Поездка в Беларусь. Вопросы. Отчеты.

18 years ago

8



Обсуждаем все вопросы, связанные с поездкой в Беларусь!:
сборы, маршруты, пдд, таможня, города и др.

Таблица штрафов
http://pdd.by/pdd/resp/

Базовая величина равна - 210 000 бел. рублей

Едем в Беларусь, нужны советы
Мотели в РБ, гостиницы в Минске

Перечень автомобильных пунктов пропуска Псковской области на Беларусь с контактами и временем работы (взято с сайта ЗАО Ростэк):




Карта расположения погранпереходов отстойная, но она носит информационный характер.

белоруссия, минск, беларусь, м1, трасса, м3, республика беларусь

avatar
Shark
14 January 2010

Поездка в Беларусь. Вопросы. Отчеты.
297,9K
views
346
members
1,6K
posts

avatar
Slonikov
6 September 2007


Как будто сама прокатилась! Молодцы!
avatar
ta_samaya
6 September 2007


Супер! Фотки зачотные, отчет отличный
avatar
Deika
6 September 2007


Aleksandr 77-78
Саня, молодца!!! Это ж скока времени ушло на подготовку поездки и просчет маршрута?!!!
avatar
Aleksandr 77-78
6 September 2007


Deika
я ж гаварю месяц, примерно...еще водки пару литров, мяса кг 5-7, и уже не помню скока пива Гос.план панимашь
avatar
lol
6 September 2007


Aleksandr 77-78
Судя по жизненно необходимому в пакетике у дяди повеселились вы неслабо ;-)
avatar
LeonardA
6 September 2007


Санечка, отчет на фсе 100000000000000 %
Вот, и никакие юга не нужны)))
avatar
YaGo
6 September 2007


Aleksandr 77-78
Усе зачотна . Дык я не понял, Смоленск обошли своим вниманием?
avatar
Aleksandr 77-78
6 September 2007


lol
было дело
YaGo
Смоленск,обошли,т.к. после третьей было решено заходить сразу на Минск, а не на Витебск,поэтому пошли из Калуги на Рославль, а не Смоленск


LeonardA
Эх Елена!
avatar
SWAF
7 September 2007


Aleksandr 77-78
Жаль, что в Минске на связь не вышел...с удовольствием пообщались бы
А дяденька за рулём 12-ки ( http://ffclub.ru/forum/index.php?showt...dpost&p=1963633 )...ну очень похож на дяденьку, охрану кторого ты сфотографировал в Минске...может ...родственники???
avatar
Aleksandr 77-78
8 September 2007


SWAF
гыыыыыыы,вроде нет, хотя...
avatar
sidorenkoz
8 September 2007


Aleksandr 77-78
А случаем 28 августа не в Минске были?!?
avatar
Aleksandr 77-78
8 September 2007


Evgens'
неа, въехали 30 августа
avatar
Денис.
10 September 2007


Aleksandr 77-78
ничотак отдахнул... мог и лучше...
avatar
YaGo
13 September 2007


Aleksandr 77-78
Приезжай исчо есичо!
avatar
Aleksandr 77-78
13 September 2007


avatar
YaGo:

Aleksandr 77-78
Приезжай исчо есичо!

Дык я помню, ты тожи собиралсо...бабье лет вот к концу подходит
avatar
Max78
16 September 2007


Aleksandr 77-78
Отличный отчет! Очень познавательно.
Огромное спасибо.
avatar
Muk
1 October 2010

3

вобщем так.
поездка по шкурным делам в белоруссию, город Гомель.

вечер, белорусский вокзал. добираемся на метро, так как пробки. на вокзале запах угля.

по пробочной привычке отложили 1.5 часа на дорогу из офиса (полянка) до вокзала. на метро доехали за 20 минут
в паровоз не пускают, идем в вокзальный ресторан. там народу никого, только одна компаха развлекается водочкой и пивком. официантка надменно сообщает, что горячего (и холодного) нет. пью чай, заедаю бутером. зал ресторана красивый, лепнина кругом, любо.. но жрать не дают. время идти на поезд.

поезд белорусский, фирменный, называется загадочно - "СОЖ". у меня, как у инженера, никаких ассоциаций, кроме "смазочно-охлаждающая жидкость" это слово не вызывает ну да ладно. на борту вагона гордо красуются буквы БЧ - белорусская чугунка.

вагон №13. СВ. проводница - сказка! стройна, юбка короткая, ноги обуты в высокие сапоги (много выше колен) на длиннющих каблуках.как она в них по ступенькам лазит...

