Страховые компании в Мурманске

11 years

23



Решил на основании своей истории с ДТП описать процесс взимания денег со страховой по ОСАГО через суд. Если зря создал отдельную тему, то пусть модераторы перенесут в нужную. Руководствуюсь тем, что так людям будет легче найти.

Надеюсь что никому не пригодится, но мало ли.

Итак. Если в ДТП пострадали не более 2х автомобилей и нет пострадавших, то вы имеете право обратиться в чужую страховую, либо в свою. Называется это - прямое возмещение убытков (ПВУ). Тут стоит посмотреть насколько благонадежными являются 2 СК и выбрать ту, с которой менее проблемно будет стрясти деньги.

Сразу после ДТП необходимо схватить за хобот свидетелей, заполнить страховую схему ДТП обоими участниками, прозвониться в свою СК и сообщить о страховом случае, вызвать гайцов. Сотрудникам ДПС нужно тыкать пальцами во все повреждения, которые можно и нельзя увидеть. Это важный момент, т.к. если повреждение не описано в протоколе (справке) о ДТП, то страховая откажет в ремонте этого повреждения. Желательно, чтоб сотрудник ДПС написал магическую фразу "возможны скрытые повреждения". Тогда будет вообще шикарно.

После этого, перед сдачей документов в страховую, необходимо сделать копии абсолютно всех документов. Иначе придется потом лишний раз ходить с СК и выпрашивать копии своих же документов, при этом строча какие-то нелепые заявления на руководство СК.

Далее предоставляете машину на осмотр эксперту СК. Этот пускай пишет что хочет - он нам не нужен.

После этого ждете месяц. По закону за это время СК должна сделать оценку повреждений и возместить ущерб. Особых иллюзий не питаем, т.к. в 95% случаев выплачивают мало. После того как получаем их деньги (или по прошествии 30 дней) топаем к независимому эксперту и заказываем свою экспертизу. Советую сразу идти в лабораторию судебной экспертизы, т.к. при спорных решениях суд запрашивает экспертизу именно там, а у вас на руках уже будет заключение этого органа.
Назначаете время и место осмотра авто независимым экспертом и оповещаете об этом виновника и СК. Оповестить надо в срок не ранее 3х рабочих дней. Оповещать лучше по почте заказным письмом с уведомлением о доставке, либо вручив лично. При личном вручении на вашем экземпляре ставится подпись виновника, с СК необходимо стрясти отметку, что они приняли оповещение. Обязательно с датой и печатью организации. Если не ставят печать - шлите почтой. Не отмажутся. Еще можно телеграммой оповестить, но тут сам не пробовал - описывать не буду.

Потом с независимым экспертом осматриваете автомобиль, составляете протокол осмотра. Говорите эксперту, что хотите расчета утраты товарной стоимости (УТС). Он определяет соответствует ли автомобиль требованиям по возмещению УТС (возрасту и пробегу) и включает или не включает эту сумму в оценку. УТС возмещается виновником аварии, а не СК. Считается с каждого крашеного элемента кузова. Затем через некоторое время получаете заключение эксперта и удивляетесь, что сумма, которая там написана существенно превышает сумму которую вам выплатила СК

Затем ищите адвоката. Желательно чтоб адвокат имел хорошие рекомендации и знал судей
К адвокату идете с заключением независимого эксперта и копиями всех документов. Оформляете у нотариуса доверенность, чтоб адвокат вел ваши дела сам в ваше отсутствие. Все чеки и договоры в пределах данной кутерьмы сохраняем и отдаем адвокату. Он приколет всё к делу и ваши затраты возместятся за счет виновной стороны.
Дальше адвокат разбирается с судом сам. По результатам суда (который обычно выигрывается) получаете на руки сначала предварительное решение, а потом и исполнительный лист на красивом бланке (если в течение 10 дней после предварительного решения виновник или СК не подали апелляцию). В исполнительном листе будет написано сколько денег вам должна СК и сколько виновник.

Далее есть 3 варианта возмещения денег со страховой и 2 с виновника. Вы можете отнести исп. лист в страховую и ждать когда она перечислит деньги по нему. Ни в коем случае так не делайте! Т.к. исп. лист. может без проблем потеряться и снова пойдете в суд. Кроме того сроков выплаты по исп. листам для СК законом не предусмотрено. Далее вы можете обратиться к судебным приставам. Они в течении 2х месяцев обязаны взыскать деньги со СК. На практике получается чуть больше, т.к. у приставов много дел. Ну и самый эффективный способ. Ищете в каком банке у СК есть счета (например просите в приемной СК реквизиты для безналичного расчета) и подаете заявление в банк о списании средств со счета СК по исполнительному листу (бланк такого заявления без труда находится через яндекс). Относите в банк заявление и оригинал исп. листа и в течении 3х дней банк обязан вам перечислить средства независимо от желания СК. Называется это вроде "Безусловное списание денежных средств."

