Страховые компании в Мурманске

11 years

23



Решил на основании своей истории с ДТП описать процесс взимания денег со страховой по ОСАГО через суд. Если зря создал отдельную тему, то пусть модераторы перенесут в нужную. Руководствуюсь тем, что так людям будет легче найти.

Надеюсь что никому не пригодится, но мало ли.

Итак. Если в ДТП пострадали не более 2х автомобилей и нет пострадавших, то вы имеете право обратиться в чужую страховую, либо в свою. Называется это - прямое возмещение убытков (ПВУ). Тут стоит посмотреть насколько благонадежными являются 2 СК и выбрать ту, с которой менее проблемно будет стрясти деньги.

Сразу после ДТП необходимо схватить за хобот свидетелей, заполнить страховую схему ДТП обоими участниками, прозвониться в свою СК и сообщить о страховом случае, вызвать гайцов. Сотрудникам ДПС нужно тыкать пальцами во все повреждения, которые можно и нельзя увидеть. Это важный момент, т.к. если повреждение не описано в протоколе (справке) о ДТП, то страховая откажет в ремонте этого повреждения. Желательно, чтоб сотрудник ДПС написал магическую фразу "возможны скрытые повреждения". Тогда будет вообще шикарно.

После этого, перед сдачей документов в страховую, необходимо сделать копии абсолютно всех документов. Иначе придется потом лишний раз ходить с СК и выпрашивать копии своих же документов, при этом строча какие-то нелепые заявления на руководство СК.

Далее предоставляете машину на осмотр эксперту СК. Этот пускай пишет что хочет - он нам не нужен.

После этого ждете месяц. По закону за это время СК должна сделать оценку повреждений и возместить ущерб. Особых иллюзий не питаем, т.к. в 95% случаев выплачивают мало. После того как получаем их деньги (или по прошествии 30 дней) топаем к независимому эксперту и заказываем свою экспертизу. Советую сразу идти в лабораторию судебной экспертизы, т.к. при спорных решениях суд запрашивает экспертизу именно там, а у вас на руках уже будет заключение этого органа.
Назначаете время и место осмотра авто независимым экспертом и оповещаете об этом виновника и СК. Оповестить надо в срок не ранее 3х рабочих дней. Оповещать лучше по почте заказным письмом с уведомлением о доставке, либо вручив лично. При личном вручении на вашем экземпляре ставится подпись виновника, с СК необходимо стрясти отметку, что они приняли оповещение. Обязательно с датой и печатью организации. Если не ставят печать - шлите почтой. Не отмажутся. Еще можно телеграммой оповестить, но тут сам не пробовал - описывать не буду.

Потом с независимым экспертом осматриваете автомобиль, составляете протокол осмотра. Говорите эксперту, что хотите расчета утраты товарной стоимости (УТС). Он определяет соответствует ли автомобиль требованиям по возмещению УТС (возрасту и пробегу) и включает или не включает эту сумму в оценку. УТС возмещается виновником аварии, а не СК. Считается с каждого крашеного элемента кузова. Затем через некоторое время получаете заключение эксперта и удивляетесь, что сумма, которая там написана существенно превышает сумму которую вам выплатила СК

Затем ищите адвоката. Желательно чтоб адвокат имел хорошие рекомендации и знал судей
К адвокату идете с заключением независимого эксперта и копиями всех документов. Оформляете у нотариуса доверенность, чтоб адвокат вел ваши дела сам в ваше отсутствие. Все чеки и договоры в пределах данной кутерьмы сохраняем и отдаем адвокату. Он приколет всё к делу и ваши затраты возместятся за счет виновной стороны.
Дальше адвокат разбирается с судом сам. По результатам суда (который обычно выигрывается) получаете на руки сначала предварительное решение, а потом и исполнительный лист на красивом бланке (если в течение 10 дней после предварительного решения виновник или СК не подали апелляцию). В исполнительном листе будет написано сколько денег вам должна СК и сколько виновник.