трогаемся. традиционный чай, только почему-то не в ностальгических подстаканниках, а в банальных чашках. зато с надписью "сож". поезд чистый, ухоженый, в купе ЖК мониторы, на столе корзинка со сладостями - продукция гомелького завода "спартак", о нем чуть позже еще обмолвлюсь. кстати за эти сладости у нас по приезду попросили денег - не бесплатное оказывается это добро

водку не пили, поэтому разговоры вели трезвые. в этом плане хорошо путешествовать поездом - хорошее общение. за разговорами и отошли ко сну, благо поезд ехал плавно и комфортно.

ночью проснулся как обычно потому что поезд стоял. за окном стучали товарняки и дикторша говорила что-то на не до конца понятном языке. белорусь. далее поезд грохотал по стыкам как по ухабам, спать было тяжеловато. названия полустанков смешные, но спросоня не запомнил. запомнил только станцию Жлобино. забавно.

утром завтрак (входит в стоимость билета), прибываем в город Гомель.

город тихий, хотя и индустриально-промышленный. нас встречают, едем на переговоры в белоруснефть (да да, в белорусии еть нефть! и ее добывают, хоть и с неимоверными усилиями!).
здание белоруснефти кардинально отличается от остального пятиэтажного Гомеля - оно высотное, 12 или 14 этажей, уже не помню. сейчас там сделали ремонт. почти как газпром по местным меркам принимают тепло, пообщались немного и выдвинулись гулять.

по советам аборигенов, выдвинулись в направлении местного парка-усадьбы, расположенного на месте первого поселения. Гомель старше Москвы на 5 лет (первое упоминание в 1142 году) и этим местные жители очень гордятся.
на улице очень мало людей, но лица у них добрые и приветливые. надписи на белорусском (их больше чем на русском) - забавляют. по "вулице Савецкай" двигаемся к парку, мимо цирка с яркими афишами, мимо домиков. в каждом домике-магазинчик, чаще продуктовый. цены низкие, но с ходу не поймешь - кучи нулей на местных "зайчиках" сбивают. российские, ровно как и любые другие, деньги не принимают нигде. вобще.
ОЧЕНЬ много банкоматов. мне показалось даже слишком. это удобно. но ни в одном заведении не принимают платежные карты - это уже очень неудобно.
дошли до парка, действительно очень красивый, ухоженый и чистый. но красивый не как царицыно к примеру (клумбами и цветами), а просто сам по себе. стоит на берегу реки, под названием Сож (вот почему так поезд называецо!). погода-чудесная. золотая осень, температура позволяет спокойно гулять в пиджаке, листья уже пожелтели, но еще не опали.
в парке стоит церковь, очень ухожена. действительно охранятеся государством, это видно. на фасаде одного из зданий нарисована спасская башня с курантами. приятно.
на дорогах машин практически нет. в основном иномарки начала 90-х годов. новых нет совсем. фокусов не видел ни одного. бмв видел одну Х5, и это наверное была самая дорогая машина в этом городе.

идем обедать.
в кафе обедаем плотно, салаты-винегреты, мясо-отбивные и кофе, сваренный в турке в песке (!) обошось в 110 РОССИЙСКИХ РУБЛЕЙ на человека!!! с чаевыми!! коммунизм.. и еда очень и очень вкусная! я бы даже сказал по-домашнему.

после обеда еще немного поработали с нефтяниками. без бухла как ни странно

обратный поезд в 19.00 по местному времени - 20.00 по москве.
тут лирическое отступление: бацько тяпереча сильно сдружился с ираном и венесуэлой. не на шутку так. нефтяники из белоруснефти теперь работают в тегеране по 4 месяца. чо делают там-не до конца понял. так вот. оказывается, махмуд наш, ахмади нежад, распорядился сдвинуть часовой пояс ирана не на час, как обычно, а на 30 минут. причина - так вроде как мозги лучше работают . уго, свят, чавес, тоже идею поддержал. и вот бацько тоже так хочет теперь вот действительно мозги заработают, когда будешь плюсовать-отнимать часы. ну да ладно.

просим водителя заехать в лабаз при местном кондитерском заводе. заезжаем. запах-чудесный! (я выше упомянул, что в москве наш офис на полянке, и тут частенько "попахивает" комбинат "красный октябрь". так вот в Гомеле - прекрасный запах! вам и не снилось!).

покупаю гостинцы. выбор шоколада огромный!
продают шоколад брикетами по 1 кг, запечатаный в бумагу под сургучовой печатью. в переводе на наши деньги это в районе 220 рублей. это САМЫЙ дорогой и лучший шоколад в этом магазине. сравните цены с российскими..