Далее разбираемся с виновником. Остаток суммы можно получить либо с него лично, предоставив ему расписку в произвольном виде, что больше к нему претензий не имеете, либо через судебных приставов, если виновник попался гадкий. Получаются те же 2 месяца.

Ну вот собственно. Надеюсь ничего не забыл. На самом деле не такой уж это и геморрой как думают наши сограждане в большинстве своем. Просто рассмотрения всякие занимают длительное время. У меня например с момента ДТП до выплаты последней суммы прошло 6 месяцев. Но результат стоил того, чтоб запариться Все затраты на экспертизы, суд, адвоката, нотариуса и т.д. мне возместили за счет виновника и СК, т.к. их признали виновными.

Кстати страховые уменьшают суммы осознано, т.к. по статистике до суда доходят только 20% пострадавших. А зря.
Надеюсь ничего не забыл. Если в чем-то ошибся, то пусть знающие люди меня поправят. Само-собой у описанной ситуации может быть масса вариаций, но как костяк для определения линии поведения после ДТП думаю сойдет

Соединено с существующей темой про страховые.
Закреплено в первый пост.
страховка, ОСАГО, КАСКО, ущерб, выплаты

avatar
FunnyFoxy
25 May 2012

Страховые компании в Мурманске
106,2K
views
108
members
779
posts

avatar
Grok
23 August 2010


Alex51
ну видишь,про выплату ты и сам сказал...из двух раз-один просто повезло.
На экспертизу лучше сразу самому ехать, при суде лишним никак не будет. Всё можно оформить за три дня. В один день подача уведомления в страховую о проведении незав. экспертизы, а ч/з два дня-сама экспертиза. Про РосГосстрах- я ж писал- неделя-полторы (примерно) и бабули выплачивают, хотя маловато, но с юристом- шансов всегда больше.
цитата:
Вот и выбирай,у кого страховаться!
- тоже огласил, беспонт выбирать фирму (можно конечно сравнивать детали, но..."все они одинаковы сынок"-говорила мне бабушка про дедушку).
А свою оценку они обязаны провести...можно конечно взбрыкнуть и отказаться, но пусть лучше сделают...оценили-выплатили, а ты в добавок у независимого оценился и потом в суд, за широкой спиной адвоката - всё заплатят (ну конечно от каждого случая в отдельности зависит, это все понимают).
avatar
Grok
23 August 2010


Alex51
Вначале сделал независимую (вернее встал на очередь)- на ул. Генерала Журбы
Потом сделали мне зависимую экспертизу в РГСхе
нужен телефончик???
avatar
Grok
23 August 2010


Alex51
ну должно получиться так:
в РГСхе осмотрели-должны будут выплатить, а пока в чт.(26-го)-независимая экспертиза с участием РГСха(не придут и Бог с ними), по ней я так понимаю доплатят до победного + затраты.
avatar
Grok
23 August 2010


Alex51
Я в этих делах мало что понимаю,юрист сказал что можно сделать, если всё равно судиться
avatar
Grok
23 August 2010


Alex51
да мне даже делать ничего не надо...на это и есть юрист
avatar
Grok
24 August 2010


Alex51
обещаю, хотя мне кажется вначале отремонтируюсь на свои, а потом буду отбивать своё...
Сегодня был в АА, разговаривал с Надеждой, пока тьфу тьфу...
x_soul
24 August 2010


Даааааа... Ситуааааация...
Если все конторы такие, то зачем платить больше???
Или все-таки лучше сигналку с автозапуском поставить...???
avatar
Grok
24 August 2010


x_soul
а сигналка на дороге поможет???
Вот и вывод...
x_soul
24 August 2010


avatar
Grok:

x_soul
а сигналка на дороге поможет???
Вот и вывод...