Далее есть 3 варианта возмещения денег со страховой и 2 с виновника. Вы можете отнести исп. лист в страховую и ждать когда она перечислит деньги по нему. Ни в коем случае так не делайте! Т.к. исп. лист. может без проблем потеряться и снова пойдете в суд. Кроме того сроков выплаты по исп. листам для СК законом не предусмотрено. Далее вы можете обратиться к судебным приставам. Они в течении 2х месяцев обязаны взыскать деньги со СК. На практике получается чуть больше, т.к. у приставов много дел. Ну и самый эффективный способ. Ищете в каком банке у СК есть счета (например просите в приемной СК реквизиты для безналичного расчета) и подаете заявление в банк о списании средств со счета СК по исполнительному листу (бланк такого заявления без труда находится через яндекс). Относите в банк заявление и оригинал исп. листа и в течении 3х дней банк обязан вам перечислить средства независимо от желания СК. Называется это вроде "Безусловное списание денежных средств."

Далее разбираемся с виновником. Остаток суммы можно получить либо с него лично, предоставив ему расписку в произвольном виде, что больше к нему претензий не имеете, либо через судебных приставов, если виновник попался гадкий. Получаются те же 2 месяца.

Ну вот собственно. Надеюсь ничего не забыл. На самом деле не такой уж это и геморрой как думают наши сограждане в большинстве своем. Просто рассмотрения всякие занимают длительное время. У меня например с момента ДТП до выплаты последней суммы прошло 6 месяцев. Но результат стоил того, чтоб запариться Все затраты на экспертизы, суд, адвоката, нотариуса и т.д. мне возместили за счет виновника и СК, т.к. их признали виновными.

Кстати страховые уменьшают суммы осознано, т.к. по статистике до суда доходят только 20% пострадавших. А зря.
Надеюсь ничего не забыл. Если в чем-то ошибся, то пусть знающие люди меня поправят. Само-собой у описанной ситуации может быть масса вариаций, но как костяк для определения линии поведения после ДТП думаю сойдет

Соединено с существующей темой про страховые.
Закреплено в первый пост.
страховка, ОСАГО, КАСКО, ущерб, выплаты

avatar
FunnyFoxy
25 May 2012

Страховые компании в Мурманске
105,9K
views
108
members
779
posts

avatar
CapiC
20 March 2013


avatar
Nkvlad:

экономии на КАСКО хватило на зимнюю резину...


А сколько КАСКО без скидки на ХС70? ))
avatar
Nkvlad
20 March 2013


КАСКО 52т., не него скидок никто не дал. На СХ5 считали 70+
avatar
55244
20 March 2013


48 т. Каски на новый ФФ3 было год назад, 2 водителя, у жены малый стаж. Так что 52 нормально.
avatar
Severyanin51
4 April 2013


Очередной беспредел от страховщиков. У нас Росгосстрах при оформлении ОСАГО не дает скидку за безаварийность, объясняет это тем, что них есть приказ скидки не делать до 2014 года связано это тем, что с 1 января создана единая База ОСАГО. Ведать они сами не знают как этой базой пользоваться или создана только на бумаге и решили всех кинуть на скидки. Интересно это в Росгосстрахе так или в других компаниях тоже самое?
avatar
Nkvlad
4 April 2013

2

цитата:
У нас Росгосстрах при оформлении ОСАГО не дает скидку за безаварийность

Странно, что вообще страхуют без оформления доп страховки жизни. Упущение однако...
А вообще гнилая контора: 3 месяца с них по суду деньги сестра получала - в результате дополнительно +28 ущерба и 14 (!!!) услуги юристов и оценка. Странная компания - в 1,5 раза увеличить себе выплату...
avatar
Severyanin51
4 April 2013


Nkvlad
Да у нас тоже навязывают оформления доп страховки жизни. Сам с них 2006 году дополнительно 30 тысяч через суд выбил.
avatar
Spotmyr
4 April 2013

1

Оформлял в конце марта и каско и осаго в "Согласии", т.к. пришлось перейти из "Югории". Спросили про справку формы 4, при ее предоставлении и безаварийной езде -делают скидку.
avatar
Frodji
10 June 2013


Поменяли машину и пока был в командировке надо было срочно страховаться по КАСКО и ОСАГО и жена застраховала в Ренессансе! Кто-нибудь там страховался? Как контора? По рейтингу вроде ничего!
avatar
Nkvlad
10 June 2013

1

avatar
Frodji:

жена застраховала в Ренессансе! Кто-нибудь там страховался? Как контора? По рейтингу вроде ничего!
Ну рейтинг штука такая... Однажды отец пытался получить с них возмещение, все плохо было: начиная от подачи заявления и до просроченной на несколько месяцев выплаты (выплатили только после того, как я отправил им предварительный вариант искового заявления).
avatar
Severyanin51
10 June 2013


Кто ни будь в Полярных Зорях страховался в СОГАЗе? Как давно они работают вашем городе?
avatar
BARMALEЙ
10 June 2013

1

Frodji
Раз на раз не приходится. Во всех конторах есть и хорошие истории и плохие.
Я последний раз в МСК попал (много плохого про них слышал), а заплатили очень даже не плохо.
Но чтоб вот выплатили сами все до последней копейки - это только через суд
avatar
Dr.Serg
18 June 2013

1

Frodji
Саша. я с этим ренессансом 9 месяцев "любовью занимался" по поводу замены лобового стекла...куча звонков, масса переговоров...они всё стоимость согласовывали замены стекла!.. в топку такую компанию!
EPSONMAN
28 June 2013


Даже не знаю что и сказать за Ренессанс...третий раз подряд у них страхуюсь, было два страховых случая и...ни одной проблемы с выплатами.
avatar
serg352
2 July 2013

1

В Югории ждал денежной компенсации по КАСКО несколько месяцев. Но вот дождался, и оценили совсем неплохо.
Вот рейтинг плохишей:

http://auto.mail.ru/article.html?id=42180

Из тех, кто застраховался по каско, наименее уверенными в будущем следует быть клиентам «Альфа-Страхование». Каждый пятый случай обращения к этой компании за выплатой заканчивается отказом. На втором месте в этом анти-рейтинге – «Югория» с долей отказов в 16%, далее – «Национальная страховая группа» (13%), «Сургутнефтегаз» и «Мегарусс-Д» (по 12%).

По части ОСАГО хуже всего приходится клиентам компании Allianz или тем, кто пострадал от них на дороге. Каждое третье обращение к этому страховщику за выплатой заканчивается отказом (точнее – 34%). На втором месте – «Национальная страховая группа» (доля отказов – 13%). Замыкает тройку в этом рейтинге «Русская страховая транспортная компания» (РСТК) с долей в 11%
avatar
55244
30 August 2013

2

У вас всё нормально со страховыми компаниями? Мой РосГосСтрах чудит. Заключают ОСАГУ только с доп. страховкой жизни (типа страховка от "Кардиф" при покупке Форда в кредит, все помнят, как отказывались от неё?))), скидку (бонус-малус) не оформляет. Я тут первые шаги сделал, написал в РосПотребСоюз, но это письмо не поколе_б_ало девку-страховщицу "нам знаете сколько таких писем приходит, из прокуратуры и откуда только не приходит". Но скан моей страховки сняла и сказала начальник решит, перезвонят. Посмотрим. Против покупки страховки без бонуса у меня тоже приём есть, опробуем после.
avatar
Severyanin51
30 August 2013


55244
Тоже хотел побороться с Росгосстрахом, у меня есть успешный опыт , но решил поберечь время и нервы. Сделал проще ушёл в другую компанию. Росгосстрах просто оборзел, у нас в Кандалакшском районе они практически монополисты и пользуются этим по полной и плевать им на всех. Если честно про Росгосстрах можно говорить только не цензурными словами.
Вам респект и уважение, что решили побороться.
avatar
metel
31 August 2013


55244
мне еще в январе в офисе РГС в категоричной форме обьявили, что ОСАГО сделают только при условии покупки доп.страховки жизни. Послал на юх и сделал в другой страховой.
avatar
55244
4 September 2013

1

Этап №1 - Запрос в РосПотребНадзор (0 рублей, подал через сайт. Бездейственно, но узнал № законов) Страховые компании в Мурманске (сообщение #14475847)
Этап №2 - Взяли скан ОСАГО, сказали начальство решит. Руководство отказало (со слов позвонившей девушки-менеджера)
Этап №3 - Заявление в головной офис РосГосСтраха (40 руб., сегодня отправил письмом с уведомлением)
Petro_51
4 September 2013


55244
Сделал проще. Застраховался на предложенных РГС условиях, то есть без применения коэффициента бонус-малус. Затем излишне уплаченную часть страховой премии вернул через суд.
avatar
55244
5 September 2013

