, кто не хочет работать по Закону - тогда всё наладится, ибо наглость становится беспредельной
avatar
UTS
22 January 2014


Павел. Вы знаете как я Вас уважаю. Но ...
цитата:
Собрано - 104.4 млрд руб., выплачено - 57.3 млрд руб. Согласно страховой терминологии - это убыточность 54.9% 

цитата:
На сегодняшний день ОСАГО ... не приносит запланированного дохода.

цитата:
Конторы по легкому сбору денег и трудному возврату.

Коммерческие организации по получению прибыли. Любой ценой.
цитата:
Почему-то Закон хорошо работает односторонне.

цитата:
По сегодняшнему закону ... нельзя заставить страховые компании заключать договоры по ОСАГО с автовладельцами.
Другими словами их никто не обязывает этого делать. По закону это их благотворительная деятельность по отношению к автовладельцам.
цитата:
нужно лишать лицензий на все виды страхования тех, кто не хочет работать по Закону

Для этого нужен такой закон. А его, очень хочется надеяться пока, нет.
З.Ы. Я не защищаю страховые конторы. Просто пытаюсь в меру понимания объяснить реальную ситуацию.
avatar
-DM-
22 January 2014

2

UTS
цитата:
По сегодняшнему закону ...нельзя заставить страховые компании заключать договоры по ОСАГО с автовладельцами.  Ну не записано это напрямую в законе

цитата:
По закону это их благотворительная деятельность по отношению к автовладельцам

Вас по моему ввели в заблуждение
По тому же Закону об ОСАГО, ст.1: Договор ОСАГО...является публичным договором.
А п.3 ст. 426 ГК РФ грит о том, что отказ коммерческой организации от заключения публичного договора ... не допускается!!!
А по поводу благотворительности, здесь уж кто на что подписывался, когда выбирал сферу деятельности, тем более, что страховой бизнес по сути это мощнейший инструмент заработка

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up