Так если КАСКО от Ренесанса тоже не поможет, то уж лучше сигналка... Она хоть авто по утрам греть будет!!!
avatar
Grok
24 August 2010


x_soul
цитата:
Так если КАСКО от Ренесанса тоже не поможет
, да поможет, кто сказал что нет? Поможет, только вернее она поможет, если дело будет вести профессионал...а сигналка нужна по-любасу, даже не сигналка, а охранка, но это уже другая тема...
avatar
serg352
25 August 2010


Только что из РЕСО-гарантии по поводу вмятины на бампере и замены локера и пыльника по КАСКО. Странные вещи. В страховке написано: если ущерб меньше 500$, то вызывать ГАИ не надо. Я уложился. Но они тогда мне так: если ГАИ не вызвал - то стоимость запчастей не оплачивается, только ремонт. Казалось бы-какая связь ГАИ с запчастями по ущербу. Дурдом, блин!
avatar
Grok
25 August 2010


serg352
юрист спасёт всё дело
avatar
serg352
26 August 2010


Grok

Да в лом затевать процесс из-за 4 тыс.
avatar
Grok
26 August 2010


serg352
ну 4 тыса-это только экспертиза, юрист-6-8...+ущерб авто+УТС= возврат всех затраченных средств через юриста, без твоего личного присутствия,- что не может не радовать.
avatar
serg352
1 September 2010


http://www.autonet.ru/autonews/11048.aspx

Ежегодно количество жалоб на действия сотрудников страховых компаний увеличивается в 1,5 раза. Только за первый квартал в Росстрахнадзор и его территориальные инспекции от граждан поступило 6700 жалоб. В каждой третьей-четвертой сообщается о банальном хамском поведении менеджеров и их руководителей.

Почти 38% жалоб пришлись на 10 страховых компаний из 800 числящихся в реестре Росстрахнадзора. У многих из них лицензия уже отозвана. Лидером списка нарушителей является Русская страховая компания, на которую поступило 524 жалобы (лицензия отозвана). Далее идут Гранит – 459 сообщений (лицензия отозвана), Россия – 310, страховая группа Корона – 234 (лицензия отозвана), Росгосстрах-Столица – 231, РАСО – 228, Генеральный страховой альянс – 205 (лицензия отозвана), РЕСО-Гарантия – 189, Росгосстрах – 182, Дженерал резерв – 176 (лицензия отозвана).
avatar
-DM-
1 September 2010


serg352
Росстрахнадзор бы опубликовал еще полный список страховых, на которые жалобы поступали.
А вобще интересная ситуация получается, взять к примеру Росгосстрах, столько нареканий на нее идет и на нашем форуме ее ругают, вон и на первые места в списке нарушителей попала. Но все равно во всех рейтингах самых надежных страховых компаний России, Росгосстрах продолжает занимать лидирующие позиции. Интересно по какому критерию составляются такие рейтинги?

У меня еще вопросик ко всем, кто нибудь в Спасских воротах страховался? Или слышал что нибудь позитивно-негитивное?
Ильдарик
2 September 2010

1

Что касается СК "Спасские ворота"... один нигатив. Сразу скажу, что если Вы вдруг решили застраховать там авто по Каско - читайте внимательно договор!!! Есть очень "интересные" пунктики, которые они ловко используют в своих интересах. В моём присутствии человеку дали отказ в выплате, т.к., точно не помню формулировку, авто ночью находилось в неположенном месте, по договору она должна была "ночевать" в гараже!!!
avatar
-DM-
2 September 2010


Ильдарик
Спасибо за совет! Цены у них заманчивые, на этом видимо вся прелесть и заканчивается.
Ильдарик
2 September 2010


Да, кстати, я о СК "Спасские ворота", у них нет собственного оценщика, все материалы по авто(фотографии) они отправляют в Москву, те уже, в свою очередь, принимают решение по выплате - на основе фотографий!!! Мне кажется это не совсем объективно, не видя предмета оценки говорить о суммах выплат... .
avatar
-DM-
3 September 2010


Ильдарик
Скорей всего оценщик есть, дело в том, что когда к ним обращаются по факту вандализма (поцарапали или сломали что нибудь), страховые в большинстве случаев к оценщику не направляют, т.к. это затратное мероприятие для них, а делают именно так как Вы написали: принимают решение о выплате - на основе фотографий. В Цюрихе мне так и сделали, только выплатитли в половину меньше, чем надо.
Ильдарик
3 September 2010


Нет там оценщика, категорически все страховые случаи фоткаются и направляются в Москоу!!!Точно знаю)))
avatar
-DM-
3 September 2010


Ильдарик
Ну тогда вобще беспредельщики
avatar
Grok
10 September 2010


наконец-то дошли руки до писанины (в продолжение об эпопее с РосГосстрахом...)
цитата:
ну должно получиться так:
в РГСхе осмотрели-должны будут выплатить, а пока в чт.(26-го)-независимая экспертиза с участием РГСха(не придут и Бог с ними), по ней я так понимаю доплатят до победного + затраты.