до поезда еще долго, поэтому топаем опять в кабак на этот раз в национальную корчму - самый дорогой как я понял кабак в городе. официантки - сплошь красавицы блондинки. вобще все девушки там очень красивые и приветливые, и совсем не шалавистого поведения, хоть и любят носить сапоги выше колен

пьем квас, напиток с говорящим названием "спотыкач", кушаем шашлыки из стерляди, вкуснейшие салаты и свежеиспеченные хлебцы. вкуснотища.
денег взяли с нас с чаевыми 600 рублей за двоих. уже не удивляюсь

на вокзал.
на вокзале написано "вАкзал". сами не удивляемся, но отправляем MMS с фотками товарищам. те смеются
вокзал старинный и красивый. опять же много лепнины, скульптура ленина рукой куда-то указывает на светлый путь. полопавшиеся батарей залатаны сваркой. таулета на вокзале я не обнаружил, как нет там и телевизоров и какой-либо еще приятности. зато есть электротранспортер для инвалидных колясок в подземном переходе. молодцы! вот они-то - хоть как-то заботятся об инвалидах. на московских вокзалах я такого не видел.

грузимся в поезд. опять запах угля в брикетах.
поезд трогается, на вокзале играют "прощание славянки" - так гомельчане провожают свой фирменный поезд. какие-то смешаные чувства. перед сном проводница включила нам "12" михалкова.. спать.

утро, москва, белоруский вокзал.
таксисты.
куча народу, милиции. все как обычно.

вобщем я бы рекомендовал всем посетить белорусь.. сказать, что эта страна необычная - ничего не сказать. просто как на машине времени покатался. до сих пор не отпускает.
avatar
EYAL
26 October 2007


Здорово написал...Аж самому захотелось съездить туда!Тем более, что в Гомеле у меня товарищь живет...
Интересно, а сколько на авто до туда ехать?
avatar
Olezhok
26 October 2007


Muk
Хорошо написано, вкусно.
avatar
MelNick
26 October 2007


НАдо было еще Крамбамбулю попробовать и драников к ней взять. В Москве таких драников не делают
avatar
Gravity
26 October 2007


Фирменный Гомельский по жизни назывался "Сож". Давненько я там не был в Гомеле то.. Красивейший город хочу Вам сказать.А 25 лет назад он меня поразил маниакальной чистотой.Хотя этим славились все белорусские областные центры того века.
Предвкушаю поездку в Минск на следующей неделе.Очень люблю его.

EYAL
Часов 8 неспеша
Gusman
26 October 2007


Вот еще что видели в Беларуси...
А завтрак на четверых за 174 рубля - это нечто! Причем "на чай" у них брать запрещено...
posted image
avatar
Guru
29 October 2007


Muk
Отлично написал , я сам Гомель вспомнил , как будто опять там побывал .
Похоже там за три года как я последний раз там был мало что изменилось.
tamag_
26 November 2007


Написано красиво!

Сейчас рассматриваем вариант Беларуси для отмечание НГ!!!

На двоих 4 дня 15000 рублей=)))

В Гомеле не разу не был, но родственники близкие живут, может в январе собирусь, я почему-то Гомель считал Большой деревней, неухоженой и не примечательной! А теперь аж самому съездить захотелось!!!
avatar
Weber
26 November 2007


Хороший рассказ. Спасибо! Захотелось поехать.
Electronic
27 November 2007


Muk
Отличный рассказ, даже какое-то чувство гордости проснулось за радзiму. Единственная ложка дегтя - страна наша называется БелАрусь.

EYAL
От Минска до Гомеля ехать часа 4, лучше очень рано утром, пока грузовых мало и ментов нет. Дорога узкая и неровная. Или вечером. Если из Москвы пораньше выехать - к ужину можно доехать.
Советую совместить с поезкой в Киев, от Гомеля до него часа 2 езды. Я сам езжу по нескольку раз в году - очень нравится Киев.
avatar
Muk
27 November 2007


Electronic
прошу прощения, просто сам действительно запутался в названиях, где белоруссия, где белАрусь, где белОрусь... очень стыдно, извините
avatar
Frobisher
14 December 2007


Muk
Gravity
Сож - это река, протекающая в Гомеле, приток Днепра
avatar
El Veter
14 December 2007


Автору респект и лавры.Красиво, емко и вкусно. Все едем в Беларусь))
avatar
Bluming
27 December 2007


Великолепно описано.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up