1

Petro_51
Блин, ты мне всё малину ... Это было 5 этапом)
avatar
55244
7 October 2013

1

Короче считайте меня слабохарактерным, забрал справку, ушел из РосГосстраха.
На письмо в головной офис в Москве они не ответили, можно бы было в суд,.. да.. сдался короче.
avatar
55244
11 October 2013

2

Ну вот и всё, похоже все фирмы в Монче начали впаривать страховки. Сунулся в Ингосстрах, та же хрень "Обратитесь через неделю, и только со страховкой жизни"
Пришло письмо из РосГосСтраха (хотя посылал без уведомления о вручении. МОЛОДЦЫ!!!). Писал в Москву, пришло из Мурманска. Спустили в регион.

Короче не считайте меня слабохарактерным. Отставить, мы еще повоюем. Скоро выложу письмо-ответ из РГС и новое моё письмо.
(требуют согласовать осмотр авто, т.к. срок страховки истёк, согласно пункта № ...)
Stealth_
14 October 2013


У меня оформлено КАСКО на месяц позднее чем ОСАГО - так поверили на слово, что буду дальше продлевать его. Осаго выписали, хотя сразу тоже завели речь о медстраховке.
avatar
55244
15 October 2013

10

А у меня 2 машины, и что? мне 2 раза предложат застраховать жизнь?

Дорогие одноклубники, у меня всё-таки получилось Пришел ответ РГС г. Мурманска, я воспрял духом, сочинил еще 1 документ, пошел в наш Мончегорский РГС, попросил тварь очкастую подписать заявление. Сначала не подписывала, "это не ко мне", но потом я сказал, что отправлю его заказным письмом. Подписала. На следующий день она же позвонила и пригласила на оформление. Оказалось так просто))) а я то в Москву писал, в ПотребСоюз ... дурень малограмотный

Короче вот вам болванка, если у вас тоже не хотят нормально работать, заполняете и на подпись, либо письмом с уведомлением. Но надо быть готовым идти в суд.

эммм... а как прилепить Вордовский файл?

posted image

п.с. авто не осматривали, мать (владельца авто) приводить не надо стало.

Ну ничего, ничего... я после НГ еще раз к ним, Форда страховать приду
avatar
55244
16 October 2013

3

Сегодня застраховался, РосГосСтрах, КБМ=8, цена 1677 руб.
"Я еще после НГ приду, Форда страховать" - "Приходите сразу с претензией" (это было сказано как совет)
avatar
maxcmr
18 October 2013


подскажите, где осаго заключить без всяких доп страховок! завтра, надо авто застраховать! где поменьше людей? Спасибо!
avatar
RusUs
18 October 2013


Сегодня на парковке возле работы обнаружил трещину в переднем бампере. Трещина не свежая, когда в меня въехали , не знаю. Обнаружил случайно. Подёргал бампер, вроде одно крепление сломано. Что теперь делать? Виновника уже не найти. Застрахован по КАСКО (УралСиб). Позвонил в ГИБДД, сказали, что нужно брать вину на себя, типа, в противном случае СК будет кочевряжиться и пытаться найти виновника ДТП. А так, если сам виноват ( въехал в сугроб, бордюр, гараж, КАМАЗ ), то оплатят сразу и без проблем. Кто-нибудь может подсказать, как сделать правильно?
avatar
Nkvlad
18 October 2013


RusUs
Для начала прочитать правила страхования. Если есть возможность ремонта "без справки", то едем в страховую и оформляем. Если такой возможности нет, то тут сложнее и возможно несколько путей:
1. КАСКО продлеваться не будет, можно сказать что сам въехал.
2. КАСКО будет продлеваться. В этом случае если взять на себя, то будет макс удорожание страховки на след год, зато быстро выплатят. Если на стоимость не повлияет отсутствие виновника, то обращение к участковому, ожидание отказа в возбуждении, и потом в страховую.
Можно предварительно позвонить/сходить в страховую, чтобы подсказали как лучше.
avatar
alex_murmansk
18 October 2013


maxcmr
я в РЕСО всегда страхуюсь, ни народу, ни дополнительных страховок не было!) (был 1 октября)
avatar
RusUs
18 October 2013


Nkvlad
Спасибо

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up