пришла первая, собственно и последняя выплата от страховой компании. С момента подачи документов, прошла неделя, а бабули уже на карточке . Из общей суммы, которую насчитал независимый эксперт
Скрытый текст
выплатили ровно , остальное дело за юристом. Вместо на которые я расчитывал, он затребовал Л-О-Х-А-Н-У-Л-С-Я ! ! ! Если по-правде, то конечно приятно что цену не ломил . Документы я ему все отдал... Вообщем вердикт: по его словам-
Скрытый текст
Будем ждать...

PS:А вообще прикольно получается читать, пропуская
Скрытый текст
avatar
Grok
10 September 2010


Alex51
так, просто ориентировался на 10, а про выплаты- на это и расчитывал, что к юристу сразу придётся обращаться...
avatar
pilot636@rambler.ru
10 September 2010


Grok
Удачи в битве за правду.
www-wax
22 November 2010


Доброе всем утро. У меня случилось ДТП, виновник не я. Обратился в страховую виновника "Росно" предложили обратиться к их эксперту. Я отказался и обратился к независимому. Он выписал акт, где указал стоимость запчастей и стоимость работ + посчитал УТС (утрата товарной стоимости) + стоимость своей работы. До этого приносил в страховую уведомление о том где и во сколько будет проходить осмотр, чтобы они могли направить своего представителя, они не явились. Отнес весь пакет документов в страховую. Через дней 15 мне перечислили сумму в два с лишним раза меньше чем указанная в акте. На это они дали свой акт, где их эксперт написал, что судя по фотографиям моего эксперта можно не заменять поврежденные запчасти а отремонтировать и стоимость нормочаса должна быть меньше. Сумму по УТС они вообще не принимают, а вот стоимость работы эксперта оплачивают в полном объеме. В связи с этим вопрос, кто сталкивался, подскажите дальнейший порядок действий. Может у кого осталось исковое заявление, интересует то в котором имеется ссылка на УТС. Сумма иска у меня мене 50000, насколько я знаю в этом случае надо обращаться к мировому судье. Жду ваших комментариев и помощи.
avatar
Nkvlad
22 November 2010


Сейчас, пока суть-да дело - необходимо подать письменную претензию в страховую компанию (это для того, чтобы на суде можно было показать, что все несудебные способы урегулирования исчерпаны, один экземпляр с отметкой о принятии оставляем себе). Каких-то четких форм для нее не существует, если надо могу скинуть какой-нить образец.
А дальше лучше найти хорошего адвоката по осаго, сдается запутанное это дело, особенно когда спорная ситуация по отчету и УТС.
www-wax
22 November 2010


Nkvlad
Но, надо ли претензию в страховую, у меня ведь ситуация, когда у них был мой акт оценки и они знали о сумме которая должна быть мне перечислена, но несмотря на это , сознательно уменьшили ее в соответствии со своей оценкой. Думаю, что если бы я проходил оценку у них, но не удовлетворившись пошел к другому эксперту, который насчитал бы мне больше, то тогда стоило обратиться в страховую за выплатой разницы.
avatar
Nkvlad
22 November 2010


В данном случае получается так - документы поданы, акт предоставлен. Выплата поступила, но меньше. Ваша сумма складывалась из Оценки по акту + стоимость экспертизы + УТС. Что из этого оплатила страховая непонятно (объяснение на словах не в счет). Вы подаете досудебную претензию (или заявление) в которой объяснияете, что подали документы на такую-то сумму, в том числе ..., а оплата - существенно меньше, поэтому доплатите или мотивированно дайте объяснение вашей суммы. В данном случае главное получить от страховой именно за что и сколько выплачено, чтобы потом мотивировка в суде была понятная: по акту не доплатили столько, по УТС столько..., а услуги эксперта оплачены в полном объеме.
Можно и сразу в суд, но в первом случае исковое заявление будет более аргументированное и предметное. Но я не юрист, поэтому могу и ошибаться.
www-wax
22 November 2010


Nkvlad
Мне страховая дала свой акт оценки где расписано во сколько и почему они оценили свой ремонт и дали акт в котором расписано за что когда и сколько они мне заплатили.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up